• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Электрическая точилка для ножей MasterGrade Premum

S

spoky

Начинающий
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
209
Баллы
21
Местоположение
Siberia
MARTIN YAN MasterGrade 220V Premum Electriс Knife SharperЭлектрическая точилка для ножей.
Вот ссылка на лот.
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=130342612435&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
Продавец http://myworld.ebay.com/sharpeningsources/

Не люблю точить ножи. Сидишь, елозишь туда сюда то бруском, то по бруску. Таланта к этому нет, желания тоже. Поэтому были серьезные проблемы. Такими ножами помидорки можно было превратить только в пюре, они не резались, строго толклись, мясо на разделочной доске вообще стало ржать с меня. Да тут ещё жена жалобно поскуливает из кухни. И так, ребя, мне грустно стало, что аж зарезаться пытался... не получилось, даже не покарябался.
Выработал хитроумный план - буду ножи покупать каждый месяц, старые выкидывать. Супруга всё испортила - купила дорогие ножи. Но в чем подвох, они дорогие, выкинуть жалко, а тоже тупятся и превращаются со временем в овощедавилку-хлеборвачку. Окей, милая. Сижу, тужу, точу с бруском.
Думал, может у меня брусок неправильной конструкции, не с одного-двух проходов бритву делает, а со ста. Оказалось, нет, даже наимоднейшие водные японские камни требуют усидчивости в работе. Керамика? Ога, она тупится плохо, тверрррдая... но хрупкая. На кой мне такой прибор. Ножи с хитрой, пилообразной заточкой в тот тяжелый жизненый момент в голову не пришли. Да и с имеющимися что-то надо было решать.
Полез в интернет. Между ножами промелькнула электрическая точилка. Оппа! Вот, оно спасение. Российские магазины предлагают что-то более менее приличное от 4 тыщ. Полез на ебай. Тем более туда дорога проторенная, в отличии от отечественных интернет-магазинов. Репутация у селлеров, все дела. Выбор оказался не великим, особенно на 220В. Поискал, почитал, выбрал вариант у 2-х селлеров. Стоит "Мэйк Оффер". Я этой фичей редко пользуюсь, но тут чота вдруг решил. БИН стоит 99,95$, я 15$ скидываю и пуляю одному из них. Тот видимо припупел с такой наглости, но повел себя корректно, без всяких **** и ***** , просто отказал. Закидываю офферту другому - 10 долларов дисконт. На фоне первого выглядел просто никак - 45 фидов против полутора тысяч. Хотя и 100%, но чота ***** с таким связываться, тем более половина фидов на покупках накосил. Приходит ответное предложение - парень ты конечно классный, но если я такие скидки буду всем делать то по миру пойду. Давай минус 7? Замётано.
Пересылка Экспрессом около 49$. Всего меньше 150 выходило. В России такой агрегат я нашел за 7 тыщ рублей. "Бай эназер, каман, каман".

Отправил на следующий же день. Через неделю начала трекаться в Москве, через две оказалась в Сургуте. Читаю и сползаю со стула от возмущения "Неудачная попытка вручения". "Вы чо, паразиты почтовые творите?! Я дома весь этот день был". Сейчас же решил превратить её в удачную попытку вручения. Звоню на местную почту начальнику и процессе разговора вбрасываю, что пока выяснял "Хде мае?" звонил на прямую линию в наиглавнейший главпочтамп страны с разборками. Ребя, клянусь, я слышал, как упала на стол её челюсть. Вот всё-таки не забалованные у нас почмейстеры. "Ща жже, - говорит, - курьера вырулим с маршрута, он посылку подхватит и к Вам-с, завезёт". Я на работе в этот момент был, на кой мне, чтобы тут их курьер с посылками лукался? Сказал, что завтра сам зайду, это ж в соседнем доме. "Приходите, без очереди обязательно в наилучшем виде отдадим". Зря вы тут почту нашу ругаете. Я не нарадуюсь.

Получил. Вот собственно эта штукенция.

На этом форуме есть обычай фотографировать посылки и коробки. Не ждите, выкинул сразу.
Фото моей знаменитой зажигалки. Чтобы все понимали размер зажигалки, рядом поставил точилку для масштаба.

Табличка. 230В из Америки, это эксклюзифф. Они там **** , 110В в сеть только запускают, больше боятся. На 220В у них там только электрические стулья работают.


Теперь непосредственно о процессе.
... Даже и рассказать то особо нечего... Всё настолько просто, настолько приятно и настолько качественно, что и писать не стоит. Один-два прохода по каждой прорези в этом шарпере и получаем прекрасно заточенный нож. Заточку фотать пробовал, но там не видно нишиша. Макросъемкой овладею, впихну потом нормальные снимки. Поверьте на слово, получается очень ровный, очень острый край без заусенцев и царапин.
Вот вам видео с ЮТуба. Я не такой ловкий китаец, но понимание процесса ролик даёт.
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Наточил первый нож, только направил его на лежащее на столе яблоко, из него аж червяки в панике повыпрыгивали и оно развалилось на четыре абсолютно ровные части. Во какой острый! Мясо? Оно ж тупое это тупое мясо. Ему надо показывать в каких местах разъедениться. Нож ставлю на кусок, бяк, разъехалось на ровные куски под тяжестью прибора. Класс!

Меня потом совесть мучать начала, что я с селлера 7 баксов сбил. Сделал попытку порешать этот вопрос. Пишу на ломаном английской - "Май фред, сенк ю уан мор тайм фор зис пёрфект итем энд ё сёрвис. Ай уонт ту пэй фулл прайс - 99,95 бакс. Ресив ми он ПэйПэл фор емайл спок--сссабака- яхуууком коунт 7 бакс, плиз. Ю сётанли зис хэз дезёрвед". Перевожу, а то вдруг тут языками не все владеют -"Мой друг, еще раз спасибо за великолепную вещь. Пришли мне на ПэйПэл для емайл такой-то счет, хочу заплатить 7 долларов США. Ты это несомненно заслужил". Знаете, что ответил? Расстрогал шельмец почти до слез. Сразу дам на русском "Приятно слышать, что тебе понравился наш товар. Но у нас соглашение - дисконт 7 долларов. Если тебе и вправду хочется заплатить 7 долларов, то перечисли эти деньги любой благотворительной организации". Во как бывает.

Все нна. В семье наступил мир и покой. Живу теперь в гармонии. Чего и вам всем желаю.
Удачи!
 
V

vladimirviktorovich

Новичок
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
Реально точит хорошуие ножи из советской нержавейки или только китайскую сыромятину?Такая штука в работе повара очень нужна,хороший нож если засадишь точить долго и муторно.
 
ckat

ckat

Новичок
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
566
Баллы
0
Местоположение
Московская губерния
Классный обзор! Сразу появилось стойкое желание заказать... :)

Я пробовал две точилки с DX:

1. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29200 - оказалось фуфло порядочное... мощи откровенно не хватает... да и точит очень грубо, с засенцами...

2. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29201 - очень понравилась... по одной прорези идет предварительная заточка (с ножа аж тончайшая стружка снимается и вьется), по другой - финишная... 3-4 проводки лезвия в каждой прорези, и нож прям аки бритва... :wink:
Теперь проблема тупых ножей в доме отсутствует... :)
 
S

spoky

Начинающий
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
209
Баллы
21
Местоположение
Siberia
Спасибо всем за тёплые слова. В самом деле приятно.

vladimirviktorovich
точилка используется на ножах Цептер. Мне сложно судить, хуже там сталь или лучше, чем у советских. Китайские не пихал, нет таких.
Жысть с таким девайсом теперь наступила шоколадная, потом закажу хорошие японские ножи, отпишусь как точатся. Серьезная фирма (Мастер Грэйд) выпускает добротный продукт, поэтому по идее сюрпризов быть не должно.
Mr.FOX
Да, точит отменно. Получается практически фабричный кантик на лезвии. Причем боковины ножа не поцарапанные. Бруском то бывает проведёшь неловко или не под тем углом, упс, царапина. Тут об усилии и угле наклона париться вообще не надо. Ставишь в прорезь шарпера нож и тянешь на себя.
ckat
Такой вариант отмёл для себя. У нас электричество провели :( , дай думаю куплю чонить не на ручном приводе, а на электро и проверю как оно.
И, кстати, о "стружечке", ручные точилки такого типа снимают металла больше, чем бруски. Сложно, но можно посчитать после скольких заточек нож превратиться в шило. Это не сам придумал, вычитал в интернете в процессе выбора точилки и знакомства с точильным ремеслом.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Вау, хорошая штука - но дорогая. У меня ножи дешевле стоят, все вместе взятые :D

Поздравляю :)
 
D

dts

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
266
Баллы
19
Местоположение
moscow
R

rikitikis

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Петербург
А заточка свёрел никому не попадалась?
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
rikitikis
попадалась на алиэкспрессе, но это в другую тему, доставка дорогая.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Я сверла на станке наждачном точу. А если станка нет - болгаркой. Минутное дело.
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
дремелем еще можно
но сверла типа dewalt extreme, со ступенчатой заточкой, заново так не заточить даже дремелем
а про сверла нет отдельной темы? :)
 
N

noblako

Новичок
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
А закругленный нож MARTIN YAN MasterGrade заточить сможет ? Типа такого:



А ножницы пробовали точить?
 
slonus

slonus

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
1 484
Баллы
203
Местоположение
Россия
P

pol27

Начинающий
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 134
Баллы
71
Местоположение
ДВ
Вижу как минимум пару минусов:

-серрейтор хрен заточишь;
-угол заточки фиксированный.

Имхо старый, добрый Spyderco Tri-angle рулит.
 
S

spoky

Начинающий
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
209
Баллы
21
Местоположение
Siberia
noblako какая точилке разница, вогнутая или выгнутая режущая кромка? Конечно, сможет.
Ножницы не точит. Простая точилка. МастерГрейды по 200 долл., более навороченные профессиональные модели, вроде могут. Просткакивало где-то в описаниям.
slonus
хотелось бы знать почему для японских не подойдёт? В самом деле собираюсь прикупить их. С брусками точить вообще больше не хочется ничего.
pol27
отличный коммент. Возможно это кому-нибудь важно. У меня серрейтора нет. Опять же более дорогие модели позволяют точить и такое.
Фиксированный угол заточки нахожу лично для себя преимуществом, а не недостатком. Несомненно, регулируемый угол заточки лучше... для некоторых.
 
N

NormBuyer

Новичок
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
994
Баллы
0
Местоположение
Russia
Немного оффтопа.
такими пользуюсь лет 7 уже. Если нож тупится - раз 7-8 проведешь по встроенной ножеточке и нож снова острый. :)
 
лёха-спец

лёха-спец

Крутой иБаер
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
1 587
Баллы
526
Местоположение
питерский
старший брат моей прабабушки(не шутка) научил меня как правильно точить ножи,вручную.теперь только ручками,а всякие ножеточки,это для одиноких домохозяек,имхо.
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
а всякие ножеточки,это для одиноких домохозяек,имхо.
Поддерживаю. Угол заточки для разных сталей и для разных нужд разный нужен. С такой точилкой этого не достичь. Ну а чисто быстренько подточить нож кончено можно. Правда мне кажется что нож очень быстро "уйдет"
 
V

vladimirviktorovich

Новичок
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
При работе повара большой нож порварской тройки(высотой 70-110мм,ну шибко большой,жена привыкала к такому ножу в доме около 5 лет)уходит за 1,5-2 года,а мусатов убъёшь штук 15-20.Точилка рулит.Угол заточки(завала) не важен для универсального ножа,который используется дома,хлеб порезать или сухарь покрошить. :)
 
S

spoky

Начинающий
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
209
Баллы
21
Местоположение
Siberia
sanya65 c интересом читал Ваши посты с топике "Японские ножи". Подскажите, эти самые японские ножи с электроточилками дружат? Или их строго надо печально и долго на "водных" камнях затачивать?
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Подскажите, эти самые японские ножи с электроточилками дружат? Или их строго надо печально и долго на "водных" камнях затачивать?
Огорчу Вас, им такое противопоказано. Угол подвода крайне мал и в итоге режущая кромка потеряет закалку, т.е. отпустится. Это происходит из-за интенсивного неконтролируемого нагрева при съеме металла. Кроме того, съем идет в продольном направлении клинка, а для создания микропилы необходим поперечный съем, т.е. перпендикулярно к режущей кромке.
На камнях 1000-1200 грит ручная заточка занимает 10-15минут.
Кроме водных можно использовать другие камни, в т.ч. арканзасы (с маслом) и искусственную керамику.
Можно бесконечно долго обсуждать преимущества и недостатки разных видов заточки, но для ПОНИМАНИЯ надо взять лупу с кратностью Х10 и посмотреть на режущую кромку сбоку и в профиль. Тогда все сразу станет понятно.
Я себе покупал такую компактную лупу
 
Live

Similar threads




Вверх
Live