• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

sergeplay

sergeplay

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Россия
После уведомления о прибытии почтового отправления, клиент имеет полное право прийти на почту и до оплаты проверить состав посылки. Сделать это можно самостоятельно, или попросив сотрудников почты. Вскрытие посылки осуществляется согласно пункту 4.4 действующего законодательства.

Важно! Вскрывать посылку можно только в присутствии получателя. Сотрудники почтовой службы не имеют права делать это самостоятельно.

Если после изучения посылки, оказывается, что внутри ее находится совсем иное содержимое, составляется акт вскрытия, а само отправление возвращается обратно адресату. Акт составляется по форме ф.51.

Важно! В акте указывается истинная причина вскрытия и отказа от посылки.

Ознакомиться с содержимым можно только при отправке товара наложенным платежом. В случае полной оплаты отказаться от бандероли очень сложно, вероятность возврата всей суммы – минимальная.

_____________________
Вопрос от пользователя:

В каких случаях и на основании каких нормативов, законов и т.п. я имею право не расписываться в получении посылки, а сначала вскрыть ее в присутствии работников почты?

На днях пришла коробка Express Mail, но мою просьбу вскрыть отклонили, мотивировав это тем, что описи вложений нет и никаких актов составить они не могут. Кроме того еле уговорил дать рассмотреть коробку как следует (она к счастью не вскрывалась, поэтому и расписался в получении).

Что вообще является описью вложений для отправлений из США? В каких случаях действительно нельзя открывать и составлять акт?
 
Последнее редактирование модератором:
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
если вопрос именно про ЕМС, то просто смотрите за что Вы расписываетесь
если вопрос про почте, то на бланке ф22 (извещение) черным по серому написано на лицевой стороне (инструкция по получению однако) "Для получения почтового отправления необходимо предъявить настоящее извещение и документ, удостоверяющий личность. На извещении предварительно укажите сведения об этом документе" и ни про какие росписи речи не идет. Опять же, смотрите за что вы расписываетесь.
нет описи вложения? а таможенная декларация думаете просто вместо марки? а если там есть номер заказа, то носите с собой распечатку с таким же номером (я так всегда делаю).
 
sergeplay

sergeplay

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Россия
Отправление было ЕМС. Мне его просто не давали открыть (получал не курьером, а в отделении почты). Роспись в извещении и является росписью в получении, извещение подписанное забирают.

Меня интересует, какой закон предъявить, чтобы доказать свое право не расписываться, пока не увижу, что все части посылки на месте.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
sergeplay
вы на почте по какому извещению забирали? по серому или по цветному?
Роспись в извещении и является росписью в получении
не только, а еще в том, что посылка получена "с верным весом, исправными оболочкой, печатями, перевязью..." и если всего этого нет, то в извещении расписываться противопоказано, даже в случае если составляется акт (посылку можно получать не только по извещению, но и по акту)
 
sergeplay

sergeplay

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Россия
Было только серое извещение. Поскольку следов вскрытия коробки не было подписал и забрал как есть.
Никаких других вариантов, что подписывать не предлагалось.
У меня по сути первый опыт был в получении МПО, но едут еще 3 посылки, поэтому переживаю из-за возможного воровства.
Ведь как я понимаю, в случае отсутствия части посылки, лучше делать акт и отказываться от получения.
...даже в случае если составляется акт (посылку можно получать не только по извещению, но и по акту)

Как заставить их делать вообще какой-либо акт? ;)
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
берете посылку в руки без росписи и говорите что оболочка неисправна (помята, надорвана, переклеена...) и что клеветать Вы не намерены. Вас посылают лесом - берете спецкнигу и пишете, что оператор такой-то отказывается выдать вам посылку с описью вложения (составить акт, т.к. оболочка повреждена), пишете свой адрес, куда вам писать ответ и телефон (городской)...
 
V8TD

V8TD

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
247
Баллы
211
Местоположение
РФ - Москва/Сочи
Я,когда получаю МПО,работники почты сами настаивают на вскрытии и осмотре содержимого. В случае моего отказа,заставляют писать на извещении: от вскрытия отказываюсь. дата. подпись
 
sergeplay

sergeplay

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Россия
Спасибо за советы.
Еще б законы какие найти, чтобы с распечаткой прийти. В моей провинции крайне трудно и долго что-то новое объяснять людям ;)
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
sergeplay
ф22 (извещение) серого цвета, все там написано! (лицо, правый нижний угол) можете еще на нем нагло поставить галочки заказное+с объявленной ценностью.
 
N

needforspirt

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
1 108
Баллы
219
Местоположение
Russia. Omsk.
Подскажите, а если я отказываюсь от посылки, она идет обратно отправителю, будет ли что-то отображаться в трекинге? :eek:
 
A

Ael

Начинающий
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
88
Баллы
9
Местоположение
Новосибирск
Я,когда получаю МПО,работники почты сами настаивают на вскрытии и осмотре содержимого. В случае моего отказа,заставляют писать на извещении: от вскрытия отказываюсь. дата. подпись

везёт... в нашем отделении в принципе не признают возможное желание получателя осмотреть на предмет повреждений коробку...
процесс происходит так: показываешь бумажку (без подписи, допустим), тебе говорят "ставьте подпись" и пока не подпишешь, простите, и зад с места не поднимут.
приходится объяснять. :twisted:
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
МНе одну посылку затолкали в ящик :twisted:
Сходил попросил чтобы все пакеты оставляли на почте буду заходить и забирать.
 
A

AMBASADOR14

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Russia
Я,когда получаю МПО,работники почты сами настаивают на вскрытии и осмотре содержимого. В случае моего отказа,заставляют писать на извещении: от вскрытия отказываюсь. дата. подпись
У нас на Центральном почтамте так же, что касается отделений- могут быть варианты. Хотя это неважно, так как все крупные и дорогие посылки идут через главный. В отделениях только мелкие пакеты.
 
тортила

тортила

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
Москва
Y

y_s_k

Новичок
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
547
Баллы
0
Местоположение
Moscow
У меня без подписи не выдадут. Даже приносить не станут из "коморки". А народу очень много и все ругаются :eek:
Пока тьфу-тьфу-тьфу...

Пока отношение с сотрудниками почты нормальное, узнают постоянно. Но без подписи не выдадут.

Один раз пришла коробка вся разорванная, словно собака ее грызла неделю. А сверху наклейка из обычного листа А4 с печатью и надписью, что в таком виде пришла на таможню. Внутри все было ок.
 
sergeplay

sergeplay

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Россия
Я,когда получаю МПО,работники почты сами настаивают на вскрытии и осмотре содержимого. В случае моего отказа,заставляют писать на извещении: от вскрытия отказываюсь. дата. подпись

везёт... в нашем отделении в принципе не признают возможное желание получателя осмотреть на предмет повреждений коробку...
процесс происходит так: показываешь бумажку (без подписи, допустим), тебе говорят "ставьте подпись" и пока не подпишешь, простите, и зад с места не поднимут.
приходится объяснять. :)

То же самое. Как объясняете?
 
N

Nitro785

Продвинутый
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
1 482
Баллы
271
Местоположение
Сочи
Ага тоже очень интересно!...
как же проверить на соответствие содержимово и декларации которая сбоку посылки?
 
A

Ael

Начинающий
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
88
Баллы
9
Местоположение
Новосибирск
М-м-м... ну как, говорите: "так и так, на этом извещении я пока не буду подписываться, там дорогая посылка, давайте проверим содержимое... бла бла бла... а то, знаете ли, людям камни приходят, да ручки дверные."

сделает кислую мину и пойдет позовет ответственное лицо, потом на склад за посылкой. должны сверить вес, потом посылка остается на ваше растерзание.

в моём случае все пришло в удобоваримом состоянии. поблагодарил, забрал посылки.

что следует делать при неблагоприятном развитии событий можете посмотреть в соседних темах.
 
N

Nitro785

Продвинутый
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
1 482
Баллы
271
Местоположение
Сочи
ну так дорогие посылки часто вскрывают на таможне...
т.е. если посылка вскрытая это ни о чем не говорит
 
A

Ael

Начинающий
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
88
Баллы
9
Местоположение
Новосибирск
распечатываете посылку и проверяете на соответствие. не вижу проблемы.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live