Перейти к содержимому

Независимый форум об онлайн-покупках по всему миру

Most popular Russian online buyers community. 394116 members.
Администрация сайта:

TrackChecker -программа для отслеживания посылок от MetalDDD

Сообщений в теме: 5369
  • MetalDDD
TrackChecker - незаменимый помощник в отслеживании состояния Ваших посылок.
[Скачать стабильную и бета версии можно в соответствующем разделе]
  • Новости о программе и не только...
  • Читаем FAQ... / Статью "Первые шаги"
  • Голосуем...
  • Посещаем полезные сайты и сервисы со страницы Интересные и полезные сайты
  • Поддерживаемые почтовые сервисы (>130)
  • Неподдерживаемые почтовые сервисы (<10)
Внешний вид:

Предыстория создания:
Существует несколько известных мне схожих по функционалу программам таких,
как TrackMyPackage, MaxPostTracker 2.0 и некоторые другие похожие программы.
После исследования их возможностей Я пришел к выводу, что ни одна из них меня полностью не устраивает.
Тогда (в начале 2010 года) и возникла мысль написать свою, всем устраивающую меня, утилиту.
И вот 23 февраля 2010 появилась первая работающая бета-версия программы...
Программа постоянно совершенствуется, добавляется новый функционал, что делает TrackChecker еще удобнее,
добавляются новые сервисы, исправляются ошибки, в том числе найденные внимательными пользователями...

Основные возможности программы:
  • Проверка состояния номера для отслеживания на разнообразных почтовых сайтах.
  • Возможность создавать группы треков в любой конфигурации позволят пользователю не запутаться в своих посылках.
  • Возможность добавить и настроить практически любой почтовый сервис с помощью пользовательского интерфейса программы, не требуется вмешательство в программный код (правда от пользователя потребуется знание синтаксиса регулярных выражений и умение отлаживать и составлять http запросы).
  • Разнообразные настройки позволят настроить программу под себя: Период проверки, автозагрузка, уведомления, внешний вид списка посылок (выделение треков цветом, изменения шрифта дерева треков и т.п.), настройки соединения, и многие другие опции.
  • Хранение настроек программы, настроек почтовых сервисов и данных пользователей в формате xml рядом с исполняемым файлом программы (при настройках по умолчанию).
  • Работа через proxy-сервер или напрямую. Сетевые запросы не тормозят работу интерфейса программы.
  • Проверка обновлений программы.
  • Фильтрация, быстрый поиск и сортировка дерева треков.
  • Автоматическое обновление описаний сервисов.
  • И многое другое...

Поскольку развитие программы зависит только от моего энтузиазма и вашей поддержки, то
поддержать развитие программы можно следующим образом:
  • Сообщить о замеченных ошибках
  • Поделиться впечатлением от использования
  • Предложить логичные улучшения программы
  • Прислать трек-номера от неподдерживаемых программой почтовых сервисов
  • Рассказать о программе на просторах интернета. На тематических сайтах, форумах и т.п.
  • Кликнуть по рекламному объявлению (баннеру)
  • Поддержать материально
Надеюсь моя программа Вам понравится...

С уважением,
разработчик TrackChecker.

Данное сообщение обновлено 23.09.2011. Информация в нем актуальна на сегодняшний день, все ссылки рабочие. BigDad.
1 пользователь сказал спасибо:
  • Expert1

Посмотрите здесь:

:heart:Отслеживание посылок мойтрек
Отслеживание посылок на 4px
Статистика по трекам

• MetalDDD
KOCTA
ну конечно нечем. вторая на стадии разработки)
Просто общую концепцию оценить, интерфейс.
Может какие пожелания возникнут.
Ладно, больше не буду выкладывать недоделки, до ума доведу, тогда и будет что обсуждать)
Спасибо за внимание!
  • masterOk

А мне фейс второй нравится:evil: Выглядит строго и лаконично :D

• MetalDDD
masterOk
спасибо)
Да, согласен, скрин неудачный выложил.
Вот на неделе надеюсь доведу до ума, чтобы треки "пробиваться" начали, тогда с реальными данными будет гораздо нагляднее и красивее)
  • MetalDDD

мда) 1я прога оказалась не у дел) убей можно настроить, чтобы сам показывал кол-во дней с момента оплаты, вот я тормоз!

ну ничего, допиливаю вторую...
из фич, что там будут (или вообще планируется реализовать):

1. Структурированное хранение треков (можно создавать сколько угодно разделов, в которых будут храниться треки). Например можно создать разделы: "мои покупки", "друзьям", "клиентам" и т.п.

2. Возможность добавлять почтовые сервисы ручками (для продвинутых пользователей).

3. Возможность добавлять события к треку. Например добавить событие "оплата". Возможность считать дни между событиями. Выделение треков, у которых с первого события прошло больше N дней.

4. Дружелюбный пользовательский интерфейс. Драг-н-дроп элементов, горячие клавиши и т.п.

5. Для работы необходим один исполняемый файл без посторонних библиотек.

6. Статистика. Можно например посчитать среднее время доставки посылки, или еще какую интересную статистику.

7. Программа будет бесплатна.

• Mihailoff
MetalDDD
Концепция - супер. Надеюсь информацию о введенных в нее треках она не в реестре будет хранить? Потому что другие программы, которые я видел отлично умели работать с флешки - но только при запуске на чужом компе из них все треки исчезали. А так хотелось бы иметь полноценную портабле версию.
Изображение Читаем и постим обзоры, Треки отслеживаем в МойТрек, Проверяем продавцов eBay в Проверке продавцов
  • MetalDDD
Mihailoff
вся информация ПОКА хранится в xml файлах рядом с исполняемым файлом...
потом можно будет сделать опцию, где хранить, например в "моих документах" или в "Application Data".
Кстати, прога от VladAlex'а вроде бы вполне так у меня с флешки работает и никуда треки на других компах не деваются вроде...
  • Дядя Федор
MetalDDD, затея супер! Ждем!

Было бы неплохо к каждому треку ещё добавлять несколько разных записей - то есть не одну, типа "ноутбук от Ганса" - а в разных графах номер лота, дата заказа, емейл отправителя/получателя и т.д - а ещё лучше, чтобы количество граф и их названия можно было редактировать под себя. Было бы очень удобно.

А совсем бесценной прога стала бы, если бы могла при достижении определенного статуса по треку (импорт/передано таможне / доставлено) отправлять письмо установленного образца на емейл (если таковой указан в комментариях к треку). Это многим бы облегчило жизнь. За такую и заплатить не грех :D
  • MetalDDD
Дядя Федор
пока для каждого типа записи (а их пока три - группа, трек и событие) заведено многострочное поле "комментарий".
графа "Номер лота" специфична для убея. хотя в принципе можно ввести номер заказа (во многих онлайн магазинах он вроде бы есть).
Дата заказа - можно добавить руками событие с таким заголовком.

Отслеживание типа события пока тоже не предусмотрено.
Нотификация по мылу... хорошая идея, но только в дальних планах...

Сейчас мне осталось прикрутить обновление статуса с сайтов разных почтовых служб и в принципе можно выложить первую рабочую пре-бета-версию)

Всем спасибо за конструктивные предложения!!!
  • VladAlex

MetalDDD сказал:

Кстати, прога от VladAlex'а вроде бы вполне так у меня с флешки работает и никуда треки на других компах не деваются вроде...

Спасибо на добром слове). Кстати, я смог сделать поддержку традиционных хоткеев Ctrl+Insert & Ctrl+Shift, будет в ближайшем обновлении. Жаль, что Mihailoff перестал давать мне советы по улучшению программы :shock:.
  • MetalDDD

Тара-ра-ра-ра-рам! Только для пользователей форума!!!
Позвольте представить вам новую бета-версию моей трекилки!

В архиве:
1. Исполняемый файл
2. Настройки почтовых сервисов.

Чито умеем (по сообщению #6):
1. Да, все хранится так, как удобно Вам! создавайте свои разделы/подразделы для наглядности работы!
2. ДА-ДА-ДА! Вам больше не нужно просить разработчика добавить нужный Вам почтовый сервис, можете добавить его САМИ (с оговоркой на то, что знаете регулярные выражения и умеете отлаживать http трафик :))
3,4,5,7. Сделано
6. Пока есть вкладка "статистика" у свойств трека в которой можно посмотреть отладочную инфу по обновлению.

А так же еще небольшая тележка мелких фич, которые можно обнаружить методом научного тыка, ибо хелп мне писать времени нет совсем(

Плюсы, по сравнению с аналогичными программами НА МОЙ ВЗГЛЯД:
1. Удобство хранения и управление информацией
2. Компактный размер приложения
3. Хранение настроек почтовых сервисов отдельно. т.е. при добавлении нового сервиса Вам не нужно скачивать всю программу, достаточно обновить файл services.xml и программа научится понимать новые сервисы.

На данный момент занесены описания следующих почтовых сервисов:
russian post, china post, HK post, SG post.

Больше других номеров у меня не было, так что если не можете добавить сами, то дайте мне примеры треков и я постараюсь добавить их в файл описания почтовых сервисов.

Прикрепленное изображение: bba0f1d022f9
скачать и заценить: ifolder или slil [729Kb]

Конечно же приветствуются разумные пожелания по доработке и сообщения об обнаруженных ошибках.

Всем спасибо за внимание!
С уважением, Денис aka MetalDDD aka MetalFan aka Denis0Kor

пы.сы.
Мужики, с праздником!!!!!!!!!

• MetalDDD

Новый билд.
0.0.2.10
- исправлена ошибка, из-за которой на некоторых компьютерах не происходило обновление треков (треки "краснели" и стеснялись обновляться).

скачать: [ifolder] [slil] 729 Kb

• MetalDDD

Новый билд 0.0.2.13
В нем много изменений по сравнению с предыдущим билдом, а именно:
+ Мигание иконкой в трее при новых событиях
+ Показ балун-хинта при новых событиях из трея (опция)
+ Раскраска в зависимости от прошедших с первого события дней (зел 15-25, желт. 26-40, красн 41-300)
+ Показ в доп.столбце и/или подсказке доп.информации (опция)
+ Много мелких интерфейсных и программных улучшений.

Скачать: [736Kb] IFOLDER SLIL

Засим спасибо за внимание... очень жду мнений и отзывов...

С уважением.

• Adept

Приятная программа, спасибо. Надеюсь, что будет развиваться.
Пока единственное, но очень важное пожелание:
добавить колонку с текущим статусом посылки, чтобы не открывать каждую ветвь дерева, когда посылок много.
Ну и разделить получаемую информацию на отдельные поля: индекс, место, операция и т.д.

• gizmo43
MetalDDD
Отлично развивается. Трек USPS (3 штуки) кинул в личку
  • MetalDDD
Adept Спасибо за дельные советы!
В следующей версии будет выводиться последнее событие в доп.столбце, если трек свернут.
Разделять получаемую информацию не вижу смысла, ибо отдельные поля можно выделить только для рос.почты.

gizmo43 Спасибо! треки получил, попробую разобраться)
  • gizmo43

Тьфу ты, Адепту отправил :o Сейчас исправлю. Потестил - все что набивал сбросило при выходе :evil:

• Adept
MetalDDD
Понимаю, но так информация читается тяжело.
Как вариант, можно сделать настраиваемую таблицу подмен.
Например, если в статусе есть "left Hong Kong", то в поле текущего статуса выводим "Покинула Гонконг".
Или если есть "Санкт-Петербург" и "Сортировка", то выводим "Сортировка в СПб". И так далее.
Принцип, думаю, понятен.
  • MetalDDD
Adept
Слишком большой список замен понадобится...
пока не вижу острой необходимости в таком... а потом может и прикручу)
Спасибо за идею!
  • Adept
MetalDDD
Откуда большой? Пользователь сам добавит нужные ему подмены.
Просто при показе делать эти замены, и все.

И еще. Не хватает даты покупки при добавлении трека (по умолчанию - дата добавления трека).
Нужно, чтобы считать сроки с момента покупки, а также для учета безтрековых посылок.

Ответить цитируемым сообщениям     Очистить