• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

CASIO EDIFICE EF-550D-7AVEF или как не попасть на подделку

  • Автор темы jaguar007
  • Дата начала
J

jaguar007

Продвинутый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Украина
Итак. Вот моя история…
Решил купить красивые часы CASIO EF-550D-7AVEF
В моем городе такие часы стоят 300 долларов США у официальных дилеров.
Выбор пал на Ebay и тогда еще продавца http://myworld.ebay.com/heiheiho168/ , теперь уже он http://myworld.ebay.com/e2collector/ фиды его скрыты, за счет чего и продажи все сняты, но об этом позже…

Долго читал форум, и не только этот, но и этот http://forums.watchuseek.com/
Сомневаясь в оригинальности китайских CASIO с Ebay все таки купил и начал ждать, предварительно долго и нудно снося крышу китайцу вопросами о подлинности товара.

В общем EF-550D-7AVEF пришли
Оплачены 11.06
Отправлены 18.06
Трекнулись в моем городе 23.06
Пришли 24.06

Поехали…
Пока ждал часы, сходил в магазин, примерял их и начал ждать еще больше.
Упаковка стандартная, часы в пленке, коробке, в пузырчатой пленке и в желтом пузырчатом конверте авиа почтой и марками.

65494099.jpg


Комплект: упаковка белая картонная, сама коробка, часы, подушечка, инструкция, пустой гарантийный талон, инструкция маленькая на английском языке, бирка.

37552135.jpg

Часы как часы, все отлично, все нормально…но благодаря моей придирчивости к качеству…мне наверное нужно работать инспектором по качеству :D , пошло поехало…


49871729.jpg
55927161.jpg

1. Коробка: стремная проклейка изнутри белой бумагой, которая неровно вырезана и посередине точка маркера.
2. Подушечка самого худшего качества с мусором (из дырочек), которая выполнена из стрейчевой ткани с намеком на кожу.
3. Гарантийный талон бирюзового цвета на китайском языке с голограммой CASIO ИМХО вообще палевно :D . Талон не заполнен. На талоне пробит какой-то номер красными цифрами.
4. Инструкция на китайском языке. На первой странице одна только надпись. На оригинале вроде бы на нескольких языках написано в столбик. Фото дальше смотрите.
5. Бирка отдельно от часов. Штрих код на бирке совсем не совпадает со штрих кодом на часах.
6. На коробке и бирке надпись EF-550D-7AVDF а должно быть EF-550D-7AVEF. (EF-550D-7AVDF такая модель вообще не находится никакими поисковыми системами, даже в Китае). На коробке над штрих кодом справа подозрительные символы DI и снаружи с торца коробки наклейка с китайскими символами 2 штуки.
7. Часы обвернуты в пленку, наклейка на обратной стороне и на подзаводе.

25462074.jpg
68193804.jpg
31465282.jpg

94874331.jpg
55082180.jpg

После тщательного осмотра, кроме того что обнаружилось сходу, была выявлена неопознанная ржавчина на браслете в районе отверстия крепления и вот с этого все началось…

98676591.jpg

Снял браслет. Браслет стоял в натяжку, ушки аж выгибались. Между браслетом и корпусом ну уж слишком был большой зазор со внутренней стороны. Снял браслет. Качество первых звеньев вообще не понравилось.

52694465.jpg
45298475.jpg
54199323.jpg

54343400.jpg

На самих часах ничего подозрительного не всплыло. Сравнивал со всеми фотографиями, которые удалось найти. Все нормально. Тогда я подумал, ну наверное китайцы воруют запчасти с завода CASIO и в кустарных условиях собирают часы, этим можно было объяснить качество упаковки и комплекта, а ржавчину и натянутый браслет тем, что не оригинальные ушки. Ну появились сомнения, значит идем дальше. Взял пинцет, открыл заднюю крышку и обнаружил там JAPAN MIYOTA CO. OS22 NO JEWELS (кстати этот механизм используется в таких брендах, как Invicta, Citizen и т.д.) и батарейку MAXELL JAPAN SR927W, которая заявлена по паспорту.

93188591.jpg
79132667.jpg
34646057.jpg

Потом уже, когда закрыл крышку, на фото увидел что там был какой то ворс (см. фото). Настоящего MIYOTA OS22 не видел, но механизм работает строго по паспорту, все четко, тут придраться не к чему. Паспорт тоже выкладываю (см. ссылки).
И пришел к единому выводу пойти в сервисный центр и все выяснить…на этот момент уже была открыта жалоба в палке. Пришел в сервис, отдал 3 доллара за снятие звеньев, так как браслет был для меня велик. Мастер сказал часы настоящие. На вопрос что за ржавчина, говорит уши не настоящие, из-за них, но уже похоже таки настоящие, так как на них ржавчины не было. Попросил подтянуть заднюю крышку, так как я то знал что пинцетом я ее туга не закрутил бы. Вскрывать мастера не просил, так как поверил на слово. Потом мастер поместил часы в специальный прибор, который в течении 30 сек проверяет герметичность часов. Сказал тест пройден, все отлично.
После всего этого, я написал проду спасибо, все ОК и закрыл жалобу в палке, что было неправильно с моей стороны.
Все таки мне была не понятна ржавчина на браслете, натяжка ушек и сбитая секундная стрелка на циферблате, которая не становилась строго по центру.
Браслет снял, почистил шерстяной ниткой ржавчину, и все нормально.



Вес часов 180 грамм, более точно не скажу, так как весы не показывают с точностью до 1 грамма.
Начал я их носить…мыл руки, купался, под дождем носил, в море плавал…все нормально, ходят :). Я на кое время успокоился, пока не обнаружил подозрительную ржавчину на застежке…и снова понеслась.

77767603.jpg
32648131.jpg

На корпусе часов ничего не было, похоже на окисление или ржавчину, вообще сложилось мнение что корпус и механизм оригинальные. На том месте, где вытер ржавчину изначально, ничего больше не появляется, все как новое. Начал присматриваться к циферблату, все сходится с фотографиями из Интернета, единственное что еще не понравилось, так это качество нанесения фосфорной краски на деления – уж очень небрежно (см. фото).

17679739.jpg
43660322.jpg
94015986.jpg
94476538.jpg


Сделал повторный поход в магазин уже со своими часами и больше почитал Интернет. Где гвоздь…а вот он, ВНИМАНИЕ:

86188333.jpg

1. Коробка: на оригинале действительно написано EF-550D-7AVEF и на бирке тоже. (На фейке написано EF-550D-7AVDF)
2. Инструкция на разных языках. (На фейке только китайский)
3. Гарантийный я не видел, но на Украине и в России совсем другие талоны, далеко не такие леваки, как в комплекте.
4. Подушечка действительно очень не качественная, так же подделка.
5. Над штрих кодом на коробке справа буквы WG. (На фейке DI)
6. Но самое отличительное, что 100% подтверждает тот факт, что коробка леваковая, это отсутствие знака вот такого 79508283.jpg , что означает, если я не ошибаюсь, коробка подлежит переработке. Такой знак есть абсолютно на всех Edifice на белой коробке-футляре, по крайней мере около 50 коробок, которые я видел в магазине, имели этот значок. (На фейке его нет)
7. Часы: браслет на оригинале практически вплотную становиться к часам по внутренней стороне. (На фейке зазор и натяжка ушек)
8. Секундная стрелка на оригинале голубо-бардовая, причем бардовая настолько, что практически черная, на фото в инете этого нет, так как везде фото когда эта стрелка голубой стороной, но на таобао все таки нашел такое фото, но уже потом. (На фейке эта стрелка сине-красная)
9. Дата становиться четко по центру. (На фейке немного смещена влево)
10. Надпись CASIO EDIFICE на циферблате по центру, относительно свободно плоскости. (На фейке завышена)
11. На оригинале фосфорное нанесение так же небрежно, как и на фейке))))
12. Небрежная покраска хронографа и частей циферблата, под стеклом пылинки.
13. Зазор верхней и нижней части между циферблатом и секундной шкалой хронографа.
14. Стрелка секундная хронографа не по середине шкалы.

73772351.jpg
29600665.jpg

Часы мне нравятся, если стрелка это излишки производства, то возможно они оригинальные, за исключением упаковки и браслета. Механизм работает на ура, воду не пропускают, на легкие удары и тряску реагируют нормально. Стекло царапать и бросать не буду. Часы все равно нравятся. Абсолютно не отстают и не спешат, как выставил, когда получил и до сих пор все отлично. По весу немного тяжеловаты, рука с непривычки устает. Оптимальный вес до 130 грамм. На китайском сайте CASIO эти часы стоят так же 300 долларов.

81362645.jpg

Ссылки:
http://www.casio-europe.com/euro/watch/edifice/ef-550d-7avef/ (европейский сайт CASIO)
http://www.schmiemann.de/index.php?cat=WG1.05.15&lang=ENG&product=EF-550D-7AVEF (немецкий сайт, где можно посмотреть много оригинальных фото часов CASIO и не только)
http://www.casio.com.cn/product/wat/edifice/EF-550D-7AV.html (китайский сайт CASIO с ценами)
http://ftp.casio.co.jp/pub/world_manual/wat/en/qw5147.pdf (мануал к часам CASIO EF-550D-7AVEF)
http://www.citizen.co.jp/miyota_mvt/download/pdf/manu_0S22_multi.pdf (мануал к механизму MIYOTA OS22)

Все выше отписанное из личного, теперь уже опыта, и надеюсь Вам поможет не попасть на фейк. Если у вас есть подобные случаи, описывайте их в ветке, будем вместе решать и получать новые знания.

- В общем читаем хотя бы этот форум перед покупкой
- Читаем обязательно отзывы продавца, смотрим чем он приторговывал раньше
- Присматриваемся к оригинальным часам в магазине
- Смотрим на фото в интернете
- Изучаем сначала свою покупку, перед тем как купить
- Обращаем внимание на коробку, браслет, застежку, крепление, да на все обращаем внимание :)
- После получения снова идем в магазин и сервисный центр, если он есть в вашем городе
- Малейшее подозрение на фейк, открываем жалобу однозначно, причем в наказание продавцу, открываем ее о не получении товара

P.S.
ВАЖНО! Не рекомендуется допускать повышенную нагрузку на механизм хронографа. Поэтому не следует носить хронограф с постоянно включенным секундомером. Это значительно сократит запас хода изделия.
 
7777777

7777777

Продвинутый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
1 404
Баллы
451
Местоположение
Россия
ходят и ладно(с)
 
Ануль

Ануль

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
103
Баллы
0
Местоположение
обзоров.не.будет.доигрались
это просто гениальное расследование! шикарный обзор, отличные фото и грамотные пояснения. душа радуется такому чтиву!
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
Давненько не ставил плюсы за хорошие обзоры. Сейчас нужно) Спасибо
 
Shuriк

Shuriк

Новичок
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
245
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я у него брал - однозначно фейк!


Переименовался и скрыл фиды этот засранец после моего письма, когда я послал ему фотки настоящих и того нехорошего товара, что он прислал.

Я ему влепил негатив на прощание после этого.

Оригинал выдерживает купание в море - нигде ни намека на ржавчину.

Когда я Вам тогда писал свои впечатления, то на руке у меня был нормальный экземпляр, а фейк позже получил - примерно, когда и Вы :D
 
J

jaguar007

Продвинутый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Украина
кстати шрифт на циферблате тоже отличается
по поводу ржавчины...я же говорю, вытер все, больше не появлялась пока. часы продолжают подвергаться водным процедурам.

кстати после закрытия жалобы в палке, пытался ее снова открыть, написав в саппорт палки, получил ответ: "возобновить жалобу нельзя, вы сами ее закрыли. в дальнейшем не спешите закрывать свои дела, если вы не уверены в их разрешении", что в принципе правильно. сейчас открыта жалоба на ебее в eBay Buyer Protection. селлер пропал. ждем результата.

я все таки сомневаюсь что оригинальные касио можно купить в китае, по крайней мере не за 60-80 уе. вероятней купить оригинал у американца, там не шибко большой выбор, но вероятность точно выше. кстати вот еще одна ссылка калькулятора контрольной суммы штрих-кода http://karataev.nm.ru/solvers/barcode.html (инструкция там же), но китайцы похоже тут уже правильно стали подделывать.

модель EF-550D-7AVEF 200 евро стоит в Германии и 300 уе на китайском сайте касио и 300 уе стоит на Украине. ну не верю я что можно купить ее за 83 доллара :D

будьте бдительны, читайте форумы, и не только русские.
 
Shuriк

Shuriк

Новичок
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
245
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я первые за 150 баксов брал.
 
J

jaguar007

Продвинутый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Украина
Я первые за 150 баксов брал.
ну вот похоже они, по крайней мере голубые стрелки, правильный шрифт на циферблате и дата по центру. но это не 100% показатель. этот продавец например мутит с Item location, на разных лотах разное ставит.
+ последние фиды не внушают доверия
+ очень много приватных фидов

в общем как минимум перед покупкой нужно просить оригинальное фото товара со всех ракурсов + фото коробки, а только потом думать дальше.
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
А может и не фейк это все же, а просто криворукие китайцы ночью в свете свечи кривовато собирают? :beer: На браслете экономят - ставят левый, делают без особой тщательности (проверять качество именно ЭТИХ часов все равно никто не будет из начальства), ну и на продажу :( Коробка есессено делается тоже попроще. Тем более что ходят как надо :)

Ну а в репу плюс :Yahoo!:
 
K

kanke

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Купил у этого прода себе вот такие часы



Дождаться не мог, на след неделе по идее должны прийти.
Только вот теперь не известно, что внутри :beer:

С момента оплаты прошло 34 дня, жалобу можно писать в течении 45 дней?

Надеюсь придут нормальные часы, потом отпишусь если надо и фото скину.
 
fishchel

fishchel

Новичок
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
223
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
kanke
У какого этого прода?
У heiheiho168?
Тоже все думаю купить такие, но продавцов нормальных не подворачивается. Уже вместо них сейко взял, идут где-то.
Обязательно отпишись, когда получишь. Очень интересно.
 
L

LuxiD

Новичок
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
Kazakhstan
Так нужно делать с каждым товаром.
 
K

kanke

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
fishchel
Да именно он heiheiho168
 
LEHAR

LEHAR

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
1 127
Баллы
451
Местоположение
Великий Новгород
Шерлок Холмс, держи + в репу, давненько такого захватывающего обзора-расследования не читал.
 
Gonz0

Gonz0

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Russia
Спасибо за подробный обзор!
Никто, случаем, не покупал у этого продавца? Цены привлекательные, вот только настоящие ли...
 
Forve

Forve

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
900
Баллы
101
Местоположение
Пушкино
Ну а что вы хотите, покупаю часы у китайцев.....
Есть нормальные проверенные японские селлеры с гарантией и нормальными ценами....
 
Gonz0

Gonz0

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Russia
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
да уж - тебе экспертное бюро открывать можно!!!
год назад брал Casio Beside Chronograph BEM-501L у http://myworld.ebay.com/timewares/

полез и "о чудо" нашел коробку - счас я безжалостно их уничтожаю)
инструкция на русском, все лейблы соответствуют, стрелка ровно ... короче косяков не нашел и вроде успокоился - но все равно пятой точкой чувствую что не оригинал) стоили меньше $100.
Обязательно зайду в отдел часов и сравню.
Хотел открыть и посмотреть на механизм, как ни старался не смог - затянули от души)

Купил у этого прода себе вот такие часы
очень похожи на твои

Цитата:
ВАЖНО! Не рекомендуется допускать повышенную нагрузку на механизм хронографа. Поэтому не следует носить хронограф с постоянно включенным секундомером. Это значительно сократит запас хода изделия.
За это плюсик - не знал, все время ходил с идущим хронографом.
 
A

arsnet

Новичок
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Москва
Классный обзор!
 
aash

aash

Новичок
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
2 726
Баллы
0
Местоположение
Москва
kanke
красивые часики
 
Live

Similar threads




Вверх
Live