• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Любители китайских шпионских камер, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!

P0MAH58

P0MAH58

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Пенза
думаю если кому-то пришлют, можно отмазаться что типа ошиблись

правда, не больше одного раза, имхо

но вот такая проблема - куда их девать потом? посмотрите яндексом - на людей реальные дела заводили уже в прошлом году

не вешать же их себе в туалет
 
E

_eue_

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Уфа
Читал что если наклеить на ручку наклейку с надписью "camera" то нарушения закона не будет.

А нет я перепутал-
Здравствуйте! Видел сегодня на рынке продают автоматическую ручку с видеокамерой, где объектив есть наклейка "camera", является с такой наклейкой, эта ручка СТС? Получается камера не скрытая.
Нет, экспертизой это изделие будет признано как СТС.
 
B

BaseBall

Крутой иБаер
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
152
Баллы
719
Местоположение
Омск
Если кто то заказал и получил ручку или брелок камеру, в этом году,
отпишитесь пожалуйста.
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
P

pvphome

Новичок
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Брянская область
Здесь большая тема с обсуждением уголовных дел за "шпионскую технику". Правда, сейчас возбуждают после "контрольной закупки" у изготовителей, дел по приобретению еще не было. Для этого нужно, чтобы таможня, вскрыв посылку, настучала ментам.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
_eue_
стс это средства закамуфлированные под бытовые предметы - ручки, брелки, часы, страпоны. если видеокамера не в виде какой-нибудь ерунды, а просто в виде камеры, то это уже не должно быть стс. Так было бы совсем просто отмазаться) понацарапал гвоздем на всём "камера" и все, юзай дальше.
еще ссылочка http://www.microcom-ufa.ru/node/122
положение о стс http://zakon.kuban.ru/private/pp214.htm
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
250986

250986

Новичок
Регистрация
20 Фев 2009
Сообщения
156
Баллы
0
Местоположение
Нижневартовск, Россия
Может я хожу по острию ножа..... но мне на днях пришли 4 ручки, 3 из них уже продал. Мое мнение такое: "Накрывают только магазины что бы показать свою работу (у нас в стране это очень любят), а вот кто будет заморачиваться одним человеком, делать контрольную закупку ит.д.? А ведь еще и экспертиза нужна.
 
X

xlogz

Новичок
Регистрация
14 Апр 2006
Сообщения
1 031
Баллы
0
Местоположение
N56°27' E84°57', Россия
Хыхы.. Обсуждали подробно тему с год назад, многие шутили
и не воспринимали это всерьез, а вон оно как теперь :D
 
P

pvphome

Новичок
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Брянская область
Может я хожу по острию ножа.....
Именно.

"Накрывают только магазины что бы показать свою работу (у нас в стране это очень любят), а вот кто будет заморачиваться одним человеком, делать контрольную закупку ит.д.? А ведь еще и экспертиза нужна.
Я давал ссылку, почитайте. Там как раз большинство из попавших -- "одни человеки", кустари-одиночки. Магазины как раз не трогают.
 
N

Nitro785

Продвинутый
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
1 482
Баллы
271
Местоположение
Сочи
Мдааааа
Я давал ссылку, почитайте. Там как раз большинство из попавших -- "одни человеки", кустари-одиночки. Магазины как раз не трогают.

Почитал я вашу ссылку... жестко!


Может я хожу по острию ножа..... но мне на днях пришли 4 ручки, 3 из них уже продал. Мое мнение такое: "Накрывают только магазины что бы показать свою работу (у нас в стране это очень любят), а вот кто будет заморачиваться одним человеком, делать контрольную закупку ит.д.? А ведь еще и экспертиза нужна.

Очень вам советую быстро сворачивать вашу деятельность.....
 
G

godz111

Новичок
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
270
Баллы
0
Местоположение
Kazan
тоже позавчера заказал, посмотрим придет или нет

единственное что радует коробка такая:

 
J

Jah

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
206
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Почитал постановление №214 - оно касается ввоза и вывоза специальных технических средств. А вот статья 138 п. 3 действительно подразумевает наказание за
Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Теперь бы понять, на каких основаниях (они тоже должны быть задокументированы) техсредство признаётся специальным и предназначенным для негласного получения информации, а также остался открытым главный вопрос - на каком основании приобретение квалифицируется как незаконное. Вполне вероятно, что регламентирующих документов для признания приобретения незаконным не существует, либо под их действие не подпадает приобретение за рубежом путём дистанционной торговли, либо подразумевается очевидный умысел, и т.п. Однако, спец нужен :D
 
J

Jah

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
206
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Формулировка этого постановления не позволяет однозначно определить принадлежность или отсутствие признаков принадлежности девайса к СТС. Чисто чтоб поржать:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Pinhole
http://ru.wikipedia.org/wiki/Камера-обскура
При трактовке этого постановления как основания для экспертного заключения, картонная коробка с дырдочкой и вставленной туда фотопластиной (любым экспонируемым фотоматериалом) или матрицей является специальным техническим средством для негласного получения информации. Если считать эту коробку фотокамерой. А вот способа доказать тот факт, что какое-либо устройство является фотокамерой, там нет. Следовательно, квалифицировать девайс типа фотовидеокамера-диктофон-mp3-плейер-флэш-носитель как видеокамеру или фотокамеру, нельзя, ибо он таковыми не является. Да и любой девайс, который не сертифицирован как фотокамера, телекамера или видеокамера, нельзя считать таковыми, а следовательно, нельзя применять к нему это постановление. Так же, как нельзя квалифицировать китайский мафон с УКВ-приёмником, позволяющий принимать телефонные переговоры с аналогового беспроводного телефона "Панасоник", ведущиеся в УКВ, как устройство для негласного получения и регистрации акустической информации. Другое дело, что воспользоваться им в таком качестве можно, но наказуемым деянием является таковое использование, а не обладание/приобретение/сбыт.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
Jah
Вы что-то не то парите, https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=391851#391851 последнюю ссылку посмотрите о принадлежности к СТС.
Ваша коробка с "дырдочкой" не является СТС.
Приобретение трактуется однозначно как приобретение, какая разница, через телефон, интернет, телепатическим заказом? Только если нашли, тогда не считается приобретением, но я думаю на таможне/почте не совсем идиоты и не подумают что посылку вы нашли или вам на почте подкинули, а вы просто с китая желтых пупырчатых конвертов заказали.
https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=391343#391343 если бы сюда заглянули, тогда бы знали на каких основаниях говномыльница признается СТС. Ну и "чисто поржать", почитайте ту ссылочку, там оч "весело"...
способа доказать тот факт, что какое-либо устройство является фотокамерой, там нет.любой девайс, который не сертифицирован как фотокамера, телекамера или видеокамера, нельзя считать таковыми, а следовательно, нельзя применять к нему это постановление
ну ващеее.... т.е. если я сам собрал радио-жучок/скрытую камеру/подкинул микрофон без сертификата к соседям и слушаю, значит ничего доказать невозможно и я делаю это законно?
 
J

Jah

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
206
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
rustman, я не парю совершенно ничего.
Во-первых, о какой последней ссылке о принадлежности к СТС Вы говорите?
Коробка с отверстием, сделанным булавкой, фактически является фотокамерой с pinhole. Тем не менее, для признания её таковой, нужно не просто слова какого-то эксперта, а утверждённый документ. Так же, как и для любого другого устройства и прибора. Если у него есть сертификат - то это и есть документ, подтверждающий, что данный прибор является тем-то и тем-то, а если нету - то должен быть список признаков, позволяющих однозначно отнести прибор/устройство к какому-либо классу приборов/устройств.
Что такое приобретение, я знаю. Я не знаю, как отличить незаконное приобретение от законного. Это тоже должно регламентироваться каким-либо законом или подзаконным актом.
Для доказательства нарушения закона надо объяснить, какую статью и каким образом Вы нарушили, это же очевидно.
Например, Вы таки подслушали разговоры соседа. Если кому-то показалость, что в Ваших действиях есть состав нарушения статьи 138 п.1 и 3, то нужно последовательно доказать:
1. Что лично Вы (а не кто-то другой)
2. Сделали или приобрели (а не нашли или придумали или получили в дар)
3. некий несертифицированный прибор (а не вполне легальный, например компас)
4. Которым воспользовались для (именно воспользовались, а не просто сделали и тут же разобрали или спустили в унитаз)
5. Негласного получения доступа к приватной информации (а не записали на кухне соседа телепередачу с разрешения соседа и всех заинтересованных лиц)
6. Тем самым нарушили пункты 1 и 3 статьи 138 УК РФ.
Если хотя бы по одной из 6 перечисленных мной позиций возникают неразрешимые сомнения - Ваша вина в нарушении конкретного пункта 138й статьи не может быть доказанной, недостаточно улик и т.п. Все сомнения трактуются на основании документов, имеющих силу закона на территории РФ.
 
N

Nitro785

Продвинутый
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
1 482
Баллы
271
Местоположение
Сочи
Надеюсь блютус гарнитура не подходит под это:

1. Специальные технические средства для
негласного получения и регистрации
акустической информации:
системы проводной связи, предназначенные для
негласного получения и регистрации
акустической информации;
радиоаппаратура, предназначенная для
негласного получения и регистрации
акустической информации.

???
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
Во-первых, о какой последней ссылке о принадлежности к СТС Вы говорите?
на что я дал ссылку? мне кажется что на своё сообщение, в котором черным по голубому написано "положение о стс..." и дана ссылка, кажется что это предложение идет последнй строкой, соотв можно сделать вывод что это и есть последняя ссылка.
Если у него есть сертификат - то это и есть документ, подтверждающий, что данный прибор является тем-то и тем-то, а если нету - то должен быть список признаков
О чем речь? сертификата по любому нет, значит никаких "а если", список признаков перечислен в законе(который пока не совсем адекватен и вас можно притянуть за уши, см ссылки с разбирательствами). ФСБшная экспертиза всё покажет.
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений - вообще другая статья, я вам про покупку, вы уже про само использование СТС. Если бы обсуждали холодное оружие вы бы тоже сказали что это законно, а убивать не законно?
нужно последовательно доказать:
1. Что лично Вы (а не кто-то другой)
2. Сделали или приобрели (а не нашли или придумали или получили в дар)
3. некий несертифицированный прибор
да, таможенники задерживают камеру-ручку и думают "хм, и как же мы докажем что эту камеру купил Вася Пупкин? может это его бабушка завела счет в банке по поддельным документам на Васю Пупкина, зарегалась на пэйпал под именем Васи Пупкина и заказала на его адрес? И пришла получать на почту под видом Васи Пупкина? а может ее кто-то на почте нашел и случайно положил в пакет который шел Васе?"
 
J

Jah

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
206
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Ну, во-первых, Вы дали ссылку на документ для таможни, а не на регламентирующий документ для экспертов-товароведов. Во-вторых, с каких пор ФСБ является экспертами-товароведами? В-третьих, с каких пор таможня должна разбираться, кто какое преступление совершил?
Я про то Вам и говорю, что на таможенные приказы можно не обращать внимания, к уголовным преступлениям они не имеют отношения, равно как нельзя их использовать для классификации техники.
 
E

_eue_

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Уфа
А те кто торгуют через интернет магазины им стоит бояться? Купюры меченые по сути им не сунешь и передачи товара вроде нет
 
Live

Similar threads




Вверх
Live