• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Bubble wand - гигантские мыльные пузыри

Connar

Connar

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
698
Баллы
111
Местоположение
Ха
Сделал только что состав: Вода(~230 мл) + Фейри (~40мл) + глицерин (25мл)

Использовал саморобный вариант.
Один раз получилось запустить шарик, но он сразу же лопнул.
Или из меня плохой мастер по изготовлению прибора, или плохой мастер по изготовлению жидкости (ну или 2 в 1 :) )

какой шарик? мелкий? я брал простое средство, дешевле фейри раза в 2. типа всяких биоланов.

не знаю какие пропорции но дома пузыри были нормальное, крепкие :(
добавьте фейри
 
vik007

vik007

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
886
Баллы
113
Местоположение
Уфа
и воду дистиллированную. с глицерином тоже не все понятно, ибо продается он в разном процентом содержании.
А лучше купить готовую жидкость в магазине, мыльные пузыри продаются в таре 1 литр, в Мэтро брал, и проверить изготовленное устройство и тогда уже делать выводы.
 
AlexKiev

AlexKiev

Новичок
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Киев
немного знаю химию. мог бы помочь в составлении "чудо формулы"
но нужно побольше информации
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
итак... обрывок х.б. веревки, половина телескопической ручки швабры, какое-то пластиковое колечко и резиновое - побольше, 3 минуты на неторопливую сборку... на 1 часть фери 16 частей воды: 100 грамм Фери и полтора литра теплой воды примерно, туда же пузырек глицерина 25мл. столовую ложку сахара и чайная ложка гашеной соды (3г соды+ 3г лимонной кислоты + чуть воды, дождаться пока прошипится), перемешать, час на отстой...
Рейтинг моего сына во дворе зашкалил за все разумные отметки :wink:
 
Babasea

Babasea

Новичок
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
977
Баллы
0
Местоположение
Российская Федерация
BigDad
а есть возможность выложить здесь фотки конструкции?

заранее благодарен!
 
D

desi417

Новичок
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
возможно эта фотка поможет:
e183_big_bubble_thing.jpg
 
S

serg23

Новичок
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Минск Берлин
A лучше это видео How to Make a Huge Bubble Wand
 
vik007

vik007

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
886
Баллы
113
Местоположение
Уфа
1 часть фери 16 частей воды: 100 грамм Фери и полтора литра теплой воды примерно, туда же пузырек глицерина 25мл. столовую ложку сахара и чайная ложка гашеной соды
навсякий случай "напихали" все что можно? :) надо бы поэксперементировать сообща над идеальной формулой состава, вообще глицерин, сахар, и известь по отдельности выполняют одну и ту же роль, но в совокупе могут и мешать друг другу.
Я как то химичил, но лучше или близко к магазинным у меня так и не получились, т.е. большие надувались, но я хотел эффект такого вида: когда дуешь сильно, быстро в трубочку на выходе получаешь много маленьких пузырей
 
Vector1975

Vector1975

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
383
Баллы
201
Местоположение
Санкт-Петербург
в вышеприведенном видео состав похоже прост: вода-фэйри-глицерин
 
D

DrMad

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
709
Баллы
219
Местоположение
Питер
3,78 литра дистилированной воды + 355 мл моющего средства + 45 мл глицерина
 
B

berezner

Продвинутый
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
487
Баллы
219
Местоположение
Украина, Гайсин
BigDad, Можете фото мыльных пузырей сделать?
 
D

desi417

Новичок
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
короче пробовал я вчера вечером с глицерином
дистил. воды купить не удалось, так что использовал воду из под фильтра атол
25мл глицерина, примерно литр воды и шампуня где-то 150 мл
смастерил палку, как на приведенном фото - правда сразу скажу, что резинка от трусов свою роль исполняет паршиво - постоянно путается и по ней плохо скользит кольцо, тем не менее - раствор из детского ведерка набирать удавалось, но пленка получалась очень не крепкой - никакого намека на выдуваемый пузырь и близко не было...
хотя пробовал разными трубочками - удавалось надувать довольно большие пузыри (30-45 см)

потом пробовал сделать как в этом ролике:
смастерил кольцо из каленки (d40 см), приделал ручку, взял большой оцинкованный неглубокий таз
результат уже лучше - в кольце устойчивая пленка, в нее можно дуть - получается такая труба из пленки, можно также немного водить кольцом в разные стороны - в результате имеем такие неплохие полусферы, но при любых попытках сделать шар - пелена тут же лопается(((

явно все дело в растворе, приспособлений можно придумать множество

вопрос относительно тары - допускается ли металл или только пластик, то же самое на счет материала приспособлений...
могут ли металлы действовать на раствор отрицательно (добавляют жесткости?)
либо мой шампунь (который показал себя отрицательно по прямому назначению) не годится на роль мыльного составляющего раствора...
 
D

DrMad

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
709
Баллы
219
Местоположение
Питер
Мое имхо глицерин в пузырьках их аптеки не подходит. Это раствор глицерина. Надо покупать другой (к примеру косметический для мыла). Даже в ролике, где тетки палку и жижу мастерят, видно, что глицерин у них достаточно вязкий.
 
D

desi417

Новичок
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
DrMad
да, видимо, только где такой найти...
это ж оптовый товар, как я понял...

Глицерин, полученный из растительных масел, как практически любой продукт натурального
происхождения, гораздо органичнее воспринимается кожей, чем синтетический продукт. Входит в состав почти всех животных и растительных жиров. Получается в качестве побочного продукта при переработке жиров на мыло.
Существующий стандарт рапространяется на дистиллированый глицерин и устанавливает общие технические условия при изготовлении, реализации и использовании дистиллированного глицерина из натуральных жиров.
В зависимости от назначения дистиллированный глицерин выпускается следующих марок:
• Д-98 - умягчитель тканей,кожи,бумаги,компонент смазок,антифризов.
• ПК-94 - для фармакопейной цели, пищевой и косметической промышленности;
Глицерин так же, как этанол, во всех соотношениях смешивается с водой , но почти не растворяется в эфире, жирных маслах, смешивании с водой происходит уменьшения объема. В нем легко растворяются кислота борная, натрия тетраборат (бура), натрия гидрокарбонат и др. Раствор глицерина в концентрации 25% и выше не подвергает микробной контаминации, в более разбавленных растворах в нем хорошо размножаются микроорганизмы.
Глицерин в высоких концентрациях гигроскопичен, т.е способен поглощать из воздух пары воды (до 40% по весу), но концентрациях, используемых в фармации и косметике, оказывает гидратирующее , т.е.увлажняющее действие.
В фармацевтической практике применяют не 100%-ный, а 86-90% глицерин с плотностью 1,224-1,235,получаемый разбавлением разрешенных к применению в фармации глицеринов водой очищенной. Разбавленный водой глицерин должен иметь показатель преломления от 1,4524 до 1,4584.
 
D

DrMad

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
709
Баллы
219
Местоположение
Питер
Да нет, можно купить небольшой объем (от 500мл). Во всяком случае в Питере точно можно.
 
vik007

vik007

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
886
Баллы
113
Местоположение
Уфа
D

DrMad

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
709
Баллы
219
Местоположение
Питер
К примеру магазин, который продает ингридиенты для любителей самодельного мыла, короче торгующий всякими парфюмерными приблудами.
Да и конторые есть, торгующие химией, где можно прикупить бутылек небольшой.
 
V

vsh.ipb

Новичок
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
SPb
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
а вот тут типочек приводит 3 разных рецепта для пузырей: базовый, продвинутый и меганавороченный. На этой страничке он расписывает какой компонент какую функцию выполняет. Так, глицерин (или кукурузный сироп, или гашёная сода) добавляют зелью вязкость и гигроскопичность, что позволяет выдувать большие пузыри и продлевает их жизнь (за счёт удержания влаги). Но чем более вязкий состав, тем тяжелее пузыри => сила тяжести => лопаться. Также must-have компонентом продвинутых смесей является гидроксиэтилцеллюлоза - она добавляет вязкость и функцию self-healing (само-восстановление), когда пытаешься разорвать пузырь он не лопается, а разделяется на 2 и более мелких пузыря и т.д. также пузыри можно трогать в тряпичных перчатках.
Судя по всему, никаких экзотических компонентов в самой крутой смеси нет, надо только попрошаривать и найти их аналоги на российском рынке.
 
Vicart

Vicart

Начинающий
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
103
Баллы
18
Местоположение
Brest. Belarus
Live

Similar threads




Вверх
Live