• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор. Автомобильный регистратор F900HD

FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пару дней назад мне пришел долгожданный регистратор F900HD производства DOD. На самом деле производитель, по-моему, в последний момент решил назвать регистратор F900HD, потому что на диске, который шел в комплекте в названии фоток и мануала фигурирует F600HD…



Итак, содержимое коробки:
1) Регистратор
2) Аккумулятор
3) Чехол
4) Шнурок на руку
5) Ремешок на руку
6) Автомобильная держалка (о ней чуть позже)
7) Зарядка (прикуриватель авто -> USB)
8) Зарядка сетевая (без евровилки, нужно искать переходник)
9) Шнур HDMI
10) Шнур miniUSB -> USB
11) miniCD (с инструкцией на китайском)

в общем комплект такой же, как и у F500HD с минимальными изменениями. Мануала в печатном виде как это ни странно не было, но это меня не особо напрягло, так как на сайте DOD он есть в электронном виде на английском языке, качать тут - http://www.dod-tec.com/images/downloads/Catalog/F900HD.pdf



Качество корпуса, кнопочек и всего остального очень понравилось, в большей степени напомнило корейские регистраторы, а не китайские (MDVR, HD720p и т.п.). Расстроила немного цветовая гамма – серебро+черный, оно может и красиво выглядит в руках, но в машине палится на ура, наглядные фотки в сравнении с MDVRом прилагаются.



Я думаю что в идеале придется немного «поколхозить» и либо задуть его из балона в черный цвет, или затянуть черной пленкой, особенно в том случае, если не планируется его снимать постоянно. По сборке есть еще один очень большой негативный момент, с которым придется как-то бороться в обязательном порядке – люфт вращающейся головки с объективом. Она и имеет 3 фиксированных положения, при переходе в которые слышен легкий щелчок, а сам переход осуществляется с сопротивлением, но в каждом фиксированном положении она немного люфтит, т.е. свободно движется вокруг оси поворота где-то на 5 градусов. К этому мы еще вернемся. :twisted:

Карточка памяти устанавливается сзади в торце, не очень удобная схема, во-первых нужно сильно ее утопить, чтобы она зафиксировалась, а во-вторых, нажать чем-нибудь не особо широким, чтобы вызволить обратно! :oops:

Включение аппарата вручную производится при помощи кнопки «On/Off», все более-менее интуитивно понятно, сразу же переходим в меню, включаем русский язык, он кстати немного кривоват, поэтому для того чтобы понять, что означает та или иная настройка, мне приходилось лезть в английский мануал! =)))) Хотя проще наверное было не включать русский язык… Например в меню «Настройка» есть пункт «Настройка», для которого можно выбрать «Да» или «Нет» почесав репу я не стал менять «Нет» на «Да» и правильно сделал, оказывается это был пункт «Reset» в меню «Settings»! =)
По умолчанию основной функционал отключен – циклическая запись, штамп времени на кадре, автоматическая запись при подаче питания на USB. Собственно его решено было включить и на этом больше не заморачиваться с настройками. Заявленная ранее функция «Continuous Auto Focus» (непрерывная автоматическая фокусировка) в мануале не значится и в настройках не фигурирует, что в общем-то для камеры в режиме автомобильного видеорегистратора очень хорошо.
Далее крепим все это добро в машине, автомобильная держалка такая же, как на F500HD (судя по фото) регулируется в двух плоскостях, можно посмотреть в мануале в каких, с первого взгляда весьма удобная, с коротким рычагом, с виду ничего не болтается, но тем не менее, на первых видео, снятых с регистратора была жуткая тряска картинки. Насколько я понимаю, F900HD получается немного больше, чем F500HD, и тяжелее соответственно для его жесткой фиксации нужна другая держалка, кроме того, предлагаемое производителем продольное размещение вызывает такой расколбас картинки по горизонтальной оси, что смотреть на это не очень приятно... Возможно еще причина кроется в моем авто и сильной вибрации, которая так или иначе передается на лобовое стекло…



Тем не менее в ходе двухдневных "танцев с бубнами" было найдено оптимальное решение крепления регистратора в авто, он ставится перпендикулярно ходу движения, при этом головка с объективом находится в своем стандартном положении, без поворота, это наглядно видно на фотках.




Опять же, с таким способом не удалось избежать вибрации регистратора, но временно решить эту проблему удалось с помощью проставки, установленной в распор между регистратором и зеркалом заднего вида... :)

Теперь немного о конструктивных особенностях. Вращающая головка - отличная задумка, которая позволяет устанавливать регистратор в машине как угодно, была испорчена отвратительным качеством исполнения - при люфте в 5 градусов (примерно) вокруг своей оси на неровностях картинку колбасит безбожно... Очень хочется надеяться, что это косяк первых образцов и производитель устранит эту проблему в дальнейшем. Временное решение элементарное, подкладываем бумагу в несколько слоев в распор между объективом и корпусом камеры, расколбас прекращается! :)
В первых видео вместо нормального звука был постоянный дребезг, сходил прочитал тему про F500HD и принялся за разборку своего регистратора, сразу скажу, что полностью его разобрать мне так и не удалось, ибо не понятно, как разъединить поворотный механизм объектива и корпус...

В объективе гремело колечко, отвечающее за режим переключения в Макро-съемку, не рискнул его приклеивать на супер-клей, просто зафиксировал его скотчем к основанию объектива, пока вроде держится... Далее, плата с объективом не прикручена жестко к поворотной головке, просто стоит на двух штырьках...

Опять же, посадил ее получше с использованием толстого двухстроннего 3М-овского скотча, поскольку не хотелось сажать первый раз все на клей...
Вот таким образом идет шлейф от объектива к плате:


Собственно объектив был проклеен, в результате чего получился вполне себе нормальный звук, и лишь какая-то мелкая деталь, до которой я так и не смог добраться вызывает дребезг на сильных неровностях... Возможно это какой-то элемент поворотного объектива...

Сфоткал на всякий случай плату, может кто-то увидит что-нибудь идентичное F500HD...



Ну и если говорить о самом видео, то качество конечно отличное, но какая-то странная цветопередача (тоже самое писали и о F500HD) + катастрофически не хватает широкого угла!!!

В основном писал в FullHD (1920 x 1080), 1 минута занимает 60 Мб, между роликами на 1 и 5 минут теряется около секунды, между роликами на 15 минут - около 2 секунд, нарезку еще больше (можно поставить 30 и 45 минут) пока не ставил. Один раз попробовал просто HD (1280 x 720), картинка получилась какая-то стремная, все в квадратиках, видимо криво сохраняется видео в таком разрешении.

Клятвенно обещаю выложить исходники видео + сравнительное видео с MDVR на выходных (они уже скоро :wink: ), а пока ссылки на видео на youtube.com:
<object width="640" height="385"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>

<object width="640" height="385"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>

Ну и краткое резюме - задумка отличная, качество реализации - хреновое, если решат эти проблемы (люфт головки, держатель в авто), будет весьма неплохой регистратор. Ну и не хватает ему широкого угла, буду пробовать ставить линзу х0.67 и если удастся купить - широкоугольный объектив на 110 градусов. Линзы х0.28 и Fish Eye 180 градусов судя по выложенным видео мажут картинку очень сильно...

Ну вот собственно пока и все... Как всегда на все вопросы постараюсь ответить, плюсы в репу приветствуются.

З.Ы. Регистратор брал тут - http://item.taobao.com/item.htm?id=5613632194
Ценник в МСК с учетом интереса посредника получился около 7 тысяч рублей.


добавлено модератором Автомобильный регистратор F900LHD разбирается отдельно
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
я думаю, что они обозвали его F900HD потому что еще до выхода модели F600HD сразу появились подделки. Ну они и решили пропустить эту модель и выпустить сразу F900HD. Почему не F700HD к примеру - непонятно. Так же как непонятен скачек от 200 к 500.
 
Mr.FOX

Mr.FOX

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
643
Баллы
101
Местоположение
Москва
супер отчетик! :) поздравляю! :) только мой регистратор мне нравится больше, хотя качествто бы съемки ему получше не повредит! :(
 
Zizitop

Zizitop

Новичок
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Ekaterinburg
+1 за обзор
Один раз попробовал просто HD (1280 x 720), картинка получилась какая-то стремная, все в квадратиках, видимо криво сохраняется видео в таком разрешении.
Странно, т.к. чипсет во всей линейке F200-F500-F900 одинаковый - Ambarella с кодеком H.264/AVC
обещаю выложить исходники видео + сравнительное видео с MDVR
желательно с одним и тем же разрешением на одинаковых участках дороги + ночная/вечерняя съемка
буду пробовать ставить линзу х0.67
ее стоит использовать только при разрешении 1280х720 - по-крайней мере здесь угол обзора будет максимальным и качеством можно пренебречь, при 1920х1080 угол обзора с линзой равен углу обзора при разрешении 1280х720 без линзы
Снизу, я так понимаю, есть крепление под ремешок, можно ли его открутить чтобы не мешался?
Какой используется аккумулятор (в f200, 500 стоит нокиевский BL-5C)?
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
1. Аккумулятор такой же, BL-5C.
2. C креплением под ремешок прикол, снял его, закрутил винты - регистратор не включается, снова поставил, закрутил - включается... Честно говоря колупался с ним очень поздно, поэтому забил на это крепление... Как-нибудь попозже еще раз попробую снять! =)
3. Я бы сделал видео в одинаковом разрешении, но как и писал выше, с качеством в разрешении 1280 х 720 какая-то беда...

Zizitop
Объясни дураку, угол обзора зависит от разрешения? Вроде соотношение сторон такое же... На досуге сниму по маленькому ролику во всех более-менее нормальных разрешениях, погляжу на зависимость качества, размера и угла обзора!

З.Ы. С широкоугольным объективом пока облом, говорят будет только в конце августа, и то может быть... Где его можно купить за бугром - пока не нашел! :crazy: Закажу наверное линзу для него!
 
Z

zaesar

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
316
Баллы
0
Местоположение
MSK
FM
Отлично. Ещё бы позырить видео снятое ночью на дороге с уличным освещением и где-нибудь в неосвещённых дворах и тогда вообще зашибись будет :D
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
2All, я думаю видео мало чем отличается от F500HD, так что ничего сильного нового не увидите!
 
Zizitop

Zizitop

Новичок
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Ekaterinburg
to FM
Здесь я уже выкладывал скриншоты с насадкой и без нее, и очень хорошо видна зависимость угол обзора - разрешение камеры
Небольшие замечания по линзе:
1. один из краев изображения замыливался больше другого. Проблема оказалась в том, что магнитное кольцо было небрежно приклеено внутри линзы - один край был немного приподнят. Проблема решилась аккуратной переклейкой кольца.
2. двухсторонняя липучка, которая крепит железное кольцо на объектив камеры на жаре может "поплыть" вниз. Если ставите машину на открытое солнце, то насадку лучше снимать.

Еще вопрос- какое рабочее положение камеры, горизонтальное или вертикальное?
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
Zizitop
Спасибо. Теперь понятно, осталось разобраться, почему у меня так фигова снимает с разрешением 1280 х 720.
Что касается рабочего положения камеры, то нагляднее будет показать картинку:
4806566857_d84d6d717f_b.jpg

Кстати, кучка картинок есть еще вот здесь, F900HD сравнивается с HD720p - http://www.mobile01.com/topicdetail.php?f=397&t=1672158&p=1
 
Mr.FOX

Mr.FOX

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
643
Баллы
101
Местоположение
Москва
Абалдеть! Столько устройств в авто висит - прям "космолет" какой-то! :evil: :D
 
G

gigolo

Новичок
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
154
Баллы
0
Местоположение
Новый Уренгой
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
gigolo
F700HD я тоже недавно обнаружил и ссылку на него запостил в другой ветке... Концов найти не удалось... + ценник я думаю будет не очень вкусным... :lol:
 
F

Fighter_Rus

Новичок
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
походу f500hd остается самым лучшим вариантом. хотя смущает, что в последнее время продавец не радует. еще можно f200hd
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
съемная камера CANON Япония,
вынимается из корпуса, и подключается к регистратору через USB кабель-удлинитель.
Достаточно один раз установить камеру в удобном месте (например на зеркале)
а сам регистратор незаметно поместить под передней панелью, или просто убрать в бардачок.

- широкоугольный объектив 120° , позволяет записать всю обстановку на дороге.
==========================================

Отдельная камера, на мой взгляд гораздо лучше и удобнее....
только что-то они не показывают, как крепить камеру и как собственно регистратор.
Это из серии камер для шпионов, раз на фото прищепка...
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
Итак, сегодня еще покатался с разрешением 1280 х 720, угол действительно больше, но вот качество заметно хуже, посмотрите на правую линию разметки, на 1280 х 720 явно видны ступеньки, и вообще картинка какая-то зернистая - 1280 х 720, 1920 х 1080
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
gigolo
я ещё с пол года назад на ебее видел, в "австралии", было очень похоже на капкам+выносная камера, теперь думаю очень похоже на это f-700 :).

как крепить камеру и как собственно регистратор.
Это из серии камер для шпионов, раз на фото прищепка...
Угу, тот "австралийский" с ебея такой и был, естественно назывался "police camera" или что-то в этом духе.


Кстати, не знаю как на f500hd и f200hd, но у меня на капкаме явно 1280*720 квадратиками, даже ставя на мониторе 1*1 (у меня 1280 ширина) видишь кучу квадратиков(ступенек итп), видимо на f900hd тот же эффект, толи потока нехватает и это такое "сжатие", толи с матрицы 720p криво снимается, а может 720p нет настоящей поддержки и это они 480 скейлят, фиг знает.
Неужели на 500/200 нет эффекта?

ps. нашёл тот "ф700", который "давно"(оказывается в мае) нашёл http://cgi.ebay.com/HD-1080P-DVR-Po...=AU_Digital_Video_Cameras&hash=item2eacac6abc
 
P

pitsuin

Новичок
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
мск
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
Serge-bay
Внимательно посмотрел сравнительную фотку, которую выкладывал Zizitop, у него на F200HD тоже видно, что на 1280 х 720 качество хуже, чем при 1920 х 1080... Может быть не так очевидно, как на моих фото...
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
Залил сравнительное видео MDVR vs F900HD в различных разрешениях, конечно 1280 х 720 и 848 х 480 у F900HD страдает, и это очень плохо, угол то шире! :)


З.Ы. Если срастется скоро выложу фото с линзой и как-нибудь ночную съемку...
 
G

gigolo

Новичок
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
154
Баллы
0
Местоположение
Новый Уренгой
Коротко отпишусь и я, получил сегодня регистратор,

f834e400983bf3bdd0650bc3990fb497.jpg

покупал тут: http://www.etronixmart.com/f600hd-1920x1080p-car-camera-dvr-car-black-box-auto-focus-p-626.html
169.99$ камера +28$ доставка на рубли 6000 руб с мелочью, оплатил 7 июля, продавец отмазался типа:
We are very sorry that Chinese custom will confisicate the electronics which has batteries sent via DHL. So we chnage your shipping way to EMS. This shipping way is more safe and have the same shipping fee with DHL. Hope you can understand.

You can track it after 3 business days later. Usually it will take you about 5-7 business days to receive it.
в общем весь путь тут:

d73a8033d1e8ccbe5d56ca54bab24efd.jpg

по делу: как и писал топикстартер головка камеры немного люфтит, звук вроде в норме, сравнительных анализов разных разрешений пока не делал,
FM
какая у вас версия прошивки ? у меня V2.0.4 B5-MF
Ах да, задний крепёж ремешка открутился нормально камера работает и автозарядки у меня в комплекте нет :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live