• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

"Всемирная почтовая конвенция" и российский суд

Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина

Впервые в истории российского правосудия "Всемирная почтовая конвенция" применена судьей Ленинского района Екатеринбурга. Международный правовой акт защитил российского гражданина от произвола Федерального почтового ведомства.

За потерю заказного письма стоимостью 105 рублей, по международному соглашению гражданину присудили несколько тысяч рублей, в том числе возместили моральный ущерб.

Почта приняла заказной конверт, но не доставила его по назначению. На предъявленную претензию ведомство принесло извинения и вернуло 105 рублей, стоимость приклеенных марок, указав, что случайно направили письмо простым отправлением, от чего даже найти отправление не представляется возможным.

Усомнившись в "случайности" потери важного письма, заявитель подал иск к Управлению федеральной почтовой связи о взыскании суммы ущерба и компенсации морального вреда.

Истцы просили применить Всемирную почтовую Конвенцию, которая предусматривает ответственность Почты за утрату письма в размере 30 СПЗ (специальная единица для расчета тарифов и ответственности почты, равная 1,5 долларов США за 1 СПЗ), тогда как ответчик ссылался на российское законодательство, предусматривающее только двойной размер стоимости утраченной корреспонденции. Представитель ответчика "с пеной у рта" доказывал, что Конвенция не действует и не должна применяться.

Мировой судья, не побоявшись применить международные правила, вынес решение о взыскании с почты 30 СПЗ . 1201 р.50 коп. в российском эквиваленте, но отказал в компенсации морального вреда.

Стороны, недовольные решением по разным основаниям, подали апелляционные жалобы.

Что только не делал представить ответчика - Управления федеральной почтовой связи - Б.А. Ратнер, чтобы не дать суду апелляционной инстанции рассмотреть дело 5 мая: сначала стал кричать в зале заседаний, потом топать ногами и размахивать руками, за что удостоился даже предупреждения в протокольном порядке. Суд все же объявил перерыв на 3 часа, чтобы Ратнер успокоился и представил доказательства, а не эмоции.

Перерыва "горячему" представителю Почты не хватило. Все, что он смог - это принести ходатайство о судебном запросе в Правовой департамент Министерства иностранных дел. Когда суд не удовлетворил ходатайство, единственным аргументом стали новые крики, оскорбления истца и его представителя, и, уже без кавычек, пена у рта. Побоявшись какого-нибудь приступа у представителя ответчика, суд бы вынуждено отложил заседание на 7 мая, профессиональный день работников связи.

В праздник, как и предполагалось, новых доказательств не последовало и, не поддаваясь на провокации федерального почтальона, суд изменил решение мирового судьи, и взыскал в пользу истца 30 СПЗ (1201 р. 50 коп.), компенсацию морального вреда в размере 1000 руб., а в пользу бюджета с ответчика государственную пошлину в размере 1000 руб.

Отличный подарок получили федеральные связисты в День связи: создан исключительный прецедент применения международных норм для установления ответственности за утрату международной почтовой корреспонденции.
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
Yurij,

ОПОЗДАЛ, что-то ты я эту инфу кидал полгода назад и с той поры Руссиа почту уже сам 3 раза поднял на деньги по Межд Конвенции (вернее адвокату отдл бумажки - он мне 50% принес) - навар ок. 6000 руб... :D И мои клиенты - человека 3 сейчас активно следят за опозданиями по шьампам - как опоздание - сразу претензию на свою иностранную почту с приложением скана моей квитанции об отправке (Ну и штамп то тоже стоит на посылке московской почты ) А в Конвенции написано что "драть " почту может и отправитель и получатель...
:D Права свои надо знать
Я уж сто раз предлагал , что кто-л отсканил кКонвенцию , бо у меня времени нету... или скинуть на сканериста там примерно 600 руб надо в тифах чтоб повесить на форум... Пользительная штука, которая сразу снимает и вопросы с упаковкой, и разбивкой стекла и пр и опзданиями и страховкой и рекламациями и пр... И КОНВЕНЦИЯ ИМЕЕТ приритетное значение в отношении местных почтовых администраци, т.е. то, что на рус или укрпочте говорят можно смело посылать **... имея в руках конвенцию..
:!: !!!!!на анг языке он кстати вывешена на www.usps.com
 
Starosta

Starosta

Крутой иБаер
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
197
Баллы
1 201
Местоположение
Новосибирск
Live

Similar threads




Вверх
Live