• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вместо трех флаконов французских духов - пустая коробка

olga_56

olga_56

Новичок
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Азербайджан
вместо трех флаконов французских духов - пустая коробка

А у меня совсем смешная до слез ситуация! Получила посылку: вместо трех флаконов французских духов - пустая коробка весом 154гр и капроновая крошка для уплотнения весом 6 гр. Вес написан на посылке 160 гр. уже нашей рукой не американской! Неужели такая наглость со стороны таможни бывает? Пока веду переписку по всем инстанциям, только уж очень обидно, почему все так! Посылка обклеена скотчем "Почта России". И стыдно перед продавцом. Не знаю как быть требовать от него чего-то?
 
Дмитрий

Дмитрий

Новичок
Регистрация
27 Апр 2004
Сообщения
494
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
А американской рукой какой вес написан или напечатан?
 
olga_56

olga_56

Новичок
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Азербайджан
Американской рукой ничего (имею ввиду веса) не написано. Да инвойса в коробке не было. Дело в том, коробку забрали у меня для выяснения обстоятельств, а тот момент на нервах ничего там не углядела. Веса вроде не было. Прямо в центре небрежно было написано 0,160
 
Игорь

Игорь

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
191
Баллы
18
Неужели такая наглость со стороны таможни бывает?
Друг из Америки, по приколу, послал презервативы. Так их спёрли! Друг сказал: обязательно пошлю ещё, только дырок иголкой понатыкаю... А вы говорите духи... Смешно, если б не было так грустно...
 
Edgar

Edgar

Powerseller
Регистрация
23 Апр 2004
Сообщения
897
Баллы
1 211
Местоположение
Россия
GluckMaker

GluckMaker

Новичок
Регистрация
8 Янв 2005
Сообщения
371
Баллы
0
Местоположение
Москва
А в декларации разве не указывается, что должно лежать внутри посылки? Или, теоретически, возможна ситуация, когда в декларации какой-то предмет перечислен, а реально его нет?
 
olga_56

olga_56

Новичок
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Азербайджан
Инвойс, я имела ввиду декларацию. Ничего я в глаза не видела, кроме крошки! Продавец вроде выслал по моему запросу декларацию, у него ведь 1 экз. есть? Я так думаю! Да, в том момент мне было не до шуток! Сейчас успокоилась, переписываюсь пока в уважительном тоне. Не знаю что из этого получиться. Сосед (начальник другой почты) говорит, что выплатят в 2-х кратном размере.Это так? Кто знает?
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
olga_56, я сужусь со своей почтой уже 19 раз за последние полтора года. Дошло до того, что я у начальника почтамта области ногой дверь открываю, а мне в рот заглядывают с надписью в глазах: Небейте, ПЛИЗ!!! И так денег нет, все вывосал, нехороший человек...

Ну это так... отступление.
olga_56, тебе необходимо сделать следующее:
Пишешь претензию на начальника с подробным объяснением своей ситуации, в двух экземплярах. прикладываешь инвойс от продавца, прикладываешь счет от посредника. Прикладываешь (очень советую обзавестись, чтобы гарантированно было): скан всех документов, которые тебе должен прислать продавец (трак-номер, там. декларацию, квитанцию, чек, и прочее, все что от продавца выдавишь...). Помни, все документы в двойном экземпляре.
Пишешь в претензии, что ты прикладываешь следующие документы (делаешь список с номерами и подшиваешь скрепочкой).
Итак, делаешь морду понаглее (советую набраться наглости и главное злости! я тренировался перед первым походом на почтамт к начальнику, на соседской болонке, уж больно я ее ненавижу, уродина наглая...), идешь к секретарю начальника почтамта (совсем забыл сказать главное: в претензии, когда все изложишь человеческим языком, напиши, кого ты обвиняешь, накаком основании (можешь пожаловаться хоть на В. В. Путина....), напиши, что у тебя есть документы, перечисли их по номерам. Сошлись на инвойс (все это законно, поверь, плавали.... знаем....), напиши чтобы ответ дали в письменном виде (впринципе они и так обязаны дать ответ в письменном виде и по номенклатуре наказать всех, кто имел отношение к твоему грузу) по такому то адресу, ниже напиши, что просишь не просто дать письменный ответ, а чтобы не забыли отдать все твои документы, свои копии запросов, ибо ты все это приложишь к будущему судебному разбирательству с Почтой России, в том случае, если они не вернут тебе деньги или груз. Деньги проси тож в претензии по такой схеме:
Все что стоил груз+стоимость пересылки+стоимость страховки+твои расходы на его покупку (сожженый интернет, билеты на троллейбус, выкуренные пачки сигарет... ну и т.д. в общем все, что косвенно, но тоже влияет на твою потерянную посылку, точнее на ее цену)+ ОБЯЗАТЕЛЬНО компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей (именно такая компенсация разрешена для таких случаев).
Ну вот, отдаешь оба комплекта документов секретарю, она проверяет их и ставит входящий номер и печать, один комплект отдает тебе (обязательно проследи, что она тебе поставила вход. номер, печать и подпись).

все, теперь наберись терпения и жди.
Через недельку-две тебе позвонит начальник службы собственной безопасности (как правило отставной или еще работающий чекист).
придешь к нему, расскажешь все. он сделает круглые глаза, попробует тебя уломать чтобы ты забрала заявление, ибо все равно концов не найти (это на самом деле так, однако это тебя меньше всего волнует! пусть хоть из своего кармана отдает!!!). ни на что не соглашайся, пусть действуют по своим инструкциям и законодательству.
Как правило, через месяц-полтора тебе позвонит либо он же, либо из секретариата и пригласят к начальнику на прием.
На приеме, начальник попросит тебя забрать заяву, ты откажешься.
Тогда он попросит тебя подождать в коридоре.
Через 5 минут он тебя вызовет, скажет чтобы ты спустилась или поднялась в кассу, тебе выдадут деньги.
Вот и все.
как правило так бывает после первых 5-6 раз. (просто я видел такое не только по себе и не только в своем городе)
Потом они сахатят и говорят, ну Х с тобой, подавай в суд. Ты подаешь в суд и обращаешься в общество по защите прав потребителей.
Результат ВСЕГДА 100% в твою пользу! + они платят за издержки и компенсацию тебе до 10000 рублей.
Так бывает раз-два.
Потом у тебя грузы ВООБЩЕ никогда не пропадают! Тебе предлагают чай на почте, почтальоны с тобой здороваются, все тебя уважают, и толлько начальник терпеть не может!
Потом, просто при косяке звонишь начальнику, объясняешь, что опять какая то скотина выпила твои духи на почте (кстати, помни!!! ВСЕГДА ВСКРЫВАЙ ГРУЗ НА ПОЧТЕ И ЕСЛИ ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЯ НЕ ПРИНИМАЙ ЕГО!!! ЕСЛИ ГРУЗ ВСКРЫТ ИЛИ ЕСТЬ СЛЕДЫ ВСКРЫТИЯ, УКАЖИ НА ЭТО СОТРУДНИКУ ПОЧТЫ И ПОТРЕБУЙ АКТ О ВСКРЫТИИ. ЕСЛИ ТАКОГО НЕ БУДЕТ, ОНИ САМИ ВСКРЫЛИ ГРУЗ. ТАКОЙ ГРУЗ НЕ ПРИНИМАЙ, СРАЗУ ПИШИ ПРЕТЕНЗИЮ!!!), начальник сам решает ситуацию, нерадивого сотрудника выгоняют в следующую минуту, а ты получаешь свои деньги.

Тлолько так с уродами мождно и нужно поступать!
Я очень надеюсь, что мои рекомендации тебе помогут!
 
Lord Adrian

Lord Adrian

Powerseller
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Орёл
К сожалению, но именно при хорошем наезде тебя начинают уважать, и приветливо встречают на почте, дают информацию в обеденный перерыв, звонят домой, если долго не получаешь свои деньги и пр.
А если просишь и канючишь, то пытаются наехать по полной. Видно такой народ, эти почтовые служащие. :D
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Lord Adrian, к сожалению, мы все такие. каждый в своей мере и в своем роде, но мы все такие...
 
Lord Adrian

Lord Adrian

Powerseller
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Орёл
bivisdotnet, я тут я поспорю. У меня наоборот, чем больше на меня наезжают, тем более упрямым я становлюсь. И наоборот, если ко мне с улыбкой, лаской, то готов сделать лишнее, что и не просили. :D
 
olga_56

olga_56

Новичок
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Азербайджан
Спасибо за советы!
Я так поняла, что не потяну все это. Так мне и надо,за мой слабый характер. У меня крайности,или я очень добрая, или такая неуправляемая, что выгляжу очень уж очень,до не приличного базарной. Ну конечно буду стараться. Вот только интересует меня, с продавцом как быть? Пришлет,допустим,он мне декларацию и все отстать от него? И что он может сделать в этой ситуации?
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Он может только посочувствовать и, если очень добрый, выслать товар еще раз. :D
 
N

nuran

Крутой иБаер
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
131
Баллы
719
bivisdotnet спасибо за информацию, действительно полезно!

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

А можно немного разьяснить, если пришёл вскрытый груз, то что делать? Конкретные шаги.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
nuran, Разъясняю.
Помните, отправитель высылает вам груз почтой. Неважно какой, главное чтобы не DHL (просто тогда это к этим объяснениям не относится... они грузы не вскрывают и посему по ним просто бороться не нужно).
Груз изначально не вскрыт. Груз отправляйте со страховкой и track-номером (пусть хоть какой номер будет, он потребуется почте, чтобы найти вашу посылку. ИНОГДА они возвращаются снова! (с) Какой то ужастик, но это я о том, что ИНОГДА (один случай из более чем 700 за год) почта возвращает грузы получателю!). Постарайтесь обязательно при отправлении получить следующее: (я например это требую в письме у продавца, аргументируя это тем, что я сужусь со своей почтой и если груз пропадет, мне нужны доказательства. Просто позже их будет у продавца сложнее спрашивать (да и пусть отправит, заодно сами убедимся что он груз выслал), ибо они либо долго ищут, либо забивают на нас и молчат, либо вообще выкидывают все документы или теряют...) копии всех квитанций, таможенных деклараций, чеков, ОБЯЗАТЕЛЬНО вес отправления, дату отправления с временем, город, имя отправителя и т.д. Все что продавец пришлет. вам понадобится!
Итак, допустим вы получили хоть часть из этого списка.
Ждем посылку.
Посылка пропадает (или груз в ненадлежащем состоянии, или вообще пропал из тары: ситуации в нашем случае впринципе юредичиски идентичны, просто разные претензии). Или приходит с тремя пустыми флаконами, или приходит с тремя флаконами воды.
Но это все позже.
Рассмотрим ситуацию что груз все же пришел.
Приходите на почту по извещению (помните, что только мелкие пакеты могут принести домой, вес такого пакета не может быть более 300 грамм, если бандерольку принесли домой-это косяк. не берите ее, возьмите извещение у почтальона и скажите что придете на почту получать (сошлитесь например на то, что ОЧЕНЬ торопитесь...)).
Получаете посылку. Точнее сначала не получаете. Берете квитанцию (извещение). С задней стороны заполняйте ТОЛЬКО свои координаты + паспорт. НИКАКИХ ФРАЗ, ТИПА: ОТ ВСКРЫТИЯ ОТКАЗЫВАЮСЬ (или Вскрыто в моем присутствии. содержимое посылки соответствует описанию). ПРЕТЕНЗИЙ К ОРГАНАМ СВЯЗИ НЕ ИМЕЮ.
НИКОГДА НЕ ПИШИТЕ ЭТОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НИКОГДА!!!!!!!!!!
Если внимательно изучить извещение и посмотреть на главы статей, на которых оно ссылается (статьи из фолианта: ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ), то там черным по белому написано, что вы ставите ТОЛЬКО свои координаты.
НИКОГДА не пишите этих фраз, как бы они вас не упрашивали. Подпись в извещении ставьте только тогда, когда груз уже проверен! Кстати, по тому же извещению (можете так и сказать почтовым сотрудникам, пусть протрут свои зенки!!!), ваша подпись означает согласие с тем, что услуги почтой вам оказана верно, качественно и в полном объеме.
Итак, на чем я остановился?!...
А...
Ну да. Так вот. Пришли на почту, заполнили свои координаты в извещении, а подпись не ставьте. Будут сувать вам обратно и говорить, мол поставьте подпись, вы ОБЯЗАТЕЛЬНО отказывайтесь. Скажите, что сначала груз надо проверить.
Итак выносят вам груз.
Они любители груз вам в руки не давать, так, покрутят в своих, а вы типа издалека посмотрите, все ли с ним в порядке...
Это неправильно.
Они обязаны дать вам груз в руки для проверки целостности упаковки и сверки отправителя.
Проверяете упаковку.
ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Особой внимание обратите на скотчи, качество их заклейки, потрясите коробку чтобы там ничего не звинело ну и т.д.
потом по обстоятельствам можете поступить двумя путями.
Можете отказаться от вскрытия (если просто струсили или не хотите привлекать внимания на почте (я так иногда делаю, когда мне приходит золото (монеты, кольца)) или когда доверяете почте, что врядли...). Тогда просто забираете посылку. а на извещении просто ставите подпись. И НИКАКИХ ДРУГИХ НАДПИСЕЙ!!!!!!!! НИКАКИХ!!!!!!! ЗАКЛИНАЮ!!!!!!!!
Вторая ситуация, когда вы вскрываете груз.
Груз вскрывает только начальник отделения почтового лично или в присутствии зама, иногда сам зам, если начальника нет.
Обязательно спросите инициалы вскрывающего посылку, должность. Это вам понадобится в претензии писать, возьмите под карандаш их данные.(никогда никакой почтальон или грузчик или хрен проссышь кто...).
Итак, груз вкрывается. Обратите внимание на внутреннюю упаковку, на ее целостность.
Допустим с ней в се в порядке.
И вот, в посылке скажем, должен быть золотой перстен на 6000 карат (полкило), а там молоток, или нет. даже кувалда ржавая.
Ну вы делаете морду кирпичем (блин... Совсем забыл сказать... Помните, если на упаковке видны следы вскрытия, тогда потребуйте у почты акт вскрытия груза. не буду вдаваться в подробности, рассказывать ОЧЕНЬ долго, но такой акт должен быть, если его нет или его не показывают, что в общем идентично, тогда сразу отказывайтесь от груза, требуйте квитанцию с вашими инициалами назад, пишите претензию и прикладываете все документы, как я уже описывал), потом говорите чтобы показали акт вскрытия груза. Допустим показывают (если нет, это то же самое). Вы забираете квитанцию назад. Соответствено инициалы вскрывающего и его должность, пишите претензию. как, уже говорил.
Обратите внимания, что к грузу как правило (иногда не идет. такое тоже бывает) приклеена в спецпакетике там декларация или опись груза, которая от отправителя. ознакомьтесь с ней! Так, чтобы потом не было расхождения с тем, что на самом деле внутри посылки. именно по этой причине я рекомендую не обманывать ни кого и всегда все писать честно в описи и там. декларации, во избежании непоняток и собственных проблем. если только конечно это не контрабанда.
Кстати, совсем забыл сказать, требуйте у продавца, чтобы от в посылку вкладывал опись или инвойс отправления.
Это поможет вам в доказательствах. это тоже очень важно!
Помните, что груз по стоимости не должен превышать 340 долларов или 10000 рублей, иначе его придется таможить.
Такие грузы частное лицо может получать не чаще чем раз в неделю иначе все равно приждеться таможить.
Помните, что... блин....
да вроде все...
если что упустил, спросите...
Фу... Во меня понесло...
Ну зато вроде как инструкция по борьбе с почтарями-уродами...
Пользуйтесь, надеюсь поможет...

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:

olga_56, если груз был застрахован, пусть отправитель начнет процесс получения страховки, но это будет только тогда, когда почта тебе официально напишет, что не может найти виновных.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

Забыл добавить!!! Помните про вес, который на почте вам взвешивают!
Это все такая муть!!!
Вес этот проставляется последней инстанцией, т.е. вашим почтовым отделением.
Этот вес ни на что не указывает. это полный бред. можете даже никогда не обращать на него внимания!
ВСЕГДА ВСКРЫВАЙТЕ ПОСЫЛКУ!
или приблизительно просчитывайте, от каккого отправителя какой груз придет и его вес вместе с упаковкой и/или без нее, а еще лучше (я уже об этом говорил), пусть вес вам укажет отправитель. Вес при молучении не может быть меньше! помните это!
Он может быть немного больше. Из за того, что если посылка подозрительная (честно говоря не знаю. как они оценивают уровень подозрительности), то ее вскрывают в столице на международном почтамте №3, ФСБэшники, но тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО есть акт.
ПОМНИТЕ!!! АКТ О ВСКРЫТИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОСЫЛКА ВСКРЫТА!!!!!!! Если его нет, это косяк и повод для написания претензии, даже если с грузом все в порядке. ваша святая задача - ПОСТРОИТЬ ПОЧТОВУЮ СЛУЖБУ ТАК, ЧТОБЫ она вас уважала и банально не тырила грузы, боясь ответственности!!!!
 
olga_56

olga_56

Новичок
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Азербайджан
Спасибо! Если что изменится сообщу! Самое главное не сообщила, я из Азербайджана. Надеюсь только на то, что я здесь, как бы, записана в "красную книгу" (национальность!) и вроде как не захотят со мной связываться, а то ведь у меньшинства сейчас есть какие-то права! Увидим, что получится. Спасибо за советы, буду учиться!
 
Starosta

Starosta

Крутой иБаер
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
197
Баллы
1 201
Местоположение
Новосибирск
bivisdotnet, АПЛОДИСМЕНТЫ! Все встают! :D
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Starosta, сэнкс... стараемся. :D

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:

Максимально свежее дополнение по судебным искам и претензиям ( подробнее здесь: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=42187#42187 и здесь: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4771 )
А именно:
Помните, что по последним постановлениям, цитирую (меня только сегодня обломали на очередной судебный иск... Будем искать лазейки и дырки в законах...), собственно:

В соответствии со статьей 3 Всемирной Почтовой Конвенции: "... любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату..."
!!!!!! Обращаю внимание покупателей, да и продавцов тоже (хоть и в меньшей степени...)

Далее.
В соответствии со статьей 34, пунктами: 1.2, 2.1, 2.2, 4.1, 5.2 Всемирной Почтовой Конвенции: "... возмещение за утрату почтового отправления или частичного хищения вложения, как равно и подмены вложения, а также повреждение вложения, компенсируется только отправителю..."

Ахтунг! Судится стало практически невозможно. О новых дырках и проблемах, а также о путях устранения проблем буду докладывать немедленно.

Thanks!
 
GluckMaker

GluckMaker

Новичок
Регистрация
8 Янв 2005
Сообщения
371
Баллы
0
Местоположение
Москва
Мне больше другое место нравится (http://www.russianpost.ru/resp_engine.asp?Path=RU/Home/Tariffs/control/damage):
Обстоятельства, при которых ответственность отсутствует:
[SKIP]
утрата, хищение или повреждение вызвано свойствами пересылаемого предмета;
Т.е. если пересылается предмет, свойства которого таковы, что он вызывает у почтальона острый приступ клептомании... :D
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
GluckMaker, да... и это есть. Сегодня спецкурьером (! ВПЕРВЫЕ ТАКОЕ !) мне было доставлено извещение о ануляции судебного иска.
Почта себя со стороны закона полностью подстраховала! Черт! Мои доходы так упадут... :D
Однако узрел я в каше сей, свет... И свет ведет меня сквозь алчных почтальонов и продажных судей...
Ибо я почти познал слабые стороны продажных законов...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

GluckMaker, ну... или когда предмет ушел в подпространство, почта конечно тоже его не найдет... или не захочет найти.
 
Live



Вверх
Live