• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Fisheye converter FC-55E25 0.25x (китайский широкоугольник)

Y

yeg

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Россия
Fisheye converter FC-55E25 0.25x

s_fz50_fisheye.jpg

Долгое я время пользовался линзой на -15 дптр на резинке для получения широкого угла обзора. Так как денег у меня не было, а из нормальных насадок я знал только официальную DMW-LW55E (которая стоит ~6000 руб), то этот вариант вполне мне подходил временно. Из минусов было наличие бликов при солнце, отсутствие нормального крепления, отсутствие автофокуса и возможности зумирования. В общем много минусов. И вот, зарегистриваровшись на eBay и разобравшись что к чему, я решил поискать китайские насадки для получения широкого угла обзора. Сначала мне попадалось много разных на ~0.34x, но вскоре я нашел, как было написано, на 0.25x за 70 $. Ну и подумав немного, решил купить.

И вот через чуть меньше чем месяц мне приходит долгожданная насадка %)
В комплекте был сообственно сам конвертер, чехол для него и небольшая салфеточка для протирки.

Сама насадка состоит из двух линз: одна, я так понимаю отрицательная (как мне кажется где-то на -17..-21), а другая на положительная +12.5. Причем вторую можно использовать отдельно как макро линзу. Я сам в макро не разбираюсь, но получается не очень хорошо - по краями на фото сильное размытие и вытягивание. Но, сообственно, заказывал то я наоборот широкоугольник, поэтому для меня это не страшно.

s_fisheye_converter1.jpg s_fisheye_converter2.jpg
s_fisheye_converter3.jpg

После установки насадки на объектив он значительно удлинился, что оказалось плохо, так как встроенной вспышкой пользоваться не получилось.

s_fz50_fisheye_top.jpg s_fz50_fisheye.jpg

Итак, тестовые фотографии: делал их я из окна, поэтому ничего такого красивого. Сделано всё на автоматических настройках фотоаппаратом Panasonic Lumix FZ50.

С насадкой, без зума:
s_fisheye_wo_zoom.jpg

С насадкой, с зумом (что бы почти не было видно черноты - чуть-чуть оставил, так как всё равно она исчезнет при исправлении геометрии):
s_fisheye_zoom.jpg

Без насадки:
s_fisheye_without.jpg

Исправленное фото с насадкой:
s_fisheye_zoom_corrected.jpg

Вроде всё хорошо. Только смущает одна неприятность: какое-то непонятное размытие небольшое прямо по центру. Если сильно зумировать, то оно пропадает, но если нормально фотографировать, то появляется эта расфокусировка.
Бликов никаких нету, зум с насадкой работает (я почему то думал, что будет только автофокусировка, а зум бы не работал).

Всё хорошо, кроме непонятного небольшого размытия прямо по центру :D
Ну и еще минус, который я ожидал: размытия по краям. Но их нету, я думаю, только у настоящих фишаев за 10 тыс руб и дороже...

P.S: Мой первый обзор :(
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
А ссылка на селера?
Исправленное фото с насадкой:
А смысл делать, то что вы сделали? Прикол фишайа в изогнутых фотках, а вы из него сделали обычную панораму...
 
D

_deadhead_

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1 078
Баллы
0
Местоположение
Файна Юкрайна
DimaKrivolap
Дело в том, что он хотел купить широкоугольник, а купил фишай.
Теперь надо извращаться :)

ved
Fish-Eye и Wide-Angle это как бы весьма разные вещи :D

 
Y

yeg

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Россия
Не-не, я хотел купить как раз то, что сообственно и купил.

А исправлял потому, что многие исправляют все фотографии такие.
Мне тоже нравятся неисправленные, если честно :lol:

Продавец вот этот: http://myworld.ebay.com/cam.plus



_deadhead_, вроде как фишай - это широкоугольник, но с очень большим углом обзора, но тоже ведь широкоугольник ) так что не совсем уж и разные вещи.

И всё таки до настоящего фишая этой насадке, мне кажется, далековато...
 
Diessssel

Diessssel

Продвинутый
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
135
Баллы
111
Местоположение
Россия, Уфа, Сипайлово
Спасибо за обзор, но качество фото с фишкой это пипец какое...стоит ли его использовать, даже за такие деньги...?
 
Y

yeg

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Россия
я брал его преимущественно для видео, там разрешение не очень большое, особо неприятных размытий заметно не будет.

да и деньги по сравнению с оригинальными насадками небольшие.

но для фото не очень подходит, это я согласен.
 
Y

yeg

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Россия
Разобрался с тем пятном! Если накручивать насадку через фильтр (или просто не доконца прикручивать на голый объектив, но тогда чуток держиться не крепко), то пятная нету вообще. То есть расстояние побольше должно было быть между насадкой и объективом. Возможно, такая проблема (теперь это уже не проблема) только с моим фотоаппаратом.
 
D

_deadhead_

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1 078
Баллы
0
Местоположение
Файна Юкрайна
yeg
Нет, фишай и широкоугольник это РАЗНЫЕ вещи. Не кардинально конечно, но идея фишай - захватить как можно большие углы вериткальнои игоризонтально - в идеале полусфера.
А у широкоугольника - максимально увеличить угол раскрыва объектива

Вот разница
2499551345_59e3f1ff0b.jpg

 
Y

yeg

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Россия
А если я с моей насадкой сделаю зума побольше (как на второй фотографии-примере в моем посте, чуть больше), у меня можно сказать и получатся фотографии похожие на те, которые вы сейчас запостили?

И на википедии написано что фишай это сверхширокоугольный объектив..

А фото, которые вы привели в пример, это первая сделана с широкоугольным, а вторая с фишаем (исправленная), я правильно понимаю?
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
JetGroove

JetGroove

Новичок
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
Viipuri
Live

Similar threads




Вверх
Live