• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отправка дорогих лотов,страховка,защита от недобр.покупателя

F

FAIR

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Украина
Прошу советов у бывалых.
Получил диспут о неполучении и задумался над проблемой страхования относительно дорогих итемов($100-300).
Вот собственно конкретные четкие вопросы:
1)Какими службами можно недорого отправить и застраховать из Украины?
2)На Укрпочте нет способов страховки? Может какие хитрости с получением отправления на руки, чтобы было доказательство о получении?
3)Если попался недобросовестный покупатель, который получил посылку, но решил "сьекономить" и открыл диспут о не получении - какие методы борьбы существуют??
Потому как если я стандартно отправляю Укрпочтой и вслучае такого диспута подаю в розыск - розыск этот длится месяцами. А мой посредник после кляйма возвращает деньги покупателю. Потом остается только небольшая компенсация от почты если посылка была утеряна, или вообще ничего в случае ее получения покупателем.
Буду благодарен за любые ответы и советы по теме :(
 
catty888

catty888

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
551
Баллы
0
Местоположение
Италия
Отправляйте регистрируемой (заказной) почтой. В таком случае, покупателю отдают посылку под роспись, и он потом не может отвертеться, что не получал.
 
Nevod

Nevod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
1 942
Баллы
0
Местоположение
Нэнька
Лучше отправлять ценной посылкой, в случае утери почта возместит стоимость.
 
strekoza

strekoza

Новичок
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Оттуда
с уведомлением о вручении, кот. возвращается к Вам с подписью получателя
 
F

FAIR

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Украина
catty888,
strekoza

Спасибо за советы!
Правда, это все понятно, но в случае работы с посредником(что в Украине в 99% случаев) не совсем работает. Возможно что и напрямую не работает, но все же с полноценным пей пал аккаунтом было бы веселей вести переговоры. Вот совсем свежий случай. Пропала заказная бандероль отправленная в Францию. Вложение было на примерно $100. Покупатель после месяца ожидания и неполучения открывает диспут. Я естественно подаю в розыск на Укрпочте. Ждать официального ответа по розыску никак не мене 2 месяцев. Значит деньги($100) после завершения диспута(кляйма) спокойно возвращаются покупателю. Хотя у меня есть трек номер, квитанция и тп. - это не доказательства как мне сказали. Единственное доказательство ответ с розыска. Значит в конце концов у меня остается или компенсация от почты в размере $40 в случае утери, или выпрашивание денег у покупателя, если будет доказательство о получении. Время работает против меня.

Получается единственный выход (который приход в голову) гарантированного спокойствия при утере(настоящей или мнимой) - страхование или оценка, не суть важно. Чтобы возвращали полную задекларированную суму.

Вопрос земляку
Nevod
и другим знающим - на Укрпочте можно отправлять ценной посылкой? Вы пробовали? Почему спрашиваю - потому как от двоих опытных людей слышал, что нет такой возможности. Речь идет конечно об отправлениях заграницу, не внутри Украины...
 
B

barter2007

Новичок
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Донецк
Я отправлял покупателю единственный раз дорогую быттехнику. .Стоимостью в Украине 2000$. Это были две посылки весом в 12 и в 17 кг. Почта была в легком шоке))Отправлял обычной посылкой с объявленной стоимостью. Но меня сразу предупредили, что стоимость нельзя указывать более 200 долларов. Может и развели - не знаю. Мои мысли на счет этого - сами же боятся выплат при утере дорогих посылок. Хоть я и готов был переплатить. Плюс я еще заполнил корешок(+ 15грн). Уведомление о доставке. Покупатель расписывается, а затем корешок едет ко мне назад. Но его я так и не получил. Я два раза покупал эту услугу. один раз - для вот этого случая, второй раз для маленькой посылочки на Таити. Так что смысла в третий раз это делать - я не вижу.
Так что отправил все на свой страх и риск. Потому как была возможность нормально заработать. Кстати, забыл сказать - отправлял в США.
Две посылки дошли очень быстро.
Потом правда покупатель не очень долго вешал мне лапшу , и высылал фотки своей разбитой аналогичной техники... - мол, посылку принесли , я через пару дней открыл - и вот такое вижу..
но я его вывел на чистую воду, использовал против него, его же фотографии, и на этом все закончилось..
а могло и не закончится, будь он поумнее..
Если честно, несколько дней я ходил в ужасе и не знал что делать..
Так что, уважаемый FAIR
Это все на ваш страх и риск.


и еще..обсуждайте с покупателем декларируемую вами стоимость посылки перед отправкой.
Он то может и не догадываться про таможенные сборы своей страны..всякие бывают..будут еще претензии выставлять..
Вот. :)
 
strekoza

strekoza

Новичок
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Оттуда
Речь идет конечно об отправлениях заграницу, не внутри Украины...
я тоже земляк и очень часто отправляю и получаю посылки, бандероли... в Украину и обратно.
страховать или нет и как , совет не дам, не знаю.
мы всегда (как туда, так и назад) отправляем с уведомлением о вручении(что Вам и посоветовала, только Вы не прислушались).
такие посылки никто не обворовывает и вручают получателю только при предъявлении паспорта и получатель расписывается на специальном талоне, который отправляется обратно отправителю.
т.е. Вы получаете почтовую... типа открытку с подписью получателя указанием номера его паспорта (или др. предъявленного документа) и подписью работника почты
какое более надежное отправление может быть? в случае отсутствия страховки?
какое более надежное доказательство Вы можете получить от получателя?
у меня за 10 лет инцидентов с такой отправкой не было!
Один раз задержали на таможне и все! за 10 лет!!!
так что ...
 
F

FAIR

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Украина
2strekoza
Спасибо! Огромное спасибо!
Реально дельный совет. И я не прислушался к вашему первому сообщению, а просто не совсем вник. Надеюсь, что это уведомление о вручении будут мне отдавать, а не так как в сообщении barter2007...

Можно сказать что теперь половина вопроса решена, остается решить вопрос с оценкой. На всякие разные случаи, когда необходимо подстраховаться. Есть люди, кто отправляет из Украины с оценкой?
 
crazysailor

crazysailor

Начинающий
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
894
Баллы
18
Местоположение
Украина
С какой оценкой - по почте без геммора вы можете застраховать не более 200 евро ,если больше то должны будете сами затаможить (бумаги, таможня, пошлина).
По поводу получения уведомления о доставке - у меня из 5 посылок - 2 уведоммления о получении так и не пришло.
 
Nevod

Nevod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
1 942
Баллы
0
Местоположение
Нэнька
Я ценной посылкой отправлял, но до 100 дол. Выше правильно сказали, больше 200 евро возникнет вопрос с оформлением таможней. С уведомлением пробовал, но из двух пришло только одно, в общем бесполезная услуга и затраты денег.
 
strekoza

strekoza

Новичок
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Оттуда
nzpost

nzpost

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
278
Баллы
201
Местоположение
kiev
Я ценной посылкой отправлял, но до 100 дол. Выше правильно сказали, больше 200 евро возникнет вопрос с оформлением таможней. С уведомлением пробовал, но из двух пришло только одно, в общем бесполезная услуга и затраты денег.

не совсем так , ваш ПОКУПАТЕЛЬ получая свой заказ всё равно ОБЯЗАН росписаться в увидомлении , то есть ему коробку/пакет вручают лично в руки и это самое главное для вас и вашей работы .
Просто уведомление обратно к вам идет обычной почтой , возможно даже кораблями или велосипедами :) , но для вашего бизнеса самое главное вручение лично ему в руки , для того что бы он не сказал , что НИЧЕГО не получал

удачи !
 
F

FAIR

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Украина
но для вашего бизнеса самое главное вручение лично ему в руки , для того что бы он не сказал , что НИЧЕГО не получал

Определенно в этом что-то есть.... Спасибо за ваше мнение!

Появился новый вопрос ко всем. Вы отвечаете за утерю посылки перед покупателем?
Варианты ответов:
-возврашаю деньги в случае утери
-не возвращаю(об чем есть предупреждение в листинге)
-возвращаю, так как что не пиши, а через кляйм все равно снимут.
Больше всего меня интересует мнение по третьему пункту. Всегда кляйм решается в пользу покупателя при утере посылки??
Спасибо заранее за ответы.
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
Всегда кляйм решается в пользу покупателя при утере посылки??
Если в треке нету статуса Delivered, то да. Но можно и так - вы возвращает деньги, а потом подаёте на компенсацию у почты украины (при наличии страховки)
 
crazysailor

crazysailor

Начинающий
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
894
Баллы
18
Местоположение
Украина
Ну а более надежным способом является отправка через ЕМS, хоть и дороговато но зато быстро и отследить реальней. У меня уже парочка товара вернулась обратно с формулировкой неправильный адрес и получатель. покупатель выходил на связь - я пишу что вы указали неправильный адрес, деньги возвращаю за вычетом отгрузки, или доплатите снова и я еще раз отгружу. А если отправил обычной - получил бы и потом еще и диспут открыл бы.
 
F

FAIR

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Украина
Так-так... А что тогда дает фраза в листинге "Не несу ответственности за утерянные почтой посылки"?? Видел у многих маститых продавцов.
 
P

pavel-shirokih

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
1 328
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
А что тогда дает фраза в листинге "Не несу ответственности за утерянные почтой посылки"??
Примерно то же, что и "За утрату оставленных в раздевалке вещей администрация ответственности не несёт"... Иначе говоря, расчёт на лоха.
 
Live



Вверх
Live