• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Система видеонаблюдения для дома своими руками

  • Автор темы alesha_1
  • Дата начала
A

alesha_1

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
20
Баллы
204
Местоположение
Одесса
Система видеонаблюдения – это лучший способ обезопасить собственный участок от несанкционированного проникновения на его территории. Современные устройства позволяют самостоятельно собирать схему, с использованием простых камер, работающих от интернета.

Неплохим вариантом является hikvision ds-7108n-sn/p. Это камера, работающая от сети. Она характеризуется хорошим углом обзора. Для охвата всего участка, целесообразно использовать не одно устройство, а несколько. Желательно приобрести полный комплект для видеонаблюдения, но можно собрать схему и самостоятельно.

Основная задача видеонаблюдения – фиксирования всего происходящего на участке, без затемнений и «серой» зоны. К камерам целесообразно приобрести мини монитор, который будет транслировать записи в режиме реального времени. При выборе камеры необходимо учитывать ее функционал, а также длительность беспрерывной работы.

Система видеонаблюдения собирается по схеме, составленной самостоятельно или позаимствованной из просторов интернета. Как упоминалось ранее, главное, чтоб камеры охватывали весь участок.

В данном топике обсуждаем как собственными руками собрать домашнюю систему видеонаблюдения.

Что хотим:
1. Видео-глазок (монитор перед входной дверью + камера за дверью)
2. Возможность просматривать записи с этой и, возможно, нескольких других камер.

Видеорегистратор
Т.к. совсем не хотелось держать компьютер постоянно включенным, я занялся поиском независимого видеорегистратора. К сожалению, на форуме упоминаний о них почти нет, не говоря уже о полноценных обзорах.
В итоге остановился на 4 Channels H.264 Net Standalone DVR Video Recorder VGA от китайского продавца aesun_2002.
Имеет 4 видео (BNC) и 4 аудио (RCA) входа, подключение к интернету с возможность удаленного просмотра видео, возможность подключения компьютерного монитора и телефизора, вывод звука, 2 USB порта для подключения мышки и флешки чтоб скинуть видео, а также разъемы для подключения всяких датчиков, сигнализаций и проводов для управления поворачивающимися и тому подобными камерами. Внутри - место для обычного SATA жесткого диска.
Вот что пишет продавец:
dvrl.jpg

Стоимость US $178.00 + $10 доставка EMS.
Заплатил 14.08.2010, 25.08.2010 получил.

dscf7733.jpg

dscf7736.jpg

Драйвера для телефонов (видео можно смотреть на некоторых телефонах через интернет):
dscf7738o.jpg

Инструкция (ровно 100 страниц), на нормальном английском языке:
dscf7739.jpg

Само устройство:
dscf7745withoutbackgrou.jpg

Передняя панель:
dscf7746.jpg

Внутри:
dscf7750.jpg

С HDD:
dscf7834edited.jpg

Камеры
Вначале заказал с DX Dome CMOS Color Surveillance Security Camera with 12-IR LED Night-Vision - PAL (12V DC), ориентируясь на отзывы на форуме.
Стоимость: US $20.49
Пришла в такой коробке внутри стандартного желтого конверта:
dscf7766.jpg
Вид камеры снизу:

dscf7770t.jpg

Вторую камеру брал через ebay у продавца hytera2008. От первой ничем не отличается. Почти ничем...
Стоимость: US $16.99
dscf7777.jpg
В общем, зачем платить больше?

Монитор
Тот самый, который будет напрямую показывать изображение с одной из камер.
7 дюймов. широкоэкранный (это минус). 2 входа видео (мне и 1 достаточно), переключаются нажатием кнопки на панели либо пультом.
Стоимость: US $45.03 с учетом скидки.
Брал на http://www.buyincoins.com. 7" TFT LCD Car Rear View Audio Color Screen Monitor #1
dscf7781.jpg
Пленкой была обмотана эта коробка:
dscf7786h.jpg

Наушники (на мониторе есть выход для них) и пульт:
dscf7798.jpg

Как оказалось кнопки изменения громкости в наушниках громкость не изменяют.

Вид монитора с обратной стороны:
dscf7795.jpg
Динамиков в нем нет, но и не надо.

Есть еще подставка для монитора, которую можно приклеить либо прикрутить куда-нибудь.

Всё остальное
Чтоб всё, описанное ранее, соединить и запитать понадобилось следующее:
10M BNC/RCA Power video Cable for CCTV camera DVR (Стоимость US $7.45)
dscf7964.jpg

2 X 1 RCA Male to 2 RCA Female Y Splitter Audio Adapter (Стоимость US $0.99) для одновременного подключения камеры к видеорегистратору и монитору.
4 RCA Female to BNC Male Connector Adapter (Стоимость US $2.84)
Таких же 2 штуки пришло с 10-метровым проводом, так что можно не покупать.
dscf7961.jpg

Блок питания AC to DC 12V 1A Power Adaptor with 5.4mm DC Plug - EU Type (110~240V) (Стоимость US $4.33)

1 Female to 8 Male CCTV Power Splitter Cable 2.1mm Jack (Стоимость US $3.99) для подключение нескольких устройств к одному блоку питания.
dscf7567i.jpg

Итог:
Видеорегистратор со своими задачами справляется, час видео с 4-х камер занимаем около 1 ГБ (качество настраивается).
Качество изображений с камер терпимо, но хотелось бы лучшего. У них какая-то странная цветопередача. Например, вместо зеленого - серый, некоторые черные предметы становятся фиолетовыми, хотя другие рядом находящиеся так черными и остаются. Может порекомендуете камеры получше (до $40)?
Монитор - фильмы смотреть не советую, но для данных целей подойдет. Тем более, не смотря на длительные поиски, дешевле ничего найти не удалось.

Итого на всё потрачено US $290.11.

Т.к. всё за раз описать нереально, задавайте вопросы - буду отвечать.
 
Последнее редактирование модератором:
E

Eduardс

Новичок
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
711
Баллы
0
Местоположение
Латвия/Рига
А можно увидеть несколько фоток, как оно всё в сборе выглядит? Просто интересно :)
А так, отличнейший обзор или даже правильней сказать мануал :)
 
A

alesha_1

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
20
Баллы
204
Местоположение
Одесса
Eduardс
Да, конечно. Когда всё окончательно будет установлено, обязательно сделаю.
Вот сделал фотографию задней панели видеорегистратора. Подключены 2 камеры со звуком, монитор, интернет и мышь.
dscf7984.jpg
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
скорее всего просто камеры воспринимают ИК-диапазон лучше, поэтому черный и становится фиолетовым и другие цвета меняются. Мне с DX пришел видеорегистратор, раньше нормальный цвет был, сейчас как ик-съемка, листва фиолетово-розовая, зеленый стал серым, красных светофоров вообще нет.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
alesha_1
неплохой регистратор. Но только почему вы не купили тоже самое по такой же (и даже более дешевой) цене в россии с инструкцией и меню на русском языке и с гарантией? Или вы даже не искали четырехканальные регистраторы в россии? Вот к крпимеру Panda Fonet - отличная модель, и недорогая, не дороже вашего.
 
S

scaner1981

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
19
Местоположение
Томск
Кстати, совсем гупый вопрос про систему видеонаблюдения и записи с нее.
Ситуация, поставил я себе систему видеонаблюдения за собственным, припаркованным возле дома, автомобилем. Само собой, помимо моей машины камера записывает и все происходящее рядом. В один прекрасный (или не очень) момент, камера запечетлевает правонарушение (с соседней машины сняли колеса). Хозяин машины обращается ко мне, за видеозаписью. Вопрос, имею-ли я право взять с хозяина пострадавшей машины деньги за свои услуги (ведь камеру и всю систему я покупал лично для себя, эта система установлена на моем балконе и кушает электричество, за которое я плачу). Понимаю, что чисто по человечески, за такое брать деньги нельзя. А вот как по закону?
 
BratOK

BratOK

Новичок
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
353
Баллы
0
Местоположение
Кострома
По закону хозяин пострадавшей машины может заявить в милицию, что у тебя есть видеозапись правонарушения, придет доблестная милици и изымет эти записи. Но это при условии что хозяин подал заявление в милицию о краже колес. Но это как бы формально. Опять же , при приходе милиции записей может у вас не оказаться, затерты, новыми, либо испрчена "аппаратным сбоем регистратора" , либо просто небыл включен регистратор в момент правонарушения... Все это имеет много дыр , что бы рассматриват такой вариант развития событий.
Проще договорится с соседом, не требовать с него денег , а поговорить, дескать я потратился на систему видеонаблюдения ( работающая система доставляет некоторый дискомфорт, типа постоянно включена в сеть,...) , не можешь ли ты в качестве благодарности за предоставленное видео сколько нибудь помочь мне ? Но это не в качестве платы за запись а в качестве благодарности, причем насколько эту помощь он оценивает а не насколько ты ценишь эту услугу.
PS с соседями нужно дружить , сегодня ты помог ему, завтра он тебе.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
А я бы дал запись не раздумавая и не прося мзды. Конечно если это не мой сосед справа, который постоянно перекрывает мне выезд на машине своей колымагой, а потом даже не извиняется.
 
Vidocq

Vidocq

Продвинутый
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
100
Баллы
101
Местоположение
Россия
Тема про регистратор интересная, но ее надо было создавать в разделе Шпиёнские страсти, там как раз все обзоры про камеры, а то потеряется эта тема в этом разделе с обзорами сумок , часов и планшетов
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
зачем платить больше?
за коробку... а камеры хорошие.. сам такие ставлю направо и налево :)
всем остальным:
с соседями надо договариваться заранее... никто не против компенсировать, проверено на собственном подъезде : я ставлю камеры, сосед везет подсыпку на стоянку, другой трактор на планировку, третий асфальт и поребрики, четвертый разметку, пятый просто денег дал... как и остальные шестеро. ;)
 
Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
Спасибо зо обзор, только вот тема LAN-порта не раскрыта. Там 100Мб/с или 1 Гб/с сетевуха? Наверное, какая-то UNIX-подобная операционка стоит? Какой софт в комплекте? Есть ли WEB-морда? Можно ли по локалке смотреть онлайн-видео? Конфигурировать систему? Или только тащить файлы? Можно ли обойтись без монитора?
З.Ы. На сайте производителя все подробности на китайском, а у меня с ним напряг :)
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Да, про вебморду интересно было бы. К примеру Panda fonet без проблем поднимает сервер и можно и с внутрянки и с внешки подрубиться и просмотреть записи и живое видео, сделать необходимые настройки или просто скопировать отснятое видео.
 
S

scaner1981

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
19
Местоположение
Томск
А я бы дал запись не раздумавая и не прося мзды.

Да мне-то, вобщем-то, не жалко. Просто когда предлагал всем соседям скинуться на нормальную систему видеонаблюдения, то все это предложение проигнорировали ("ну у меня же сигнализация стоит, фиг чего с машины снимут"). Но вот, как оказалось, что жулики сейчас пошли продвинутые. Сняли колеса с машины, да так ловко, что сигнализация даже не пикнула.
 
A

alesha_1

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
20
Баллы
204
Местоположение
Одесса
Я живу в Украине, Panda Фонет у нас не встречал. В местных интернет-магазинах продаются такие же как я купил, под именем Oltec HDVR-44ANV. Но дороже.

Totik
LAN-порт - 100 Мб/c.
Система - Embedded Linux.
По сети/через интернет можно делать все, что и напрямую с устройства (смотреть трансляции с камер, записи видео, копировать их, менять любые настройки при наличии прав, записывать живое видео на локальный компьютер), есть функция Talk-back - позволяет сказать что-то тому кто находится рядом с регистратором, если колонки подключены. Правда все это через браузер Internet Explorer.
По поводу мобильных телефонов ничего сказать не могу. У меня ни iPhone, ни Windows Mobile, ни Symbian нет.
 
Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
Спасибо! Присматриваюсь к 8-канальному. Дом у нас одноподъездный, соседи, вроде бы созрели. Аппарат хочу поставить у консьержки (надо ли ей экран?) и через свич раздать желающим видео.
Правда все это через браузер Internet Explorer.
Имеется в виду веб-браузер или конкретно IE?

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Re: Собираем систему видеонаблюдения для дома

Немного оффтоп, но все же:
Качество изображений с камер терпимо, но хотелось бы лучшего.
Дело именно в камерах или в дисплее?
 
A

alesha_1

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
20
Баллы
204
Местоположение
Одесса
В камерах, т.к. смотрел на нормальном компьютерном мониторе. Хотя некоторые говорят что хорошие, может просто я не видел плохих
 
Alexey_08

Alexey_08

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Russia
S

stupidgamer

Новичок
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Пермь
можно ли посмотреть примеры видео дневное/ночное? прорабатывал подобную идею так же. спасибо
 
Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
В камерах, т.к. смотрел на нормальном компьютерном мониторе.
Как я понимаю, максимально достижимое качество картинки упирается в возможности стандартов PAL/SECAM, а камеры нужно выбирать с максимальным значением TVL?
И еще вопрос, прилагаемый софт работает с датчиками сигнализации? Или эта часть автономна? Если уже брать такую железку на подъезд, то хочется прицепить к ней несколько датчиков дыма и утечки газа.
 
I

Ivan

Новичок
Регистрация
23 Фев 2005
Сообщения
556
Баллы
0
Местоположение
Ukaine, Odessa
синий разъем (монитор) - это VGA?
да
Как я понимаю, максимально достижимое качество картинки упирается в возможности стандартов PAL/SECAM, а камеры нужно выбирать с максимальным значением TVL?
тут несколько моментов, которые зависят друг от друга - количество линий с камеры и разрешение с которым пишет регистратор, поетому если ты поставишь камеры с 600 ТВ линиями а регистратор пишет например в CIF (388*288) то получится что камеры не отрабатывают на 100%, сбалансировав между собой эти моменты можно получиться систему которая отрабатывает свой функционал и деньги
 
Live

Similar threads




Вверх
Live