• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Про уродов и людей

Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Наболело.

Есть товар, есть покупатели. Рынок достаточно узкий, людей из эксСССР, которые серьезно работают конкретно по этому профилю всего несколько человек. На дешевые лоты (до 500р закупочной) наценка до 500%.
в общем малина... По-идее...

Из совковых продавцов я выделяю некоторую группу людей, которые торгуют по приципу "Чуть больше средней зарплаты при минимуме усилий и ладно" и время от времени (т.к. нет постоянных поставок) высовываются на торги с парой единиц и дурацкими ценами в 5-10$
(вместо 50-100) сбивая всю торговлю напрочь.
Ладно бы они таким демпингом входили на рынок потом выравнивая цену, это нормально, но когда проявляют очевидную тупость и менталитет крохоборов это вызывает как минимум недоумение и сомнение в способности к бизнесу вообще.

Вот.
 
Starosta

Starosta

Крутой иБаер
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
197
Баллы
1 201
Местоположение
Новосибирск
Лот в студию! Где это?
 
E

electric

Новичок
Регистрация
12 Июл 2004
Сообщения
313
Баллы
0
Местоположение
Украина
Ага, так Balu, тебе и сказал! ;) Типа я продаю вот-то и то, уважаемые товарищи!
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Balu, эту проблему уже неоднократно обсуждали.
Зачем начинать снова?

Мое мнение: уроды против профи долго не выдерживают. Надо просто набраться терпения и гнуть свою линию.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Starosta, Неа ;)

NeviDimka,
Да я так, высказался, опять наплыв баеров сорвали.
Уроды самостоятельно не выживают, согласен, НО: я тут посчитал, за прошлый месяц из-за таких вот "залетных" убытки составили около 500$ на фи и порядка 1-1500 так называемой "невырученной прибыли".
Т.о. по прогнозам синоптиков терпелка скоро кончится, поскольку нанять команду для "уничтожения" аккаунтов таких товарищей обойдется в разы, если не на порядки дешевле. Причем, заметьте, давить именно таких одноразовых, а не нормальных селлеров с нормальными ценами.
Жестко? Возможно, но рушить то что создается 10 часов в сутки ежедневно без выходных никому не позволю :D
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
Balu, давай обсудим этот вопрос в ЛС. Ты прав, с этими чертями нужно решать проблему
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
высовываются на торги с парой единиц и дурацкими ценами в 5-10$ (вместо 50-100) сбивая всю торговлю напрочь.
5-10$ BIN или start? Или это только для примера? Приведи конкретную ситуацию с цифрами!

Причем, заметьте, давить именно таких одноразовых, а не нормальных селлеров с нормальными ценами.
А если потом появится соблазн давить заодно и нормальных? :D
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
5-10$ BIN или start? Или это только для примера? Приведи конкретную ситуацию с цифрами?

Старт. Товар специфичный, 2-3 ставки - норма, соотсно цена от старта сильно не поднимается.
Ситуация простая: покупатель в большинстве случаев не знает реальной цены на товар (как раньше с фотиками было), поэтому платит заявленную в аукционе, или в обход ибая покупает за 70% будучи полностью счастлив такой громадной :D скидке. Приходит школьник Петя, который где-то надыбал товар, накидывает пару бачей и радостно продает. Далее ко мне начинают предъявлять претензии по ценам: постоянные покупатели, дилеры, и просто разовые баеры, которые видели аналогичный итем, но по какой-то причине не купили. Даже сцылки на лоты дают. Доходило до абсурда что за серьезный лот стоимостью 600$ на ибае, себестоимостью 300 мне открытым текстом предлагали 200, т.к. "подобная группа товаров другими продается дешевле", хотя именно такой лот фиг найдешь в течение 2-3 месяцев как минимум. По вотчесам и письмам видно, баер хочет купить но ждет авось появится подешевле, а я стабильно на фии попадаю пока кто-ть не успокоится и не купит.
Когда выпадает неделька-другая что подобных Петь нету, торговля идет очень клево.

А если потом появится соблазн давить заодно и нормальных? :D

Я думал об этом. Пока не знаю что ответить, да появляется, сдерживаюсь и выигрываю в честной борьбе, потому как крутому продавцу тоже некисло сил приложить надо. С постоянными продавцами конкурировать проще, достаточно изучить их слабые места и сделать их сильными у себя.
Моя мечта в своем секторе создать ценовую монополию, люди будут покупать, потому что им надо, а взять негде, и теоретически это возможно, а на практике стучусь в глухую стену непонимания "продается же".
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Старт. Товар специфичный, 2-3 ставки - норма, соотсно цена от старта сильно не поднимается.
Тогда кто мешает тебе выкупить у него товар по его "смешным" ценам и перепродать с прибылью?
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Старт. Товар специфичный, 2-3 ставки - норма, соотсно цена от старта сильно не поднимается.
Тогда кто мешает тебе выкупить у него товар по его "смешным" ценам и перепродать с прибылью?

Пробовал.

1. Дорого каждому еще и за шиппинг платить по 10-20$
2. Товар приходится фактически выкидывать на помойку (читай продавать здесь локально за копейки), т.к. иначе - это палево аккаунта.

Проще устранить причину, а не следствие.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Может я и нудный, но 5-10 + 10-20 не дотягивает до 50-100!?
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
NeviDimka, п.2 + платить 30 и перепродавать за 50 и платить 2-3 и продавать за 50 несколько разные вещи. Ну может и с разницей в 10 раз (5 - 50) погорячился хотя и так бывает. В среднем скидывают стабильно не меньше чем на 50%, но все равно сравни 5-10 и 30-35, ОЧЕНЬ ощутимо, особенно если идут дорогие лоты и цифры множатся на от 2 до 10.

p.s. Спать хочу математику мог попутать, но общая тенденция, думаю ясна.
 
E

evpo

Powerseller
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
236
Баллы
0
Местоположение
UA
В чем то Balu прав, меня тоже добивают периодически появляющиеся продавцы с ценой BIN в 2-3 :!: раза ниже от реальной цены товара.

поскольку нанять команду для "уничтожения" аккаунтов таких товарищей обойдется в разы, если не на порядки дешевле.
А вот если начнется война аккаунтов, то где гарантия, что не закажут тебя?
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
поскольку нанять команду для "уничтожения" аккаунтов таких товарищей обойдется в разы, если не на порядки дешевле.
А вот если начнется война аккаунтов, то где гарантия, что не закажут тебя?[/quote]

Закажут кому?
Тем кто на меня работает? :D

Уже пару раз валить акк пытались... Работаю, ни одного негатива :D

А если серьезно, я ни в коем случае не призываю к какому-то серьзному переделу рынка, войне , разборкам etc. В первую очередь моя цель - оградить свой бизнес (сектор рынка) от тех кто не умеет толком работать и тем самым сильно портит заработок другим.
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
Balu, ничего не попишешь, рынок он и на ебее рынок. Обидно, без вопросов! Но так уж выходит :D)))
И если товар специфицкий, которого найти не легко, то лучший выход - самому скупать, пусть даже за 50, за 100, за ... фиг его знает по чём ты продаёшь. Но скупать! Так как массово товар появиться не может. Ты купил 2-3 штуки по 50 и продал их по 50, пусть даже по 40 продал, но зато свои 3 ты продал по 300.
А это веселее чем воевать :D
Я такое наблюдал у одного селлера, он не стесняясь покупал со своего селлерского акка редкие вещи, которыми сам торговал, и цены давал запредельные! Его ставки НИКТО НИКОГДА не мог перебить, я просто из любопытства заломил 1000 за лот, который он продавал по 70-80, и чё ты думаешь? Его ставка была почти 400 !!!!!!! Я конечно канцел свою, но факт на лице: Он задавил уродов и имеет свою постоянную прибыль. И конкурентов у него нет.
А ты считаешь 3-5, 20-30...... Имея гешефт в 300% ты жмёшься от 10%, теряя при этом почти все свои 300. :D
Не логично.
Если б товар был массовый, то тогда смысла нет, но ты же говоришь что эксклюзив. Скупай и делов то! Не купишь ты, купят другие, скажут третьим (или те сами увидят) и у тебя будут клянчить за 100, а не стоять в очереди за 500 :!:
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
Balu,

Пашто опять сыр-бор :?: :D Уж, давно работаешь-то :!:
Чего на идиЁтов обращать внимание и еще тратить время на отслеживание эпизодических "конкурентов" по редкому товаров...

Н, тоже у меня редкий товар идет и довольно-много (%%80 постоянных клиентов)). Со всеми доброжелательные отношения. И , если возникает вопрос, что повился такой же айтем, но по цене на 30 - 10 бак дешевле, чем у меня .... :D:D Задаю встречный вопрос - А гле гарантии, что товар не ворованый или не нае-а-ло-во? И кидаю ссылку на иностранный Инет-магазин (пару -тройку линков держу) - там цена на 30 -7- баков дороже, чем у меня и не всегла в наличии, т.е. у них поставка по редв. заказу...

Ну и еще пишу - это больше для залетных покупателей - , что я плачу все налоги и действую 100% официально (Оччень американцы любят такую фразу - бо для них налог - святое....).. Ну и еще пишу , что у меня мои логистические и прочие технологии продаж, которые работают не один год.... и менять структуру - мне намного дороже, чем не продать один айтем... ну и - Приношу извинения, бизнес - есть бизнес, а рынок свободный - кто как умудрился организовать бУзинес, тот так и торгует - вот у меня такие цены И в описании айтема все расписано, а дальше твое дело - хошб бери, а хош не бери... :D

А выкапывать топор выйны... энннта блин не известно каким концом бумеранг вернется - конца-то у него 2 : длинный и короткий, а как вернется длинным концом :?: :twisted:
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
arkos, Да обламывать сильно начинают такие тенденции.
Возьмем (для аналогии), к примеру, матрешки.
Изначально иностранные покупатели цену на это товар не знают (т.к. его нет на рынке), а интерес и спрос есть, поэтому можно спокойно покупать тут за 3$ там толкать за 30. И все довольны. Тут приходит "Вася" и ставит цену в 6$, слёту продает 5-10 итемов и жутко довольный пропадает на несколько недель. А постоянные покупатели, не будучи дуракам, догадываются что Вася-то далеко не в убыток себе продал, а значит Balu, который им толкал эти матрешки по оптовой 25$ :D что-то недоговаривает. Начинаются претензии и срывы закупок. :D
Примерно, конечно, утрированный но все же.
С другой стороны есть и плюсы: начал очень активно шерстить всех наших в поисках новых ниш и уже кое-чего накопал :D
 
Python

Python

Powerseller
Регистрация
24 Дек 2004
Сообщения
1 774
Баллы
1 326
Местоположение
Мама родила, родился в Воркуте
Ох, демпинг.........
Я например ставлю 2,5 стартинг бид, а другие проды 15-20...
Ну у меня и за 30 к концу покупают....
 
Segr

Segr

Новичок
Регистрация
22 Июн 2005
Сообщения
152
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
Я думаю что есть категория товарищей начинающих (типа меня) которым в руки иногда попадают ценные вещи , но они не знаю о том сколько они могут реально стоить на ибэе...

я например начинаю понимать, что выставленный мною товар за 0,99 можно было сразу выставлять за 9,99 изначальных только к концу торгов...
На таких думаю обижаться не стоит... сами не ведаем что творим (но это тока поначалу думаю)...

но тут дело такое.... "и опыт - сын ошибок трудных и гений сами знаете чей друг" АСПушкин...

но бывают конечно думаю и люди, сознательно занижающие цены, дабы сразу урвать кусочек и отвалить... это конечно хуже и неприятно...
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Я думаю что есть категория товарищей начинающих (типа меня) которым в руки иногда попадают ценные вещи , но они не знаю о том сколько они могут реально стоить на ибэе...
Advaced Search -> checkbox Comleted items - знаешь? Очень полезная вещь в таких случаях :!: :idea:
 
Live



Вверх
Live