• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как лучше отказаться от посылки на таможне?

R

rk9kwb

Новичок
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Всем привет. Питерская таможня задержала посылку EMS.

Думаю проблема в однотипном товаре.

Если я хочу, чтобы посылка быстрее ушла обратно отправителю, что мне лучше сделать:

1) Не ходить за посылкой вообще.
2) Прийти и отказться от получения.

Буду благодарен за советы.
 
S

skops

Новичок
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
269
Баллы
0
Местоположение
Москва
rk9kwb Делать ничего не надо. Таможня будет держать 15 дней посылку у себя, так сказать до востребования. Если никто за ней не приходит, они оформляют документы на возврат отправителю и сами отправляют. Вообще данная процедура займет около 20-25 дней с момент задержания + ещё сама пересылка до отправителя.
%)
 
R

rk9kwb

Новичок
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
rk9kwb Делать ничего не надо. Таможня будет держать 15 дней посылку у себя, так сказать до востребования. Если никто за ней не приходит, они оформляют документы на возврат отправителю и сами отправляют. Вообще данная процедура займет около 20-25 дней с момент задержания + ещё сама пересылка до отправителя.
Cool

Ок. А можно предположить что будет если я прийду за посылкой и откажусь от неё. Это как-то может усложнить процесс возврата. Где то читал- что в этом случае за мой счет отправку могут организовывать? не поделитесь инфо.


p.s. думаю а вдруг задержали не по той причине - по которой я думаю, и с посылкой что-нибудь проще?
 
R

rk9kwb

Новичок
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Итог. Пришел на Главпочтам Спб. Окно № 18. Написал заявление об отказе от МПО.

Сказали, что через 14 дней отправят обратно.
 
gluck59rus

gluck59rus

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
821
Баллы
403
Местоположение
Болгария
:))
"Если грипп лечить, он проходит через 2 недели. Если не лечить — через 14 дней"©
 
oookuchaooo

oookuchaooo

Посредник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1 487
Баллы
1 063
Местоположение
Москва
Уважаемый rk9kwb, мне пишите в личку. Помогу чем смогу.
73!
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Вообще-то в нашем законодательстве предусмотрены такие штуки, как переход невостребованной посылки в собственность государства и даже утилизация! Так что "не ходить", конечно, можно, но все же остается шанс лишиться барахлишка.
 
A

AMD64

Новичок
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
232
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вообще-то в нашем законодательстве предусмотрены такие штуки, как переход невостребованной посылки в собственность государства и даже утилизация! Так что "не ходить", конечно, можно, но все же остается шанс лишиться барахлишка.
Такого правила во Всемирной Почтовой Конвенции нет. Посылка до выдачи получателю является собственностью отправителя. И если по истечении сроков хранения получатель не явился за посылкой, то она возвращается отправителю. Это правило действует для почтовых служб.
Если же посылка пришла через курьерские службы DHL, TNT, FedEx, UPS и получатель отказывается или не явился за посылкой, то компания предварительно связывается с отправителем и просит его оплатить обратную пересылку. Если отправитель отказывается платить за возврат, то он должен написать заявление и только после этого посылка «уничтожается».
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
AMD64

Мало ли что там в этой ВПК написано. Вы почитайте, что написано в нашем законодательстве, которое в отличие от в ВПК имеет статус ППРФ (Постановление Правительства РФ): http://www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/725_p.shtm

На tks.ru я также находил цитаты из подзаконных актов ГТК/ФТС, где в явном виде говорилось о возможности уничтожения или перехода в обственность государства.
 
Voennyi

Voennyi

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
все же остается шанс лишиться барахлишка.

Насколько я понял rk9kwb это "барахлишко" и так не нужно.
Мне интересно, если в свою очередь селлер откажется оплачивать обратную пересылку, обязан ли он возвращать деньги за товар?
 
A

AMD64

Новичок
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
232
Баллы
0
Местоположение
Россия
На tks.ru я также находил цитаты из подзаконных актов ГТК/ФТС, где в явном виде говорилось о возможности уничтожения или перехода в обственность государства.
Отправитель может подать заявление на розыск посылки. И если она будет уничтожена, то почте придется платить страховку. :)
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Voennyi

Угу, но только за него ведь кто-то платил.

AMD64

Отправитель может подать заявление на розыск посылки. И если она будет уничтожена, то почте придется платить страховку.
Во-первых, страхуются далеко не все отправления. Во-вторых, перед уничтожением выжидают определенное время, которое превосходит период в который можно подать жалобу на невручение. Ясен пень, что сразу никто ничего уничтожать не будет.

В общем, вывод какой - если посылка не нужна, то правильнее всего пойти и написать отказ.
 
R

rk9kwb

Новичок
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Мне интересно, если в свою очередь селлер откажется оплачивать обратную пересылку

Да кстати, отправителю за возврат МПО счет на оплату EMS выставлять случаем не будет?
 
Mr.FOX

Mr.FOX

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
643
Баллы
101
Местоположение
Москва
rk9kwb Делать ничего не надо. Таможня будет держать 15 дней посылку у себя, так сказать до востребования. Если никто за ней не приходит, они оформляют документы на возврат отправителю и сами отправляют. Вообще данная процедура займет около 20-25 дней с момент задержания + ещё сама пересылка до отправителя.
:D
это точно так и будет? что если я не прийду, значит я автоматически отказываюсь от посылки и пусть ее назад отправляют...? а?:lol:
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Mr.FOX

Почитайте выше. Могут утилизовать. Российский закон это допускает.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live