• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Монокуляр 15-55Х21

A

alexandery

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Набережные Челны
Приобрёл вот такой http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280487503926 монокуляр за 13,90 $. Посылка отправлена 16 августа, получил 10 сентября. Комплектация как указана и даже положили маленькую салфетку. В общем, без сюрпризов.
Данные такие. Переменное увеличение от 15 до 55, диаметр объектива 21 мм, длина 10,5 см. Немного опасался, что обманывают с характеристиками, так как размер небольшой, а увеличение просто огромно. Но оказалось не обманули, всё честно :( Трубка имеет регулировку увеличения, фокуса и отверстие для штатива. Есть комплектации сразу с ним, дороже на несколько долларов.
Теперь о пользовании. На небольших увеличениях, примерно от 15 до 25 пользоваться вполне комфортно. На максимальном же (55) почти невозможно: крайне малый диаметр выходного зрачка 21 мм/55=0,38 мм. Из-за тряски рук изображение постоянно норовит вылезти за пределы «экрана». Пробовал наблюдать ночью звёзды (отчасти из-за этого и брал), но очень не удобно. Возможно со штативом было бы лучше. В общем-то этого и следовало ожидать. Ведь для более-менее комфортного смотрения диаметр выходного зрачка должен быть хотя бы 1 мм. Хотя, может кому-то будет и нормально.
В общем, для себя же сделал вывод, что лучше было бы купить какой-нибудь монокуляр типа 20Х40 (и за меньшую цену). А если нужны бОльшие увеличения, то нормальный бинокль с как можно бОльшим диаметров объектива.
Фотографии.
Общий вид.

Вид с моего 5-го этажа.

Фото через монокуляр с увеличением 15х,

с 55х.


Размытости в 2-х последних фотках из-за тряски. Без фотика всё резко :)
 
Apkadiy

Apkadiy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2 417
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
А как же свои фото?
 
A

alexandery

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Набережные Челны
Apkadiy

Apkadiy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2 417
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
alexandery
листинг на ебэй имеет свойство умирать через 90 дней после окончание, так что. . .
 
A

AltaiMan

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
835
Баллы
0
Местоположение
РФ, Регион 22, Новоалтайск
чужие корявые фото всегда приятнее глядеть :(
 
A

alexandery

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Набережные Челны
Добавил фотки.
 
V

victo

Начинающий
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
717
Баллы
16
Местоположение
Россия Ярocлавль
Заказал такой-же.Около 10 долл,серебристый.Видел в магазине уже после заказа- в 3 раза дороже.
Общее впечатление такое-же по большои увеличении неуправляем.На брюхе есть гнездо под винт маленького диаметра для штатива
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
А я заказал у этого за $4.87:

Месяц в пути и никак.
И в Укр он больше не шипит :)
 
gesund

gesund

Новичок
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Питер
alexandery
как лупу реально использоваать?
 
S

sveyk

Новичок
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
207
Баллы
0
Местоположение
Киев
как лупу реально использоваать
мне кажется что не очень удобно, так как очень маленький угол обзора будет, придется постоянно водить из стороны в сторону..
опять же руки дрожат - глаза устают больше..
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
A

alexandery

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Набережные Челны
BratOK

BratOK

Новичок
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
353
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Alexandery , а если со штативом попробовать? на максимальном увеличении можно что нибудь разглядеть?
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
....на максимальном увеличении можно что нибудь разглядеть?
Каждому фокусному расстоянию (дистанции) соответствует своя зона резко изображаемого пространства (РИП). Поэтому в рамках одной оптической системы нельзя сфокусироваться на одной точке с разными увеличениями.
Я думаю, что стОит потратить менее 10$, чтобы это узнать.

Добавлено спустя 17 минут 40 секунд:

Re: Монокуляр 15-55Х21

В общем, для себя же сделал вывод, что лучше было бы купить какой-нибудь монокуляр типа 20Х40 (и за меньшую цену). А если нужны бОльшие увеличения, то нормальный бинокль с как можно бОльшим диаметров объектива.
Если нужна компактность, то осмелюсь предложить монокуляры с призмой, я купил такие
Первый я получил и удивлен его качеством и дальнобойностью. Длина около 6см.
Второй пока не получил. Хотел тестилку им устроить.
При этом у меня есть БПЦ 15Х40, неубиваемый отечественный бинокль. Конечно, сравнивать их бесполезно, тем я рассматривал корабли на рейде, но вес 1,5кг убивает.
Возможно, для дома не нужна компактность и есть смысл купить что-либо побольше, поотечественнее и подешевле. :D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live