• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Керамические кухонные ножи

  • Автор темы Mikhail.Poliakov
  • Дата начала
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
керамические кухонные ножи

Всем привет,
решил приобрести что нибудь такое на кухню, и посовещавшись с женой поняли - вершина кухонных изделий которая у нас еще не прописалась это кухонные ножи, но необычные, а КЕРАМИЧЕСКИЕ

Как всегда, порядок цен у нас привел в полное уныние - такое ощущение что керамические ножи у нас не совсем керамические, а покрыты минимум сусальным золотом или другими редкими драгметаллами....

собственно опять побрел на всем известный сайт, ebay который, и прикупил себе вот этот комплектик 260570517575
Получилось ровно 111$

Ну а теперь что получил
Ножи в упаковке:




"Очень" подробная инструкция на английском


и более подробная на китайском наверное


Отдельно хотелось бы поблагодарить разработчика дизайна упаковки за подробнейшую секцию вопросов и ответов. Надеюсь, что по китайски все уже читать научились, так что кто сможет это прочесть, получит от меня большой плюс. Наверное в этих вопросах и ответах есть такая интересующая меня информация - а можно ли эти ножи мыть в посудомойке? :)


Очень понравилась подставка из черного и прозрачного стекла, на моей кухне просто замечательно смотрится



Ну и самый волнующий вопрос - а они режут вообще?

В холодильнике завалялся кусок задубевшего сервелата и проведен эксперимент - один ломтик отрезал новинкой, второй - обычным ножом из стандартного набора но хорошо заточенным.
По ощущениям керамика выиграла, и довольно прилично. Теперь будем наблюдать как они себя в обычной жизни покажут.

Пока все, можете начинать кидаться в меня тапками
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
А что это у вас за ножи на заднем плане? :)

P. S. Спасибо за обзор. Все целые пришли? Из какого материала рукоятка?
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ножики на заднем плане, да и не знаю даже..... покупал где то за 2000-3000 рулей пару лет назад.... уже и не вспомню......

Пришли все целые, единственное если есть интерес попросите селлера получше упаковывать..... когда коробку на почте получал, то вид у нее был как будто в футбол ей играли..... изначально прямоугольная превратилась в подобие жеванного мячика

рукоятка из дерева
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
а можно ли эти ножи мыть в посудомойке?

Если рукоятка из дерева, то не надо. Будет набухать от горячей воды. Они отлично моются и без машины.

Теперь будем наблюдать как они себя в обычной жизни покажут.

Хороший стальной лучше.
Плюс один при резке овощей/фруктофф. Яблоко не чернеет.
 
S

sveyk

Новичок
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
207
Баллы
0
Местоположение
Киев
а как по весу, какой из ножей легче, керамический или обычный?
 
Z

Zema68

Новичок
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
тема уже обсуждалась!
 
Bike1984

Bike1984

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
535
Баллы
0
Местоположение
Омск
есть тема где человек рассказывал про свою керамику.. а тут человек про другую.. не надо флудить..
спасибо за обзор :)
интересно было бы сравнить с ножами с деала..цена вроде такая же выходит с учётом подставки
 
Паха

Паха

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Южные болота
Не надо мыть керамику в посудомойке. При своей великой твердости около 8,5(по шкале Мооса), керамика вещь хрупкая. А при мытье в посудомоечной машине неизбежны постукивания, легкие удары, которые ведут к образованию микротрещин. Из микротрещин получаются трещины побольше, а там, глядишь, и лезвие раскрошилось. А еще керамикой хлеб без крошек режется и меньше весят. А в остальном вещь на любителя.
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Хороший стальной лучше.
Плюс один при резке овощей/фруктофф. Яблоко не чернеет.

Чернеют овощи только если нож из высокоуглеродистой стали. Те кто покупают такие ножи знают что делают, и их такие мелочи не волнуют :)

Топик стартеру сочуствую, 111 баксов за набор китайских ножей это очень дорого.
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
Топик стартеру сочуствую, 111 баксов за набор китайских ножей это очень дорого.

Обоснуйте.
Приведите пожалуйста пример, где можно купить 5 КЕРАМИЧЕСКИХ ножей вместе с подставкой и доставкой в Россию дешевле 3300 рублей.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

а как по весу, какой из ножей легче, керамический или обычный?

немного легче, но совсем немого. Самый большой керамический весит 110 грамм, примерно такой же обычный 130 грамм

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Хороший стальной лучше.
Плюс один при резке овощей/фруктофф. Яблоко не чернеет.

Эти ножи и брал исключительно для овощей и фруктов. Теща говорит что листовые салаты вообще резать металлом нельзя, поэтому рвутся руками. С чем это связано не знаю, но когда пытаюсь резать салаты - ругают меня :(

Надеюсь теперь не будут.... :)
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Обоснуйте.
Приведите пожалуйста пример, где можно купить 5 КЕРАМИЧЕСКИХ ножей вместе с подставкой и доставкой в Россию дешевле 3300 рублей.

Это неправильная постановка вопроса. Зачем Вам 5 ножей ? Даже профессиональные повара пользуются где-то тремя. За эти деньги можно купить два отличных, зато реально нужных немецких стальных ножа - шеф (или сантоку если нравится экзотика) и paring, основные рабочие ножи.

Теща говорит что листовые салаты вообще резать металлом нельзя, поэтому рвутся руками. С чем это связано не знаю, но когда пытаюсь резать салаты - ругают меня :)

Это просто нездоровый эстетизм, никакой разумной причины так делать нету.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
а как по весу, какой из ножей легче, керамический или обычный?

Керамический, конечно.

Чернеют овощи только если нож из высокоуглеродистой стали.

Таких кухонных уже и нет - замучаетесь его чистить и смазывать. Профи тоже не пользуются - запрещено санитарными правилами.

За эти деньги можно купить два отличных, зато реально нужных немецких стальных ножа - шеф (или сантоку если нравится экзотика) и paring, основные рабочие ножи.

В конечном итоге я так и сделал.
 
L

lida_mermaid

Новичок
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Киев
А как по мне, ножи супер. я из японии всегда привожу себе и родственникам. теперь думаю точно надо на ебее прикупить
совет : надо еще покупать заточку для этих ножей, со временем они "тупеют".

а ножи намного лучше режут чем любые другие. Не знаю как китайские, а японские так точно.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Топикстартеру нравятся керамические ножи, так что в этом плохого?! Они острые и очень медленно тупятся. Даже дорогие кованые ножи нужно затачивать, а когда до этого доходить, то не каждый с этим справится, тогда и дорогой фирменный нож можно испортить. Так что на вкус и цвет...

P. S. Hart, а какие у вас стальные ножи?
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Hart
присоединяюсь к вопросу про стальные ножи, желательно фирма и срок использования вами
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Паха

Паха

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Южные болота
А как по мне, ножи супер. я из японии всегда привожу себе и родственникам. теперь думаю точно надо на ебее прикупить
совет : надо еще покупать заточку для этих ножей, со временем они "тупеют".

а ножи намного лучше режут чем любые другие. Не знаю как китайские, а японские так точно.
В Японии больше не производят керамических ножей. Последней переместила производство в Китай компания Kyosera.
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Пополам может поломаться.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Мое ИМХО
1. Для овощей-фруктов нужен один керамический нож 100-120мм. Остальные ножи лучше из стали.
2. Керамика НЕ точится. Она имеет толстые подводы к РК, и далее надо профилировать клинок по всей плоскости. Такие ножи тупятся долго, но навсегда.
3. Керамику нельзя давать в руки теще во избежание эксцессов (из личного).
4. Керамику нельзя ронять, резать замороженные продукты, рубить и т.д.

Как исторический итог, керамика сегодня заменяет французские ножи из серебра, которыми резали фрукты во избежание появления привкуса металла.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live