• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Хочу привлечь к ответственности таможню. Как это сделать?

OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Коллеги, ситуация такая:
14 мая отправил посылку (почти три кило) в Японию. Сумма - около 200 зеленых рублей с пересылкой. Она благополучно протрекалась до таможни, последняя запись "Экспорт, 104002, Москва PCI-2, 2.882, Япония" от 24 мая. И тишина... Японец уже в панике, поскольку почта Японии работает, как часы. Да и сам я в этом убеждался - предыдущая посылка от таможни до первого трека Японии проскочила за 2 дня. Звонил на горячую линию Почты России, там мне помочь с определением местонахождения посылки не смогли. Сказали только, что, раз посылка прошла таможню, значит она уже "на японской стороне".
Собственно понятно, что надо подавать в розыск. Причем - как можно быстрее. Поскольку решение типа "Ваша посылка потеряна, получИте взад деньги" меня не устраивает. Если посылку украли - "вор должен сидеть в тюрьме" (С). Подозреваю, что посылка исчезла на таможне.
Теперь вопросы:
1. Заявление на розыск я сегодня-завтра напишу. Подавать в розыск, насколько я понимаю, надо в том отделении, откуда отправлял посылку, либо на главпочтампте. А вот по поводу милиции я немного теряюсь. Где надо писать заявление? В моём местном отделе милиции, или может в какой другой службе? Есть ли какие-то хитрости для того, чтобы сделать это более эффективно?
2. Каков механизм обработки посылки на таможне? Ну вот просветили её, запрещенных вложений не нашли, а что дальше? Кому её передают после таможенного оформления? Или просто скидывают на склад вместе с другими посылками и их потом со склада бульдозером запихивают в самолёт?
3. В посылке идут предметы, которые могут сильно "понравиться" таможенникам. Есть ли у таможенника возможность оформить прохождение посылкой таможни, а потом посылку умыкнуть или выпотрошить? Или после прохождения таможни кто-то принимает посылки по описи?
4. На оффсайте таможни не нашел телефона какой-либо службы, занимающейся розыском посылок. Горячего телефона 8-800-... тоже не нашел. Хотя на этом форуме вроде где-то видел. Кто-то может подсказать?

Кто сталкивался - отзовитесь пожалуйста.

Еще раз напишете такое слово, и я с Вами сделаю то же самое. Иными словами, отдохнете от форума. Hart
 
Taxfree1205

Taxfree1205

Крутой иБаер
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1 201
Баллы
1 063
Местоположение
СанчесТалпайоп
В вашем случае самое реальное пойти на почту,главпочтамт если отправляли обычной почтой или в офис EMS если это была EMS с квитанцией полученной вами при отправлении и написать заявление на розыск. Не думаю что пока имеет смысл написать заявление на возмещение( если посылка была застрахована) Имхо времени пока немного прошло.Все делайте письменно с снятием копий.Никаких подачей на розыск по телефону или email. Только лично.Большая вероятность что когда посылку начнут искать,она проявится.Надеюсь вы страховали посылку.Иначе стребовать что либо с почты россии - нереально.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Подозреваю, что посылка исчезла на таможне.

Не надо писать откровенной чепухи, она просто смешна.
Таможня встроена в технологический процесс почты, и досмотр происходит в тех же помещениях под камерами. Сама посылка досматривается вдвоем, т.к. Почта России предъявляет ее таможне с росписью в учетах. Так же она "возвращается" назад после досмотра.
Обращаться в таможню бессмысленно, т.к. Вы заключали договор не с ней, а с Почтой России.
Подайте в розыск, если так уж не терпится.
 
adp10

adp10

Новичок
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 757
Баллы
0
Местоположение
Воронеж, Россия
Я согласен, что сейчас из РФ отправляется все быстро, во много раз превышая сроки по доставке к нам. Но опять же...прошла неделя, уверен через пару дней данные обновятся. Подача заявления ни к чему сейчас не приведет...Мне на почте заявляютвсегда следующее: У нас нет контрольных сроков доставки! посыль придет через месяц, может через 2, может через 10 дней.!!!

OneHalf
Так что мой совет, просто потерпеть. 100% вы здесь напишете вскоре , что она объявилась.
 
Perfect4a

Perfect4a

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Москва
а есть какой-нибудь документ, регламентирующий сроки прохождения отправления через таможенный контроль?
 
adp10

adp10

Новичок
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 757
Баллы
0
Местоположение
Воронеж, Россия
не помню относится ли это когда из РФ отсылаешь, скорее всего относится. Это по идее один хрен. Но в документах указано про таможню: "не превышающее 3-х дневный срок".
 
Perfect4a

Perfect4a

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Москва
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
а есть какой-нибудь документ, регламентирующий сроки прохождения отправления через таможенный контроль?
А есть хоть один документ, регламентирующий действия любых контролирующих/силовых органов? :)
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Нужно хотя бы подождать две недели с момента экспорта из России (24 мая). Проверено на собственном опыте. И, кстати, на почте Японии должно будет начать отслеживаться
 
adp10

adp10

Новичок
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 757
Баллы
0
Местоположение
Воронеж, Россия
Поищу, возможно я не прав, это может относиться только к EMS.

п.2 статьи 293 ТК РФ, таможенное оформление товаров, пересылаемых в МПО, производится в приоритетном порядке и в кратчайшие сроки, которые не могут превышать ТРИ дня.

Кажется то.
 
Perfect4a

Perfect4a

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Москва
Поищу, возможно я не прав, это может относиться только к EMS.
Нашла, статья 152 Таможенного Кодекса РФ, со ссылкой на статью 149, не более ТРЕХ дней :)

Только что написала жалобу на сайте таможенников с указанием нормативно-правовых актов и требованиями объясницца 8) посмотрим сколько лет пройдет прежде чем объяснение какое-либо появится 8)
 
adp10

adp10

Новичок
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 757
Баллы
0
Местоположение
Воронеж, Россия
Perfect4a
Насколько я помню эта жалоба им до лампочки. Как говорил Харт ранее, обращаться в ПР, в этом случае это их же нарушение.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Hart, слово, которое Вы имеете в виду - вполне литературное. Ну да ладно - низя, так низя...

Подозреваю, что посылка исчезла на таможне.

Не надо писать откровенной чепухи, она просто смешна.
Таможня встроена в технологический процесс почты, и досмотр происходит в тех же помещениях под камерами. Сама посылка досматривается вдвоем, т.к. Почта России предъявляет ее таможне с росписью в учетах. Так же она "возвращается" назад после досмотра.
Обращаться в таможню бессмысленно, т.к. Вы заключали договор не с ней, а с Почтой России.
Подайте в розыск, если так уж не терпится.

Ну, собственно Вы ответили на мой вопрос № 2. Заметьте, что я написал "подозреваю", а не "утверждаю", поскольку информации об этом процессе у меня нет и взять неоткуда. Спасибо за разъяснение. А насчет "подозреваю", так это - опираясь на знание нашего традиционного бардака. Работают под камерой - уже хорошо, хоть какой-то контроль. А то, что досматривают посылку вдвоем, так это хоть втроём, там как раз три айтема было :) Поделиться всегда можно 8)

Не ожидал, что так много ответивших будет. Спасибо всем.
 
Perfect4a

Perfect4a

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Москва
Perfect4a
Насколько я помню эта жалоба им до лампочки. Как говорил Харт ранее, обращаться в ПР, в этом случае это их же нарушение.
Обижаете :good:))) я уже всем наспамила :evil:))) нет, ну а как быть ?:cry: ждать месяцами в надежде "а вдруг снизойдет до нашего почтового ящика извещение"? ну уж нет :cry:
 
adp10

adp10

Новичок
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 757
Баллы
0
Местоположение
Воронеж, Россия
Perfect4a
Я имел ввиду даже если нарушен срок прохождения таможенного досмотра (3 дня), обращаться с жалобами все равно следует в Почту РФ и Минсвязь, а не в таможню.
 
Perfect4a

Perfect4a

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Москва
Почту РФ и Минсвязь
Минсвязь я тоже вниманием не обошла :lol:)))

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

обращаться с жалобами все равно следует в Почту РФ и Минсвязь
Хорошо, вот допустим я сейчас позвоню на почту и предъявлю, что моя посылка находится на таможне более 3 дней. Что мне на это оператор ответит? Что таможня не в подчинении у почты РФ и от них ничего не зависит. Мне не сложно звонить и каждый раз ругацца, но как правильнее сформулировать ответ на их заявление, что таможня неподвластна почте?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
А где можно ознакомиться с этим документом?

Таможенный кодекс Российской Федерации.

слово, которое Вы имеете в виду - вполне литературное

Я за пререкания сейчас еще один горчичник выставлю. Слово это - непристойное, означает сами знаете что. В приличном обществе его не произносят. Нельзя было без него обойтись? Не поняли бы Вас?
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
OneHalf
Вам необходимо обратиться в Европейский (Страсбурский) суд по правам человека, процесс будет называться "OneHalf против России/Почты России/таможни России". Так как козыри у вас все на руках - налицо задержка почтового отправления, то смело обращайтесь! Удачи!

Для остальных же, я повторюсь который раз: никого привлечь не удастся. Некоторый эффект может дать лишь занятие эпистолярным жанром - постоянные жалобы В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ и встречные жалобы на поступающие отписки. Только так. Я скептически отношусь к тому что скоро что-то изменится (оно конечно изменится к лучшему, но не само и скоро), однако пустой трёп и вопли на форумах этому не способствуют. ПишИте, пишИте и ещё раз пишИте - только это что-то и как-то сталкивает ситуацию с мёртвой точки!
НЕ НАДО СПРАШИВАТЬ КУДА ПИСАТЬ - всё это уже разжевали на этом форуме более последовательные граждане.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
OneHalf
Так что мой совет, просто потерпеть. 100% вы здесь напишете вскоре , что она объявилась.
"Вскоре" пишу: Не объявилась. Радует только то, что японец нормальный попался, относится с пониманием, ранее работал уже с русскими селлерами, поэтому понимает наши проблемы. Тем более, что посылка, отправленная 1-го июня, с похожим содержимым и в похожей упаковке, уже до него дошла. Без каких-то проблем, несмотря на то, что, как и в первом случае, на неё наклеили штрих-код для мелкого пакета (думал, что может из-за этого). Вес этого "мелкого пакета" получился около 6 кило ;) Негатив он мне вряд ли будет ставить, особенно если учесть, что вторую посыль оплачивал напрямую, безо всяких ебэев и пэйпалов :D Так что за мошенника меня не принимает. По трекам видно, что японская почта работает не хуже японских часов. Так что проблема все-таки на нашей стороне.
Написал заявление на розыск. Жду результата.
А есть хоть один документ, регламентирующий действия любых контролирующих/силовых органов? :roll:
Конечно есть. Для каждого контролирующего/силового органа - свой набор документов. Например действия милиции регламентирует Закон "О милиции". Плюс разнообразные регламенты, приказы и законы для различных подразделений милиции (Закон об ОРД, Регламент ГИБДД, Приказ № 329 ГИБДД и т.д.). Скорее всего и в таможне то же самое.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live