• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Различные кидаловы, и что нужно делать, чтобы не кинули

R

RMichael

Powerseller
Регистрация
14 Апр 2005
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Привет, всем. Я долго читаю все это без регистрации, вот решил поделиться опытом. Для новичков, опытные могут дополнять:evil:
Я не торгую на еБее, предпочитаю покупать мелким оптом и продавать здесь. Долгое время занимался на другом, IT аукционе и в све время имел рейтинг в первой 20ке из 5000 таких же как я, опыт огромный)У меня есть ООО и LLC, поэтому это дает кое какие преимущества, но человек я дотошный, въедливый и главною не боюсь показаться полным идиотом и если хоть буква не понятна - переспосить, узнать, позвонить.
Сорри на орфографию.
Главное, я всегда даже если вижу, что пытаются развести (ну 10 штук фотиков Canon EOS 1Ds MarkII по 820 баков это не развод разве? Кто не в курсе, на ебее этот фотик дешевле 6000 бу не купишь) я всегда иду на контакт, что бы хоть знать схему, как меня хотят прокатить.
В последнее время вообще борода полная с кидаловом, оборзели по черному, в наглую чуть ли не пишут, мол я хочу кинуть - дай денег и не компосируй мозги, если не я, то то-то другое тебя обует.

Хочу напомнить, что есть такое понятие Wire Transfer, раньше это всегда было межбанковским переводом, сейчас многие доказывают, что Western Union тоже он.
Ну давайте по порядку:
Новички по незнанию ведутся как дети. Главное, часто потом хают, типа Square Trade сволочи меня обули!!!! Неправда, почитайте этот пост и все встанет на свои места. Мы все хотим побыстрее и хапнуть побольше, поэтому нас и разводят, читайте, наслаждайтесь.

Square Trade
Я имею Square Trade seal сам и знаю как это работает, но не мог устоять от письма в котором мне предлагали в качестве защиты нашей сделки использовать SquareTrade. Ну конечно я согласился и дал все данные (дом. адрес телефон, кредиток и прочего конечно не давал:evil: ). Мне пришло письмо от ST, что проверенна печать, чел имеет страховой депозит 10 000 баков и все сделки на эту сумму и ниже вам вернет деньги SQ с этого депозита. Второе, что запощен реквест, третье, вот инвойс - подтверди оплату.
1. Сразу увидел, что HTML письмо содержит форму для заполнения данными WU платежа.
ФАКТ 1 - НИ ОДНА нормальная контора не вложет форму чего либо для заполнения в письмо. ВСЕГДА регистрация на сайте и вход через SSL соединение, иногда без последнего, НО САЙТ обязательно.
ФАКТ 2 - запомните. НИ ОДНА настоящая контора не будет предлагать вам совершить сделку по WU, этот перевод не для этого.

Надо ли говорить, что я заглянул в тело письма. Да письмо имеет отношение к реалному ST ТОЛЬКО тем, что все картинки в письме брались с этого сайта. Ну я конечно же форварднул это письмо (о платеже) в ST и получил очень исчерпывающий ответ, что меня пытаются разверсти. ПОМНИТЕ, ST вообще не занимается никакими пролангациями сделки. Их задача - докажи, что ты хорош и купи сертификат, на тебя могут капнуть и вы можете пободаться через ST модератора, последний даст свое мнение и рекомендации. ВСЕ, ТОЛЬКО ИМИДЖ.

Дальше, я предложил одному продавателю использовать Escrow.com. Он согласился с радостью. Я запостил сделку, условия, за ескроу плачу я и накидываю $40 баков, что бы чел смог забрать деньги не чеком по почте, а WireTransfer-ом). Пришло подтверждение. Утром проснулся, у меня 2 письма. Первое письмо, что продавец изменил условие сделки, второе - инвойс на оплату.
1. Мне сразу бросилось в глаза - форма для Western Union Wire Transfer перевода, уже ясно, я говорил, что через WU ни одна нормальная конторе не предложит вести отношения.
2. Все было красиво, вот только чел забыл включить метод оплаты услуг самого Escrow, а они не благотворительная организация:evil:
Конечно я полез в тело и конечно увидел, что ничего общего с Escrow в письме нет, кроме картинок и ссылок на хелы. Остальное совпадало все, номера сделки и прочие данные, все четко.
Меня ждало разочарование, я запостил это письмо по всем адресам Escrow, меня проигнорировали, через 3 дня пришло, что я не уплатил по сделке и все такое. После такого отношения моей ноги там не будет:evil:

Бытует мнение, что все жулики вежливые и тебя уламывают, а как ты их раскусишь - пропадают. Как бы не так!!!! Они стали наглые. Я первому сказал, что вот ответ от SQ, что скажешь? А ответ то интересный, типа тебя кидают парень, ни в коем случае не выполняй эти условия, запости это туда то туда то и запости все детали в FBI.
Так этот чел мне доказывал, что я сам чудак, он пользуется этим сервисом уже 5 лет, все покупатели счастливы и у него есть депозит в 10 000 баков и т.д. Мол не хочешь SQ, давай фейс ту фейс и т.д. и т.п. Может он и не жулик? Может его кидает поддельный скваретрейд? А может играет, что если действительно FBI, то он сам обманутый левой конторой.
Второй тоже вел себя нагло, звонил мне, спрашивал почему он потерял деньги, так как зарезервировал и приготовил к отправке товар, я согласился через Escrow, а сам спрыгиваю и т.д. Блин, мне было стыдно, что я такой сволочь, чуть не расплакался, но мой принцип - никаких WU и никогда победил :evil:

Еще один продавец сам сказал, что первые сделки ведет только через Escrow сервис. Ему импонирует вести через сервис http://www.expert-centre.com/ Я сходил на этот сайт, и первым делом заглянул в контакты (телефонов нет, адрес London), затем я заглянул в имеющиеся печати по SSL и вторую. Загляните сами, что бы не писать. Я вообще не ленюсь проверить печати щелкнув на них, полезно!!!! Ну конечно же интересно, что дальше. Я запостил сделку. Ребята, запостите сделку сами и посмейтесь от души:) Там просто, запомнил формочку чем хочешь, в качестве партнера указал свой другой емайл и наслаждайся:) Надо ли говорить для ленивых, что уловия оплаты, это перевести WU их представителю, который честный парень со странными именем и фамилией Давид Путешественник:roll:
Надо ли напоминать, что это сервис я не увидел ни в каких серьезных каталогах и т.д. и т.п.? Я челу сказал, что это не серьезно, либо любой другой сервис из eBay партнеров или хотя бы зарегистрированных в Yahoo каталоге в разделе Escrow сервисы, либо пока. Получил самый лаконичный ответ - no deal, bye.

Способы обманного депонирования через WU:
Каких только "нажедных" способов не предлагали:roll:
1. Положить деньги на другое имя, сообщить MTCN номер и имя и фамилию того. кто послал, что бы проверить на сайте. Когда товар будет получен, в течении 2-10 дней (по разному) изменить имя платежа на него.
Народ, не будьте наивными. В разных странах разные условия. Например в Англии, если имя и фамилия совпадет с документом, а он нужен, там пофиг этот MTCN код, то деньги дадут, не совпадет - не дадут, там документ нужен, а вот в других странах имя может быть любым, а если чел знает код, то он получит без предъявления документа. На америкосском сайте написано, что имя после отправки изменить нельзя (значит там паспор не нужен), на европейском можно изменить, может ты ошибся???? Там паспорт нужен. Разводка в том, что Англичане привыкли, что нужен паспорт и ведутся на такие предложения не уточнив условия в стране получателя. Есть и обратные предложения - не сообщаешь код, кладешь на "мое" имя - американцы привыкли, что без кода тяжко, хотя подозреваю, что в америке с пачпортом не проблема полечить не зная кода, WU of USA просто говорит, что это не так быстро, типа не отдадут сразу.
Такие пределожения из Англии: Ты кладешь на любое другое имя, на его адрес (адрес вообще не причем, если в Англию перевод, можно получить везде на территории англии), не сообщаешь никаких деталей, просто скажешь, что послал, потом дашь детали. Да зачем детали. Там нужен паспорт, он придет и спросит - мне что либо было? Все!!!!!
Была такая разводка, в чем суть не знаю. Послать в Англию, на мое имя, не сообщать код, прислать копию отсканированной бумазеи с замазанным кодом. Теоритически он не должен ничего получить, код не знает, имя не совпадает. ГУРУ, подскажите какие правила оформления доверенности???? То, что это разводка я понял по другим признакам.... Товар был нереально дешевым!!!!! в 10 раз дешевле чем в любом самом дешевом магазине. На мои предложения, дай телефон, у меня есть друг в Лондоне, он подскочит и файс ту файс даст тебе деньги в обмен на товар, поступил ответ, что чел сейчас путешествует, его нет локально в городе и т.д. и т.п. , а если я товар не куплю сейчас, то за эти деньги он продастся завтра.... ГОСПОДА, я верю, что возможно у кого то может быть подобная ситация и реальный чел действительно не будет доступен локально, но на один такой случай - 10 000 это просто разводка. В чем прикол я не понял, кто понял - плииииииз сообщить.

Еще прикол. Чел спросил где я нахожусь. Я сказал, он мнее прислал четкий расчет по UPS, сколько дней, цена доставки и т.д. и сообщил условия: Он посылает посылку через UPS, сканит бумазею о отправке с описанием вложения и UPS тракинк номер. Я проверяю по сайту UPS и так как ко мне посылка будет идти 3-4 дня, я должен послать ему WU в течении 2х дней, если не пошлю, он вернет посылку назад.
Разводка???? Я сказал, а кто тебе мешает ее вернуть в любом случае. Я получил кучу обвинений в некомпетенции, что я лошок с 5000 баков, когда он каждый день отправляет через UPS на 30 000 и более, у него есть счет в UPS и он может мне его предоставить, что бы я его пробил по UPS базе (не догадался попросить, может нашел бы знакомого, который смог бы пробить?:wink: ) и т.д. Я подозреваю, что схема простая. Чел отправляет через UPS какое либо г... (что бы тракинг номер был ликвидный, в интернете не видно вложение, что идет), сканит бумазею, фотошопом меняет описание вложения и все на мази. Может действительно вернет. Но я почуствовал себя полным кретином еще раз, извинился, спросил с какой суммой он лошком меня считать не будет. Ответ - 20 000 баков. Я сказал, окей, только услуги WU на такую сумму мне обойдутся, в тааааакую копеечку, что делаем так, я завтра беру 20 000 и выезжаю лично за товаром. Типа дай телефон, где встречаемся и т.д., прилечу послезавтра... (кстати примерно то на это и выйдет)
Повторять отмазки???? 8) Я сказал, что с такими объемами у него должен быть полный штат и мне самого завалящего менеджера вполне хватит, что бы отдать деньги и получить товар на складе лично. Ответ был еще лучше, с 20 000 гринов я уже крупный клиент и крупных клиентов он менеджерам не доверяет, а в стране будет через 2 месяца. Я сказал окей, через 2 месяца приеду, на этом и закончили:evil:

Народ, может я и паранойик, но нормальных сделок в интенете тоже навалом, не надо цепляться за дешевку. Не, товар дешевый бывает. Вот сейчас у меня сделка намечается. Конечно условия не скажу. Скажу так - новый там $400-$800 по магазинам, у нас $1000 минимум. Мне обещают новый, рабочий, полный комплект за $100 (без доставок, UPS отдельно за мой счет, упаковка за мой счет и т.д.). Есть сайт (без онлайна), есть адрес физический. Почта бесплатная. Оплата WU, на уступки не идет - шли на мое имя половину, половину вторую после получения в течении 2х дней, минимумальная сумма сделки $500. Никих вайров или escrow, только WU. Никаких смен имени и кода, только сразу. Спросил телефон - дал телефон. Позвонил, говорит по английски плохо, с акцентом, но человек реальный. Я сказал, что есть друг в Англии (кстати действительно есть родич и сделали с ним одну сделку, но самые дорогие и ненадежные посредники это родственники, слупил с меня 15% и еще посылку хреново послал, с таможней тут разводники были, только через знакомых и решил вопрос), говорю - давай фейс ту фейс. Чел обрадовался, говорит ОКЕЙ, мне кеш в USD, я товар, из рук в руки, можешь посмотреть, покрутить, если чего не работает - возврат в течении 30 дней (за такие бабки я этот товар на запчасти по себестоимости скину, чем обратно буду отсылать) и т.д. Адрес назвал тот же, что и на сайте и сказал, что бы чел прям в этот магазин, что на фотке и приходил, у чела на кассе спросил директора. Понятно, что подвох есть, может это восстановленный товар, может еще чего, хрен знает, даже если восстановленный, но рабочий я его здесь в полцены реальной скину предупредив, что товар восстановлен, гарантия месяц, моя. Попробую, через посредника, фейс ту фейс, но никаких WU. Нет посредника - ищите. Я могу рискнуть этими деньгами на первую сделку, но лучше пусть меня кинет наш поредник (не хочу больше с родичем париться, нарвусь на переоценку, а товар нерабочий окажется, хотя родич берется проверить товар перед отправкой) про которого я хоть что то знаю, чем какой либо ВасилиоПупиллио, который будет еще ржать какие русские придурки наивные, как дети малые и разводить их одно удовольствие.
Вот Задорнов говорит - КАКИЕ ОНИ ТУПЫЕ..... Ага, тупые, только одни тупые, а вторые на их фоне прикидываются тупыми, а сами все взвесят, поэтому богатые:evil: А мы боимся показаться тупыми, мы боимся переспросить кажется очевидными вещи, нам лениво зайти на сайт того же Square Trade и посмотреть, а не предоставляют ли они услуги по защите сделок с условным депонированием, нам стыдно, когда жулики в наглую нас обсирают и мы несем наши кровные сами, типа, да, какой же я лох, вот он бизнесмен, у него оборот 3 ляма в год, а я тут со своими 500 баками лезу, нужно послать...все купился и попал, а его оборот на таких по 500 баков и есть:evil:

Вобщем будьте бдительны и не покупайтесь на имя и бренд, подделывают все. Главное, не пытайтесь использовать какой либо сервис не по назначению. Типа WU это только передача денег от физ лица физ лицу и ничего более. Никакого бизнеса, пролангаций сделок и прочего. ST это имидж и опять же никакой реальной защиты. Escrow не отвечает за товар, если вы поставите срок инспеции товара 1 день и не уложитесь, а на второй выяснится, что товар не тот - деньги уже уйдут и правды не дождешься. Если через Escrow использовать доставку без трекинга???? тоже есть варианты. Вы знаете что такое алибаба? Там все дешево? Ага, только посмотрите на gold sellers и посмотрите на дешево, а затем не ленитесь. Звоните по указанному в регистрации телефону.... 99% (у меня всегда 100%) номер не подключен или номер неизвестен. Гыыы, индонезия, супер. Принимают только Wire Transfer for bussines account my firm. Предлагаешь им escrow - ответ гениальный. Моя страна индонезия и ни один Escrow сервис меня не регистрирует!!!! О как.
Гыыы, многие думают, что реальный производитель, который продает товар вагонами не продаст мелкую партию. Мой опыт покупки фотиков-брелков говорит о обратном. Захожу к 3м производителям. Цена 10 баков, минимальная партия 1000 штук. Спрашиваю о том, сколько в одной коробке - 48 штук. Говорю, товар неизвестный, может не пойти, хочу первую партию коробку, а спрос изучу и если пойдет, то я вагонами, ноу проблем. Мне тоже, ноу проблем, мы можем продать коробку, но не по 10, а по 14 за штуку и где их минимальные партии??? :evil:

Делайте выводы и пока, будут вопросы - отвечу.
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
Огромное спасибо за пост!
Как говорится, век живи, век учись.

посредники это родственники, слупил с меня 15%
офигеть, вот это родственнички
 
K

kosh

Powerseller
Регистрация
25 Мар 2005
Сообщения
70
Баллы
0
На другом форуме был случай. Мужик купил ноут за 700 баксов. Ну и пришла ему посылка Федексом- стопка прессованой бумаги. Продавцу ничего не сделали, он паверселлер, а покупатель был новичком
 
E

electric

Новичок
Регистрация
12 Июл 2004
Сообщения
313
Баллы
0
Местоположение
Украина
Dager

Dager

Новичок
Регистрация
26 Апр 2004
Сообщения
708
Баллы
0
Местоположение
Питер, Гамбург
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Dager,Про родственников он прав: сделают с гулькин нос, а кусок хоят хороший, да еще возмущаюца. :mrgreen:
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
Была такая разводка, в чем суть не знаю. Послать в Англию, на мое имя, не сообщать код, прислать копию отсканированной бумазеи с замазанным кодом. Теоритически он не должен ничего получить, код не знает, имя не совпадает.
Возможно он пойдёт в полицию и скажет что украли документы, назовётся твоим именем, ему дадут какую то бумагу типа для посольства с твоей фото и может печатью. Какой никакой а документ, потом получит деньги типа на билет ... ну или что то в этом духе
 
[neu]

[neu]

Новичок
Регистрация
3 Янв 2005
Сообщения
50
Баллы
0
вопрос: если ebay захочет закрыть акк., то он пришлёт письмо на моё регистрационное мыло и в "my Messages" ? или только на мыло ?

просто письмо пришло что я за 24 часа должен ввести информацию на форме и ссылочка

вот и думаю
 
E

evpo

Powerseller
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
236
Баллы
0
Местоположение
UA
[neu], в "my Messages" это письмо тоже будет, а ссылочка скорее всего только выглядит красиво, посмотри точно куда она тебя выведет.
 
[neu]

[neu]

Новичок
Регистрация
3 Янв 2005
Сообщения
50
Баллы
0
[neu], в "my Messages" это письмо тоже будет, а ссылочка скорее всего только выглядит красиво, посмотри точно куда она тебя выведет.

лучше воздержусь от нажатия
 
E

evpo

Powerseller
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
236
Баллы
0
Местоположение
UA
[neu], так нажимать не надо, просто посмотри куда реально она тебя ведет.
 
Lexx

Lexx

Крутой иБаер
Регистрация
5 Фев 2005
Сообщения
894
Баллы
1 211
Местоположение
Австралия
Мне сегодня пришло такое письмо:
---------------------------------------------------------------------------
Dear, моё мыло,

During our regularly schedule account maintenance and verification we have detected a slight error in your
billing information on file with eBay. This might be due to either following reasons:


- A recent change in your personal information (i.e. change of address)
- Submitting invalid information during the initial sign up process.
- An inability to accurately verify your selected option of payment due an internal error within
our processors.
To remove your account limitations signin and confirm your registration.


Regards,
SafeHarbor Department
eBay Inc.



я немного не понял смысл, но это мой логин хотели поломать и завледеть паролем? Или что? Притом никакой инфы я не менял! Пароль вводу с 1-го раза, не путаюсь.
Вдруг еще засуспендят акк.... :)
 
Г

Гюнтер

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
504
Баллы
521
Местоположение
Рядом с Армагедоном
Мне сегодня пришло такое письмо:
---------------------------------------------------------------------------
Dear, моё мыло,

During our regularly schedule account maintenance and verification we
[.....................]
Regards,
SafeHarbor Department
eBay Inc.



я немного не понял смысл, но это мой логин хотели поломать и завледеть паролем? Или что? Притом никакой инфы я не менял! Пароль вводу с 1-го раза, не путаюсь.
Вдруг еще засуспендят акк.... :)

Прежде всего надо сходить.....В ПЕСОЧНИЦУ!!!!!
Конкретно сюда:

Это ФАК , который написан не от скуки!!!!!
И прочитать вопрос № 21 и ответ на него.
 
Lexx

Lexx

Крутой иБаер
Регистрация
5 Фев 2005
Сообщения
894
Баллы
1 211
Местоположение
Австралия
Гюнтер, спасибо!
виноват! не нашел! :)
исправлюсь :)
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
А кидалы всё не угомонятся :)
Поменял мыло на своём ебеевском аке, уже 2 месяца прошло, а на старое всё идёт и идёт фрауд про суспенд и необходимость обновить данные через ссылку. :)
На новое мыло ещё ни разу не пришло левого письма.
так вот.
 
D

dim

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2004
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Latvija
Мне тоже пришлось сменить мыло :) Задолбали с угрозами суспенда в течении 24 часа :) . Вопрос к знающим: Где они берут адрес мыла :?: Как часто вам приходиться менять адрес :?:
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
я так думаю что это они воруют базы у покупателей. Они ж народ простой, всё в зап книжках держат. Вот спёрли у одного, другого, а там и мои мылы. Больше не вижу вариантов. Так как на новое ничего не приходит.
 
D

dim

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2004
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Latvija
Я и есть покупатель :) После ставок на первый лот- посыпался фрауд на мыло :)
 
T

toeman

Новичок
Регистрация
12 Сен 2005
Сообщения
2
Баллы
0
На другом форуме был случай. Мужик купил ноут за 700 баксов. Ну и пришла ему посылка Федексом- стопка прессованой бумаги. Продавцу ничего не сделали, он паверселлер, а покупатель был новичком

а какие методы страховки от подобного ?
 
I

ingvar

Новичок
Регистрация
23 Апр 2005
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
ANAPA
Доброе время суток!!!

Не хотел открывать новую тему, но предупредить желание есть.
Кидалово на которое я наткнулся следующее:

Вам якобы с ебея приходит письмо от разгневанного покупателя, который покупал у вас 2 месяца назад и до сих пор не получил товар, кричит что будет жаловаться в полицию и милицию сразу.

Тут вы думаете, что за товар?

Нажимаете на ссылку и тут вам показывается страничка на которой требуют ввести логин и пароль.НО с первого раза ничего не выходит.

В итоге вы все же входите в ебей и ничего найти не можете.

Вот и я повелся, думал интересно что это за товар купил человек, а сегодня от ибея пришло письмо, что вы подверглись фишингу, вас заблокировали и попросили изменить ибей пароль.

Для меня все прошло без болезненно (я просто не продавец) А вот остальных хочу предупредить!!!!!


Будьте осторожны!!!!!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live