• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Задержали на таможне лазерный дальномер, правомерно?

OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
насчёт инструкции никона - правильно, приложите к документам и в заяве обязательно укажите, что ттх слабо для военной разведки... Вот тогда уже требуйте письменный отказ, который будете обжаловать или разрешение на ввоз.
Не говорите ерунды! С нашими доблестными должностными лицами логика не работает в принципе. Только ссылки на законы и правила. Если дальномер не запрещён к ввозу в страну, то нет оснований для его задержания. ВСЁ! Все заезды типа "а вдруг Вы расстояние им измерять будете" - в топку! В противном случае получатель оказывается в положении доказывающего и оправдывающегося. А должно быть с точностью до наоборот! Таможня должна доказывать обоснованность задержания девайса. Нет оснований для задержания - в прокуратуру (если добровольно заднююю не включат). Причём чем резче (но без хамства) с ними разговариваешь, тем быстрее они сдаются.

dvk86, для похода в таможню лучше всего взять резкого :oops: друга-юриста. Особенно, если чувствуешь, что сам не потянешь сказать таможеннику "А с какого это перепугу, мил человек, ты мне такие глупые вопросы задаёшь?" Предварительно имеет смысл заскочить к нотариусу и за 500 рублей (цены прошлогодние, как с этим сейчас - не интересовался) выправить доверенность на представление твоих интересов в таможне :) Очень, знаешь ли, действенное средство психологического воздействия ;)

dvk86, adp10, вы, случайно, не братья? :crazy: :crazy: :crazy:
 
B

bleaks2010

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
russia
dvk86
я бы советовал вам найти подобный дальномер в каком нибудь магазине в РФ и попросить у них сертификат.
если такое получится суйте в нос таможеннику и говорите, в РФ он сертифицирован, и имеется в свободной продаже.

а насчет адвоката с собой привести. не советую, понты это детские.
при таком демарше вам могут устроить такие проблемы, что ваш адвокат закопается...

лучше всего потом к нему пойти, когда вам реально откажут.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
а насчет адвоката с собой привести. не советую, понты это детские
Еще один "доброжелатель"? :wink: Бросайте вы эти совковые привычки, я понимаю, что нас 70 лет заставляли верить, что против системы не попрёшь, но пора учиться жить не по понятиям, а по закону.
Уважаемый, ну какие проблемы ему могут создать? Да ещё чтобы адвокат "закопался" :crazy: Это всего лишь ТА-МОЖ-НЯ. Это даже не милиция. Если человек не пересылает ничего запрещенного - он по дефолту прав. А привести с собой юриста (заметь, я не сказал "адвоката") - это чисто психологическое воздействие на таможенника. Чиновник (как правило) моментально теряется, когда салкивается с действиями гражданина, выходящими за рамки его, чиновничьего, понимания. С ним становится гораздо легче разговаривать.
Я сам неоднократно защищал друзей в судах. Хобби у меня такое. Любимый вопрос - гаишники :crazy: И, уверяю, успешно защищал. Так вот последнее время я взял за правило: несмотря на то, что я в состоянии самостотельно "построить" любого гаишника - я никогда сам с ними не разговариваю. Только через "защитника". При этом "защитником" может выступать абсолютно любой мой пассажир, независимо от его образования и навыков. Достаточно наличия человека, которого представили, как "защитника" и его желания поприкалываться. Любые вопросы решаются гораздо проще и быстрее, чем если бы я спорил с ними сам. И плюс это позволяет чиновнику больше накосячить :crazy: А уж когда просят "подъехть, отбить от гаёв", то это вообще сказка. Там и бабла с них (с гаёв) иногда срубить получается :crazy:
Так это ГИБДД! Система, сотрудники которой гораздо более подготовлены к общению с "умниками", чем таможня :crazy: Они там, в тамжне, вообще непуганные, непаханное поле для обработки! :crazy:
А насчет сертификата из магазина - это пять(С) :)

З.Ы. Опять из-за джинсового баннера буковки пропускаются :(
 
goshan

goshan

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
564
Баллы
0
Местоположение
Россия, Ростовская область
OneHalf
Расскажите пожалуйста случай как вы бабла с гайшников срубили.
Да и вообще расскажите как отбиваете от гаёв, мне для общего развития)
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
.....не собираюсь ли я до военных объектов расстояние мерить. Сказали дальномер подпадает под двойное назначение, ....
с ума сойти.
это было бы похоже на анекдот какой-то, если бы вы не писали об этом серьёзно. 8)
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
goshan
На соответствующих форумах всё это давно расписано (как отбиваться). Основное правило - знать законы ГОРАЗДО лучше их. Ну и иметь наглую рожу :)

А насчет "бабла с гаишника срубить" - каюсь, не взял я эту пятёрку (тысяч рублей), когда он мне её пихал и просил "разойтись по хорошему". Не взял, потому что береженого бог бережет :lol: Да и приехал я на помощь к товарищу, а не деньги у гаёв отжимать. Своего я добился - друг остался с правами. А уподобляться им - неохота.
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
OneHalf
Вы не в теме. Я сам давно строю гаишников (может мы знакомы по gai.net.ru), но в то же время моя личная контора занимается импортом и мы вынуждены завязываться на таможню. Это ещё на порядок хуже связки "мировой суд - районное ГАИ", я вас уверяю! Нельзя сравнивать эти два органа, хотя они в нашей стране по определению самые коррупционные и в этом схожи. В отличие от КОАПП и Регламента в таможне имеется МИЛЛИОН противоречащих себе инструкций подразумевающих двоякое толкование. Как правило, все местные ОБЭПы крышуют таможню и доказать что-либо крайне сложно - ВСЯ система коррупционна насквозь. Если у гаишного начальника есть предел после которого он в конце концов может перестать бороться за своего крысёныша - после вала жалоб, то таможня "как бы" приносит доход в зкрома родины. Я могу вам привести пример: мы 4 (четыре) года растаможивали товар после корректировки таможенной стоимоcти (+ в ~150% от заявленного), через 6 месяцев мы отбиваем эти деньги назад из бюджета - через суд. Потом приходит такой же товар и нас опять КОРРЕКТИРУЮТ!!! Им ничего за это не бывает, что они неправильно определяют стоимость, долго оформляют, часть груза как-то пропала прямо на СВХ, их штрафы возвращаются из бюджета... А мы кормим дорогого юриста и ждём по полгода свои кровные "взад"! Все обращения в прокуратуру ничего не дают.
Уф, наболело - разговорился тут... :D
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
grinder
Скорее всего именно по упомянутому Вами форуму мы заочно и знакомы ;)
Дружище, чиновники всюду одинаковы. Знаю это "изнутри", поскольку одно время работал оперативником в одной хитрой силовой структуре ;) Чувствую, что в ближайшие дни я смогу проверить всё то, что Вы расписали чуть выше - моя исходящая посылка "передана таможне" :) Там не то, чтобы запрещёнка, но на грани ;) Вот и проверю, насколько они жестче гаёв :lol:
 
Live



Вверх
Live