• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор. F500HD - вершина автомобильных регистраторов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Прошло всего 3 месяца, как я случайно на сайте производителя F200HD обнаружил новую модель - видеокамера (авторегистратор) F500HD. С первым из этих аппаратов форум уже знаком, обсуждение ведется тут
F500HD в настоящий момент выпускает единственная фирма на Тайване DOD. Модель, которая попала ко мне имеет прошивку v2.0.5 085-K.

Комплектация - выше всяких похвал, полная для камеры + от продавца еще разные держатели и карточка.
Как уже неоднократно отмечалось, основные отличия от F200HD:
1. Возможность записи во время зарядки, автозапись при подаче питания. Это достигается как изменением программы, так и изменением аппаратной авто-зарядки (у нее увеличен ток нагрузки до 1А), так же доработана зарядка от сети (ток нагрузки тоже увеличен).
2. Возможность вертикального отражения экрана, суть в следующем: камера висит вниз головой, входящее изображение переворачивается и в таком виде показывается на экранчике, а так же пишется на флешку.

Хочу особо отметить пару моментов - камера любит скоростные флешки. В комплекте была двухгиговая SD карточка. Ей лучше сразу найти иное применение, при попытке снимать ролики паузы между частями составляли от 5-6 до 20 сек. Вообще, первые две поездки ввели меня в натуральный ступор - камера творила что то невообразимое: ролики в первый раз были совершенно случайные по длине (да еще поворот не включил), а во второй раз - ровно по 30 сек и пауза между ними - до 20 сек.
В итоге методом проб выяснил, что параметр duration в настройках нельзя ставить off при циклической записи - а он по умолчанию так и стоял !
В общем, ставим скоростную брендовую SDHC карту, форматируем ее в самой камере (!), в настройках duration <> off (поставил пока 30 мин), Recycle = 1 мин, и имеем ролики по 1 минуте с зазором 1-2 сек.
Второй проблемой стал стрекот звука при записи в машине. Но, тут уже для в F200HD описывалась эта проблема, в этой камере эта проблема передалась по наследству. Что то там дребезжит в объективе, расположенном у микрофона - из-за этого и посторонний звук. Проблема решилась установкой ползунка "макро" в среднее положение (двигать надо слева направо, пока в объективе перестанет что-то бренчать, хоть в идеале надо бы разобрать и проклеить как советовали ранее.
Все настройки сохраняются при выключении питания (АКБ пока не вытаскивал).

Почему же это изделие я позиционирую как автомобильный видеорегистратор, а не как видеокамеру ? Очень просто - как обычную камеру я бы ее никогда не купил. Нет, F500HD снимет в общем-то неплохо, но цветопередача довольно специфическая.
/topic39633.html - я уже делал этот обзор другой HD камеры, и в том обзоре было много красивых слов про Видеокамеру HDV-D80 1080p. F500HD проигрывает ей в цветопередаче. Цвета довольно тусклые - сказывается посредственная оптика.

Первая часть этого обзора будет посвящена F500HD как видеокамере. В меню настроек почти нет, все доступные параметры стоят на Auto. разрешение съемки - 1920x1080 30fps.
Скриншот видео:
90204386089187823448.jpg
Пример этого видео можно скачать здесь (скачивание бесплатно)
http://depositfiles....files/5h0nn8liy
Ощущения от видео - так себе, конечно лучше недорогих бытовых, но до HDV-D80 1080p как до Китая пешком.

Теперь рассмотрим фото, сравнение по традиции ведется с Canon A480, и с HDV-D80 1080p.
Сначала F500HD:
52684489853532352833_thumb.jpg

Теперь то же самое Canon A480
89760410195653267493_thumb.jpg
Если снимки, сделанные в свое время с помощью HDV-D80 можно хоть как-то сравнить с Canon, то F500HD опять явно уступает им обоим !

Резюмируя вышесказанное - напрашивается вывод о том, что данное изделие как камера не является лучшим выбором, ее место - съемка в походах и в тех местах, куда качественную камеру брать неразумно. и уж точно не стоит ей снимать важные мероприятия. В общем как вторая камера и для экстремального отдыха - самое то.

продолжение о том, как все меняется, когда эту камеру установить в машине, следует .....
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
специально для всех желающих сделал 2 обзора (некая квинтэссенция, в которые собрал основные сведения о F200HD / F500HD):
1. Часть I. F500HD - как вершина FullHD автомобильных регистраторов
2. Часть II. Мифы КарКам (CarCam) и сравнение с F200HD (F500HD)
Вторая ссылка думаю Вам будет особенно интересной...

Чуть недавно в дыму камаз выехал на встречку и в лоб едва не приехал. Смотришь потом - кажется ничего страшного, а в ту секунду было не до шуток - с одной стороны камаз, с другой - девятка...
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
продолжайте! цена, где купили?
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
продолжение о том, как все меняется, когда эту камеру установить в машине, следует .....

Уже смешно, заинтриговали... Назание темы тоже очень понравилось... :)
З.Ы. Вы наверное глава культа под кодовым названием "Fx00HD"?! :)
 
MRAK

MRAK

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
201
Местоположение
Пенза
A

ansan

Новичок
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
261
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Продавец на ebay пока один, когда я платил - была одна цена, а 10 мая он ее резко поднял. Сейчас стоит 188+29 = 217$ (или как договоритесь с продавцом). Я у него был вторым покупателем !

З.Ы. Вы наверное глава культа под кодовым названием "Fx00HD"?! :p
Вы этот вопрос постоянно и везде задаете ? Берите уже Fx00HD и продайте уж свой глючный (по отзывам в профильной теме) регистратор ! идите к нам, адепты нам нужны :Rose:

продолжение о том, как все меняется, когда эту камеру установить в машине, следует .....
Уже смешно, заинтриговали...
Ролики с машины уже выкладывались... в обзоре в первой ссылке. Я так заметил, что F500 лучше снимает при малой освещенности, чем другая моя более дорогая HD камера, скорее всего цветопередачу днем принесли в жертву улучшению ночной съемки. Я свою буду крепить стационарно, вот так:


Пример видео (причина щелчков - что то болтается в объективе, решение есть в обзоре):
04318460501590449182_thumb.jpg
Само видео есть тут (скачивание бесплатно):
 
Nikon Sevast

Nikon Sevast

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
692
Баллы
411
Местоположение
Россия. Московская область
Судя по всему если ему сделать Make offer $140 -он продаст..

У него там и линзы по $20...
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
mVlad77, у меня глюков пока (т-т-т) не наблюдается...
Видео видел, честно говоря, не вижу повода писать кипятком от восторга, снимает нормально только со стандартной линзой, с широкоугольной мажет... Если подобрать качественную линзу, то может что-то и выйдет путное из этого... :)
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
FM, вы ведь обратили внимание, что на ролике видны даже номера машин, движущихся навстречу :eek:.

Сегодня гулял с ребенком, сделал несколько снимков двумя камерами, основанными на чипе Ambarella:
Сначала F500HD:
27939027115307354129_thumb.jpg
Теперь HDV-D80 (ссылка на обзор есть в первом посте)
75506832425382838374_thumb.jpg

А эти два фрагмента являются копией экрана во время воспроизведения роликов в WindowsMediaPlayer (они показывают только различие в цветопередаче, а никак не качество съемки).
Сначала скриншот с ролика, снятого F500HD:
20163304483432846732_thumb.jpg
Потом скриншот с ролика, снятого HDV-D80:
81192618476214784193_thumb.jpg

Так что хотим иметь незабываемые, яркие кадры с участием своего ребенка - имеет смысл брать более дорогие камеры. Как и было написано выше F500HD - отличный видеорегистратор и достойная очень легкая и компактная камера для активного отдыха.
 
PORTO

PORTO

Новичок
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
373
Баллы
0
Местоположение
Москва
ИМХО, дорого.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Дорого по сравнению с чем ? С каркам за 8 тыс ? в полтора раза дешевле !, с мутным HD720P (который с экраном) за 150-160 $ - чуть дороже, с другим 720p за 110$ - так у F500HD качество съемки реально выше, да еще экран показывает что пишется, можно на месте все просмотреть - да прочая информация тоже важна (угол наклона камеры, область захвата). По поводу важности экранчика для показа информации написано чуть ниже !
А с прочими корейскими "регистраторами", которыми наводнен этот раздел даже сравнивать как то стыдно. F500HD - за те же деньги, но результат выдает на порядок лучше.

Сегодня утром в машине подключил идущий в комплекте 3,5 метровый USB кабель в зарядку, завел авто и поехал - работает именно так, как описывается. Т.е. при подаче питания появляется заставка из трех пунктов, если ничего не делать, то через неск. сек запускается запись. Машину заглушил - запись идет, ключ вынул (питание снялось) камера корректно остановила запись и выключилась.

В общем, хотелось бы передать тайваньским друзьям сделать 2 вещи:
1. Настраиваемая задержка перед началом записи, у меня тест машины идет секунд 5-6 после поворота ключа в ON. Я обычно завожу, как все устаканивается, а тут задержка записи получается впритык. Хуже то, если запись уже пошла, то во время завода (и просадке напряжения) камера считает что двигатель был выключен - и прекращает запись ! - с этим что то придется делать, или заводить быстрее или что то паять !
2. Желателен негромкий ежеминутный сигнал, что запись идет успешно - это так на первое время, прочитав о глюках камер 720p в соседних ветках постоянно смотришь на экран - не заело ли запись ?

Ну, и самые хорошие новости - пауза между роликами 1-2 сек так и остается при разной длительности роликов, а бренчание в объективе прекращается после установки ползунка "макро" в среднее положение. В общем вывод - испытания прошли успешно - можно крепить стационарно !
 
C

caldinin

Начинающий
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
140
Баллы
19
Местоположение
Лесной
Что именно входит в комплект поставки, можно уточнить?
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
В посылке был следующий комплект поставки (картинка взята с сайта DOD), за исключением линзы, которую продают отдельно.
Дополнительно было вложено:
1. "Разделитель" для прикуривателя 1->3 (+USB выход)
2. Держатель для крепления камеры на руль велосипеда/мотоцикла.

Примечание:
USB кабель (Long) имеет длину 3,5 метра.
SD карта - 2 Гб, очень небыстрая !
 

Вложения

  • post-548276-0-1319689783-73172800.jpg
    post-548276-0-1319689783-73172800.jpg
    32.4 КБ · Просмотры: 18 199
-Iliya-

-Iliya-

Крутой иБаер
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
476
Баллы
1 201
Местоположение
Москва
чтобы не бренчал объектив и кнопки можно смазать их густой смазкой типа солидола, только выбрать смазку которая не растекается при высоких температурах.
 
OldMan

OldMan

Powerseller
Регистрация
3 Апр 2004
Сообщения
1 042
Баллы
501
Местоположение
Донецк, Украина
чтобы не бренчал объектив и кнопки можно смазать их густой смазкой типа солидола, только выбрать смазку которая не растекается при высоких температурах.
Можно дёготь.
Пару граммов дёгтя значительно укрепят вершину автомобильных регистраторов.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Поберегите деготь 8) - он Вам обязательно самому пригодится...
 
F

Focusneg-SP

Новичок
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
156
Баллы
0
Местоположение
Украина, г. Энергодар
Можно дёготь.
Пару граммов дёгтя значительно укрепят вершину автомобильных регистраторов.
Поберегите деготь Wink - он Вам обязательно самому пригодится...
Господа! Не надо ссориться!!!
Давайте, аргументировано говорить о имеющихся и тестируемых дивайсах!!!
 
F

Focusneg-SP

Новичок
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
156
Баллы
0
Местоположение
Украина, г. Энергодар
А в плане "вершины"???
На мой взгляд - к вершинам стремиться необходимо, но надо помнить, что во многих областях нашей жизни, к вершинам нам ой как далеко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПыСы. Прошу извинения за "рилическо-философское" отступление.
 
belkin1973

belkin1973

Начинающий
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
190
Баллы
18
Местоположение
Москва
Судя по всему если ему сделать Make offer $140 -он продаст..

За 140 - не отдаст.
А вот за 165 отдает.
И, однако, довольно быстрая доставка
20.05.2010 Экспорт, Тайвань TWTPEB
24.05.2010 Импорт, 104003, Москва PCI-3

Отвыкли мы уже от таких рекордных сроков.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Live

Similar threads




Вверх
Live