• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Курс СПЗ для рассчета компенсации.

X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Скажите, а кто-то точно знает как наша почта считает курс СПЗ ? А то мне пришло письмо о компенсации за утерянное заказное письмо, а в нем 30 СПЗ превратилось в 1189 руб, 80 коп. Т.е. курс СПЗ получается 39.66. На день отправления письма (29.12.2009) курс СПЗ был 46,4245.

Самое смешное, что я звонил в ГЦМПП и даже они мне не смогли сказать какой курс они посчитали :)
 
N

Nikon2k

Новичок
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
я предлагаю не забивать себе этим вопросом голову потому что от них все равно с трудом чего добьешся а пойти получать то что выписали и приговаривая при этом вслух какие же они все п*ры
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну, письмо-то потеряли американцы, к нашей почте в данной ситуации претезий нету. А если не забивать себе голову такими вопросами, то почта и не исправится никогда.
 
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
Мне они написали что СПЗ является денежной единицей Международного валютного фонда, которая используется в деятельности Всемирного почтового союза, и в соответствии с Приказом Почты России от 07.11.06 №789 СПЗ устанавливается равным 39.66 руб.
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
dnbsoft

Хаха, то есть они себе присвоили функции ЦБ РФ ? Отлично, будем писать письма с претензиями значит.
 
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
Xevus я тоже собираюсь. Вот как только получу компенсацию за украденное вложение, так сразу следующую претензию накатаю.
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Написал текст, сегодня-завтра отправлю.

Уважаемая Елена Викторовна. В ответ на Ваше письмо №XXXX–10/1 от 03.06.2010 сообщаю, что расчет компенсации за утрату МПО № RAXXXXXXXXXRU произведен некорректно. Согласно Всемирной Почтовой Конвенции и Регламенту Письменной Корреспонденции ответственность за утерю заказного письма составляет 30 Специальных Прав Заимствования (далее СПЗ).

В соответствии со статьей 317 ГК РФ, денежные обязательства, выраженные в условных денежных единицах (к которым относится СПЗ) подлежат уплате в рублях по официальному курсу соответствующей денежной единицы устнановленному на день выплаты. Согласно статье 4, п.15 Федерального Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю. Курс СПЗ, установленный Банком России на 03.06.2010 составляет 45,6307 рублей за один СПЗ. Таким образом, сумма причитающейся мне компенсации составляет 1368 рублей и 92 копейки.

На основании вышеизложенного, прошу провести корректировку суммы компенсации и дать указание о доплате, составляющей 169 руб. и 12 коп.
 
Believe

Believe

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
266
Баллы
0
Местоположение
Volga
Как расчитывается сумма СПЗ при отправке посылки?

Объявленная ценность делится на курс СПЗ? Или есть ещё какие-то подводные камни?

Отправил сегодня посылку, а СПЗ в пересчете на рубли написали аж на 17% ниже, чем ценность, которую я объявил в рублях.
 
M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
Добрый день!

Скажите пожалуйста, а как расчитывается сумма компенсации для Международного Мелкого Пакета ?
Вот по ссылке http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/controlquality/damage вижу
> Международные службы
ВОЗМЕЩЕНИЯ -> Утрата
Заказное отправление: письмо, бандероль, мелкий пакет -> ЗО СПЗ


Вопрос - ЗО СПЗ это максимальная сумма ?

Если на примере - допустим у меня пропало 2 международных мелких пакета (Заказной Мелкий Пакет)

У одного вес 100 грамм, сумма документа (нал.) = 150,69 руб.
В форме CN 22 (которую наклеивал на мелкий пакет) в графе Стоимость (Value) указывал сумму 10 EUR, но подтвеждения этому у меня не осталось (т.к. на чеке, который выдаёт почта, эта сумма не фигурирует)

У второго вес 960 грамм, сумма документа (нал.) = 531,24 руб.
В форме CN 22 стоимость вроде указал в 30 EUR

Правильно ли я понимаю, что за оба эти отправления (в случае признания их утерянными) я могу рассчитывать на одинаковую сумму компенсации в ЗО СПЗ ?

Т.е. ни вес, ни сумма отданная за почтовые услуги, ни сумма Value для таможни ни на что не влияют - для всех утерянных международных мелких пакетов сумма компенсации равна ЗО СПЗ ?
 
В

Винни Пинни

Новичок
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1
Баллы
0
См. http://www.russianpo...lquality/damage . Новые тарифы возмещений и порядок подачи рекламаций. Я так понимаю, что надо посылку нормально оценивать - это страховка. Стоимость оценки 4% в Почте России. Эти деньги при утере или хищении не возвращают. Но и получить компенсацию сегодня от 40 до 150 СПЗ (это ТОЛЬКО для международных посылок, внутри России - вернут оплату пересылки) при курсе 100 руб=1 СПЗ - смешно.
 
B

BoomChoc

Новичок
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
335
Баллы
0
т.е. по сути остается только получить что дают, без права оспаривания суммы компенсации?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live