• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Хронопост??? TNT??? Растаможка!!!

L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Прошу помощи. Первый сталкиваюсь с курьерскими службами :cry: . В инвойсе значилась доставка Хронопост. Я полагала, что это типа EMS - стоимость товара 30 евро и проблем быть не должно. Спокойно жду посылку. Сегодня позвонили из службы TNT. Растаможка стоит 200 гривен (20 евро), плюс куча каких-то формальностей. Что делать?

1) Оплачивать. Получать посылку. Оставлять отзыв продавцу - какой? О том что будут дополнительнрые расходы он не предупредил. Я же такого не ожидала. Требовать частичного возврата (10 евро, например) или права не имею?
2) Растамаживать самостоятельно. Для этого ехать в другой город, что означает почти те же затраты. Сколько это потребует времени неизвестно. День? Или придется ехать еще раз? Какие могут траблы? Я должна распечатать инвойс и квитанцию от Палки? Что еще? К чему могут придраться? И сколько обычно это занимает времени?
3) Отказаться. Опять же нужно писать обоснование для отказа. Что там писать? Цена не устроила? И чем мне это может обернуться? Они сами связываются с продавцом или я должна писать и объяснять что не хочу посылку?

Сколько дней посылка находится на хранении бесплатно? И сколько стоит каждый день хранения? Если я за ней поеду, то никак не раньше чем через 3 дня.
Или заплатить и считать это неудачным опытом?

Хронопост (Франция) - это всегда TNT или мог быть обычный EMS? Могу упрекнуть продавца в заведомо дорогой и "сложной" доставке?
Честно, окончательная стоимость меня не радует. Доставка дороже стоимости товара. Много.
Прошу прощения, пишу сумбурно, волнуюсь. Как поступить не знаю :cry: .

Заранее спасибо.
 
D

dispetcher

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
370
Баллы
19
Местоположение
Украина
Сами растаможивайте .И тогда не будете платить 20 евро за услуги брокера .На форуме много по этому поводу писалось.Отказывайтесь от услуг брокера ТНТ и все.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
lisunya, у вас столько сообщений на форуме, а самое главное-то в сообщении не смоги указать! Где ссылка на лот? Сколько он стоит? Без этой информации ответить на вопрос попадаете вы на пошлину или нет невозможно.
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
Сколько он стоит. Без этой информации ответить на вопрос попадаете вы на пошлину или нет невозможно.
написано же
стоимость товара 30 евро
налогов 0%
Растаможка стоит 200 гривен (20 евро),
это видимо услуги брокера.

Хронопост (Франция) - это всегда TNT или мог быть обычный EMS?
ну вообще то да - должны получить через EMS, Но аналогичные ситуации уже встречались с гонконгом например (ищите тему на форуме). Но в любом случае продавец ни в чём не виноват. Покажите трек без цифр.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Виноват, читал впопыхах, мои извинения. Тогда нужно растамаживать самим, где-то читал на этом форуме, что нужен invoice с PayPal и выписка по карте из банка. И, кажется, это все можно сделать в местном отделении таможни.
 
M

Muhomor

Новичок
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Феодосия
Месяца 2 назад тоже столкнулся с такой же проблемой. Если я не ошибаюсь алгоритм ваших действий такой:
1. Отправляете им сканы вашего паспорта, заявлений (должны быть написаны от руки), переведенный инвойс (у меня не было и я просто в заявлении подробно описывал товар типа гитара, дерево тела-клен, дерево грифа-сосна длинна струн....). В принципе они должны были выслать вам на электронную почту все образы документов.
2. Можно попытаться "растаможить" самостоятельно, но Вы должны понимать, что сотрудники TNT 200 гривен берут не за "растаможку" а за услуги брокера (сложно вам давать совет не зная цену покупки вашего товара, в моем случае цена не превышала 200 USD, просто был не габаритный груз).
3. Посчитайте во сколько Вам обойдется поездка в Киев-может просто выгоднее отдать им 200 гривен и обойтись без нервотрепки.
4. Пеня за хранение товара начинает капать через 2 недели после момента, когда они с вами связались. То есть если они позвонили Вам сегодня, а завтра в отправили все документы-это уже их головная боль, сколько ваш товар пролежит у них на складе. Больше вы им ничего не должны.
5. Деньги вы должны отдать непосредственно курьеру, который привезет Вам товар.
6. И последнее-желаю Вам ни при каких обстоятельствах больше в жизни не связываться с TNT. Здоровее будете. Какие то они мутные. Во всяком случае мне так показалось. Не хочу наговаривать.
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Друзья, спасибо :) ! Темки "на тему"я сейчас читаю, и раньше читала. Но своя ситуация всегда кажется слегка особенной :D. Раньше с таможней не сталкивалась. Опасаюсь подвоха. Меня просто пугают слова ТАМОЖНЯ и все что с ней связано. Я не понимаю как и что надо делать. Читала, что могут придираться, документы неправильно быть оформлены или еще что-то. А ехать в другой город - это 4 часа дороги, и если все зря...

Сегодня звонила в службу TNT. Сказали что нужно подтверждение стоимости от продавца. Помимо инвойса. Это как? А еще, что не факт, что мне ее отдадут, может что-то быть не так с документами и тогда вернут обратно.
Выписка по карте - это в банк идти или прям из Приват 24 скопировать можно?

Главный вопрос - какое принять решение, мне завтра надо определиться:

Предъявлять претензии продавцу (что я ему напишу?), самой растамаживать или отказаться? Что правильнее, где меньше побочек?


Muhomor, спасибо!

По мне это ужас как сложно. Какое такое заявление?

В посылке парфюм. Стоит 30 евро. Цена растаможки 200 грн - это нормально?

Может заплатить, и часть стоимости требовать с продавца? А чем мне отказ может обернуться, если откажусь?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Может кто-то подскажет, какая таможня лучше:Симферополь или Севастополь?
 
M

Muhomor

Новичок
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Феодосия
Они должны прислать вам информационное письмо и перечень документов с образцами.
Позвоните в TNT и пообщайтесь с брокером, который непосредственно будет заниматься вашим грузом.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Вот их требования:
В случае, если Вы желаете воспользоваться услугами таможенных брокеров TNT, для таможенного оформления Вам необходимо подготовить и предоставить нам (любым удобным для Вас способом) следую-щий пакет документов:

1. Заявление в Киевскую центральную специализированную таможню
2. Заявление на имя Генерального директора ООО «Аэро-Экспресс»
3. Перевод инвойса на украинский язык (по запросу брокера, если в заявлении проблематично подробно описать содержимое посылки, согласно инвойсу)
4. Копия Вашего паспорта (страницы 1, 2 и прописка)
5. Копия Вашей справки о присвоении идентификационного кода
О дополнительных разрешительных документах либо дополнительной информации, которые могут по-надобиться для таможенного оформления груза, Вам сообщит наш сотрудник после Вашего подтверждения оформлять отправление с помощью нашей компании.
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Спасибо! Что-то я читаю и все больше хочется отказаться от их услуг. Какая-то канитель с инвойсами. Один, потом другой, более "дорогой". Не знаю...

Если я откажусь от посылки. Что будет? Я получу полный рефаунд или нет? Продавец обязан будет оплачивать доставку обратно и сколько? Не хочется его тоже подставлять, он мне сегодня радостно пишет, что посылка в Киеве, а тут такое. И как выяснить каким сервисом изначально отправлялась посылка: EMS или TNT?

XBхххххххххFR - такой трекинг, что это?
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
Это EMS. Кстати, если откажетесь, возможно, продавцу возместят стоимость отправки.
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
Кстати продавцы всегда пишут, что они не ответственны за налоги итп.
 
krtsch

krtsch

Новичок
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Minsk
.............Оставлять отзыв продавцу - какой? О том что будут дополнительнрые расходы он не предупредил. Я же такого не ожидала. ....
Продавец вообще ни при чем.
Вы должны понимать, что продавец продает товар, он вообще не в курсе таможенных правил Вашей страны. Почему он должен Вас предупреждать?
В описании большинства лотов указано, что все по доставке лота расходы несет покупатель - это и есть предупреждение. Просто перед покупкой поинтересуйтесь таможенными правилами в Вашей стране.
Отзыв продавцу оставляйте в соответствии с качеством товара.
Удачи
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Сейчас сейчас снова разговаривала со службой TNT.

Оказывается, даже если я заплачу их брокеру за растаможку, мне все равно придется ехать за посылкой в Киев. Нереально!

Откажусь - продавец будет платить доставку обратно - 68 евро. Откуда такая сумма? Сколько он заплатил за доставку сюда не знаю, я же платила 12 с копейками.
И еще сказали, что он отправлял именно TNT, не EMS. Они могут ошибаться?

krtsch
НУ, как же ни при чем. Я свои расходы уже оплатила. Если бы отправил нормальной почтой или EMS, сейчас бы никаких проблем. Вот что делать? Мне никак эти разъезды не удобны. Столько времени и нервов, траты, - ради чего?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

k33p3r
А каким образом доставку продавцу могут возместить?
 
krtsch

krtsch

Новичок
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Minsk
lisunyaВы хотите сказать, что селлер не известив Вас самовольно отправил посылку курьерской? Или на аукционе Вы невнимательно читали шипинг?

......... Я свои расходы уже оплатила.
не думаю, Вам еще нужно таможить посыль, и оплачивать эти расходы.


Если бы отправил нормальной почтой или EMS
понимаю Вас, но уже "поздно пить боржом" - об этом надо было предупреждать селлера до отправки лота к Вам.


А каким образом доставку продавцу могут возместить?
Продавец просто вернет Вам сумму из которой он вычтет шипинг до Вас и обратно к нему.
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
И еще сказали, что он отправлял именно TNT, не EMS. Они могут ошибаться?

Во Франции нету EMS. Chronopost является агентом по ДОСТАВКЕ EMS по территории Франции, но нет никаких гарантий что посылка отправленная через Chronopost станет EMS в стране назначения.
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
krtsch
Научите, плиз, выделять цитаты))

Доставка в шиппинге - Хронопост, - это разве TNT?
Понимаете, я первый раз сталкиваюсь с такими службами и таможней. И посылки мои больше 100 долларов, не превышают. Мне нечего было бояться. А с меня он ничего не вычтет. Сумма маловата. А я свои хочу обратно получить. Это не мой косяк. Но еще не решила, что делать.

Какие документы нужны, чтобы растамаживать самостоятельно? Инвойсы и квитанции нужно распечатать, или можно на месте на компе все показать?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Xevus
Запуталась. То есть она и должна была приехать TNT? Или еще были варианты?
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Xevus
Запуталась. То есть она и должна была приехать TNT? Или еще были варианты?

Могла приехать EMS или любой другой компанией курьерской доставки - это вопросы внутренний логистики Хронопоста.
 
krtsch

krtsch

Новичок
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Minsk
lisunya не путайтесь. читали шипинг ок, звоните в почту и спрашиваете как приходит доставка в Вашу страну.
Селлер честно указал что он отправляет Хронопост, далее, уже на Вашей территории посыль становится ТНТ - это селлера никоим образом не касается - по всем какнонам это Ваша головная боль -нужно заранее узнавать как работает Хронопост и не покупать проблемные итемы.

Далее, если Вы хотите отослать селлеру, то обязаны таможить посыль, если Вы хотите отказаться, то посыль селлеру не вернется, соответственно и деньги Вам тоже.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
ЕМС это не курьерская доставка, это экспресс-почта. почтовую службу до подъезда часто называют курьерской доставко(почтой) но это не правильно. есть почтовое отправление и есть служба доставки и это не одно и то же.
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Xevus
Спасибо. Но я где-то читала, что продавец должен заранее указывать, что только EMS, тогда им и доставят. Если не указал, тогда, как получится. Или я ошибаюсь?

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

krtsch
В TNT сказали, что я просто должна отказаться (на словах или заявление писать) - и все, они связываются с продавцом и отправляют обратно, но за деньги продавца((.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live