• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ноутбук, таможня и декларация.

812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
Всем доброго времени суток!

Купил на амазоне ноут Toshiba Sattelite T235D-S1345WH (в магазине Beach Camera). На данный момент едет в Шипито федексом. Ноут буду отправлять себе, в Питер. Отсюда есть вопросы:

1) Ноут не имеет нотификации на данный момент, т.к. модель новая (июнь) и в России в продаже еще нет. Но с 1 июля, я так понимаю, нотификация и не нужна, если я беру его для себя, для личного пользования. Или я не прав? Что будет, если нотификация все-таки нужна и посылку задержат на таможне? можно будет как-то ее получить все-таки?

2) Декларировать буду на полную стоимость, т.е. 599$ и страховать. Отправлять буду ЕМС. Что написать в декларации: laptop, refubrished laptop, laptop toshiba, toshiba T235D-s1345wh?

Спасибо заранее за помощь.
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
I

ict

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
Москва
напишите computer
 
B

bleaks2010

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
russia
ага, и приедет вам вместо тошибы T235D-S1345WH
какая нибудь Satellite M-120


а что, магазин не отсылает напрямую в РФ?

без нотификации могут не пустить в РФ.
можно попросить магазин заполнить форму нотификации на сайте tsouz.ru
правда у магазина должна быть доверенность от фирмы производителя.
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
ну так что в декларации писать-то?
нотификацию просить поздно, ноут уже едет в Шипито. Даже если бы магаз слал в РФ напрямую, то все-равно брал-бы через Шипито (с учетом фришипа по ЮСА), т.к. сам могу заполнить декларацию, сделать фото и отправить ЕМС.

Добавлено спустя 43 секунды:

заказал еще и мышку с ибея, дойдут с ноутом в шипито в одно время.
Есть возможность объединить посылки. Оставлю посылки в родных упаковках + будет коробка от Шипито, т.е. палевная оригинальная коробка с ноутом будет внутри. Задекларировать хочу так:
1) PC Laptop 599$
2) PC Mouse 25$
+ страховка на полную стоимость
отправлять буду EMS. Просить Шипито, чтобы хорошо упаковали или не тратить 8.5$ лишние? т.к. ноут будет в оригинальной упаковке, которая должна быть надежна + еще коробка от Шипито будет.

Все верно делаю, подскажите?
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
B

bleaks2010

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
russia
я бы написал
PS Laptop serial number ХХХХХ
цену указал бы реальную.

почему? все очень просто указание серийного номера девайса поможет вам легко отстаивать свои права в "плохом случае"
иначе как вы докажете что ехал именно ваш ноут.
серийный номер указан на упаковке, так что открывать нет необходимости, можно даже просто заказать фото коробки в том месте где указан номер или попросить прода указать, хотя последнее я думаю врядли возможно.

что касается нотификации, тут 50/50, все зависит от того кто будет оформлять вашу посылку, по правилам все устройства которые имеют
возможность шифровать данные должны иметь нотификацию (уведомление страны получателя о том что ввозится данный продукт).
ноутбук - устройство многофункциональное и поэтому может быть использовано для шифрования данных (программу поставите к примеру BCrypt и вот ваш ноут уже подпадает под требования о нотификации).
таможня в таком случае может заявить - типа а я не имею соотвествующей квалификации чтоб определить есть ли в данном устройство программы шифрования или нет. поэтому отправим запрос в фсб насчет нотификации, те соотвественно дадут отказ.
а может по запарке и пропустят. в общем 50/50.

я бы советовал написать письмо в тошибу, прям в германию.
расхвалите ноут, скажите что мол являетесь поклонником данной марки, скажите что мол пользовались тошибой, даже регились на сайте(если такого не было, то попробуйте найти других кто покупал новую тошибу и регил на сайте) указав данные регистрация (логин).
дело в том что нотификацию делают по почте, т.е. заполняют бланк, прикладывают доверенность (или иной документ подтверждающий полномочия) и в течение 2-3 недель нотификацию регистрируют, на самом деле это бюрократическая проволочка...

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

я тоже заказал ноут, правда HP Pavilion DV7.
у меня есть счас тошиба, ноут нравится, хотел тоже взять тошибу,
но все таки решил взять HP из-за наличия нотификации.
счас летит в москву, о том как доедет расскажу :)
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
Спасибо большое за столь ценное сообщение.думаю, можно в декларации написать Т230 и серийный номер. На офф сайте 235й относится к 230й серии, которая имеет нотификацию, но других моделей. Т.е. написать PC Laptop Toshiba T230 (serial number xxxxxxx). Они могут посмотреть, что Т230 ноуты есть в списке нотификаций и не станут вскрывать, чтобы посмотреть какой точно ноутбук едет.
 
B

bleaks2010

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
russia
на вашем месте я сделал бы точно так как вы говорите.
вскрывать посылку я думаю будут в любом случае,
а в инвойсе у вас указан Т230?
если да то положите инвойс обязательно в посылку.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

а то что Т230 относится к 235 серии, я думаю лучше распечатать и приготовится объяснять что он относится к 230 серии.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

поскольку вы находитесь в питере, в случе чего вы будете обращаться именно в питерскую таможню.
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
В инвойсе скорее всего т235d-s1345. В декларации тогда написать Т230 series? Видел в соседней теме, что человеку приходил делл, которого не было в списке. Значит, не все посылки проверяют и вскрываютх
 
B

bleaks2010

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
russia
инвойс это то что у вас в пайпале.
в основном открывают. любое электронное устройство на сканере выглядет подозрительно, а особенно с батарейками...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

сколько ездил, на таможне всегда просили открыть чемодан и показать ноут. потом ноут в сумке стал носить в самолет, чтоб по десять раз не распаковывать.
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
Да В инвойсе точно т235d-s1345. А если все-таки не пропустят, есть шанс получить разрешение фсб, если я физическое лицо или остается только обратно отсылать его в шипито? Последнее крайне нежелательно, иначе я не знаю, что с ним потом делать.((
 
B

bleaks2010

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
russia
Да В инвойсе точно т235d-s1345. А если все-таки не пропустят, есть шанс получить разрешение фсб, если я физическое лицо или остается только обратно отсылать его в шипито? Последнее крайне нежелательно, иначе я не знаю, что с ним потом делать.((

шанс есть всегда! :)

еще раз повторю, никакого разрешения фсб не требуется!!!!
нужно чтобы представитель или сам производитель заполнил документ размещенные на http://tsouz.ru/db/entr/notif/Pages/notificationform.aspx и оправил в фсб.
фсб по получении обязаны ее зарегестрировать и все!!!
после чего отправитель получает официальное уведомление и появляется соотвествующая запись в базе данных о нотификациях.

в принципе вы можете обратится к профи
пройдя по этой ссылке http://yandex.ru/yandsearch?text=но...ar4=/s1&stpar1=/u1&stpar3=/k2/tc15/nc1&lr=213

ну или набрать "нотификация фсб" в вашем любимом поисковике. если вам не нравится яндекс...
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
интересно, сколько стоят такие услуги нотификации.. завтра попробую узнать :lol:
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
вот что ответило русское представительство Тошибы.

Здравствуйте.

Данная модель не предназначена для продажи на территории России и стран СНГ. Поэтому Вам необходимо обратиться либо к продавцу, либо
в службу поддержки в том регионе, для продажи в котором ноутбук предназначен. Он-лайн поддержка таких моделей в России отсутствует.


С уважением,
Информационный центр Toshiba.



Может не заморачиваться и вернуть ноут в магазин, как только он прибудет в Шипито? потеряю 20-25$
 
M

MakOff

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Россия
812JS
Не могли бы вы скинуть образец своего письма, отправленного в Toshibu.
Т.к. ко мне тоже идет ноутбук не попадающий под нотификацию . Но MSI.
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
Доброго времени суток!
Я купил на Amazon.com ноутбук Toshiba Sattelite T235D-S1345WH и отправил его в Россию. В связи с новым законом ТС, с 1 июля существуют некие списки нотификации, по которым пропускают либо не пропускают шифровальные устройства, в т.ч. и ноутбуки, в Россию.
Список зарегистрированных нотификаций можно посмотреть здесь: http://www.tsouz.ru/db/entr/notif/Pages/default.aspx
Но новых серий T135 и T235 в этом списке нет. Не могли бы вы зарегистрировать эти серии, чтобы не возникало проблем на таможне? Для этого достаточно заполнить форму: http://www.tsouz.ru/db/entr/notif/Pages/notificationform.aspx

Заранее благодарен!



Ну, и соответственно, после их ответа, я примерно то же самое отправил и в саппорт магазина, где брал. Возможно, помогут.
Да может и правда рано паниковать начал, далеко не факт, что вообще ноут задержат на таможне.
А на какой стадии доставки сейчас ваш ноут?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

и что написано у вас в декларации? идет в заводской упаковке?
 
M

MakOff

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Россия
Большое спасибо за образец. Буду тоже писать.
Свой ноут брал у частного продавца в штатах, поэтому я даже не в курсе в чем он идет, и как заполнена декларация.

Ноут MSI EX625.
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
Отпишитесь потом в этой теме, как приедет!
 
B

bleaks2010

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
russia
я ничего не писал сам, просил прода, указать модель и серийный номер. а там посмотрим что приедет.
на экспорте уже с 20 числа.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live