• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

В США посадили «нигерийского» спамера на 12 лет

D

DeJaVu

Крутой иБаер
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
391
Баллы
721
Местоположение
Россия
Интересно, что спамер, которого посадили, действительно является уроженцем Нигерии, проживающем в США. При этом он использовал классическую схему «нигерийских писем», о сути которых на Хабре говорилось не раз и не два, да и каждый из нас получал такие письма, а некоторые получают до сих пор. Этот спамер был не рядовым мошенником, он использовал крупную схему, в которую обманным образом завлекали наивных пользователей Интернета (кстати, я только удивляюсь, что до сих пор есть те, кто верит письмам счастья из Африки — ну как так можно?), предоставлявших своих банковские реквизиты.

Понятно, что письма подписывались всякими там банкирами, принцами, королями, торговцами и прочими «большими» людьми. В общем, спамера власти США все же разыскали, и теперь 31-летний уроженец Нигерии по имени Майк Диамреян, посажен в тюрьму на 151 месяц. Кстати, получил этот человек за период с 2004 по 2009 годы ни много ни мало 1,3 миллиона долларов США. Доказанное количество жертв мошенника — 67 человек (святая наивность).

Эксперты утверждают, что в прошлом году именно нигерийские письма, точнее, подобные мошеннические схемы, очень активно использовались киберпреступниками. Около 17% общемирового количества спама являлись теми самыми нигерийскими письмами. Сам мошенник в своих посланиях предлагал жертвам выводить до 20 миллионов долларов, за что они должны были получать 20% выведенных денег.

Майк Диамреян использовал поддельные документы различных стран, которые фигурировали в письмах, которые якобы доказывали правдивость того, о чем в этих письмах говорилось. В результате он и смог найти 67 человек, поверивших его россказням. Некоторые обманутые им люди потеряли весьма значительные средства, которые вряд ли будут им возмещены. Хотя, кто знает, может быть, правительство США и озаботится судьбой обманутых людей.

В общем, отличной новостью является то, что таких спамеров начали ловить и сажать за решетку. Плохая новость — подобных мошенников настолько много, что вряд ли всех смогут поймать и наказать, даже если мошеннику будет угрожать длительный тюремный срок.

Источник: http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/103580/
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Хорошая тенденция. Но спам этот прекратится только когда о нем будут знать 100% населения.
Ведь еще можно понять, когда тебе не дают времени на раздумья и решается судьба близкого тебе человека (я про телефонных мошенников, которые вымогают деньги под разными предлогами). Моя мать недавно чуть не стала такой жертвой, она клянется что голос в телефоне был моим и что я просил денег на какую то это словосочетание мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета ментам. Но все таки она не прерывая разговора набрала с другого телефона мой номер и там ей ответил заспанный недовольный мой настоящий голос (дело было конечно же ночью). Но когда человек просто слепо гонится за свалившемся с неба богатством - это верх безрассудия. Я примерно годам к 18 уже усвоил одну истину: не бывает халявы, на голову просто так не сваливается богатство. И всем другим советую это усвоить и не гнаться за халявой. Чем больше обещает халява - тем больше будет разочарование.
 
N

NormBuyer

Новичок
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
994
Баллы
0
Местоположение
Russia
Хех
Русский народ доверчив и наивен, халяву тоже любит. :)
В основном разводят кого? Тупоголовых и тех, кто головой не думает.
 
R

Ruslan

Новичок
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Актау, Казахстан
уроженец Нигерии по имени Майк Диамреян арменин что ли?
 
Ronna

Ronna

Новый посредник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
734
Баллы
0
Местоположение
СПб
Но спам этот прекратится только когда о нем будут знать 100% населения.
Ой ли... Один из ...дцати (..ста) знающих все-равно посчитает себя "избранным" и поведется. Хоть лохотрон из наперстков и розыгрыша бытовой техники на рынках вырос в более хитроумные формы, ведь по сей день находятся "счастливые обладатели" лампового телевизора за 2 000 $ (утрирую кончно, но по сути так).
Русский народ доверчив и наивен, халяву тоже любит
и поприкалываться любит...пост №6. Вот это хорошая тенденция!!!
PS Какие "новости и события"? "Кофейня":good:!!!
 
aseka

aseka

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
1 308
Баллы
101
Местоположение
Moscow
strekoza

strekoza

Новичок
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Оттуда
Интересно, что спамер, действительно является уроженцем Нигерии, проживающем в США. 31-летний уроженец Нигерии по имени Майк Диамреян

Майк Диамреян использовал поддельные документы различных стран, которые фигурировали в письмах, которые якобы доказывали правдивость того, о чем в этих письмах говорилось.
тут без 100 грамм не разберешься армянин или все же из Нигерии :)
 
vampire2

vampire2

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 595
Баллы
113
Местоположение
Россия, Рязань
А мне только раз в жизни Нигерийское письмо пришло 2 недели назад. Правда из Ганы :crazy:. Хотел его развести как-нибудь на пару баксов, так он на левое мыло прислал, где имя и фамилии не мои. Так что переводик от него не получить.
 
Huntley

Huntley

Новичок
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
380
Баллы
0
Местоположение
Город святого Петра
1.3 миллиона на 67 человек - это ж по 19 402$ с носа ;)
 
C

cirax2004

Продвинутый
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
20
Баллы
204
Местоположение
Ижевск
Very Happy Laughing как это уроженец Нигерии армянин,может быть?
Афро-армянин,что тут непонятного ;) Ни разу в жизни с такими письмами не встречался,в мае аж 5 штук получил.
 
aseka

aseka

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
1 308
Баллы
101
Местоположение
Moscow
Hell_rider

Hell_rider

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
203
Баллы
401
Местоположение
Москва
[quote:e709e2defb="aseka"]Very Happy Laughing как это уроженец Нигерии армянин,может быть?
Афро-армянин,что тут непонятного :) Ни разу в жизни с такими письмами не встречался,в мае аж 5 штук получил.

:):)

ты шутишь?[/quote:e709e2defb]
А кстати - какие шутки? Ну родила Армянка живущая в Нигерии сына - получается что он уроженец Нигерии. Всё просто. :)
Но думаю что всё-таки фамилия просто такая.
 
Artenia

Artenia

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
Москва
А можно письмо в студию? Вообще странно, что на такое ведутся, тем более состоятельные люди.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Ой, извините, я только что посмотрела на дату, но желание увидеть текст не покидает. Может кто откликнется?
А вообще вопрос смысл курить форум, если возникают вопросы, которые называются нехорошим словом?
Здоровый интерес, извините.
 
M

mycont

Новичок
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
В общем, отличной новостью является то, что таких спамеров начали ловить и сажать за решетку. Плохая новость — подобных мошенников настолько много, что вряд ли всех смогут поймать и наказать, даже если мошеннику будет угрожать длительный тюремный срок.
Было бы отличной новостью, если бы такие прецеденты появились в России, а не в США. Там и так уже давно борются с кибер преступлениями и успешно, не то что в у нас.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live