• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

В помощь активному покупателю eBay - база покупок в Excel

D

Dimonira

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
227
Баллы
0
Местоположение
СПб
Привет всем.
Решил поделиться своим опытом покупателя аукциона. Может то что я здесь предлагаю кому-то пригодится. Думаю, что наверняка у многих заядлых покупателей что-то подобное уже есть. Это для тех у кого нет.
Начиная год назад, я знал, что буду покупать на аукционе неоднократно. Поэтому я сразу решил для себя сделать такую "помагалку" - некую базу сведений о сделанных мной покупках. Пользу от этого я видел сразу: учёт потраченных средств, сведения о сделках (нужно для спорных случаев), слежение за временем доставки и т.п. Кроме того, в случае последующей продажи товаров, я веду учёт о стоимости продажи, кому продал, какова выгода и т.д. Поскольку перепродажа будет не у всех, то эту часть "базы" из примера я изъял. Но любой владеющий Excel, может добавить эту часть по своему разумению.
Итак, предлагаю свой простой и бесплатный вариант базы покупок на аукционе в том виде, в котором он есть сейчас по прошествии примерно года покупания (урезанный в части перепродаж). Это обычный файл для Excel из MS Office 2007 (http://depositfiles.com/files/hdyebucm7).
Рассмотрим что к чему на примере одной покупки, - одной заполненной строчки в таблице.
Каждая строчка - это покупка одного типа товара требуемого количества у одного продавца.
Смысл многих граф понятен, но я его опишу:
A - порядковый номер, вводить не надо, там "кривоватая" формула (есть нюанс, о котором позже);
B - название лота, лучше заполнить простым копированием того названия, которое дал своему лоту продавец;
C - идентификатор продавца на аукционе, плюс в скобках я вписываю его имя или название (если организация). Оба значения беру из данных транзакции paypal, открыв её в браузере (из полей Seller's ID: и Payment To: соответственно);
D - номер лота на аукционе, опять же из страницы транзакции (Item#);
E - идентификатор транзакции paypal, опять же из страницы транзакции (Unique Transaction ID#);
F - количество купленных штук;
G - стоимость ОДНОЙ штуки в указанной для лота валюте (в таблице формат представления для долларов, если другая валюта - меняем представление);
H - формула, ничего не вписываем, - произведение F*G;
I - стоимость доставки в той же валюте, вписываем, если она есть, опять же из страницы транзакции (в табличке строка Shipping & Handling);
J - стоимость страховки в той же валюте, вписываем, если она есть, опять же из страницы транзакции (в табличке строка Shipping Insurance);
K - всего затрат на покупку в той же валюте, ничего не пишем - формула H+I+J (сравним с итоговой суммой в транзакции - должно быть то же самое число);
L - возвращённые средства в той же валюте - вписываем позже, если продавец делал refund (например, вернул часть денег за доставку, вернул всё за неполученный товар, вернул часть за несоответствие вида/размера и т.п.), т.е. это те деньги, на которые будут уменьшены ваши затраты при покупке лота;
M - дата покупки (оплаты через paypal);
N - трек-номер, вписываем когда его дал продавец или когда получили посылку (тот что "приклеила" наша почта) - на всякий случай;
O - дата получения посылки;
P - очень важная графа (не заполняем), которая позволяет определить не пора ли открывать диспут о неполучении: срок доставки, - "хитрая" формула, которая отсчитывает количество дней от момента покупки до текущего дня (если графа M заполнена); если посылка получена (графа O заполнена), то в графе остаётся просто срок доставки (удобно для оценки сроков);
Q - курс ЦБ использованной валюты на день покупки, берём, например, из Яндекса;
R - примерные затраты в рублях, не заполняем, - формула, учитывающая затраты в валюте, курс и процент "надбавки" на курс ЦБ (по курсу ЦБ валюту ведь не купишь), желающие могут эту надбавку подкорректировать.

При необходимости расширения таблицы лучше это делать так (это тот самый нюанс): пометить несколько пустых нижних строк кроме последней, далее копируем в буфер обмена и вставляем перед последней строкой или выше. После этого корректируем формулу в ячейке A для последней строки (там не получается почему-то автокоррекция формулы, лень было заморачивался с выяснением).

Теперь рассмотрим технологию пользования таблицей для основных операций.

1. Выйграли и оплатили лот.
Получаем по почте весточку от paypal (Receipt for your PayPal payment to...). Кликаем в ней на идентификатор транзакции и попадаем на страницу транзакции (может быть запрос логин/пароль - вводим). Из этой страницы вписываем в таблицу для новой покупки графы: E, D, B, F, G, I (если есть), J (если есть), C, M (дату покупки вбиваем руками ДД.ММ.ГГ). Закрываем страницу транзакции (Log out). Открываем Яндекс и вписываем курс валюты в графу Q. Всё. Сохраняем таблицу и ждём. Периодически открываем таблицу и смотрим сколько прошло дней в графе P. Если продавец дал трек - вписываем в графу N. Иначе ждём 42-44 дня и открываем диспут о неполучении.

2. Получили посылку.
Если получили посылку - вписываем в графу O дату получения, а в графу N трек почты России (если не было трека от продавца). В графе P теперь останется неизменная цифра, равная количеству прошедших дней от покупки до получения.

3. Открытие диспута.
Если прошло 42-44 дня (графа P), а посылки нет, - пора дискутировать. Входим в paypal, далее в центр разрешения проблем, сообщить о споре по поводу лота. Берём номер транзакции из графы E таблицы и вводим его в запрос paypal (искать не надо, у нас же всё есть в "базе" :(). Далее понятно, заполняем претензию и т.д. В таблице базы для спорных лотов я делаю пометку так: фон ячейки E с транзакцией перекрашиваю в другой цвет (на своё усмотрение). Когда диспут закончится, пометку цветом убираю.

4. Лот не получен - продавец сделал возврат.
Вписываем в таблице в графу L сумму возврата в валюте. Далее я содержимое графы P стираю (формулу), а всю строку этого лота выделяю красным фоном - лот же не получен. Но тут кто как хочет.

Вот в общих чертах и всё. Написал вроде так много (извиняйте), а на самом деле всё очень просто.
Каждый может при желании доработать "напильником" под себя.

Если модераторы сочтут тему полезной, могут её закрепить.
Спасибо за внимание.
 
sleepwall

sleepwall

Новичок
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Ukraine, Drogobych
есть подобное :(
только проще...
хотя наверное, прочитав это, подкорректирую...
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
зачем такие сложности? не пойму.
 
D

Dimonira

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
227
Баллы
0
Местоположение
СПб
ParadoxX
Никаких сложностей.
Каждый решает сам, надо ему это или нет.
 
xbasistx

xbasistx

Новичок
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
477
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
тоже есть. только попроще, конечно.. )
может потому что пока объем не такой..)
 
Dell_Finn

Dell_Finn

Новичок
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
хотел посмотреть, а формат не мой... :shock: может ужмешь до 2003??
 
I

igos

Новичок
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Не знаю как сохранилось в 2003.
Подкорректировал на правильные названия столбцов G и H.
 
D

Dimonira

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
227
Баллы
0
Местоположение
СПб
Сори, отвлекался я сегодня. Но в формате 2003 уже сделали.
А названия узких граф и ширину граф я специально ужимал, чтобы все графы вплоть до курса валюты были одновременно видны у меня на ноуте. Лень горизонтально прокручивать :(
 
P

Perseus

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Кременчуг
Прикольно, чтоб не сохранять и потом не рыть тонны почты. У самого все никак руки не доходили. В названии лота можно сразу вставлять ссылку на страницу с товаром. Чтоб все было видно, в Excel есть быстрая функция масштабирования - с нажатой Ctrl крутишь колесо мыши.
 
S

syslogger

Новичок
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
Зачем такая сложная формула в ячейке срок? С учетом того, что дата продажи есть всегда, можно просто делать разницу дат. Дату диспута стоит добавить. Зачем ее высчитывать, когда это может делать эксель? А если надо высчитать даты по 10, 50, 100 покупкам? :shock: Ячейка курс валют это, конечно, хорошо, но можно еще добавить цену в рублях (а брать из транзакций на палке). Не понятно зачем формула в порядковом номере. Эксель прекрасно продляет числовой ряд простым растягиванием ячейки вниз с "зажатым" CTRL. Не воспримите как критику.
 
D

Dimonira

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
227
Баллы
0
Местоположение
СПб
syslogger
А там и есть разница дат. Только их две, пока не получил посыль - берётся разница от текущей даты, а когда получил - разница от даты получения. Потому там логика и зашита в формулу (плюс чтобы ересь не выдавала). Даты считаются в каждой строчке (для каждой покупки), так что количество - сколько захотите.
У меня карта долларовая, так что цена в рублях в таблице - чисто справочная. Она нигде "в учёте" не выплывает.
Про зажатый CTRL не понял.
 
RealFixxxer

RealFixxxer

Новичок
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Про зажатый CTRL не понял.
Имелось ввиду, что эксель и без формулы строки нумеровать умеет. Но это кому как больше нравится.

Я тоже себе сделал небольшую базу чтобы сделить за покупками на eBay. Считает дни со дня оплаты(правда я не стал заморачиваться с разницей во времени), сколько дней в пути, за сколько дней дошло, номер лота, цену товара, цену доставки, ник продавца, транспортную компанию и трек-номер. А также операции по треку как шла посылка, для анализа, чтобы смотреть сколько на каком этапе они могут висеть.
Очень удобно. Пока правда лень делать автоматическое обновление трекинга с сайта ПР, ручками копирую, как надоест доделаю.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
А почему у меня вертикальные и горизонтальные линии, там где залито цветом, плохо видны? Что я неправильно сделал?
С Екселем работаю первый раз.
 
C

clint

Новичок
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
93
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
У меня похожая только проще...
 
C

clint

Новичок
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
93
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
P - очень важная графа (не заполняем), которая позволяет определить не пора ли открывать диспут о неполучении: срок доставки, - "хитрая" формула, которая отсчитывает количество дней от момента покупки до текущего дня (если графа M заполнена); если посылка получена (графа O заполнена), то в графе остаётся просто срок доставки (удобно для оценки сроков);
можна формулу :) ?
 
Schwalbe

Schwalbe

Powerseller
Регистрация
24 Май 2005
Сообщения
2 910
Баллы
0
Местоположение
Торонто; Санкт-Петербург
clint
Специально скачал, посмотрел. Не нашел ничего хитрого: дата покупки-получено.
 
D

Dimonira

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
227
Баллы
0
Местоположение
СПб
clint
Специально скачал, посмотрел. Не нашел ничего хитрого: дата покупки-получено.
А когда "получено" ещё не произошло (не заполнено)?
На нобелевскую премию формула, конечно, не потянет %)
 
RealFixxxer

RealFixxxer

Новичок
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
А я себе сделал вот такого типа программку (сори, но поля с конкретной информацией замазал).

Зеленый цвет - значит получено. Белый - еще не отправлено. Цвета от голубого до красного(на 43 день лот становится красным) - количество дней прошедших со дня оплаты (стадии: голубой, синий, желтый, фиолетовый, красный).
Снизу можно поглядеть по каждой посылке процесс как она шла до меня.

В общем кому надо эту простенькую конфигурацию для 1С 7.7 могу поделиться. Увеличение по клику присутствует.

 
C

clint

Новичок
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
93
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
clint
Специально скачал, посмотрел. Не нашел ничего хитрого: дата покупки-получено.
А когда "получено" ещё не произошло (не заполнено)?
На нобелевскую премию формула, конечно, не потянет %)
я не скачал етот файл у меня 2003 офис...он 2007 не откроет вот и спросил формулу
 
V

vikur

Новичок
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Уфа, Москва
clint
Скачай с Мелкософта пакет для поддержки формата 2007 офиса...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live