• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Процедура растаможки НЕ для Москвы

A

alsu

Новичок
Регистрация
10 Окт 2008
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк
Недавно покупал автокресло в Германии (~400EUR), пришло, некоторое время провело на таможне в МСК, потом приехало в Сибирь. Растаможки не было, просто отдали посылку на почте. Этот товар не производится в России, видимо поэтому проскочило.
Теперь хочу заказать ноут из Германии, стоимость 1000 EUR. В России - 1600EUR. Собсно вопрос вот в чем - каким образом производится растаможка, в МСК вскрывают и выставляют счет на растаможку, оплату которого нужно предъявить в местном таможенном управлении, или же растаможку полностью будет проходить в местном отделении и с ними можно будет поспорить в случае завышенной оценки. Есть опасения, что инвойсу в 1000 EUR не поверят и попросят к оплате налог с 1600 :) На месте я могу предъявить выписку со счета, номера лота и т.п. А если МСК вменит, то уже опа.
 
uggo

uggo

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
Автокресла не облагается налогом в России правильно....
Если посылка будет ЕМС или почта Росии то оплатите при доставке или получении, это всё по месту.......
 
A

alsu

Новичок
Регистрация
10 Окт 2008
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк
Меня интересует сам факт выставления стоимости налога свыше 10000р - его считают на таможне МСК или местном отделении? Кресло привел для примера, что таможню оно проходило в МСК.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Автокресла не облагается налогом в России правильно....

Неправильно. Пошлина на МПО единая, от вида товара не зависит.

его считают на таможне МСК

Да, на московской таможне. Идет с таможенным уведомлением, пошлину платите на почте.
 
A

alsu

Новичок
Регистрация
10 Окт 2008
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк
Hart
Спасибо )

А все-таки, что делать, если таможня выставляет ценник не тот, который в инвойсе, а по своим критериям? Например если считает, что стоимость занижена. Насколько я понял по форуму, это вполне рядовой случай.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
если таможня выставляет ценник не тот, который в инвойсе, а по своим критериям?

Так не бывает, и это редкий случай. Всякие инвойсы в расчет не принимаются по закону. Только декларация СР72.
Если совсем плохо (коммерческая партия, слишком явное занижение, непонятный предмет), то приглашают на местную таможню, и придется тащить документы в обоснование таможенной стоимости. Но в регионах (кроме Питера, Катеринбурга и пр.) таможня от скуки и некомпетентности борзеет и тупит.
 
V

Vlad-WK

Новичок
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Москва
Hart
Спасибо )

А все-таки, что делать, если таможня выставляет ценник не тот, который в инвойсе, а по своим критериям? Например если считает, что стоимость занижена. Насколько я понял по форуму, это вполне рядовой случай.

Таможня в праве не принять во внимание инвойс по многим причинам, посчитать что цена занижена, недостоверное описание айтема в инвойсе и еще много разных случаев. с 1600$ налог считать не будут, пробьют модель бука по ебею, инет магазам страны вывоза, вот от той цены и будут считать. Обычно в ценах долго не копаются, первую попавшуюся цену за основу и берут.
Совет: прод пусть укажет более точную инфу по буку, марка, модель, серийный номер и очень желательно ссылку на магаз в котором этот бук покупался.

В ситуации если принимают решение о большей стоимости товара, чем есть на самом деле то удаленно бодаться очень легко но долго. Необходимо получить айтем на почте, оплатить пошлину которую насчитали, написать заявление на имя начальника Московской таможни с требованием вернуть излишне уплаченные таможенные платежи, приложить к письму все документы об оплате, инвойс распечатку с сайта где покупал, распечатку палки и с банковской карты, ну все что только есть по грузу. Отправляешь по почте заказным с письмом с уведомлением о вручении(квитанции сохраняешь), ждешь месяц, и они тебе либо письменный отказ либо деньгу обратно, в случае отказа подаешь в суд (по месту нахождения таможенного органа) тотже пакет документов и еще прикладываешь письменный отказ таможни. В заявлении в суд просишь рассмотреть дело в твое отсутствие и взыскать с таможни излишне уплаченные таможенные платежи, гос пошлину, почтовые расходы.
 
Live



Вверх
Live