• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

За продажу комиссию берет и Ebay и PayPal?

  • Автор темы Команда Taker.im
  • Дата начала
N

Northern_Samurai

Новичок
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Подскажите, сколько возьмёт Ebay за продажу устройства стоимостью 500$ + 50$ шиппинг?
Спасибо.
Выше давали уже ссылку на eBay Stores Fee Calculator. Есть ещё eBay Fees Calculator Version 8.0 того же автора, но свежее, судя по дате.
И кроме [quote:c932aedfaf]сколько возьмёт Ebay
ещё возьмет PayPal + скорее всего посредник.

Поэтому лучше самому разобраться со всеми расходами. Калькуляторы смогут помочь в проверке самого себя. А потом всю эту логику перенести в Excel, где делать любой подсчет за несколько секунд.[/quote:c932aedfaf]

Вопрос был к тому, что продавец просит 55$ за отмену продажи лота стоимостью 551$, иначе обещает страйк.
Да, ещё один момент: Если всё же решив оплачивать лот, продавец заявляет, что его уже продал другим и продолжает требовать фи, как быть в этом случае?
Спасибо.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Вопрос надо задавать правильно ;)
Тогда и ответ по существу получишь

Вот и сейчас: "Если всё же решив оплачивать лот, продавец заявляет, что его уже продал другим и продолжает требовать фи" - будь добр, переведи, што это обозначает?
а) твои намерения? - гипотетические
б) ты заявил продавцу, што выкупаешь лот? - а он те в обратку ответил, што продал его уже другому?
Блин, да я б тогда просто в ебей написал: продавец продал мой лот другому покупателю, а с меня трясёт комиссионные, штоб вам фии заплатить :cry: - пользуясь тем, что я новичок на аукционе и это моя первая покупка (ну иль там вторая-третья)
Ведь небось по факту так ;)

ЗЫ: Не делай такие цитаты большие, ни к чему. Ты же пишешь свое сообщение сразу после ответа тебе. Процитировать главное имеет смысл, если б здесь с десяток человек напостили уже.
 
N

Northern_Samurai

Новичок
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Может конечно я продавца неправильно понял, вот что он пишет:
" Sorry the item is no longer for sale...you said u didnt want it..so i
sold it i have already sent ALL the EMAILS to EBAY confirming
that you didnt want the item..if you dont pay for the listing and
selling fee's that you agreed to pay.i will open up an non -
paying bidder..i tried to compromise with you..im going to give
you until 4pm est sorry it had come to come to this"
Как я понял, он ссылается на то что у нас долго шёл диалог по фи и за это время он продал лот.
Ебей мне ещё не предъявляло требований по решению этой проблемы. Как следует сейчас поступить, первому написать в Ebay или объясняться после предъявления претензий от Ebay?
Спасибо.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Варианты.
1. Написать продавцу:
- ну раз вы уже продали товар, так и фии ебей возьмет с этой сделки по факту продажи, почему вы их требуете с меня? вы ведь получили оплату по факту от другого покупателя, которому продали этот товар;
- хорошо, открывайте диспут по неуплате, я подтверждаю в диспуте, што мы не хотим доводить сделку до конца и ебей вернет вам эти фии.

Это между прочим вполне реально, так можно делать по правилам ебея, если покупатель и продавец договорились не доводить сделку до конца.

2. Ждать развития событий дальше - если продавец действительно отправил переписку в ебей. (Но я сомневаюсь, честно говоря. Штот подсказывает мне: видит прод неопытного, делающего только первые покупки на ебее покупателя из России, причем сразу на крупную сумму, потом покупатель этот начинает меньжеватся с оплатой - а дайка я с него фии за выставление/продажу слуплю? А лот продам, раз он платить не хочет. Кстати эт конешно не дело - покупать и не платить, головой думать всегда надо, перед тем как на клавиши жать.) Здесь он может открыть диспут по неуплате и если не договоритесь - ты платить не хочешь, он говорит, што товар уже продал, не знаю правда, как это выглядеть будет в представлении сотрудников ебея :( - он вполне может довести дело до страйка из вредности.

Если он не отправлял никакой переписки в ебей - то и никакого развития событий не будет. Попробовал припугнуть новичка штоб деньгу слупить - не получилось. Ну, не получилось - и ладно.
Хотел бы он диспут открыть - открыл бы уже. Но лот то он продал, деньгу получил за него, фии уплочены. Так што и у самого это - рыльце в пушку :( - вдруг ты скажешь в диспуте, што товар он продал уже. А ебей легко может проверить6 какой товар, когда продан, за скоко и скоко с него фии уплочено. И выяснится таким образом вся подноготная продавца.

Так што отвечай ему по первому варианту. Вежливо, што в диспуте - который он может открыть по неуплате - можешь подтвердить, што вы договорились не доводить сделку до конца. Извинись, што вот новичок ты и сожалеешь, што так получилось.
 
S

strem76

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
635
Баллы
219
Местоположение
Эстония
Провел разные расчеты на Ebay-калькуляторе и пришел к выводу, что дешевые товары вообще не выгодно выставлять. К примеру, товар 2$, почтовые 3$, прибыль 1.28. Ну это же грабеж, почти 50% цены я должен отдать ребятам с Ebay. Или может я плохой математик, правельно ли я все понял?
p. s. Если еще несколько платных услуг заказать, то вообще прибыль нулевая практически.
 
V

Vadym

Новичок
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
229
Баллы
0
Местоположение
Kyiv, Ukraine
правельно ли я все понял?
тут, видимо, все зависит от манипулирования цены товара и цены доставки
а прибыль каким образом определили ?
просто тут приводились в пример уровни наценки
и если товар особенный, редкий и т.д., но дешёвый, то тут ещё вопрос, выгодно это будет или нет
 
N

Northern_Samurai

Новичок
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Kazinec

Спасибо за объёмные, развёрнутые ответы. Будь в одном городе, поставил бы хорошего пива в компании с шашлычком.
Продавец всё же решил идти до конца, о чём говорит письмо от Ebay с требованием оплатить лот до вторника.
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
nzpost

nzpost

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
278
Баллы
201
Местоположение
kiev
Провел разные расчеты на Ebay-калькуляторе и пришел к выводу, что дешевые товары вообще не выгодно выставлять. К примеру, товар 2$, почтовые 3$, прибыль 1.28. Ну это же грабеж, почти 50% цены я должен отдать ребятам с Ebay. Или может я плохой математик, правельно ли я все понял?
p. s. Если еще несколько платных услуг заказать, то вообще прибыль нулевая практически.

очень похоже на грабеж :-( , но вы же видели БУТИКИ с дорогущей одеждой и зевающих в них девиц ? . Ну и вы наверное знаете , что хозяин БУТИКА часто , практически в 100% случаев орендует сие помещение . И орендная плата не зависит от того , продал ли какой то товар орендатор или нет . Вот так и ЕВАУ , он зарабатывает БАБЛО на орендаторах , вне зависимости от того продал он что либо или нет , ну а если продавцу удалось все таки втолкать кому то что то , то прийдется еще раз ЕВАУ позолотить ручку + пару монет надо РауРалу отстегнуть и т.д...
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Продавец всё же решил идти до конца, о чём говорит письмо от Ebay с требованием оплатить лот до вторника.
Northern_Samurai, я перечитал твои вопросы. Ты не говорил, што не шочешь покупать лот. Но чего то тянул с оплатой.

Плати. Если товар нужен.
Тогда:
а) продавец отправит товар тебе и снимет свое требование по неуплате; даже если он продал другой экземпляр, но у него есть аналогичный в достаточном объеме;
б) продавец не сможет отправить тебе аналогичный товар, потому как он был у него в единственном экземпляре; но поскольку он говорил што товар продал уже - он не вправе и фии с тебя требовать на уплату комиссионных ебею и палке, все это должно быть уже уплочено по факту продажи - интересно дальнейшее событий под контролем ебея.

Ежли не хочешь платить - договорится с продавцом вы не договорились полюбовно - тогда ток диспут. Здесь, как я выше уже говорил, продавец может из вредности довести дело до страйка. Имеет право.
Фии ему может вернуть ебей - вернее, не будет брать с повторной продажи - если продавец пойдет на то, штоб не завершать сделку по договоренности с покупателем. Но поскольку он хочет их с тебя стребовать ... трудно сказать. Некоторые покупатели идут на это, штоб страйка избежать. Договариваются с продавцом полюбовно и платят ему эти комиссионные за повторное выставление лота на продажу.

Ситуацию я те обрисовал. Выбор за тобой.

ЗЫ: Не, пива мы с тобой не попьем :( - в разных местах живем :(
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
Northern_Samurai
я вижу ситуацию вашим селлером немного в другом ракурсе.
Как я понял, вы купили у него лот, но потом сказали, что не хотите его покупать, в тако случае продавец может отменить сделку с вами и ему вернутся фии за продажу, но не вернутся фии за выставление лота (я думаю это не более 5ти баксов), в данном случае прод говорит "т.к. ты мне сказал, что не хочешь покупать мой лот, то он более не доступен для продажи т.к. я его продал другому человеку, а ты мне должен заплатить за мои фии", так вот, вы должны ему сказать "мил человек, давай расторгнем сделку и тебе ибэй вернет фии за продажу, а я тебе верну фии за выставление лота (вам ведь не жалко 5 бакосов? :) ). Вообще вы не должны ему ничего возвращать, но чисто из человечености к селлеру. Далее, селлер открыл на вас "анпэйд айтем страйк" (страйк о неуплате, 3 таких страйка и вы отправляетесь в суспенд), он открыл на вас страйк, т.к. более никак не может на вас повлиять, вы можете отписать сначала селлеру "давай я тебе погашу инсершн фии, а ты закывай страйк", если будет настаивать на возвращении всех фии, пишите в ибэй следующее "Я откаался от покупки данного айтема, селлер начал требовать с меня компенсацию всех фии, насколько я знаю, за отмену сделки ему вернутся файнал фии, поэтому я предложил ему компенсацию за инсершн фии. Селлер сказал, что более у него нет этого лота в продаже, но открыл на меня страйк за неуплату лота и треует оплатить его, как я могу оплатить лот, которогоу него уже нет?" и покажите переписку с селлером.

Вот, как-то так, если я правильно понял суть ситуации, то можно поступить как я описал выше.
 
N

Northern_Samurai

Новичок
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Dimonoff

Абсолютно верно. Я сам ему изначально предложил погасить затраты понесённые в связи с аукционом. Он согласился и прислал мне PayPal - адрес с требованием перечислить 50$, на что я возмутился и отписался о дороговизне fee. Далее интереснее, он извинился и прислал требование заплатить ему 55$ :), после чего я написал, что я лучше выкуплю лот (iPad) и перепродам, ну а дальше вы уже знаете по моим постам выше. Возможно т.к. я не отписался о возмещении insertion fee он и решил срубить по полной.
Огромное спасибо за пример письма в Ebay :) , жду от них решения.

P.S.: Как отправляется переписка в Ebay? Отправил путём cutpast, но не уверен, что это делается именно так. Google и help на русском Ebay ничего по этому поводу не дал.
Спасибо.
 
vikala

vikala

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
50
Баллы
191
Местоположение
Москва
Ну, а чем все закончилось? Известите читателей
 
S

shop1plus1

Новичок
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Портланд Орегон США
Очень нужна ваша помощ!!! Я разместил около 25 объявлений и на моем счете такая штука:

Account Summary
Latest invoice amount: US $0.00
New Activity applied to the latest invoice noted above: US $0.00

Amount due as of Jul-20-10: US $0.00

New activity not yet invoiced: US $129.50
Current Balance: US $129.50

Я думал, что эти деньги будут сниматься только от цены товаров, которые продались. Но сейчас понимаю, что эта сума будет снята даже в том случае, если я ничего не продам? Могу ли я удалить свои объявления или что-то другое предпринять чтоб хотябы уменьшить эту суму?
Спасибо!
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
shop1plus1
Если не продали - снимают всё равно деньги.
 
Nevod

Nevod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
1 942
Баллы
0
Местоположение
Нэнька
... на 130 баксов платежей ебэю надумали. При каждом выставлении лота е-бэй пишет сколько с вас причитается, причем два раза повторяет. Уменьшить это нельзя никак.
 
M

mihgara

Новичок
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Рига
ДД!
А плата снимается при продаже, или потом ещё что-то выплачивать надо?
Продал 3 лота (одинаковых) за $44 одной покупкой. В каждом была доп. фотография (это $0.45). Комисия на PP указана $2.02, и снята при поступлении средств. Разве ещё что-то платить нужно будет?
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
M

mihgara

Новичок
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Рига
Nevod

Nevod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
1 942
Баллы
0
Местоположение
Нэнька
Если товар не продается, то не платится % за продажу. Все что до этого ебэй насчитал за выставление лота - все исправно берется и платится.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live