• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кольцо с бриллиантом 0.51 карата (SI1 E GIA) от gemstoneking

A

atssatss

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
102
Баллы
219
Местоположение
Москва
По мотивам этой темы
Ответов на свои вопросы я не получил - но вот теперь ответы есть.

Речь пойдет о покупке кольца с бриллиантом с Ebay, в 3-5 раз дешевле московских магазинов.

По темным углам зачумленной дворницкой вспыхивал и дрожал изумрудный весенний свет. Бриллиантовый дым держался под потолком. (с) Ильф и Петров
У жены был юбилей, день рождения, на семейном совете было решено приобрести колечко с бриллиантом. Бюджет сего мероприятия был 40 тыс. деревянных рублей. В тот далекий момент у нас не было даже мысли приобрести вещь такой стоимости через интернет на ebay. Вот часы себе я приобрел за 825$; купил и даже не волновался. Но кольцо! Ювелирное украшение за 1300$ - подарок на юбилей, если б оно пропало - было бы крайне обидно - понятно что все застраховано, но жена бы очень расстроилась. Хотя промелькнувшая мысль в моей голове - "А почему бы не попробовать?" не давала мне покоя. Сначала покупка кольца с бриллиантом на ebay даже не обсуждалась, но моя настойчивость и патологическая страсть женщин к размеру бриллианта сделали свое дело
И первый самый страшный шаг был сделан - мы занялись поиском кольца и бриллианта на сумму около 1000$. Я как обыватель к тому моменту знал о бриллиантах следующее. Бриллиант это ограненный алмаз, очень крепкий, им можно резать стекло и он бывает разного размера, цвета и чистоты. Весь мой предыдущий опыт покупки ювелирных изделий сводился к покупке одного колечка и пары сережек. Максимальный размер камня был 0,2 карата, чистота и цвет, по заверению продавца были "хорошие" и в подробности я не вдавался. Я думаю так делают многие. Но, дорогой читатель, мы с тобой не "многие"
Поэтому пришлось потратить несколько дней и разобраться что есть что в этом непонятном мире алмазов.

Что надо знать при выборе алмаза
Во всем остальном загнивающем капиталистическом сообществе кроме просторов необъятного бывшего СССР бриллианты принято оценивать по системе 4-х "C". Наибольшее распространение получила система сертификации GIA что расшифровывается как Gemological Institute of America. Итак

Первая «С» – carat weight (вес в каратах). Вес бриллианта выражается в каратах (1 ct = 0,2 грамма).
Вторая «С» – color (цвет)
Третья «С» - clarity (чистота)
Четвертая «С» – cut (качество огранки)



По каждому из этих параметров можно много чего написать, но это удел профессионалов, нам достаточно понять как эти параметры влияют на цену. На примере такой гистограммы видно зависимость цены от соотношения чистоты и цвета. Цены в гистограмме давно устарели, но понять зависимость можно. Более подробно о ценообразовании почитать можно тут


Так исторически сложилось что методы оценки алмазов во всем мире сильно отличаются от методов оценки в бывшем СССР. Подробнее об этом можно почитать тут. Но существует таблица перевода


Кроме системы сертификации GIA есть в мире еще много всяких сертификаций, по сути ведь сертификация это ни что иное как экспертная оценка бриллианта каким-то конкретным человеком, по группе параметров. Но оценка в любом случае субъективная. Поэтому чем больше и точнее система сертификации ограничивает правилами конкретного эксперта тем меньше субъективная составляющая. И это очень важный момент. Надо четко осознавать что один и тот же камень может быть по разному оценен на предмет четырех "C" разными гемологическими лабораториями, и так сложилось что самые строгие оценки ставят в лаборатории GIA, именно поэтому можно встретить камень с лучшими характеристиками, но дешевле у сертификатов GIA и например EGL
Осталось затронуть последний момент - это форма огранки: классической огранкой сегодня считают круглую огранку в 57 граней, она и является самой дорогой , т.к. выход продукта из необработанного алмаза у кр-57 будет всегда меньше, поэтому круглые камни стоят дороже. Мы сразу собирались покупать круглый бриллиант, и далее речь пойдет именно о нем. Ну теперь приступим к выбору!

Выбор
Было бы глупо не зайти в несколько ювелирных в Москве и не посмотреть на то, что мы собственно собирались покупать. И о чудо весь багаж знаний в московском магазине вам не нужен. Тут никто не знает про 4 "c" как правило на бирках наших ювелирных изделий присутствует только 3 параметра - это вес, чистота и цвет. И самое страшное что на них нет как правило никаких сертификатов, эта бирка с надписью - просто бумажка, нет никакой гарантии что эти цифры соответствуют реальности. Качество огранки как правило не пишется и не афишируется - и действительно, зачем? Продавцы вообще отдельная песня, я заходил в 5 магазинов, в том числе в два Московского ювелирного завода. Ни один продавец не обладал теми знаниями которыми обладаете вы прочитав абзац выше. И это грустно. Про уровень цен можно наверное и не говорить, по моим ощущениям цена выше чем на ebay примерно в 3-5 раз. Найти камень с характеристиками близкими к тому что мы в итоге купили вообще не удалось найти. Бриллиант ~0,5карата 2-6 (E-SI1). Несколько камней в пол карата были, но со значительно худшими характеристиками и значительно дороже. На момент написания 29.11.2010 примерно такой камень с кольцом на сайте смоленского завода Кристалл - делаю копи--паст

кристалл кольцо с одиночным бриллиантом (арт. 2К5)
Белое золото (проба 750)
1 бриллиант:
форма — КР-57, цвет — 3, чистота — 5, масса — 0.50
Цена: 131 130.00 руб

Может сравнение не совсем корректное тут (3-5)*0.5карат, а мы купили (2-6)*0.51
но общее представление об алмазном бизнесе в России и 3-х концах навара явно присутствует.
Вобщем камни мы посмотрели было решено искать камень примерно 0.5 карата с характеристиками по цвету 2-3, по качеству огранки Excellent, чистоте Si1-Si2 и без флюоресценции. Объясню почему мы сознательно завысили оценку цвета и занизили оценку чистоты и выбрали идеальное качество огранки. Как мне кажется при этих параметрах достигается оптимум по набору потребительских характеристик, разницу между цветами E и J видно невооруженным взглядом - J желтит. А чистоту SI1 от VVS1 вам никогда не удастся отличить на глаз. От качества огранки зависит как будет алмаз "играть" - это очень важно! И очень важно что покупая алмаз с известной характеристикой Cut вы можете выбрать как он будет "играть" на свету не видя его в реале.


Закон

По новым таможенным правилам действующим в РФ я могу привезти почтой товаров в месяц на 1000 евро в месяц. При этом ювелирные украшения не являются товарами, запрещенными к пересылке в международных почтовых отправлениях. Т.к. я не собираюсь продавать это украшение, а покупаю его исключительно для личных нужд, то мои действия не попадают под действия Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и я не обязан сертифицировать камень в пробирной палате. Т.е. в принципе нет никаких юридических запретов на покупку такого изделия через интернет.

Покупка

Продавец GemStoneKing
его сервис Ring Builder
У gemstoneking есть руcскоязычный support я по Skype общался. Ник в скайп Eli.Zabib
Наш камень - 410-0886.jpg
Цена 1,197.00$
Кольцо белое золото 230 $
Общий счет с доставкой 1455$

Сервис просто класс, удобные ползунки выбора характеристик позволяют быстро найти то что нужно в выбранном диапазоне цен. На все камни есть сертификаты, в основном GIA. Камни лежат на крупнейшей бирже www.idexonline.com Что из себя представляет этот бизнес можно почитать тут субтитры русские.
Общий смысл в том что продавцу ювелирных украшений не нужно иметь большое кол-во бриллиантов в наличии, таким образом не замораживая оборотные средства, продавец может держать очень низкий уровень цен по сравнению с реальным магазином, которому приходится платить аренду, зарплату а главное держать большую сумму денег в бриллиантах при небольшом обороте.

После оплаты продавец за неделю выкупил камень на Idexonline, вставил его в кольцо выслал USPS Priority. Трек

Delivered Abroad, November 29, 2010, 12:00 am, RUSSIA
Out of Foreign Customs, November 26, 2010, 8:23 am, RUSSIA
Into Foreign Customs, November 25, 2010, 8:00 am, RUSSIA
Arrived Abroad, November 25, 2010, 6:33 am, RUSSIA
International Dispatch, November 19, 2010, 10:32 am, FOREIGN CENTERJERSEY CITY NJ 099
Arrival
Shipment Accepted, November 18, 2010, 5:21 pm, NEW YORK, NY 10018
Electronic Shipping Info Received, November 18, 2010

Фотки
Фотки ювелирных украшений сделать сложно в домашних условиях. Я перед отправкой из Штатов просил саппорт выслать мне фотку -так вот она и оказалась самая лучшая(последняя






Выводы
Покупать бриллианты на ebay вполне возможно. Надо быть внимательным, знать мат.часть и тогда читатель, и в вашей дворницкой вспыхнет бриллиантовый дым.
 
OffrulleR

OffrulleR

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
208
Баллы
103
Местоположение
Минск, Беларусь
Отличный обзор!
Поздравляю с покупкой :D
 
Serg_87

Serg_87

Крутой иБаер
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
2 352
Баллы
586
Местоположение
Ставрополь
Поздравляю! Покупка очень хорошая (как и мат часть) :D
 
A

atssatss

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
102
Баллы
219
Местоположение
Москва
Спасибо! :D
 
A

andrey-k

Начинающий
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
50
Баллы
9
Местоположение
кемерово
Поздравляю с покупкой!
В сертификате кстати качество огранки "very good", а не "excellent" как вы написали, или чуть сбавили условия при покупке?
И самый главный вопрос - сертификат прилагался? И как он выглядел - есть ли какие знаки защиты я имею в виду? Сам приглядывался к этому продавцу - но подвески жене не понравились а кольца там есть действительно суперские.... но цена конечно ... Но как Вы справедливо заметили цены там отличаются от наших в приятное сердцу количество раз :)
И хорошо что Вы в отличие от предыдущего обзора не решили купить бриллиант с плохим цветом - все таки I , J уже заметно желтят...
Еще раз поздравляю с отличным приобретением!
 
A

atssatss

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
102
Баллы
219
Местоположение
Москва
Да ошибся, писал пол 2-го ночи - перепутал. Very Good блестит кстати прекрасно :) Были варианты кстати и с огранкой Excellent, но в этом размере была бы флюоресценция, мы выбрали без этого эффекта, есть мнение что она влияет на "игру" камня как раз на белых цветах.
 
K1imaxx

K1imaxx

Новичок
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
157
Баллы
0
Местоположение
СПБ
Просто супер обзор! И супер покупка!!! Ставлю жирный плюс!!! :D
А можно поподробнее про флуоресценцию и чем она плоха?
 
Гаврик

Гаврик

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Россия
Отличный обзор!
 
A

atssatss

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
102
Баллы
219
Местоположение
Москва
Флюоресценция бриллианта

это свечение, проявляющееся под влиянием облучения ультрафиолетовыми лучами. Свойство флюоресценции видно при длине волны 366 нм. Влияние флюоресценции на цену неоднозначное. Например ГОСТ-Р-52913-2008 Приложение Е (рекомендуемое) Требование к образцам бриллантов (прим. мое т.е. это набор эталонов по которым эксперт будет сравнивать цвет при оценке бриллианта)
пункт Е.4 Образцы бриллиантов по цвету не должны иметь или иметь слабую флюоресценцию.
Это говорит о том что флюоресценция влияет на цвет и это признает ГОСТ. Считается, и эту тенденцию легко можно проследить, что наличе флюоресценции в высоких группах цвета - до белого G означает понижение цены на камень. Принято разделять флюоресценцию на четыре степени: нулевая, слабая, средняя и сильная. Есть мнение что рынки алмазов Европы, Америки, Росиии по разному оценивают наличие флюоресценции на цену. В России - нейтрально, В Европе негативно, в США позитивно, но это всего лишь мнение - адекватную оценку можно дать только подробно изучив большое количество сертификатов и создать статистическую таблицу. Наверняка такая информация есть в ценах по Раппорту.
 
A

andrey-k

Начинающий
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
50
Баллы
9
Местоположение
кемерово
Так все таки был сертификат то к кольцу или нет?
А флюоресценция не так уж и плоха на самом деле - она визуально улучшает цвет камня
http://www.brilliant-info.ru/flyuorescenciya.html
 
A

atssatss

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
102
Баллы
219
Местоположение
Москва
далеко не всегда флюоресценция увеличивает цену камня.
http://diams.ru/fluorescencia-brilliantov

В абзаце покупка есть ссылка, ну вот еще если хотите
410-0886.jpg

Так все таки был сертификат то к кольцу или нет?
А флюоресценция не так уж и плоха на самом деле - она визуально улучшает цвет камня
http://www.brilliant-info.ru/flyuorescenciya.html
 
theseus

theseus

Новичок
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
737
Баллы
0
Местоположение
Город над вольной Невой
Флюоресценция бриллианта

это свечение, проявляющееся под влиянием облучения ультрафиолетовыми лучами. Свойство флюоресценции видно при длине волны 366 нм.

Как всегда немного занудства. Длина волны 365 нм, а не 366нм. Это линия излучения ртути. Почему выбрана такая? Ртутные лампы - самый распространенный источник ультрафиолета. Мы сталкиваемся с этим излучением, например, дома - люминесцентные лампы, энергосберегающие лампы Спектры можно увидеть, например http://moizapisi.ru/texnika-i-testy . При меньших длинах волн флюоресценция будет тоже видна. Легче всего заметить люминесценцию бриллиантов в детекторах валюты и наверно в солярии. Там также есть и линии с излучением 313 нм, а также с меньшими длинами волн.
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
Отличный обзор, достойный быть в истории форума
 
A

andrey-k

Начинающий
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
50
Баллы
9
Местоположение
кемерово
Я и не говорю что она увеличивает цену. Я имел в виду что она может улучшать цвет не очень белых брюликов , но к цветности вашего бриллианта это не относится , у него и так отличный цвет. Ссылку то я видел - я такую в фотошопе тоже могу нарисовать и сказать я продаю камень с таким сертификатом - я имел в виду , пришел ли этот сертификат вам с кольцом в бумажном виде.
 
A

atssatss

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
102
Баллы
219
Местоположение
Москва
естественно пришел. Красивый такой. А на картинке его скан. Более того номер легко можно проверить на сайте GIA http://www2.gia.edu/reportcheck/index.cfm
 
theseus

theseus

Новичок
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
737
Баллы
0
Местоположение
Город над вольной Невой
Так все таки был сертификат то к кольцу или нет?
А флюоресценция не так уж и плоха на самом деле - она визуально улучшает цвет камня
http://www.brilliant-info.ru/flyuorescenciya.html

Бреда в ссылке хватает. Цветом выделяю, мои комментарии в скобках курсивом.

Для этого геммологи используют длинноволновую ультрафиолетовую лампу (Нет таких ламп! Надо было написать - ультрафиолетовую лампу. Длинноволновое излучение - это подразумевается излучение в инфракрасном диапазоне. ). Лампу в 366 нм (Это что размер лампы? Хочу такую! Если серьезно, то надо бы поставить после ртутной лампы фильтр, который вырежет излучение с длиной волны 365 нм и греться он будет хорошо.Так что либо там фильтр стоит, который режет видимый свет или условия разряда подобраны так, чтобы лампа излучала в основном в ультрафиолете и немного в фиолетовой и синей области спектра ) включают в темной комнате, а затем кладут в стеклянную нишу лампы.
 
A

atssatss

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
102
Баллы
219
Местоположение
Москва
Вот именно поэтому мы выбрали кольцо без флюоресценции. Не надо оно мне :) Однозначно против флюоресценции говорит ЦЕНА. При параметрах 0,5k, E, SI1 наличие флюоресценции СНИЖАЛО цену. Мне было приятнее чтобы ее в этом камушке и не было :D
По поводу 365нм - согласен - почитал ГОСТ Р 52913-2008, хотя и в нем стоит ~365
 
theseus

theseus

Новичок
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
737
Баллы
0
Местоположение
Город над вольной Невой
И правильно сделал, что нет флюоресценции у бриллианта.
ГОСТ тут ни причем. Физика, она и в Африке физика. Длины волн излучения ртути помню со студенческих времен. :)
 
Serg_87

Serg_87

Крутой иБаер
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
2 352
Баллы
586
Местоположение
Ставрополь
Главное, чтоб жене нравилось!!! А тонкости цифр и терминологии - здесь уже дело второе (ИМХО) :needhelp:
 
psike

psike

Новичок
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Магнитогорск
Отличный обзор и шикарная покупка!)
подскажите еще по размеру кольца, как выбирать? У нас размеры всегда в мм указанны, а здесь как? В дюймах?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live