• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Знакомство с UBIQUITI или Построение длинных WiFi линков

flipper

flipper

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
278
Баллы
403
Местоположение
москва
знакомство с UBIQUITI или Построение длинных WiFi линков

Все началось с того,что на работе у меня давно уже стояла задача соединить 3 офиса в единую сеть.
Поначалу эту проблему я решил используя VPN соединения.И в принципе все это неплохо работало,если бы не одно но:В центральном офисе местный провайдер хотел совершенно безумных денег за услуги по доступу в интернет ,при этом штат постоянно расширялся,и даже трафика по самому дорогому тарифу перестало хватать.
Тут то у меня и возникла мысль кинуть вай фай линк к ближайшему вспомогательному офису,где была подключена грошовая безлимитная выделенка со вполне приличной скоростью (до 16Мбит) со всем понятной целью убить двух зайцев:иметь полноценную сетку и не платить жадному провайдеру деньги за примитивный обмен файлами между подразделениями.
Стал изучать рынок нужных мне девайсов и наткнулся оборудование .UBIQUITI имеющее довольно гуманные ценники и интересные характеристики. В принципе цены в Москве не казались чем то заоблачным( вспоминая 15тысячные счета за интернет),но не поискать это все на ебее-было бы просто не спортивно.
Нашелся продавец из Латвии. Ценники очень гуманные,отправляет ЕМСом. Правда отзывов маловато,но те что есть-крайне положительные.
Решился заказать UBIQUITI NanoStation Loco2 в количестве двух штук. Чуть ли не в этот же день мне был выдан трек номер и через 10 дней курьер уже принес мне посылку.


распаковываем,а там...
20100827100822.jpg

В комплекте идет:
Собственно само устройство
Крышечка к нему
Два хомута
Блок питания POE (power over ethernet)
Кабель к блоку питания.

Патчкорд от БП к устройству предполагается купить отдельно или обжать самостоятельно (схема обжима стандартная-PC-Hub).

20100827100919.jpg

Внешний вид:

20100827100931.jpg

Это задняя часть. Имеет специальное крепление с дырочками сзади ( тут то и пригодятся хомуты из комплекта). Но самое главное-индикаторы (слева направо)
включения
LAN
и 4 деления,показывающие качество сигнала (невероятно удобная штука)

Вид спереди с пачкой сигарет чтоб понять габариты ( не забывайте-КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!)
20100827101118.jpg


На этом пока все. Скоро будет отчет о построении самого линка,качестве связи и тп.


ПОдытоживая-очень понравился продавец. Во первых он говорит по-русски (!),во вторых он очень общителен,постойнно на связи и сегодня полдня наставлял меня по скайпу как правильно настраивать эти железки. За что ему огромный респект и личные рекомендации всем.
Кстати я заказал у него еще одно устройство,тоже довольно интересное. Если будут желающие-после получения расскажу о нем.
 
A

Altegro

Новичок
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк
а смысл в ней?
0.1вт и ценник под 100 баксов..
можно использовать тп линк за 1000р и лупит хорошо и работает в -40... проверено на wa500, wa501, wa601
 
flipper

flipper

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
278
Баллы
403
Местоположение
москва
это для обхода частотнадзоров.В настройках выбирается страна Молвания и точка работает на 0,4 Вт. И ценник за две вышел 136 с доставкой ЕМС ,если поделить пополам ну никак не получается сто баксов.
Предложите мне устройство с такими характеристиками дешевле
 
A

Altegro

Новичок
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк
не знал про обход.... закажу и себе такой :)

есть с 0.4 вт у тп линка - модель wa5110, wa5210. хотя с такой мощностью и ценой я бы выбрал нанос
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Пожалуйста, расскажите поподробнее о принципе работы!
 
flipper

flipper

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
278
Баллы
403
Местоположение
москва
Принцип работы традиционный-хорошая антенна и мощный приемопередатчик.
Подождите немного,сегодня должны рабочие антенну на крышу присобачить,расскажу все подробно,могу даже некий фак по настройкам написать
 
flipper

flipper

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
278
Баллы
403
Местоположение
москва
Итак,сегодня были тесты. первый тест-расстояние 2,3 км (если верить яндекс карте)прямая видимость,центр Москвы.проливной дождь и жутко засоренный эфир ( прямо на пути сигнала вышка йоты и при скане сетей было обнаружено порядка 40 точек доступа,в т.ч билайн вайфай в количестве 4шт.
После перебирания частот,ширины канала ,поляризации антенны и пр удалось выжать 22 Мбит,пинги 1-3 мс. Все летает,работает вроде стабильно (в течении 4 часов не отваливалось).
Второй тест был куда сложнее.
Передающая точка-8 этаж,принимающая 4 этаж, прямой видимости нет (точнее почти нет),перед принимающей точкой два таких конкретных дерева,дальше по пути прохождения сигнала надстройка на крыше дома,ну и как обычно засоренный эфир и проливной дождь.
Тут результаты были конечно похуже. Несмотря на почти полную шкалу сигнала и 90% CCQ выжать получилось только около 4Мбит.Пинги 2-3мс,линк устойчивый.Проблема,как я понимаю не только и не столько в отсутствии прямой видимости,а в засоренном эфире (вышки йоты и билайн вайфая лупят мама не горюй),на это косвенно указывало то,что при включении смещения частоты и использовании нестандартных частот,ситуация улучшалась.
В общем устройства пойдут на продажу,а вместо них буду заказывать локо 5 ( 5ГГц).
В целом впечатление от железок положительное,много разных настроек,всепогодность и низкая цена.

Если у кого есть вопросы-спрашивайте,я за последние два дня поднаторел в них :)
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
спасибо за ссылку на продавца. отличные железки по отличной цене.
 
C

CMOS

Новичок
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Украина
Спасибо за информацию! Интересные девайсики...
 
C

crackir

Новичок
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
126
Баллы
0
в качестве AP мощности хватит на 2-3 клиентов с такими же loco? и в чем существенное отличие от старшего брата, проц вроде другой. но частота та же, да и антенка похуже стоит слегка, стоит ли переплачивать из-за этого?
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
crackir
2-3 клиента - это не нагрузка.
одно дело в инете лазить и аське сидеть, другое дело торренты качать. прикиньте какой pps ожидается, и в зависимости от этого выбирайте.

вообще по опыту рекомендую не использовать схему точка-многоточка. лучше точка-точка.
 
flipper

flipper

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
278
Баллы
403
Местоположение
москва
к сожалению попробовать множественные подключения возможности нет.У меня всего два таких устройства. Но в теории все должно быть нормально,это по сути антенна и сложных вычислительных функций не выполняет.Да и в принципе не такое уж оно и дохлое-дешевые роутеры не особо мощнее,а линки нормально держат.

отличие от старшего брата в том,что у локо нет разъема под внешнюю антенну,да и внутренняя антенна несколько менее мощная.Плюс кое каких настроек у локо нет,но в целом,для обывателя без претензий вполне нормальное устройство.Читал где то,что на них и 5 километровые линки строят.В условиях мегаполиса я склоняюсь к 5ГГц,остальные частоты сильно засраны той же йотой и домашними вай файями.
 
C

crackir

Новичок
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
126
Баллы
0
у меня в принципе расстояния до 1 км, так что думаю тоже возьму loco
woddy
а в чем критичность точка-многоточка? тем более мне надо подключить больше одного клиента, по другому как-то не представляю себе
 
flipper

flipper

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
278
Баллы
403
Местоположение
москва
Бери у меня :D а я себе 5 ГГц возьму...
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
тем более мне надо подключить больше одного клиента, по другому как-то не представляю себе
Код:
 точка 1 - радиолинк - точка 2 - клиент 1 / главный офис - хаб - точка 3 - радиолинк - точка 4 - клиент 2 точка 5 - радиолинк - точка 6 - клиент 3
а в чем критичность точка-многоточка?
меньше глюков. если денег мало - то пробуйте, может будет работать. но я бы переплатил.
 
C

crackir

Новичок
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
126
Баллы
0
woddy
да у меня обычные пользователи, тем более я не являюсь оператором, грубо говоря родственникам и друзьям надо раздать инет, так как по кабелю либо нет возможности у них, либо дороже выдет
 
M

msconvert

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
istra
Магазин в Греции.Aerial.net.Покупал Nanostation m2 и Tp-link 941.Доставка,упаковка,ЦЕНА-супер.Работают в связке пол-года.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Забыл-доставка 30$

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:


Наворот 56 уе
 
S

spards

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
477
Баллы
0
Местоположение
сити город
а есть что нить подешевле? у меня АДСЛ, один подъезд 1 этаж, нужно по ВайФаю инет в соседний подъезд 8 этаж
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
А вот допустим, надо мне пробить километра 4, мой дом на горе, цель в низине. Рядом с моим домом лесополоса и девятиэтажка почти на линии огня. Мой дом пятиэтажный. Удастся законектится?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live