• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Портативный навигатор Magelan eXplorist 200

S

scaner1981

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
19
Местоположение
Томск
Вобщем, люблю я ходить в лес на даче. Не только "по грибы-ягоды", но и просто прогуляться (комаров покормить). Лес, знаю достаточно хорошо (как никак почти 30 лет хожу), но вот недавно (лет пять назад) по лесу промчался страшный ураган и повалил кучу дереьев. Лес стали чистить от поваленых деревьев, всвязи с чем изчезли привычные ориентиры. Вобщем-то, ничего страшного. Из леса я выбирусь в любом случае (благо хорошо слышно и реку и трассу, можно засечь направление). Но вот если приезжаешь в лес на машине, то как-то не хочется давать круг в пять километров ради того, чтобы сначала вернуться из-леса на звук проплывающей моторки, а потом возвращаться к машине.
Всвязи с чем решил приобрести себе портативный GPS-навигатор. Такой, чтобы по приезду в лес, выйти из машины и нажать кнопочку "mark" (дабы пометить место стоянки). А при возвращении, просто нажать кнопочку "goto" и выйти кратчайшим путем к оставленной машине.
Главными требованиями были:
1. Минимальная цена (если потеряряю - не жалко, если не понравится - легко продам)
2. Длительная работа от батарей (коммуникатор с GPS - не конкурент. При работе с GPS, батарея садится часов за 6, если даже не быстрее)
3. Прочный, надежный. чтобы бы можно было сунуть в нагрудный карман "энцифалитки" и не париться, что в этом кармане помимо навигатора лежит десяток гвоздей, зажигалка и складной нож.

Начал рыть кучу форумов, в результате остановил свой выбор на Garmin Etrex. Но вот, к сожалению, на e-bay, эти навигаторы (даже б/у) продаются по цене около 100$ (и это без доставки)
Поэтому, обратил свой взор на прямых конкурентов. Внимание привлек magelan eXplorist 200. Дизайн схож с етрексом, функциональность и эргономика - такая же, чипсет, вроде как, тоже одинаковый. Но, цена гораздо ниже етрекса.
В результате поисков и торгов, был выигран бу-навигатор http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=380234291910 у селлера "vBay Store" http://myworld.ebay.com/vbaystore/ по цене 86$ с доставкой в Россию. Продавец отправил навигатор USPS Priority с Трэком, получил его, через 18 после оплаты. Ожидал, что состояние USED - это жуткое состояние (царапины на экране, сколы и т.п) . Однако был приятно удивлен. Прдавец честно написал, что навигатор, выглядит как новый, только в комплекте нет заводской инструкции.

Вот он красавец. При ближайшем рассмотрении нашел небольшие царапинки на экране, и пыль под кнопками. В остальном, видно что навигатор действительно в великолепном состоянии.



По результатам тестирования могу сказать, что это именно то, что мне было нужно. Увереннно ловит спутники и определяет координаты в сосновом лесу. Комплекта батарей (по заявлениям производителя) хватает на 14 часов непрерывной работы. За врямя владения я уже три раза ходил в лес (каждый раз прогулка была часа по четыре) и батарейки все еще не сели..
Так что, рекомендую...

P.s. ну а это то, ради чего стоит ходить в лес. рыжие пятна на фотке - это грибы "лисички".
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Я так понимаю, что у него нет флешки? Типа SD или еще какой.
 
S

scaner1981

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
19
Местоположение
Томск
Я так понимаю, что у него нет флешки? Типа SD или еще какой.

Флешки нет, но ему и не надо.. Он просто цмеет рисовать трэк и прокладывать маршрут до указанной точки. И не более того. Хотя, в него загружена карта мира. США - очень подробно ( с дорогами, аэропортами и заправками). А вот Россия - только названия городов.
 
Котяра

Котяра

Крутой иБаер
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
1 157
Баллы
1 053
Местоположение
Россия, Рязань.
выигран бу-навигатор у селлера "vBay Stores"
С этого места пожалуйста поподробней... :D
Я так понимаю-он был с уже с картой Вашего региона. :(
Какой предусмотрительный продавец.
Ссылочку бы...
 
S

scaner1981

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
19
Местоположение
Томск
Я так понимаю-он был с уже с картой Вашего региона. :(

Карты региона - нет. Ибо не нужна такому навигатору карта. Его задача - вывести путешественника к указанной точке кратчайшим путем. А ссылочку, к сожалению, не сохранил. Прошло уже больше 60-ти дней...
Вобщем, это скорее обзор устройства, а не продавца...
 
gesund

gesund

Новичок
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Питер
scaner1981
фотки бы меню разных было бы круто
 
S

scaner1981

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
19
Местоположение
Томск
фотки бы меню разных было бы круто

Как таковых менюшек там нет. Все основные функции вызываются с кнопок. Все ясно и понятно без инструкции.
 
Котяра

Котяра

Крутой иБаер
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
1 157
Баллы
1 053
Местоположение
Россия, Рязань.
Да я, впрочем нашел по названию...
Цена конечно приятная, вещь портативна и удобна.
Только вряд ли, туда запихнется что-то наше. Я так понимаю у Вас просто привязка между большими городами. И Вы идете по своему направлению. Точки Ваши сохраняются? Там вообще разьем кроме зарядки еще есть какой или флешка?
 
S

scaner1981

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
19
Местоположение
Томск
Точки Ваши сохраняются? Там вообще разьем кроме зарядки еще есть какой или флешка?

Точки сохраняются. Трэки рисуются. Под батарейками есть разъем для подключения кабеля для синхронизации с ПК (эти кабели так-же продают на ебаее). Но вот насчет "привязки между городами" - не уверен. Ибо для поездок по "цивилизации" пользуюсь коммуникаиором с навителем. А вот когда нужно залезть в дебри (такие, где даже нет нормальных спутниковых снимков в нормальном доступе) - использую Explorist 200. Вобщем, повторюсь - задача этого навигатора - вывести путешественника в отмеченной на карте точке кратчайшим путем. Вобщем, в городе такая штука вряд-ли кому-то понадобиться... А вот в лесу - хорошая замена компасу и бумажной карте...
 
Котяра

Котяра

Крутой иБаер
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
1 157
Баллы
1 053
Местоположение
Россия, Рязань.
Флешка?? И сколько памяти?
 
B

berezner

Продвинутый
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
487
Баллы
219
Местоположение
Украина, Гайсин
scaner1981, получается, если я пришел с точки А. Потом виляю по лесу. Закончил свое путешествие. Навигатор записал мой путь(просто на белом фоне) И он по моих же путях выведет меня к точке А. Никакие другие пути он использовать не будет, только те что ходил
Правильно я понимаю?
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Я понял, это не тот навигатор, к которому все привыкли - с картой который. Это типа компаса-трекера.

Сохранил точку в Москве, поехал в Лос-Анджелес и потом по записанному треку пешком через океан можно выйти к исходной точке.

Там нет карт, как я понял. Вещь сугубо для тех, кто в лес на машине приехал и потом желает обратно к ней попасть с грибами.
 
S

scaner1981

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
19
Местоположение
Томск
scaner1981, получается, если я пришел с точки А. Потом виляю по лесу. Закончил свое путешествие. Навигатор записал мой путь(просто на белом фоне) И он по моих же путях выведет меня к точке А. Никакие другие пути он использовать не будет, только те что ходил
Правильно я понимаю?

Нет, неправильно...
Навигатор будет рисовать кратчайший путь к отмеченной на карте точке.
Например. Приехал в лес, вышел из машины, отметил на навигаторе точку и обозвал ее "car", сунул навигатор в каман и пошел бродить по лесу в поисках грибов. Набрал два ведра грибов, устал. Достаешь навигатор - на экране нарисован твой трэк. Жмешь кнопочку "goto" выбираешь точку "car" и навигатор рисует тебе кратчайший путь, который нужно пройти, для того, чтобы выбраться к машине. Так же он может рисовать путь к какой-либо точке на карте. Например, ты знаешь, что есть отличное болото с клюквой с координатам 51°10′43.88″N 1°49′35.01″W. Жмешь кнопочку "goto", вводишь эти координаты - и навигатор тебе рисует путь к этому болоту.
Вот...
Нужна такая штука для тех мест, для которых еще нет навителовских карт, в этих местах нет дорог (только тропинки) и нет населенных пунктов.

Добавлено спустя 48 секунд:

Я понял, это не тот навигатор, к которому все привыкли - с картой который. Это типа компаса-трекера.

Сохранил точку в Москве, поехал в Лос-Анджелес и потом по записанному треку пешком через океан можно выйти к исходной точке.

Там нет карт, как я понял. Вещь сугубо для тех, кто в лес на машине приехал и потом желает обратно к ней попасть с грибами.

В общем и целом - Правильно. Но вот карты для этого навигатора есть (точно доступна подробная карта США и Европы) но вот найти карту необъятной России - невозможно. То что зашито в навигатор - показывает только крупные российские города, без дорог. Просто точками на карте.
 
B

berezner

Продвинутый
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
487
Баллы
219
Местоположение
Украина, Гайсин
scaner1981, все равно не пойму. Как он видет эти самые тропинки, по которым вы не ходили.
Если он напишет кратчайший путь по прямой, но там в итоге будут огромные дебри.

Или все же он делает путь только по вашим путям(где вы ходили, по тому пути он и ведет назад, только в наименьшее расстояние)
 
S

scaner1981

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
19
Местоположение
Томск
scaner1981, все равно не пойму. Как он видет эти самые тропинки, по которым вы не ходили.
Если он напишет кратчайший путь по прямой, но там в итоге будут огромные дебри.

Или все же он делает путь только по вашим путям(где вы ходили, по тому пути он и ведет назад, только в наименьшее расстояние)

Он, тропинки и не видит.. А в лесу - везде дебри.. Можно обойти бурелом и поваленное дерево, обойти озеро по берегу, вернуться назад, а навигатор будет честно и правильно показывать расстояние и направление до выбранной точки... Как стрелка компаса синим концом ввсегда указывает на северный магнитный полюс, так этот навигатор указывает на выбранную точку.

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

Я понял, это не тот навигатор, к которому все привыкли - с картой который. Это типа компаса-трекера.

Кстати да.. Если хотите посмотреть на что это похоже - удалите у навителовского навигатора все карты и включите показ трэка. Будет примерно то же самое.
 
Tverskoy

Tverskoy

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Тогда смысл в таком навигаторе не пойму? Сейчас практически все более/менее приличные телефоны с GPS. Вышел из машины, поставил метку, выключил GPS, пошел по грибы/ягоды/коморов кормить. Понял что нагулялся, снова включил GPS на телефоне, увидел где сейчас находишься, активизировал GoTo... И всего делов то. Имхо смысла в таком девайсе нынче не вижу.

нет GPS в телефоне, ну блютуз сейчас практически в каждом...
 
A

Azaret

Новичок
Регистрация
27 Июн 2009
Сообщения
238
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Tverskoy смысл один - внимательно читать, что пишет топикстартер. Тогда и вопросов таких не возникнет.
 
S

scaner1981

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
19
Местоположение
Томск
Тогда смысл в таком навигаторе не пойму? Сейчас практически все более/менее приличные телефоны с GPS. Вышел из машины, поставил метку, выключил GPS, пошел по грибы/ягоды/коморов кормить. Понял что нагулялся, снова включил GPS на телефоне, увидел где сейчас находишься, активизировал GoTo... И всего делов то. Имхо смысла в таком девайсе нынче не вижу.

Телефон, коммуникатор, просто китайский навигатор с WIN CE во-первых, дорогие заразы. Их жалко потерять, жалко уронить, жалко таскать в кармане вперемежку с гвоздями и другими полезными предметами. Во-вторых, они не влагозащитные и не противоударные. Если ты промок под дождиком, то они могут и помереть в самый неожданный момент. В-третьих - они очень хорошо жрут батарейки. Мой коммуникатор при использовании GPS, батарейку сжирает часа за четыре. Брать с собой сменные батарейки и менять их по мере разряда - очень неудобно и, опять же, дорого. Брать с собой дополнительный блок для зарядки комуникатора с GPS - очень неудобно. Ведь штуку придется таскать на себе. А после двеннадцати-часовой прогулки по лесу, каждый дополнительный килограмм веса, волшебным образом превращается как минимум в пять килограмм.
 
otz

otz

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
249
Баллы
18
Местоположение
Славянск, Россия
scaner1981
позвольте спросить, а чем полезны гвозди в глухом лесу? тем более что
каждый дополнительный килограмм веса, волшебным образом превращается как минимум в пять килограмм.
 
S

scaner1981

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
19
Местоположение
Томск
scaner1981
позвольте спросить, а чем полезны гвозди в глухом лесу? тем более что
каждый дополнительный килограмм веса, волшебным образом превращается как минимум в пять килограмм.

да вобщем-то нчием не полезны. Как всегда, выложить забыл, а выкинуть жалко... :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live