• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Инвойс и таможня.

M

Mr_bay

Новичок
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
257
Баллы
0
Местоположение
Minsk
Здравствуйте.

Недавно решил приобрести ноутбук на ebay. Стоимость ноутбука - около 900у.е. Живу в Беларуси, а это значит, что пошлинами облагаются все отправления, стоимость которых выше 120 евро. В итоге растоможка обойдется чуть более, чем 200 у.е.
Для уменьшения этой стоимости было принято коллегиальное решение выслать ноутбук на адрес посредника в США. Там его проверить на работоспособность и разобрать на две части: 1 - Сам ноутбук 2 - Все его части (батарея + мышь и т.д.). Стоимость доставки при этмо возрастает, однако в итоге все равно экономится около 200у.е.
Т.к. в этих посылках будет не ноутбук, а его части, то и таможенная стоимость их будет меньше. Оригинальный инвойс уничтожается, посылки декларируются стоимостью в 150 и 50у.е. соотвественно и при получении...

Собственно, здесь и возник вопрос. Высылать буду EMS, так что таможня внимание обратит это 100% Вероятно даже заявят, что стоимость этих частей бльше заявленной, хотя я с этим в корне не согласен (во-первых после проверки, когда его включат и выключат, это уже будет б/у ноутбук; во-вторых это вообще будут детали б/у ноутбука). И вот здесь мне хотелось бы на руках иметь документы, подтверждающие стоимость.
Скажем, если бы мой знакомый в США выписал бы мне два инвойса на 150 и 50у.е., я оплатил бы их(дабы иметь выписку на указанные суммы), а затем предъявил бы на таможне - прокатил бы такой вариант? Будет ли отслеживаться как-то получатель платежа и не нужно ли для этого, чтобы инвойсы были выписаны кем-нибудь, связанным с продажами(например, дургим магазином)?

Обращаю внимание модераторов, что речь здесь не идет о подделке инвойсов, т.к. документы будут реальные, оплаты будут реальные и стоимость деталей б/у ноутбука занижена не будет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live