• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор. Автомобильный регистратор IОNE-200

  • Автор темы 3eJIe606a
  • Дата начала
3eJIe606a

3eJIe606a

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Мга
Не буду приводить долгих примеров применения автомобильного видеорегистратора, всё что нужно уже давно было расписано тут https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=22338 и в аналогичных темах, расскажу лишь о своем недавнем приобретении, автомобильном видеорегистраторе IОNE-200.
Стаж вождения не большой, чуть больше года, но по весне и по осени ежедневно приходится объезжать битые машины, чтобы перестраховаться от возможных разбирательств, решил приобрести.
Выбор пал именно на него из-за заманчивого описания, а именно:
Камера: 1.3 Мп CMOS, широкоугольная 114 градусов;
Разрешение 640x480 (VGA)
Скорость записи: VGA - до 28 кадров/сек
Сжатие: MPEG4;
Хранение информации: карта памят SD (SDHC) от 2 Гб до 16 Гб;
процессор 266МГц;
Запись: 10 секунд до происшествия и 10 секунд после(регистрируется G-сенсором), постоянная "кольцевая" запись;
Встроенный микрофон;
Трехмерный датчик столкновения/ускорения/торможения;
Питание: 12В~24 В, разъем прикуривателя;
Размеры 85х53х22 мм;
Купил, через 2 недели товар был уже у меня.
Собственно сам внешний вид упаковки:

Вот так выглядит видеорегистратор:


К стеклу крепится чем-то вроде двустороннего скотча, я этого делать не стал, у меня держится на честном слове на зеркале, ничего не оставляю в машине когда ухожу. Позже попробую сделать крепеж на неодимовых магнитах с DX, парочку на стекло, парочку на кронштейн регистратора и выйдет съемный прочный крепеж.
В комплекте обнаружился неизвестный адаптер питания:

похоже так просто бонус какой-то для кпк с 24пин разъемом.
Так же в комплекте идет карта памяти на 2Гб, тройник на прикуриватель, шнурок для домашнего приготовления AVкабеля.


Из плюсов:
1.Исп-ся кодек мп4, что позволяет писать по 10 часов на 8Гб карту, в отличие от более дешевых регистраторов с DX не имеющих кодека вообще и пишущих в motion JPG у которых час занимает ~2Гб;
2.Датчик ускорения, не знаю + это или -, вероятно при столкновении не придется выбирать из сотен файлов, а можно будет сразу заглянуть в последний файл в папке с происшествиями, хотя в любом случае он будет последним если разбираться будете на месте;
3. Компактные размеры и черный цвет, не будет особо заметен если оставлять в машине;
4. запись начинается автоматически после подачи питания;
5. Широкий угол обзора.
Минусы:
1.Невозможно выбрать качество записи(может и возможно, но инструкцию на корейском я не осилил), по умолчанию жмет слишком сильно, местами выпадают квадратики на изображении;
2.Нет встроенного аккумулятора, невозможно выйти с ним из машины и заснять окружающую обстановку(регистраторы с DX имеют сменный аккумулятор)
3. Нет возможности сделать фото, но за эти деньги(~100$) это нормально.
4. Крепеж непродуманный.

Примеры видео:
День(серый как всегда), оригинал видео ~29мб.
Вечер(мало отличается от дня, всё так же серо), оригинал видео. ~32мб.
Ночь. оригинал видео. ~22мб.


Как установить время пока тоже не понял)

p.s. После просмотра и анализа видео с ндтв регистраторов понял что оно даром не надо. чистый номер и на 640*480 хорошо видно, грязный номер не разглядеть ни на каком регистраторе, см обзор от Ivan, там есть примеры и дневного и ночного видео. В Питере чистыми ездят только люксовые машины или у людей которые на машинах работают. остальные предпочитают мыть машину только летом:shock:
 
C

crack63

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
837
Баллы
19
Местоположение
Moscow
где брали и сколько стоило?
 
bigpapa_lv

bigpapa_lv

Новичок
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Латвия,Рига
crack63
Да на www.ebay.com такоге гомно тоннами продают!!
Вот тебе ссылочка продавца,у которого я подобную камеру покупал
3eJIe606a
Уж лучше тогда HDD'шную камеру поставить перед стеклом и снимать,видео в сто раз лучше будет!
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
3eJIe606a
Спасибо за обзор!
Но вот насчет видимости номеров готов поспорить, на ходу при разрешении 640 х 480 хрен разглядишь даже чистый номер... :lol:
 
M

mixeev

Новичок
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
Саратов
3eJIe606a

3eJIe606a

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Мга
Есть! Осилил инструкцию, обновил прошивку на последнюю мартовскую версию, нашел как устанавливать время.
В прошивке обещано увеличение качества записи.
Сегодня протестирую и отпишусь.
Если, вдруг, кто еще будет такой покупать, могу расписать последовательность всех обновлений.
 
D

dimmer

Новичок
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Russia
3eJIe606a
Спасибо за обзор, есть пара вопросов:
1. Время сбрасывается или всё-таки остаётся после отключения питания?
2. Смогли ли улучшить качество записи и/или количество кадров?

На сайте, кстати, производителя есть анлийский мануал (правда, почти бесполезный), а также фотки какого-то девайся, как я понял из комплекта поставки, типа блока питания/трансофрматора/преобразователя, но для установки под панель - его не было в комплекте у вас?
Спасибо, кстати, за наводу, как-то пропустил я такой чудный девайс - видимо, один из немногих, сразу жмущих видео.
 
3eJIe606a

3eJIe606a

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Мга
1. время не сбрасывается, один раз выставил и всё, на всю жизнь или до смены летнего времени:evil:
Просто пришел он ко мне с корейским часовым поясом +6 часов или около того.
Выставлял время разобрав автомобильный адаптер и подключив к нему блок питания от маршрутизатора(тащить в машину ноут было очень лень и прикидывать за сколько я добегу до машины и установить время в файле наперед тоже не особо хотелось, так что всё делал не вставая со стула).
2. Не ездил сегодня никуда, завтра попробую. Пока заметил только что на видео появились координаты xyz.
3. в комплекте только то, что я выложил на фото, никаких БП не было.

Полный комплект файлов для запуска этого регистратора собрал в кучу и выложил с инструкциями:

Кому не жалко, + приветствуются:evil:
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Есть! Осилил инструкцию, обновил прошивку.
В прошивке обещано увеличение качества записи.
Увеличение качества записи лучше добиваться аппаратным способом. Тут же вопреки заявленному параметру в 1,3Мп камера реально стоит 0,3Мп. (640 x 480 = 0,3Мп), ждать от нее просто нечего :evil: - сколько не обновляйте прошивку.
 
3eJIe606a

3eJIe606a

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Мга
0,3 это разрешение видео.
разрешение матрицы не бязательно такое, тут весь прикол в том, что с кмос матрицы не выжать норм качества.
Для примера, из интернета "DVD-видеокамера DC50. От всех предыдущих моделей она отличается 1/2,5" CCD-сенсором с разрешением 5,39 млн." - матрица 5 мп, однако в разрешении 2560 x 1920 она не снимает. Тут так же.
У меня на телефоне камера 2Мп, видео снимает 176*сколько-то, т.е. очень мало:evil:
Увеличения качества можно добиться меньшим сжатием изображения.
 
O

OldHellMan

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Latvia
1.Исп-ся кодек мп4, что позволяет писать по 10 часов на 8Гб карту, в отличие от более дешевых регистраторов с DX не имеющих кодека вообще и пишущих в motion JPG у которых час занимает ~2Гб;

Зачем регистратору 10 часов, не фильм же снимать, лучше бы "гавняный" mjpg был чем такие потери качества, :( даже знаки сложно разглядеть, а номера вообще невидно.
Для справочки! MJPG это метод сжатия (кодек), а вот MPEG4 это видео формат (не кодек), то есть ты все попутал.
 
3eJIe606a

3eJIe606a

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Мга
Да ну?
Точно я попутал?
Вот черт... я-то думал мой регистратор пишет со сжатием мп4 в контейнер ави. а оказалось что у нас ави стал кодеком, мп4 форматом)

Более доступно скажу - пишет он в формате ави, видео запаковано кодеком мп4, аудио лежит в аас.

10 часов наверное не за чем, а вот сжатие затем чтобы взять родную карту памяти на 2Гб и записать на нее 2.5 часа, а не купить регистратор за 70$ и к нему карту памяти на 30$ чтобы записать те же 2.5 часа. к тому же это у нас люди еще не совсем продвинутые, например трамваи часто попадают в аварии по причине того, что люди просто покупают права и не знают главного правила "трамвай большой, ему пох"(ну или как-то так в ПДД написано что трамвай всегда прав). И потому когда трамвай давит очередную машинку водителям очень сильно вставляют. 10 часов - это один рабочий день. У меня со знакомым был случай, где-то, неизвестно где, его задела машина. Водила поступил по хитрому, не стал никого останавливать, а просто позвонил в ГАИ и сказал что вот, было ДТП, водитель скрылся с места происшествия. У знакомого права отняли, + компенсация ремонта( а он даже в суде не был, всё решилось где-то там и как-то так) при этом он только потом узнал что это произошло там-то и тогда-то. был бы регистратор, и 10 часов записи, мог бы что-нибудь противопоставить. Бывают ситуации подстав с пешеходами, когда пешеход бъется головой об машину, говорит что все нормально, ты уезжаешь, тут же вызывается ГИБДД и говориться что ты скрылся с места дтп при этом у них есть видеозаписи что ты подошел, посмотрел и свалил. Да вообще много всего может случиться на дороге, лишние несколько часов не лишниЕ )
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Позже попробую сделать крепеж на неодимовых магнитах с DX, парочку на стекло, парочку на кронштейн регистратора и выйдет съемный прочный крепеж.
Не советую. Электроника категорически не любит магниты, тем более такие сильные, как наодимовые. Угробите его нафиг такими магнитами :(
Исп-ся кодек мп4, что позволяет писать по 10 часов на 8Гб карту, в отличие от более дешевых регистраторов с DX не имеющих кодека вообще и пишущих в motion JPG у которых час занимает ~2Гб;
Как уже правильно было замечено, mp4 - это не кодек, а контейнер, такой же как avi, mov или mkv. В вашем случае контейнер AVI и кодек - DIVX4 с битрейдом 1200-1600. Аудио AAC 16 бит. И правильно вам сказали, mp4 - это никакой не кодек. И вообще к вашему регистратору mp4 никаким боком не подходит. У вас обычный AVI - DIVX.

[attachment=p:101340:a9387d9b5faf]

Причем частота кадров еле еле доползает до 15 кадров в секунду (на ночном видео). А вот кодек Mjpeg - это кодек с небольшим сжатием, потому и видео такое тяжелое.
Ну а непожатое видео (uncompresed) - оно намного тяжелее. 1 минута может весить более 1 гигабайта.

Тем не менее девайс интересен своими малыми размерами. Но так и не понятно как работает запись по G сенсору. В принципе идет циклическая запись, по G сенсору видео должно помещаться куда то в другую, так называемую нестираемую память. А как происходит это на вашем регистраторе - я пока не понял. Может сможете пояснить? Мне интересен этот девайс своими размерами. Но цена окола 100 баксов - для него наверное все таки многовато. Может кините ссылку у кого конкретно брали? Посмотрим что про него там написано.
И если не сложно, сделайте фотки регистраторы с разных сторон.
 

Вложения

  • a9387d9b5faf.jpg
    a9387d9b5faf.jpg
    260.2 КБ · Просмотры: 42
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
0,3 это разрешение видео.
разрешение матрицы не бязательно такое, тут весь прикол в том, что с кмос матрицы не выжать норм качества.
1. Еще верите в корейские сказочки про 1,3Мп ? - зря :( В камерах запас пикселей используется для цифрового ZOOM, что бы недалекие покупатели думали, что там он есть. В этой стоит 0,3Мп. :(
2. Кодек DIVX аппаратный - никакая перепрошивка из этого конфетку не сделает. Даже если там и стоит 266Мгц процессор, то без специализированного аппаратного кодера он бессилен сжать (у меня в свое время 650МГц дюрон фильм Матрица в MPEG4 едва тянул при просмотре). Широкоугольный объектив добавляет еще недостатков - в итоге очередной раз вывод напрашивается один - VGA не пригодно для чтения номеров !
У меня на телефоне камера 2Мп, видео снимает 176*сколько-то, т.е. очень мало:(
Это потому, что из процессора телефона больше "мощности" не вытянешь (причины я указал выше).
Увеличения качества можно добиться меньшим сжатием изображения.
В данном случае - это сказки ! (причины опять же выше были написаны)
 
3eJIe606a

3eJIe606a

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Мга
Запись по г-сенсору идет следующим образом:
Файл сначала пишется в буфер, когда достигает определенного размера ~30мб, он скидывается на карту памяти. В момент резкого изменения силы g в одном из трех направлений, текущий файл завершается, появляется новый файл начинающийся за 10сек до удара, включает в себя сам удар, 10 сек до и 10 сек после.
Фото вот:
Извиняюсь, предпродажную подготовку не проводил) всё как есть, с моими отпечатками.
Перед

Зад

Бок

Другой бок

Низ

Всё в сравнении с элементом 18650
Могу выложить видео с "происшествием" на основе ж-датчика, но лучше завтра с новой прошивкой попробую.
 
3eJIe606a

3eJIe606a

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Мга
Не знаю что у вас там показывает, у меня говорит вот что:
General
Complete name : G:상시REC_0060.avi
Format : MPEG-4
Format profile : Base Media / Version 2
Codec ID : mp42
File size : 28.7 MiB
Duration : 1mn 50s
Overall bit rate : 2 181 Kbps

Video
ID : 200
Format : MPEG-4 Visual
Format profile : Simple@L3
Format settings, BVOP : Yes
Format settings, QPel : No
Format settings, GMC : No warppoints
Format settings, Matrix : Default (H.263)
Codec ID : 20
Duration : 1mn 50s
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 2 097 Kbps
Width : 640 pixels
Height : 480 pixels
Display aspect ratio : 4:3
Frame rate mode : Variable
Frame rate : 23.695 fps
Minimum frame rate : 14.493 fps
Maximum frame rate : 43.478 fps
Resolution : 8 bits
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.288
Stream size : 27.6 MiB (96%)
Writing library : Corelogic
Language : English
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Я тут точно так же в одной из тем про регистратор ляпнул про такой буфер (в Вашем случае 30Мб просто нет столько там памяти, а в том хоть место было на плате!). Оказалось все просто - файл таки пишется сразу на флешку, без буфера !!!, если G-сенсор сработал, что на файл ставится пометка типа ReadOnly - со временем вся флешка забивается такими файлами и дорога просто перестает писаться из-за отсутствия места.

MPEG-4 (формат MS) = DIVX / XVID, кстати, первым MPEG4 был взломанный кодек от MS.
 
3eJIe606a

3eJIe606a

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Мга
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
нет, про что-то типа XDriven.
 
O

OldHellMan

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Latvia
10 часов - это один рабочий день
Один день, да, но предъява должна быть сделана в течении вечера, потому что на утро следующего дня ты уже потрешь эту запись... видео такая вещь, не запасешься...

Вобще для меня идеальный регистратор это:
1. хорошее качество видео
2. циклическая запись
3. питание от 12В
4. возможность удаления записией без подключения к компьютеру
5. цена баксов 40-50 :( (еще не нашел такую)

Про форматы: МПЕГ4 - это всетаки формат видео, чтобы ты не говорил, формат очень хороший, без шуток, у него заложено много возможностей, но! видео которое хранится в этом формате может быть сжато разными кодеками и при разных параметрах и алгоритмах сжатия, то есть можно сжать одно и тоже виде, одним и тем же кодеком, получить одинаковый размер сжатого видео, но при этом видео будет очень разного качества...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live