• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможенное уведомление (в инвойсе продавец указал "подарок")

A

alex000

Новичок
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Россия
Господа, посоветуйте, пожалуйста, как правильно действовать на таможне?

На отправление EMS выписали таможенное уведомление...

Пришла посылка EMS из Японии, в посылке болванки чистые (BD-R) 10упаковок по 10шт в каждой (100шт получается). В России таких не продают. Продавец сделал скидку на кол-во и бесплатную доставку. Покупали с родственником и другом в складчину для HD-видеокамер и бэкапов.
Фактически то - болванки расходный материал, их по 100шт продают в магазинах (только не те бренды, которые нужны)

Общая сумма меньше 1000EUR.
Сама посылка лежит на Почтовом отделении в подмосковье. На почту звонил, сказали, что мне надо взять таможенное уведомление и сходить на таможню, потом прийти и получить посылку.
Точная причина по которой таможня тормознула посылку неизвестна, есть только предположения.

Или посчитали груз коммерческим, или возник вопрос к инвойсу. Выяснил у продавца, он говорит, что указал, что внутри подарок "gift" и оценил в 20$. Сказал, что даже если завернут посылку назад, отправит частями или вернет деньги.

Как мне теперь действовать? Брать распечатку лота с Ebay и платежа с PayPal? Все это показывать на таможне?
Какие варианты развития событий, если инвойс не соответсвует реальности?
в общем, "что делать то"? :lamer: И сколько в другой раз заказывать в одной посылке таких расходников, чтоб не тормозили?

Спасибо, всем отлкикнувшимся
 
gizmo43

gizmo43

Новичок
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Москва
Возьмите распечатку лота с Ebay и платежа с PayPal. Покажите на таможне, обругайте продавца нехорошими словами и скажите что не просили занизить инвойс. Процентов 70, что проскочите. Если что не так, то откажитесь от посылки, вернется к продавцу пусть шлет частями.
 
A

alex000

Новичок
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Россия
Хорошо, поругаем. :evil:
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
Косяк продавца чисто, диспут о неполучении
 
A

alex000

Новичок
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Россия
диспут не разу не начинал
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
все иногда приходится делать впервые
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
диспут не разу не начинал
За что диспут? Посылка-то факт есть.


Надо идти на таможню и не бояться. Во всяком случае, надо пробовать сначала, может там просто спросят 100 - это комерч. партия. Сказать что для бэкапов и складывались с родственниками, есть шанс что все нормально пройдет.

Второй вариант 1000. А может, Вы в этом месяце уже что-то покупали и лимит подошел?
 
gizmo43

gizmo43

Новичок
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Москва
А может, Вы в этом месяце уже что-то покупали и лимит подошел?
Какой лимит ? Ну если не разбираетесь в вопросах, другим головы не морочьте, лучше форум почитайте. Никто посылки не считает, нет пока у таможни своей базы данных
 
A

alex000

Новичок
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Россия
Нет, крайний раз покупал камеру и фотик весной, причем сумма была около 900$, всё прошло.
 
A

alex000

Новичок
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Россия
Пообщался с таможней :eek: . Ничего не слушают, футболят от одного к другому... За всю жизнь, не встречал такой закостенелой и бюрократичной организации...

1. Взял на почте тамож. уведомл. с посылки, пошел на таможню. Оказывается таможенное уведомление (2-й экз, о котором я знать не знаю, что оно вообще должно существовать) не пришло к ним. (с 17 числа бумага еще не пришла....)

2. Посылка на мое ФИО, но по месту прописки жены, т.е по месту нашего жительства (на таможню пришли с женой напару). Я прописан в другом районе подмосковья. Говорят, мы вам нифига не сделаем и не сможем оформить, езжайте в свой район, вам туда придет уведомление у нас его НЕТ.
Спрашиваю, как оно мне ТУДА придет, если у меня на посылке не указаны ни паспортные данные, ни прописка, а Ивановых Иванов Ивановичей может быть 200 человек, откуда работники узнают, что слать имеенно мне , а не Иванову Ивану Ивановичу в Магадан, например?
Все ответы сводились: идите, звоните каждый день, узнавайте не пришло ли уведомление, что вы от нас хотите, короче полный отпад..
Очень порадовал вопрос: "А почему вы вообще живете с женой, :crazy: , если прописаны в другом районе?" Короче вопросы в таком роде - бред сивой кобылы...

3. Попытались выяснить почему выписали таможенное уведомление?
Никто не стал смотреть ни выписки с PayPal ни распечатки лотов, дальнейший разговор происходил с уходящим по коридору человеком, он просто повернулся спиной и потопал..
- Не надо нам это показывать. Что там у вас в посылке то было?
- Болванки чистые -диски, вот посмотрите описи.
- Аааа, Так их нельзя слать, запретили.
-Почему это ?? Чистые ведь, пустые, без записи.
- Идите на почту вам там покажут целую портянку, чего нельзя пересылать...

Сами понимаете, что почта не в курсе таких таможенных дел, и естественно на почте сделали круглые глаза. Сказали что сами недовольны работой таможни, уже не первый раз такие глупости происходят. Попросил, чтобы как можно быстрее отправили посылку назад, сказали. что завтра уйдет.

Вот теперь вопрос про "нельзя". Действительно ли это так? КТо-нибудь знает? Я по телику неделю назад видел что-то касаемое чистых носителей, что с них вроде как собирались брать доп. пошлины. Где выяснять такие моменты??
Просто если просить продавца выслать еще раз на мое имя по моей прописке, то не завернут ли посылку еще раз. Продавец тогда бабки зря потратит на отправку.
 
K

kashpi

Новичок
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
СПБ
A

alex000

Новичок
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Россия
Да, недавно об этом говорили, слышал обрывок в новостях, НО нет никаких нормативных документов по этому поводу. Или я не прав??
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Live

Similar threads




Вверх
Live