• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Gps+logger Holux m-241

gluezone

gluezone

Новичок
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
286
Баллы
0
Местоположение
Москва
Давно собирался купить себе gps и вот, кто-то посоветовал на этом форуме Holux m-241. Было решено брать. Выбор пал на продавца http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=160422394475&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
Девушке пришло извещение на почту забрать посылку (она тоже болеет ebay-манией и есть на форуме). Ехали на пляж и по пути решили забрать ее посылку. Тут тётя с окошка выносит аж 5 : одну подруге, 4 - мне)) (мы проживаем вместе). В одной оказался сей девайс. Поскольку мне очень хотелось взглянуть что там внутри, то распаковал на пляже и, соответственно, упаковку с пупырышками выкинул.
Посылка приехала за 12 дней, добротно упакована. В комплекте: сам gps-логер, юсб кабель, диск с дровами, зарядка от прикуривателя, шнурок на шею, мануал.
Все тех. характеристики вы можете посмотреть по ссылке выше.
Сам логер оказался немного больше, чем я ожидал

вид сбоку 1.

вид сбоку 2.

вид снизу

вид сверху

и опять общий вид





При первом включении искал спутники минут 5, потом находил уже секунд за 30.
Как видно с фото, в данном логере есть небольшой экран с подсветкой. На нем можна узнать свои координаты, скорость, высоту, направление, время и еще много полезной инфы.
В парке под деревьями сигнал более-менее устойчивый.
Очень в тему шнурок на шею.
Поскольку юзаю его всего пару часов, то о жизни батареи судить не могу, но на других форумах читал, что держит как написано и даже больше.
Из плюсов можна назвать небольшую стоимость, миниатюрный размер, куча полезной инфы на экранчике.
Из недостатков - непонятное крепление отсека батареи. Кто-то еще пишет, что минус - отсутствие отверстия для флеш, но я думаю, что 130000 точек для записи - вполне хватит.
пока все.. если будут вопросы - задаем, не стесняемся


P.S. Вопрос к гуру GPS
Такая интересная проблемка... На экранчике жпс показывает координаты.. я вводил те координаты на сайте maps.yandex.ru, wikimapia.org, а мне показывает что я нахожусь в 20км от точки своего реального нахождения. Потом подключил свою nokia e61..на экране телефона пишет нормальные координаты, а на экране логера - не правильные. Потом включил запись пройденого маршрута. Дома посмотрел на компьютере - весь путь записало правильно, хотя координаты показывало не соответствующие моему местоположению. Зашел в google earth, навожу мышкой на свой дом, смотрю в том же google earth координаты, сверяю с этим gps - все сходится, ввожу эти же координаты в тот же google earth - я опять 20км в стороне..
Подскажите, пжлст, в чем проблема. Раньше дела с gps не имел. Может gps показывает в какой-то другой системе координат? Тогда почему в google earth один вариант совпал? Ничего не понимаю. Может руки кривые?
 
A

AltaiMan

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
835
Баллы
0
Местоположение
РФ, Регион 22, Новоалтайск
Впервые вижу GPS с таким экраном :) можно было правда взять и китай за такие деньги с большим цветным экраном, но я в этом не разбираюсь, личного авто нету :lol:
 
gluezone

gluezone

Новичок
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
286
Баллы
0
Местоположение
Москва
так мне не для авто.. для пеших прогулок. Долгая автономная работа, миниатюрность + возможность показывать всю нужную мне инфу на экране.
 
ViP®

ViP®

Продвинутый
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
665
Баллы
111
Местоположение
Краснодар
Может быть проблема в формате координат:
например, ваш прибор выдает 45 град 45 мин 45,45 сек,
а гугл 45,454545 град (или наоборот).

Был у меня подобный девай - толку от него 0, поиграетесь и забросите.

И насчет полезности информации. Ну, разве только точное время, а координаты без привязки к карте вообще ничего не стоят. Разве только вызвать огонь на себя :)

Но на вкус и цвет.... Поздравляю с покупкой! :lol:
 
A

AltaiMan

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
835
Баллы
0
Местоположение
РФ, Регион 22, Новоалтайск
gluezone
ясн, чёт ступил :)
 
gluezone

gluezone

Новичок
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
286
Баллы
0
Местоположение
Москва
та вот тож думаю, что что-то с разными форматами..но не знаю как поменять.
Заметил интересную штуку - в google earth, если навести мышкой на мое местоположения, то координаты совпадают с координатами жпс. А вот если эти же координаты скопировать и вставить в поиск google earth, то сдвиг в 20км. Разве google earth использует разные форматы координат?
 
A

Alaba_ma

Новичок
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
лови + за обзор
вот здесь тоже самое только с треком
 
A

Anton_Mukhin

Новичок
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Russia
та вот тож думаю, что что-то с разными форматами..но не знаю как поменять.
А и не надо ничего менять, просто почти все интернет карты и т.п. воспринимают информацию в сто тысячных градуса, а приборчик выдает в минутах, секундах и сотых секунды.
Причина очень проста в ссылку не добавить знак градуса, знак " и сек ', поэтому их передают одной цифрой в десятичной системе

Нужно просто перевести из 60тичной системы с минутами в обычную десятичную и все расхождения исчезнут.
У меня на навигаторе можно и так и так ввести. На выбор или одно поле для полной цифры или несколько полей, градусы, минуты, секунды...
 
I

iizawr

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
14
Баллы
204
Местоположение
Воронеж
кто владеет, расскажите, какую длину маршрута этот гаджет сможет записать, если я его поставлю на грузовик и подключу питание
 
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пользуюсь таким уже год, очень доволен.

iizawr
Это зависит от того, какой интервал записи между точками ты поставишь (там есть разные варианты - по времени и/или по расстоянию).
Всего в памяти умещается 130 000 точек.
Я с таким прибором летал в Израиль (в самолете писал трек), потом 2 недели ездил по стране, потом вернулся в Россию (тоже писал трек) и все это с интервалом 5 секунд - занял памяти процентов 20.


AltaiMan
А еще его удобство - в универсальности. Я ношу такой приборчик в сумке, соответственно, могу смотреть свои передвижения в авто, в поезде, в самолете, в такси, пешком (по карте на экране коммуникатора или одного из мобильных компьютеров - таблетки или ноута - что в данный момент есть с собой).

Еще важно что у него стандартное гнездо под батарейку (аккумулятор) АА, а не китайское несъемное нечто, соответственно, всегда можно иметь с собой пару аккумуляторов или батареек.

Кстати, кроме идущего в комплекте кривоватого HOLUX ezTour, есть альтернативные программы для закачки и обработки треков из этого устройства - www.bt747.com
 
I

iizawr

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
14
Баллы
204
Местоположение
Воронеж
dnbsoft
спасибо, еще пару вопросов в вдогонку :Rose: маршрут показывается в гугл мэпс? и можно поглядеть во всех этих точках скорость?
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
iizawr
Это не совсем то решение которое нужно инсталлировать в авто в качестве логгера.
Есть более гуманные GPS логгеры - они не водоплавающие, не обязательно работают от батареек и проч. Зато могут писать гораздо более долгие треки чуть ли не прямо на SD карточку. Это не к тому, что 241 плохой, просто выбор зависит от конкретной задачи.
 
I

iizawr

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
14
Баллы
204
Местоположение
Воронеж
m72m72
мне он нужен для выборочных проверок, т.е. его нужно разместить без уведомления водителя и важно как он составляет отчет(скорость в точках обязательна)
 
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
iizawr
Да, в стандартной программе, идущей в комплекте, картоснова качается из Google map.
В логе фиксируется скорость (высота над уровнем моря, время) в каждой точке лога и программа строит график.
 
I

iizawr

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
14
Баллы
204
Местоположение
Воронеж
dnbsoft
спасибо, остался последний вопрос, на сколько хватает аккумулятора при постоянной работе и есть ли возможность подключить внешнее питание?
 
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
iizawr про аккумулятор - некорректный вопрос - это зависит от его емкости. Мой с китайским аккумом 2600 mAh Tenergy работает около 5 часов непрерывно.
Внешнее питание - через гнездо мини-USB (аккумулятор при этом не заряжается).
 
I

ievgeni

Новичок
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Tula
спасибо, остался последний вопрос, на сколько хватает аккумулятора при постоянной работе и есть ли возможность подключить внешнее питание?
Да. Есть возможность работы от miniUSB кабеля.
Время автономной работы у меня 7-10 часов. Точнее сложно сказать. Ниразу его непрерывно не юзал. Ещё всегда в кармане запасной аккумулятор - что огромный плюс.
 
Е

Евгений 78rus

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Поздравляю всех владельцев Holux M-241 с отличной покупкой, а особенно - топикстартера.
Сам пользую сей девайс, и очень им доволен. Рекомендую!
 
D

Dima118

Начинающий
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
89
Баллы
9
Местоположение
Москва
есть ли возможность подключить внешнее питание
Вам тогда лучше выбрать другой китайский логгер с зарядкой по usb и запитать его от 12 вольт через обычный переходник для прикуривателя.

С уважением, Дима.
 
I

iizawr

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
14
Баллы
204
Местоположение
Воронеж
Всем спасибо, покупаю хюлюкс, как у топикстартера, по получению отпишусь :lol:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live