• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Проект - Wi-Fi BlatHouse

blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Решил проконсультироваться у тех, кто понимает.
Создал новую тему. Хоть и некоторые товары из моей темы рассматривались по отдельности в других темах.
Так что модераторы, не судите меня строго.
Хочу организовать видеонаблюдение интересующих меня объектов.
Решил сделать так:
--------------------------
1я камера (проводная) - идет в подъезд (для видеонаблюдения за лестничной площадкой рядом с входной дверью в квартиру)
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29919
2я камера и 3я камера (беспроводные)- поворотные - идут в квартире в коридор и в зал (для видеонаблюдения за этими комнатами)
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26358
4я камера (беспроводная) - идет на улицу, (будет установлена за окном моей лоджии для мониторинга двора перед домом)
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29918
5я камера (теоретически возможна в моем случае) проводная и поворотная - Поставить направленную антенну с более мощным роутером (который будет 2м в квартире), направить на свой гараж
(у меня гараж в условиях прямой видимости на расстоянии 200-300 метров), там поставить другой роутер с направленной антенной и тоже поворотную камеру.
И активировать датчик движения. Так как уезжаю частенько и не всегда на машине, а она стоит и скучает в гараже.
камера эта http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29285
--------------------------
Для наглядности нарисовал даже схему

--------------------------
Как писал BigDadOбзор внутридомовой IP камеры с WiFi, со звуком, без IR.
Хочу все это подключить и добавить в вебинтерфейс одной камеры (например 1й камеры, она все таки постабильнее будет работать так как проводная).
Планируется сайт myname.ru, который естественно будет висеть на 80м порту, ну там на сайте инфа разная и тд и тп и будет ссылка на камеру (камеры), например на 110 порту. Сайт будет висеть на домашнем серваке на статическом ip.
Доступ на камеры будет открыт только "избранным". :Yahoo!:
--------------------------
Отсюда такие вопросы (может и немного глупые но все таки меня интересующие):
--------------------------
1) Добавятся ли все эти камеры в интерфейс одной камеры? для просмотра сразу 4х камер онлайн по 110 порту.
(хотя бы теоретически, по вашему мнению)
--------------------------
2) 2я и 3я камера - поворотные, они и нужны будут для периодического поворота при просмотре помещения.
Отсюда вопрос: Если все получится с 1м вопросом, то смогу ли я "поворачивать" поворотные камеры на основном интерфейсе с 4мя камерами???
Или как нибудь сделать это по другому, но чтобы работал "поворот"
--------------------------
3) Какой (ориентировочно) нужен интернет канал для этих 4х (5ти) камер???
С учетом того, что лицезреть все это "чудо" буду скорей всего только Я или Жена (одновременно не больше одного юзера).
Просто у меня дома пока что, стоит мегабит(входящий, а исходящий у меня обычно 50% от входящего), вот я и думаю, хватит ли его?
--------------------------
4) Чтобы писать например видео при обнаружении движения, я понимаю, что нужен постоянно работающий сервак.
Но нужно ли иметь постоянно включенный комп, при условии:
а) я просто буду выходить на myname.ru и вести видеонаблюдение при необходимости (или от безделия)
б) при обнаружении движения, камера (камеры) фоткают предмет обнаружения и отсылают мне на мыло.
А мыло в свою очередь сигнализирует мне смской на телефон (например mail.ru)
--------------------------
5) Намудрил, знаю, но ничего не поделаешь, люблю эксперименты.
--------------------------
Такого рода "схема" (только лайт) у меня еще недавно стояла дома, только вместо ip-камер стояли 2 usb-вебкамеры при постоянно включенном серваке.
(старом нотбуке, который стоял в коридоре на шкафу на win server 2003).
Все работало. только не всегда удобно что включен нотбук, который нехило так шумит (проц p4-2,4 ghz)
А теперь хочется, как бы сказать, модифицировать свою систему.
Получится конечно не сильно дешево , но оно того стоит.
(хотя если сравнивать цены на эти камеры из китая и например, те которые продаются у нас, то очень даже неплохо)
--------------------------
Если все это получится, то следущим шагом куплю NAS на linux(например Synology DS 109j или другой аналог), и откажусь от сервака-нотбука.
Так что решил создать из своего дома - ЦАРСТВО WI-FI:)
--------------------------
Для справки: WI-FI Роутер у меня стоит d-link dir-300, но естественно при острой необходимости прийдется купить другой .
--------------------------
Решил сделать такую "схему", по причине того, что:

1) Информация - ЗЛО, а я люблю информацию. (особенно видео и аудио) :oops:

2) Часто планирую уезжать из дома на относительно долгое время и хотелось бы знать и видеть, что происходит в мое отсутствие "по периметру" видеонаблюдения.
Да и типа сигнализация такого рода не помешает, я думаю, никому.

3) Приятно посмотреть на чужбине на что-то СВОЕ - РОДНОЕ. :)

4) Да и просто, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. (люблю разного рода видеокамеры и spy устройства) :Yahoo!:

P.S. Сорри, но не смог более правильно высказать свои мысли.
Вопрос актуален сейчас, так как планирую до конца месяца, заказать некоторые образцы данного оборудования из выбранного мной списка, для тестирования.
Жду ваших советов и ответов или более "правильных" схем.
Заранее благодарю
С уважением, Серега (blatyuk)
 
G

gadzzila

Новичок
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
330
Баллы
0
Местоположение
Москва
1. Скорее всего нет :) Не видел таких камер.
можно будет на домашнем роутере порты разнести. Например 1 камера на myname.ru:110, вторая на myname.ru:111 и тд.
Если свой сервер поднимать, то можно все 4 камеры на 1 страницу вывести.

Камеры обязательно должны быть поворотные?
Если всё равно будите ставить сервер, может рассмотрите вариант с аналоговыми камерами?
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.17848 или http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.28618 - вставляете в сервак, программ навалом под многие операционки, можно вывести на 1 страницу своего сервера. И это дешевле будет, если конечно не хотите супер камеры с высоким разрешением покупать.
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
gadzzila Спасибо за внимание к моей теме и совет. Учту.
Про проброс портов я знаю, так как имел раньше лайт-сервак с usb-камерами как я писал в 1м посте.
Переформулировал 2й вопрос, прочти еще раз. Может мы неправильно поняли друг друга.
Но:
В теме Oбзор внутридомовой IP камеры с WiFi, со звуком, без IR. написано:
в вебинтерфейс одной камеры можно добавить до 36 подобных устройств.
в интерфейс программы установленной на сервер добавить можно до !!!100!!! IP камер!!!
То есть BigDad повесил эту камеру (которая по ссылке выше), в вебинтерфейс камеры которая у меня идет как 4я камера, и об этой камере написано в теме Oбзор наружной IP камеры с WiFi
Отсюда у меня и возник вопрос, можно ли в вебинтерфейс данной камеры (4я камера) добавить именно "поворотные" камеры.
Камеры обязательно должны быть поворотные?
Предпочтительно чтобы камеры были поворотными, чтобы при необходимости, можно было увеличить угол обзора необходимой точки видеонаблюдения. В ином случае, на мой взгляд, придется ставить большее количество "неповоротных" камер.
Если всё равно будите ставить сервер, может рассмотрите вариант с аналоговыми камерами?
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.17848 или http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.28618 - вставляете в сервак, программ навалом под многие операционки, можно вывести на 1 страницу своего сервера. И это дешевле будет, если конечно не хотите супер камеры с высоким разрешением покупать.
Аналоговые камеры рассматривал , они и дешевле, но как то неохота, чтобы сервак дома работал (пока стоит шумный нотбук).
А NAS сервер это пока в планах у меня.
Да и волокита с протяжкой проводов не особо радует. :)
Тем более ремонт в квартире недавно закончился и я не стал заранее провода тянуть, надеясь как раз таки на wlan-камеры.
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
Я думаю, что камеры должны быть только одного производителя. Ведь каждая wi-fi камера работает только со "своей" программой? Я думаю что какого-то стандарта нет у wi-fi камер.
А вот аналоговые - там ихний кабель AV тюльпаны хоть в телевизор хоть в тюнер, хоть в автомобильный телевизор - куда угодно можно подключить.
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
56
В принципе так, но в китае наверное все камеры, да и вообще товары разных производителей, если конечно не брать одну и ту же камеру в нескольких экземплярах. Хотя и тут тоже может быть засада. :)
насчет аналоговых отписался выше.
Ничего против них не имею, но решил воспользоваться именно lan и wlan камерами.
 
qroman

qroman

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
609
Баллы
403
Местоположение
Russian
честно всю тему не читал т.к не силен в этих устройствах

но мельком взглянул и удивился
вот например

1я камера (проводная) - идет в подъезд (для видеонаблюдения за лестничной площадкой рядом с входной дверью в квартиру)

зачем вам водонепроницаемая камера там? наверное можно более дешевый вариант найти
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
qroman
Спасибо, по поводу водонепроницаемости, виноват, не усмотрел.
А выбрал эту камеру, так как:
1. ее аналог (только с wi-fi) проверил наш многоуважаемый модератор-испытатель BigDad и на нее (как и на wi-fi вариант) можно повесить другие камеры через ее вебинтерфейс.
2. Понравилось что на камере, 40 ик-фонариков. Но правда терзают меня сомнения, что для подъезда этого, возможно, будет многовато.
Да и других аналогов проводных ip-камер с ик-подсветкой, я не усмотрел на dx, кроме как http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15974
А есть ли на ней возможность вешать на ее интерфейс другие камеры, НЕИЗВЕСТНО.
----------------------------
Потому и решил пока что для себя, что для теста куплю сначала 2ю камеру поворотную и 4ю камеру из моего списка.
Чтобы одновременно можно было попробовать повесить поворотную камеру (2 или 3 камеру) в вебинтерфейс 4й камеры. И тогда уже кое что будет понятно.
Но все таки жду ваших советов[/url]
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
а что - проект мне нравится ))) правда я бы вафлей весил бы как можно меньше. ИМХО. далее - 200 метров гараж - на ДХ пару антенн прикупить одну на роутер прикрутить, другую на камеру... должно без усилителя работать.
http://www.dealextreme.com/search.dx/search.wi-fi Antenna

у меня сейчас дома канал на 4 мегабита. сегодня день смотрел вид за домашним окном с работы через 3Г момед. вторую камеру просто отрубил. заходят и смотрят много народу камера выдерживает )
в вайфай режиме через 10-15 дней приходится перегружать камеру.. чтот подвисает... наверное пора релизную прошивку ставить вместо беты :) руки не доходят всё.
это первое что ты должен был сделать прежде чем задавать вопросы :lol:

в обзоре я малость неверное выразился - до 100 камер можно смотреть с любого компьютера на которое установлено ПО с диска. 36 - в вебморде камеры, так же алармы на каждую камеру задавать, зоны срабатывания и управлять поворотными с админки.
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
BigDad
Огромное Вам СПАСИБО за развернутый ответ.
по поводу:
это первое что ты должен был сделать прежде чем задавать вопросы :)
Согласен, но как бы выразиться правильней, типа "не знаю броду, не лезь в воду". что то типа этого.
Потому и решил сначала проконсультироваться, а потом уже пробовать купить данное оборудование.
Кстати BigDad, прошу прощения за настойчивость, но есть еще вопросы к вам:
Как Вы думаете (хотя бы теоретически) можно ли повесить "поворотные" ip-камеры (которые я указал выше) в в вебморду камеры из вашего обзора.
И антенны все таки лучше брать направленные(или хотя бы одну) и вешать одну на улицу по направлению на гараж, а другую из гаража. Или каждый случай индивидуален и надо пробовать "методом тыка"?
Заранее благодарю Вас за ответ.
С уважением к вам, Серега (blatyuk)
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
У меня над дверью входной на площадке весит маленькая камера 10-долларовая аналоговая. если ее украдут-сорвут - мне будет не жалко.
правда весит она там уже 3 года. и никому до нее дела нет, т.к. видно что она простая.
камера ч/б а потому ей и подсветки никакой не нужно. чувствительность у нее хорошая, лучше чем у цветной.
понятно что вы загорелись идей офайваизировать всю квартиру. Но мой опыт показывает что вай-фай это очень не стабильно. Я все домашние компьютеры соединил проводами после того как у меня сгорело 2 блока питания у точек доступа (разных), постоянные чьито попытки подцепиться к моей сети, снижение скорости в соседних комнатах.
сейчас точка доступа работает только для нетбука и телефона.
тоже самое из-за капризности радиодиодатчиков мне пришлось заменить все радиодатчики сигнлаизации на проводные. провод это не только стабильность, но и знаю что в датчике батарейка не сядет тогда когда ненужно.

Еще очень важно: воры могут включить глушилку радиосигнала в том месте где ваши камеры их еще не увидят (например на несколько этой ниже вашей квартиры или не доходя до дома). после этого у вас ни камера никого не увидет-не запишет, ни беспроводные датчики сигнализации не сработают.
А провод - это сила и стабильность.
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
а любую простую аналоговую камеру при помощи недорого устройствв (на форуме о них гдето говорили) камеру можно превратить в цифровую и доступную через инет.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Просто у меня дома пока что, стоит мегабит(входящий, а исходящий у меня обычно 50% от входящего), вот я и думаю, хватит ли его?
Должно хватить, если провайдер реально дает 512 обратки (аплоад). А ведь они сволочи обычно завышают... В крайнем случае будешь смотреть по одной по очереди.
Если все это получится, то следущим шагом куплю NAS на linux(например Synology DS 109j или другой аналог), и откажусь от сервака-нотбука.
Да, это весч! Я себе на днях NAS сервер за 40 баксов поставил. Вчера при помощи BigDad его настраивали и тестировали. Нужен он мне был для сетевого внешнего жесткого диска, сетевого принтера и торрента. Вот сейчас сижу и с работы наблюдаю, как пашет торрент на моем nas сервере.
Штука скажу я - тормозная и глючная. Вроде работать можно - но не очень хорошо. Я думаю со временем возьму себе Asus box за 10 тысяч и подниму на нем такой сервер. Или воспользуюсь приведенной тобой моделью готового сервера. Все таки спец софт для управления - это прикольно. Наличие esata (у меня внешний винт на полтора террабайта с esata) тоже прикольно. С другой стороны если поставить просто сервак Asus box - то возможности можно расширять. В общем я в раздумьях. Пока попользуюсь своим NAS сервером, а потом со временем поставлю более мощный.

P.S> IP вебкамеры тоже планирую подрубить по квартире, иногда интересно заглянуть, а что же там происходит?

P.P.S. Когда IP камеры подвисают, их можно перегрузить удаленно, через инет? Или они наглухо виснут, и веб морда не загружается?
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
56 и [USER=41756]Mihailoff[/USER], во-первых, спасибо за внимание и проявленный интерес.
во-вторых,
У меня над дверью входной на площадке весит маленькая камера 10-долларовая аналоговая. если ее украдут-сорвут - мне будет не жалко.
правда весит она там уже 3 года. и никому до нее дела нет, т.к. видно что она простая.
У меня несколько лет назад висела обычная камера в подъезде (тоже около 10 баксов, только цветная и со звуком) и перед входной дверью висел обычный 5 дюймовый эльдорадовский монитор.
Все работало нормально, потом монитор сгорел. Я решил поставить уже usb-камеру, для начала одну на мониторинг (в основном тогда, когда я уезжал из дома я включал мониторинг). Соседи никогда не были против. Даже наоборот им хорошо, от того, что мониторится лестничная площадка и что, при необходимости, они могут у меня взять фото и видео записи проявленных на съемке лиц.
Причем скажу к тому же, что я живу на 5м этаже в 6тиэтажке, у нас всего по 2 квартиры на этаже (а всего в подъезде 11 квартир), дом новый и все жильцы практически до 35-40 лет.
Так что с этим проблем нет.
Насчет остального:
1.Согласен с вами, что ПРОВОДА гораздо стабильнее чем Wi-Fi, потому если вдруг Wi-Fi будет работать не так стабильно, как например я того хочу, то в каждой камере (из тех что я выбрал) существует возможность подключения просто проводами.
Благо 1я камера итак будет подключена проводом, 2 и 3 камеры будут находиться относительно недалеко от роутера.
Останется только 4я камера, которая за окном.
И гараж, но гараж пока идея относительная, хоть и в открытом мною рассмотрении.
2. Насчет того, что кто нибудь будет пробовать подцепитьсяк моему роутеру.
Да это действительно реально, но за время существования моих беспроводных роутеров (сейчас остался только dlink dir-300 а еще до нового года у меня был еще и адсл-инет через беспроводной маршрутизатор dlink 2640U) у меня (тьфух3) такого не случалось. Надеюсь и не случится. К тому же можно сделать свою Wi-Fi сетку Hidden Wireless. От некоторых злоюзеров все таки спасет. + частая смена паролей каждую неделю.
3. До установки радиодатчиков, я честно говоря пока не созрел Потому и не готов высказать свое мнение насчет них.
4. насчет:
Еще очень важно: воры могут включить глушилку радиосигнала в том месте где ваши камеры их еще не увидят (например на несколько этой ниже вашей квартиры или не доходя до дома). после этого у вас ни камера никого не увидет-не запишет, ни беспроводные датчики сигнализации не сработают.
А провод - это сила и стабильность.
Возможно я и недооцениваю возможности и способности, возможных грабителей, но:
а) я не олигарх, чтобы думать, что грабители могут выйти на мою квартиру с данного рода оборудованием. (хоть оно (и другие) и является очень доступным, благодаря китайской промышленности)
б) по большей части, если человек видит камеру около квартиры, то это его, по идее оттолкнет от этой квартиры.
(возьмем даже пример:
у моей сестры стоит сигнализация и вневедомственная охрана квартиры, есть коридор с общей дверью на 2 квартиры. Далее идут сами квартиры.
Так вот когда год назад, грабители открыли общую дверь, то увидев даже такую мелочь, как круглую наклейку на двери о том, что квартира охраняется вневедомственной охраной, уже не стали лезть дальше.)
Это мелочь, но все таки не каждый грабитель станет рисковать, видя перед собой возможную опасность, даже в виде наклейки или тем более камеры.
в) 1я камера (в подъезд), к которой будут подключены 3 wi-fi камеры (через ее вебморду), как раз таки и будет ПРОВОДНОЙ.
5. насчет:
а любую простую аналоговую камеру при помощи недорого устройствв (на форуме о них гдето говорили) камеру можно превратить в цифровую и доступную через инет.
Ответил об этом выше gadzzila.
----------------
Просто у меня дома пока что, стоит мегабит(входящий, а исходящий у меня обычно 50% от входящего), вот я и думаю, хватит ли его?
Должно хватить, если провайдер реально дает 512 обратки (аплоад). А ведь они сволочи обычно завышают... В крайнем случае будешь смотреть по одной по очереди.
Спасибо, уяснил. вроде проверял, не завышают.
Я себе на днях NAS сервер за 40 баксов поставил.
Молодец, поздравляю с покупкой.
Хотелось бы почитать про него обзор. Напиши если будет время или желание.
Кстати только посмотрел, интересная штука твой NAS, туда даже вебкамеры можно подключать. любопытно.....
P.P.S. Когда IP камеры подвисают, их можно перегрузить удаленно, через инет? Или они наглухо виснут, и веб морда не загружается?
Вот этот вопрос мне тоже интересен. Но на него я думаю сможет ответить только BigDad.
 
Alexey_08

Alexey_08

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Russia
P.P.S. Когда IP камеры подвисают, их можно перегрузить удаленно, через инет? Или они наглухо виснут, и веб морда не загружается?
По опыту, резет - только вручную....
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Alexey_08
Понял спасибо. По приходу камер, проверю, на всякий случай.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Разговор по аське:

mihayloff (08:41:46 22/01/2010)
Когда IP камеры подвисают, их можно перегрузить удаленно, через инет? Или они наглухо виснут, и веб морда не загружается?

BigDad (08:42:01 22/01/2010)
можно

По NAS серверу обзор готовлю. Но.... Слабоват он, сейчас думаю про другой сервер, но это будет отдельная тема.

P.S> Заказал себе внутреннюю IP WIFI камеру с моторчиком, как на DX, но чуть дешевле. Жду.
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Спасибо за информацию.
То, что их можно удаленно перезагружать, это ХОРОШО!!!
По остальным девайсам - ЖДЕМ!!! :D
 
-Iliya-

-Iliya-

Крутой иБаер
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
476
Баллы
1 201
Местоположение
Москва
blatyuk
присмотрись к проге WebCamXP -
1.она умеет работать с несколькими камерами одновременно любого типа хоть USB хоть IP хоть плата захвата видео.
2.какими можно она даст управлять через web.
3.уже имеет свой сервак
4.имеет детектор движения и детектор звука.
5.может по событию выполнять нужное действие: типа на почту картинку скинуть и тд.
6.Работает на винде соответственно нужен комп либо с постоянным IP либо с DynDNS
7.веб морда запароливается и имеет отдельные аккаунты для просмотра и администрирования.
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
-Iliya-
Благодарю за совет. Этой прога мне знакома, так как пользовался ей раньше, когда на мониторинге стояли usb-камеры и windows xp (на win 2003 server тоже нормально работало). Все ее характеристики использовал, IP у меня статический.
А у меня сейчас стоит свой сервак на ubuntu. (Я пока скромно и поверхностно начал изучать линукс, скоро пересажу на него всю свою семью) :Yahoo!:
Да и хотелось бы в 1ю очередь, чтобы вообще свой сервак не включать. И чтобы не шумел, ну и типа, чтобы энергию не тратил. :Yahoo!:
Еще раз спасибо.
 
-Iliya-

-Iliya-

Крутой иБаер
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
476
Баллы
1 201
Местоположение
Москва
для этого проще собрать комп на атоме или чем то подобном
просто линукс то это хорошо, но там столь удобных решений как вебкамикспи нету.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live