• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Стационарный сотовый терминал

Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Раз уж раздел называется "Средства связи", то позвольте представить на всеобщее обозрение девайс, который ранее здесь не рассматривался, но имеет к связи самое непосредственное отношение. Встречайте: то, что в среде радиолюбителей называется "эмулятор телефонной линии", а в импортных устах (а равно, как и ключевое слово в строке поиска для заинтересованных) FWT (fixed wireless terminal) или GSM terminal.
Маленькая предыстория покупки. С весны до осени у меня на даче бал правит теща (в хорошем смысле этого слова). Человек преклонного возраста. От жены поступило техническое задание - обеспечить ее доступной связью и организовать связь в звене "дом - дача" любым способом с доступностью 24 часа в сутки. Любой человек скажет:
- Что может быть проще? Купи простейший сотовый телефон с большими кнопками - и дело в шляпе!
Ан нет, не получается так. Уровень приема в том месте по всем операторам неустойчивый, и чтобы с большой вероятностью получить связь, ничего не остается, как "взбежать" на второй этаж и поговорить. Теперь, надеюсь, становится ясно, что "взбежать" и "преклонный возраст" понятия взаимоисключающие... Как, впрочем, сюда же можно добавить и необходимость поддержки телефона в заряженном состоянии - это тоже практически непосильная задача для GRAND-поколения. Ну и последнее, какими бы крупными ни были кнопки, чтобы разобраться где какая необходимы очки, которые имеют обычай теряться в пространстве и во времени. Следовательно, мной было принято решение применить эмулятор. Для тех, кто так и не понял, привожу картинку, которую я применял для согласования с китайскими продавцами:

Ну а теперь перейдем к рассмотрению оного прибора.
Поскольку (к своему стыду) я так и не могу понять как покупать на Ибее, заказывал на Алиэкспресс, поскольку данный товар достаточно редкий и, пожалуй, больше нигде его не найдешь. Когда открылся результат поиска, я был поражен изобилию приборов данной направленности и количеству функций, которые они могут выполнять. Естественно это накладывает отпечаток на цену. Ну у меня задача была найти попроще, естественно поиск шел по дешевизне. Скажу только одно: сии девайсы так никто из продавцов не повелся отправить фришипом, переговоры ни к чему не привели. Поэтому выбор пал на FWT-8818 - 32$ сам и 30$ доставка ЕМС. Через 2 недели я получаю следующее чудо:






Что я могу сказать... Прибор заработал сразу, никаких настроек и "прописок" не потребовалось. При поднятии трубки на телефоне в ней слышен нормальный "зуммер" 425 Гц. В момент поднятия прибор издает писк и дисплей зажигается ровным синим светом

В силу простоты и дешевизны прибора, китайцы не стали сильно заморачиваться и он воспринимает только DTMF (тональный) набор. Импульсный набор (а значит и дисковые аппараты) он попросту игнорирует. После нажатия кнопки на телефоне, цифра появляется на дисплее. После набора всего номера по прошествии небольшого тайм-аута вся пачка цифр зрительно очень быстро пробегает еще раз - в это время происходит передача кодов в GSM модуль - и происходит то, что мы слышим в обычном сотовом телефоне.

Во время входящего звонка экран не подсвечивается, но номер звонящего индицируется. Кнопкой, та что сверху, в режиме ожидания можно пролистать все входящие и исходящие звонки с индикацией времени и длительности. Сколько их всего - не знаю, но думаю их количество ограничено. Кстати сказать, во время разговора характерной наводки, какая обычно слышится в обычном телефонном аппарате во время работы рядом сотового телефона, не слышно, или практически не слышно. Я думаю, если отнести антенну подальше - слышно не будет. Это был "мед".
Теперь о "дегте". При испытании девайса вдруг выяснилось, что при входящем звонке прибор не издает ни звука, равно, как и подключенный к нему телефон. Было произведено вскрытие и внимательно изучена его "требуха". К сожалению, фоток нутра я не сделал, но, думаю, они былы бы интересны только узкому кругу "спецов". Что внутри. GSM-модуль - установлена плата от достаточно крупного сотового аппарата со всей требухой на борту. Происхождение - Моторола. Парой шлейфов она соединена с основной платой, на которой установлены: преобразователь 10В - 36В постоянки на каком то 4-х ногом драйвере, 5 вольтовая кренка от Linear technologies, прямой и обратный преобразователи DTMF от Mitel, PIC-контроллер о 40 ногах, забыл какой фирмы, но нечастый гость в наших краях, обычно такие стоят в аудиотехнике 5.1 и подобной, ну и собственно то, что я искал - преобразователь звонка на россыпи транзисторов 2SC5551. При детальном исследовании выяснилось, что преобразователь все-таки работает и работает постоянно, в момент посылки вызова он коммутируется на выход при помощи реле. Частота преобразования 50Гц, напряжение - "меандр" +/-36В. Все стало на свои места. Дорога телефонным аппаратам "немецкой школы" к данному терминалу закрыта, поскольку в них идет анализ частоты и напряжения - китаец не прорвется! Остаются только аппараты "японской школы", но "чистые" японцы принимая меры против "подзвона" при работе аппаратов в импульсном режиме задрали порог напряжения срабатывания. Панасоник на фото тоже сначала остался не у дел. В итоге были исследованы звонковые схемы простых китайских аппаратов - вот они то и заработали без проблем. Позже, ввиду качественности, было решено "адаптировать" Панос и внутри него теперь живет другой звонок. Да следует добавить, что на основной плате внутри приклеен бутерброд из трех аккумуляторов "NOKIA" BL-3 и подключен параллельно питающему разъему. Без 220В прибор "живет" в режиме ожидания 6 часов, ну а в активном режиме - не знаю, смотря как разговаривать...
В настоящее время данный терминал висит на даче под крышей, а два телефонных аппарата установлены на кухне и в комнате. СИМ карта в терминале применена такая, связь с которой у всех членов семьи бесплатная. Жена счастлива...
Спасибо за внимание. Если есть вопросы, с удовольствием на них отвечу.
 
Shuriк

Shuriк

Новичок
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
245
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вчера получил письмо от домашнего телефонного оператора, что типа обанкротились и меня скоро отключат. Сегодня заказал такой же девайс, решив, что в наше время расходы на фиксированную связь и сотовую сопоставимы.
 
O

ok_72

Начинающий
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
385
Баллы
19
Местоположение
РФ
Leobor, спасибо за обзор. Тоже хочу себе такой. На DX искал, пока не нашёл, может кто встречал там такой?

Добавлено спустя 22 минуты 5 секунд:

Как правильно называется это устройство: GSM-шлюз, роутер, сотовый шлюз ? Вобще по сравнению с обычным мобильником приём сигнала лучше?
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
ok_72, можно я влезу? Прием сигнала лучше, т.к. антенну можно поставить в то место, куда голова с мобильником не влезет, ну исключая hands-free конечно.
 
O

ok_72

Начинающий
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
385
Баллы
19
Местоположение
РФ
humbert, привет. Конечно можно, спасибо за ответ. Ну это я понял, что сама антенна может находится на крыше, а я на первом этаже. Я думал, что если сам мобильник и это устройство с антенной будут находится в одинаковом месте, то у терминала будет приём лучше за счёт более длинной антенны. Но назначение у него немного другое. Для усиления сингнала есть специальные роутеры/бустеры.
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
... На DX искал, пока не нашёл, может кто встречал там такой?
На ДХ нет и никогда не было
Как правильно называется это устройство: GSM-шлюз, роутер, сотовый шлюз?
Ни то, ни другое, ни третье. Это GSM терминал. А все, перечисленное Вами также существует в природе в виде самостоятельных устройств. Ради интереса в поиске на Алибаба или Ибее введите FWT и увидите сколько их выползет...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

ok_72
это примитивная антенна, но в силу того, что она внешняя - эффект разительный
 
VJet

VJet

Продвинутый
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
481
Баллы
213
Местоположение
Кишинёв
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Похоже очень, только у меня БП на 11-12В (и это точно, поскольку суммарное напряжение АКБ, а они подключены прямо к разъему питания, 3*3,7=11,1 В) и антенна только одна - "long". Питание же 5В означает, что схемотехнически могут быть изменены все преобразователи. Вместо большой красной кнопки стоит маленькая рядом со светодиодами, а у моего отверстие пустует...
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
На ДХ нет и никогда не было
анализируя новинки на DX и статьи на нашем форуме смею предположить, что группа товаров FWT там появится в течение ближайших 2-3х недель :)

Автору огромный плюс за интересный и красивый обзор. теперь знаю почему с китайFWT работают тока китайфоны :)
 
O

ok_72

Начинающий
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
385
Баллы
19
Местоположение
РФ
BigDad, привет. Искал на DX, не нашёл, но нашёл репитеры. Хорошо бы еслиб появились терминалы FWT.

теперь знаю почему с китайFWT работают тока китайфоны :(

Я не уловил, почему с КитайFWT работают только китайфоны? К терминалу же подключают обычные стандартные телефоны? Или из-за того, что входящий звонок не прозванивает?
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
ok_72
да, пробовали тут в офисе подрубать старые с комплекта офсвязи - никак не звонили.. заказал китайское телфоно - заработало как часы..
когда есть деньги - в технические тонковсти не лезешь - заказываешь то, что гарантировано работает.. а теперь благодаря топистартеру можно будет сразу клиенту правду-матку рубить и на деньги за переделку ставить :(
 
O

ok_72

Начинающий
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
385
Баллы
19
Местоположение
РФ
Leobor, хотел спросить,
в момент звонка номер определяется только на терминале? Или на телефоне тоже?

Можно ли к терминалу подключить домашний радиотелефон?
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Поехали по порядку:
ok_72, что Вы прицепились к этому DX? Там одна простейшая мелочевка. Видите же, что супплаеры с этим товаром там не тусуются!
Теперь о китайских звонках. В характеристиках многих FWT часто проскакивает ссылка на некий стандарт (сейчас уже лень искать), типа нашего ГОСТ, которому соответствует выходящая линия. Я когда искал причину отсутствия звонка, посмотрел, где живет этот стандарт. Оказалось во всем восточно-азиатском регионе и больше нигде. Причина - широкое применение там АТС с заниженным линейным напряжением: 18, 24, 30, 48 Вольт, против стандартизованного у нас и в Европе 60 В. Таким образом применяемые в китайских ТА микросхемы звонка имеют порог включения в 2 - 2,5 раза ниже, чем в аппаратах сертифицированных для европейского рынка. Вы сами можете в этом убедиться, набрав номер в импульсном режиме с китайского аппарата - чаще всего он будет "подзванивать". Как я указал в обзоре, напряжение индуктора FWT переменное, прямоугольное с амплитудой от -36 В до +36 В. Это неправильно по "нашим" понятиям, в связи с чем, звонку, например Panasonic не хватает напряжения для включения звонка, а "немцев" даже можно и не пытаться подключать - они капризны и к форме, и к амплитуде и к частоте вызывного сигнала, который по стандарту должен быть 25 Гц, прямоугольный от 0 до 110-120 В, потому, что в них идет анализ частоты вкупе с высоким порогом включения. К "немцам" относятся аппараты, собранные на элементной базе Siemens, Philips, ITT, Telefunken, Hagenuk, Ericsson (ну примерно так).
Надеюсь, теперь можно себе представить картину, как подбирать ТА к этому FWT (это о последнем вопросе).
Теперь к предпоследнему вопросу. Этот терминал - один из простейших, он не выдает сигналы Caller ID. Чтобы выдавал, надо искать уже из ценовой категории (а такие точно есть, я видел) от 80$. Я ж говорю - их множество: специально для факсов, для скайпа, есть с USB выходом GPRS, есть для таксофонов, короче, полно всяких!
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Ну что ж друзья, если вопросы кончились, то я подкину вам еще пищу для ума. Особенно для ok_72. Сегодня связался с поставщиком этого прибора на предмет того, какие FWT они производят, которые поддерживают Caller ID. Оказалось всего 3. Два из них на 8 СИМок (я думаю, это для нас неинтересно), а вот один - двухсимовый и с подключением к наземной телефонной линии и работает он как мини АТС на все 3 направления. На вопрос о гарантиях работы звонка с Панасоником или другим сертифицированным аппаратом, поклялся проверять каждый прибор индивидуально перед отправкой.
Вот сам прибор http://eta.en.alibaba.com/product/296764842-209321471/DUAL_SIM_CARD_FWT_ETA_303_1B.html
Есть User Manual, только не знаю, как сюда его вывалить (pdf).
Стоимость без доставки 112$. Завтра дадут стоимость и вид доставки
Я отмел Т/Т, В/Ю и предложил ему оплату П/П или ЭСКРОУ. Странно, но он сказал, что в таком случае ему предпочтительней ПейПал. Видно не сладко им от ЭСКРОУ!
Кому нужен контакт - обращайтесь
 
Shuriк

Shuriк

Новичок
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
245
Баллы
0
Местоположение
Москва
За такие деньги можно и тут легко купить. Правда, с одной симкой.

 
O

ok_72

Начинающий
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
385
Баллы
19
Местоположение
РФ
Leobor, спасибо за информацию.

Шлюз и терминал это ожно и тоже? Если нет, то в чём разница?

Вот этот http://www.radiodem.ru/catalog/products/page57/page234/good625/ прибор работает только совместно с компьютером или можно использовать его и без него?

В нём как раз есть функция Caller-ID (CID) встроенный определитель номера покажет номер звонящего абонента.

работает он как мини АТС на все 3 направления.

Что значит на 3 направления?

Кстати, кому будет интересно, вот http://shop.digitalangel.ru/catalog/130279/ сайт нашёл, вроде много, что есть. И цены адекватные.
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Shuriк
Я по образованию радиоконструктор и 18 лет работаю по построению телекоммуникаций и развитию телефонной связи с внедрением АТС различной емкости (работаю не на ГТС, а на одну структуру). Неужели Вы думаете, что вот так с бухты-барахты я увидел железяку и обомлел? Я очень внимательно изучил предмет, прежде чем принять решение и дать совет. Я же написал, что не получается выложить мануал - значит он у меня есть и я его изучил! Тот, что по Вашей ссылке - возможно тоже неплохой прибор, но нельзя же равнять два прибора, имеющих отдаленное сходство. Такой как на этой ссылке можно купить у китайцев и за 90$. Я же говорил о конкретном двухсимочнике - это симбиоз FWT терминала и мини АТС, что ОЧЕНЬ удобно и возможно очень даже привлекательно для тех, кто готов уменьшить расходы на содержание связи в доме. Для тех, кто не в курсе, как работает мини АТС - программируется вариант выхода на конкретную линию и при наборе номера, перед ним набирается префикс - цифра (цифры), указывающая, с какой симки или линии произвести набор. Есть приоритет (типа по умолчанию, если не набирать префикс) с какого направления произойдет набор номера...

Добавлено спустя 57 минут 43 секунды:

ok_72
шлюз и терминал можно приравнять с ооооочень большой натяжкой. Кроме того, предложения рассчитаны произвести эффект, манипулируя терминами, неведомыми для нашего человека. Шлюз, все-таки скорее понятие, относящееся к передаче данных, или, по крайней мере, манипуляциями с голосовыми каналами, но не в "чистом", а цифровом виде. Как бы привычнее слово "шлюз" применить к очень "умным" железкам, с интеллектом компьютера. Ну а терминал - это наиболее точное определение к такого рода девайсам.
Про 3 направления - читайте выше... СИМ1, СИМ2 и городская линия

Добавлено спустя 17 минут 6 секунд:

А что касается прибора по ссылке - достойная вещь. Только настораживает одно, там написано: "Дополнительно: Порты FXS : 1". FXS - это и есть "токовый" выход, т.е. ИЗ которого выходит напряжение для подключения ТА (для ликбеза: есть еще понятие порта FXO - тот, В который можно ввести напряжение из телефонной линии (сорри за флуд)). Так вот слово "ДОПОЛНИТЕЛЬНО" может быть синонимом "ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ"...
 
S

saibo

Новичок
Регистрация
8 Авг 2008
Сообщения
283
Баллы
0
Местоположение
украина
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
а вот он же на алиэкспрес..
http://www.aliexpress.com/store/101...47/GSM-FWT-ETA-303-1B-wholesale-by-piece.html
с шипом ЕМС в Россию выходит US $154.87.
достойно как мне кажется за те функции, которые ему заявлены.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Почему такой терминал не взять?
ну, во-первых Item is temporarily sold out., во-вторых ЭТО пришлось бы стиавить на второй этаж или на крышу, куда мама жены топистартера вжысь не заберется. в-третьих - штука отличная - покупали, пользовались, но читать обзор нужно внимательнее. :(
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
saibo
По Вашей ссылке НЕ терминал, а СТАЦИОНАРНЫЙ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН. Их великое множество. Цены на них у "моего":D продавца начинаются от 22$ ( в виде DECT трубки) и пошли вверх в зависимости от фич. Посмотрите на картинку моего первого поста с "техническим заданием". Кроме него больше ни по чем разговаривать не получится, а я преследовал цель расставить аппараты в 2-3 точках.

BigDad, как же Вам удалось это найти? Продавец тот же, именно с ним я сегодня трепался и он мне назвал доставку ЕМСом 30$ за одну штуку. Но ведь, паразит, не признался, что товар есть на экспрессе, смотрите, что написал:
Dear Mr Fernando Vasquez,
Thank you very much for your ask about our ETA-303-1B,and thank you for the nice talk with you,as the shipping cost I asked today,for
1 pcs,30$ 2pcs,56$ 3pcs,80$ 5pcs,124$ 10pcs,210$.for the goods less than 10 pcs,we can give you 112$/pcs.
I hope you make order directly from me not by the link I sent you,because in that link you may can't find ETA-303-1B,also the shipping cost maybe more expensive,you can pay by paypal or westunion or money gram.

Каково? Мало того, что я теперь Фернандо Васкес, еще и захотел сшибить бабок в обход Алибабы.
Спасибо за ссылку. Теперь разведу его на 140 баксов и буду брать через ЭСКРОУ. У меня в голове уже созрела новая схема связи, более продвинутая, а такого терминала больше ни у кого нет. До вчерашнего дня я ломал голову где можно спи...сать мини АТС на 2-4 СЛ, чтобы не плодить аппараты по всему дому и объединить GSM сеть и фиксированную. А тут на тебе - существует уже на блюдечке готовое решение! Я считаю, что это достаточно выгодная цена...
P.S. Отдельное спасибо ok_72. Если бы не он, я бы не полез искать эти самые терминалы с поддержкой CID...
P.P.S. Если кому тоже интересно, могу выслать на него User Manual (262 КБ, pdf), я так и не знаю, как здесь выложить
 
Live

Similar threads




Вверх
Live