• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня прижимает.

Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
История такова. Торгую я себе компакт дисками, с октября. Всё нормально было. Оборот скромный, не больше 30 в месяц. В январе этого года получаю извещение с почты, мол возврат 7 мелких пакетов. Завернула Питерская таможня. Мотивировали это тем, что якобы содержимое не соответствует описанию. Я в декларации писал “toy”. Звоню в Питер, спрашиваю, что за дела.

Таможенник мне разрулил, что у них ужесточили контроль, сказал, что нужно более достоверно декларировать и по-русски. Также сказал, что якобы у них возникло подозрение, что я занимаюсь коммерческой деятельностью. Я ему объясняю, что оборот у меня смешной и что я вовсе не спекулянт, а самый обычный коллекционер, который обменивается со своими зарубежными коллегами. Раз так говорит, то пишите для каждого пакета, заявление такого вида: “Я такой-то, прошу разрешить выпуск моего товара с целью обмена и коллекционирования. Коммерческих целей не преследую”. Ну и всё в таком духе.

Сделал. Всё OK. Торгую дальше, пишу для каждой заяву. Вчера опять извещение, опять заворот 7 пакетов. Приписка: “Диски не лицензионные, к пересылке запрещены. Кстати, это не обмен, а чистая продажа”. Вот не знаю, звонить им или забить на диски. Просто не понятно, пару месяцев всё нормально, а тут опять байда какая-то. Может просто жопошник какой на смене у них был, придрался? Или то, что 7 штук сразу, хотя я думаю это абсурд. Видел селлера из Москвы, так он на дисках уже за 5500 фидов перевалил. Подвязки наверно на таможне.
Что думаете по этому поводу?
 
Evgen

Evgen

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
891
Баллы
1 013
Местоположение
US
скорее всего, что отправлять надо не мелким пакетом а заказным письмом или бандеролью без всякой декларации
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
Далис вам эти мелкие пакеты! :D
чем бандерол или писмо не устраивает, в самом то деле?
 
G

garik

Новичок
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
212
Баллы
0
Вообще-то торговать компашками росс.пр-ва тема скользская.Может и своя таможня наехать и Ибей.Особенно сейчас, когда Россия стремиться в ВТО.Хотя в России выходили такие компашки, о которых забугорные коллекционеры могут только мечтать.Я имею в виду вещи, записанные с винила.Они за бугром на компашках просто не выходили.
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
На счёт писем, я даже не думал. Но это же не бумажная продукция. Можно ли так засылать? На почте могут заартачиться. Так ведь даже больше внимания привлекает. Компашки в коробках а не в пакетах. А на счёт бандеролей, спасибо, скорее всего ими и буду засылать.

Вообще-то торговать компашками росс.пр-ва тема скользская.Может и своя таможня наехать и Ибей.Особенно сейчас, когда Россия стремиться в ВТО.Хотя в России выходили такие компашки, о которых забугорные коллекционеры могут только мечтать.Я имею в виду вещи, записанные с винила.Они за бугром на компашках просто не выходили.

То, что тема скользская не спорю, но я в принципе нашёл те компакты, за которые eBay не дрючит, да и цены меня на них устраивают. Вот только таможенники докопались.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Jude, а что если посылать диски без коробок? Так они в конверте незаметнее будут...
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
Думал об этом, но в описании пишу new, sealed box. Да и риск большой сломать компакт, если так пересылать.
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
Jude, слушай а что ты байерам пишешь по поводу задержки и какова их реакция на это?
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
Пишу так мол и так, по непонятной мне причине был возврат товара. Про таможню не пишу. Кошу под идиота, спрашиваю у баеров адреса, мол вдруг неправильно shipping забил. Задержка небольшая, примерно недели на полторы. Покупатели вроде нормально относятся, с пониманием. Жалоб с их стороны не было.
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
У меня вот тоже периодически бывают задержки по форс-мажорным обстоятельствам. Я наоборот на таможню все сваливаю, типа таможня продержала 7-10 дней ай эм сорри мол я тут не причем
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
Пробовал отослать компакт заказным письмом как сказал NeviDimka. Без коробки. Тётка вроде уже марки стала клеить, да потом пропалила фишку. Пошла к начальству, минут 10 не было её. Приходит говорит, не-а мол нельзя так, даже на международную почту звонили. Может просто с отделением почты не повезло? Говорю, чтобы бандеролью слала, КРОМЕ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ ничего больше не шлём.
Короче опять приходится с мелкими пакетами работать. Сдаётся мне таможня снова дое**тся. Как думаете если обычным письмом послать дойдёт или врят ли?
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
Jude, запаковываешь в конверт с пузырьками и несёшь отправлять. Говоришь - письмо заказное. Внутри открытки и фото. (если у меня спрашивают что внутри, то я прошу жалобную книгу и проблема исчезает )
 
Suliko

Suliko

Powerseller
Регистрация
17 Сен 2004
Сообщения
616
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
А если книгу дадут, что писать в ней будешь?
 
Lord Adrian

Lord Adrian

Powerseller
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Орёл
Все наши проблемы от незнания законов, и неправильной трактовке этих законов чиновниками, а также желании чиновников получить это словосочетание мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета. Я сам отправлял по 17 дивидишек в США, проблем не было.
 
Suliko

Suliko

Powerseller
Регистрация
17 Сен 2004
Сообщения
616
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
А ты попрообуй отправлять их по 17штук в день, тогда ты узнаешь много нового о законах.
 
Lord Adrian

Lord Adrian

Powerseller
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Орёл
Да, конечно, нечто изменится. Но кто знает точно, сколько можно в месяц на разные адреса и на один адрес?
Есть ли разъяснение по этому поводу или инструкция?
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
Вопрос может немного не в тему:
А кто дает в провинции (не Москва) справку о том что вещь не представляет исторической и культурной ценности для РФ? А то меня тут пытаются за такой справкой отправить в Москву, в Министерство культуры РФ
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
За разовую, пусть и приличную партию врят ли будут докапываться, но в моём случае я отправляю практически каждый день 1-2-3 … компашки, как пойдёт. Делаю это систематически. Вот набрал тут у сокурсниц кучу адресов, теперь отсылаю от разных имён. Но ведь почерк одинаковый, стиль оформления тоже, товар повторяется, да и всего с двух разных отделений отсылаю. Проблем вычислить меня нет. Да и не думаю я что кроме меня много человек из Мурманска (400 тыс. чел.) по столько компашек в штаты шлёт.
Lord Adrian, а какой статьёй в таможенном кодекс трактуется “Нелицензионная продукция”? Не знаешь случайно? Всё удивляюсь как некоторые power’ы из России по несколько десятков компатов в день засылают. Наверняка на таможню деньги носят.
 
regent

regent

Крутой иБаер
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
709
Баллы
1 201
Местоположение
Москва
Ну хорошо... Говорят не лицензионные... А ежели лицензионные?
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
regent, ты интересуешься потому что сам хочешь попробовать или уже пробовал? Не могу сказать по поводу лицензионных, т.к. не тот отжим с данной продукции.
Сейчас подобрал такие компашки, которые выпускаются в России и ничьи авторские права я не нарушаю. Торгую потихоньку. Поглядим... Кое-чего по совету Nevidimk'и отсылаю в конвертах. Эта проблема реально мне руки связала. Подумываю над тем чтобы от вас из Москвы их (компакты) оптом тарить, но блин опять докопаются, деньги потеряю немаленькие при обороте.
Коррупция делает своё чёрное дело. Бабки нынче всем нужны.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live