• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

[ebay] WiFi усилитель на 1 Ватт

Tverskoy

Tverskoy

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Ну вот собственно и мой первый отчетец...
Нужен был усилитель сигнала WiFi на точку доступа... нашелся на Ebay. Усилитель выходного сигнала для WiFi на 1 ватт!
Стандарт: IEEE802.11b/g
Для тех кто думает что 1 ватт это мало, поверьте для сигнала с частотой в 2,4ГГц это очень много!

Лот с доставвкой обошелся в 42$, что по курсу на тот момент 31... всего 1300 рублей... Для сравнения подобные девайсы у нас от 5 т.р.

Был выигран лотом здесь: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=290379547915&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
Продавец: netsuper-outlet

Трейсинг посылки:

11.12.09 - оплачено
15.12.09 - на почте HK. Продавец выслал трек-номер...
21.12.09 - вылетел из HK
27.12.09 - импорт
29.12.09 - покинуло ММО
30.12.09 - прибыло на Главпочтамт
31.12.09 - получено

Далее стоит заметить одну немаловажную деталь... подобные вещи запрещены к ввозу в РФ. Так что покупка была сделана на свой страх и риск осознанно. Два приятеля в свое время так же заказывали подобные девайсы, но оставили их на таможне...

Ставка была сделано мной на новогодние праздники и завал с товарами на таможне... Не будут же они вручную досматривать все посылки... Ставка сыграла, ставок больше нет :)

Перейдем к самой посылке!

1) Упаковка


snc00134la.jpg snc00135b.jpg snc00136o.jpg

Как видно упакована в бумажный пакет, перевязана на ниточке и еще раз веревкой... Вскрывалась или нет на таможне не совсем ясно...
В декларации указанно что это Аксессуары к компьютеру и тикет Gift с объявленной ценой в 5$

2) Извлекаем посылку...

snc00141n.jpg snc00143.jpg

Стандартная картонная коробка, с общими описаниями девайса. Производитель не указан, так что будем считать это NoName. На прилепленном стикере указано что изготовлено на Тайвани... Верить этой надписи или нет каждый решает сам...

3) Открываем коробку!

snc00148p.jpg snc00150h.jpg

Что мы видим в коробке:
- сам девайс... изготовлен из алюминия, в виде бруска. сделано добротно!
- сетевой адаптер с буржуйской вилкой, как видно на фото адаптирован под 220V
- пачкорд (соединительный кабель) между точкой доступа и усилителем. Тип папа-мама.
- антенна без каких-либо обозначений, как заявлено у продавца на 5 dbi
- адаптер под евроразетку.
- инструкция на английском языке для данного девайса и еще 5 подобных аналогов.

4) Сам усилитель

snc00151v.jpg snc00153.jpg

Как упоминалось раньше усилитель выполнен в виде алюминиевого бруска покрытого краской серебрянкой. Насколько он алюминиевый смотрите на следующих фотках...

На обратной стороне девайса мы видим предупреждающие надписи, которые нам гласят, что не нужно подключать усилитель к WiFi адаптерам со своей выходной мощностью свыше 50 милли ватт (17 dBm). А так же о том что не нужно включать усилитель без антенны. И первое и второе может испортить усилитель (проще говоря он сгорит от перегрева).

Так же ми видим наклейку с обозначением мощности усилителя в 1 Ватт и режимы в которых он может работать - это B и G.

Сверху девайса видим зеленый диод, который показывает что девайс включен в сеть...

Ну а теперь заглянем внутрь китайского чуда промышленности...

5) Вскрываем сам усилитель...

snc00157.jpg snc00159.jpg

Ну вот мы и внутрях...
Сборка и пайка сделаны не очень, можно поставить 3...

К центральной микросхеме которая чуть правее был прилеплен какой то кусок хрен знает чего... какая то липучка на клею, которая соединяла поверхность микроконтроллера с задней крышкой девайса (приклеивалась и к схеме и к крышке).. зачем оно надо не понятно... для теплопроводности не годится а для снятия статического напряжения с корпуса микросхемы... короче тут я китайцев не понял...

Ну вот собственно первая часть обзора завершена!
После НГ буду производить испытания "в поле" посмотрим что это за усилитель в действии. О чем выложу вторую часть сего обзора!

Всех с наступающим Новым Годом! Успешных покупок и поменьше диспутов и клаймов!
Всего вам доброго в 2010 году!
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
хорошая штучка :)
с наступающим.!!!
 
Tverskoy

Tverskoy

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Испытания "в поле" Глава 2. Часть 1

Как и обещал после новогоднего сабантуя выкладываю тесты вышеописанного усилка...

Цель испытания: узнать насколько "бъёт" точка доступа с данным усилителем на 1 Ватт...

Оборудование для тестов:
- Точка доступа D-link 900AP+, режим работы B, усиление своего собственного передатчика 17 dBm (0,05 Вт), 4й канал...
- Антенна D-link ANT24-0700C всенаправленная с коэффициентом усиления 7 dBi
- Сам усилитель NoName на 1 Ватт

Настройки моей точки доступа:
dlinksettings.jpg

Собственно как все это выглядело:


В качестве приёмника выступал смартфон Samsung SGH-i900 WiTi с установленной программой Sniffi 1.2 для поиска точки и замеров сигнала...
Параметры чувствительности WiFi в телефоне и усиление внутренней антенны найти не представилось возможным... Но с учетом того, что это все же рядовой телефон усиление антенны условно примем за 1 dBi и чувствительность самого WiFi будет ниже средней (все таки телефон)

witu.jpg

Испытания проводились в городе, в районе большой застройки, рядом расположена железная дорога Москва-Питер, радиорелейные вышки ОАО РЖД, вышки сотовой связи 4х операторов сотовой связи, в том числе на частоте 3G (2100 Мгц). Все действо происходило в ночное время суток, температура за окном -15...
Точка доступа расположена на балконе 4го этажа 9 этажного панельного дома... Видимость не прямая, оконное стекло (упоминая про него ибо для WiFi даже лист бумаги уже помеха), ветки деревьев, рекламные металлические щиты, неоновая вывеска торговых точек (как раз на уровне прохождения сигнала), другие точки доступа в данных торговых комплексах... Пока шел к месту теста обнаружилось по пути 7 таких точке доступа....

Вот я на месте теста...

Замер происходил в километре от точи доступа.. на мосту-путепроводе... внизу железная дорога Москва-Питер... Высота моста как раз район 4 этажного дома...
Расстояние мерил по GPSу на телефоне.

obzorp.jpg

Поднявшись на мост, включив WiFi на телефоне, запустив программу Sniffi сразу же обнаружилась одна единственная моя точка доступа...

Качество сигнала было: -89 dB

Естественно установить линк с моей точкой было невозможно ибо передатчик телефона не такой мощный чтобы добивать на 1 Км, да и антенна в телефоне сами понимаете не для этого...
Но сам факт уже поражает!

Выводы:

За неимением SWR-мера замерить реальную мощность передатчика не предоставилось возможным...
Полевые испытания прошли на Отлично!


PS: Без усилителя телефон терял из виду точку доступа уже через 150 метров от дома!

Спасибо за то, что прошли данный пост до конца :)
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
Одно не понимаю, зачем это...
 
Tverskoy

Tverskoy

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Вопрос риторический...
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
может пройдете с ноутбуком этот же путь?
 
B

berezner

Продвинутый
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
487
Баллы
219
Местоположение
Украина, Гайсин
Получается, что Ваш усилитель может помогать не только Вам?
 
Tverskoy

Tverskoy

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Чем может помочь данный девайс...
- Соеденить 2 объекта находящиеся друг от друга в больше чем 50 Км прямой видимости (2 усилителя + 2 направленные антенны). В теории линк будет держать до 100 километров!

- Установка точек доступа в ж/б зданиях где плохая проходимость сигнала (достаточно одного усилка)

- Установка у себя в своем доме для полноценной работы с WiFi из любого угла дома...

- Установка на удаленную WEB-камеру с WiFi...

Это так на вскидку...
 
Tverskoy

Tverskoy

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Тверь
gesund

gesund

Новичок
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Питер
Tverskoy
не уверен что камера с wi-fi добьет на км...
 
7777777

7777777

Продвинутый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
1 404
Баллы
451
Местоположение
Россия
gesund
А почему не добьёт то?
телефон ведь берёт....
 
I

inFINitу

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
518
Баллы
0
Местоположение
Россия, Воронеж
Интересный девайс, но в силу того, что ввоз таких девайсов запрещен стоит ли оно того?
 
O

olegsms

Начинающий
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
122
Баллы
16
Местоположение
Санкт-Петербург
А на здоровье сей девайс не будет отрицательно влиять с учетом всенаправленной антенны?
 
gesund

gesund

Новичок
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Питер
Естественно установить линк с моей точкой было невозможно ибо передатчик телефона не такой мощный чтобы добивать на 1 Км, да и антенна в телефоне сами понимаете не для этого...
Но сам факт уже поражает!

Вот почему....
 
koka73

koka73

Посредник
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
716
Баллы
1 013
Местоположение
Испания
А службу частот надзора не боитесь ?

у меня город районный центр ,
население 250 тысяч ( примерно )
но 2-3 раза в неделю я вижу машину службы
частот надзора ( вся в антеннах как ёж )
которая бороздит город ...
ИМХО могут запеленговать ...
 
qroman

qroman

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
609
Баллы
403
Местоположение
Russian
koka73

лично я таких никогда в жизни не видел :D
наверное у нас в городе они все сломанные стоят и не работают )
 
koka73

koka73

Посредник
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
716
Баллы
1 013
Местоположение
Испания
Видишь суслика?
Нет? И я не вижу - а он ЕСТЬ! (с) ДМБ ... :D
 
Tverskoy

Tverskoy

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Тверь
А на здоровье сей девайс не будет отрицательно влиять с учетом всенаправленной антенны?

Ну а как влияют на здоровья вышки с антеннами сотовой связи расположенные на зданиях около жилых домов?
3G у нас на частоте 2100 Мгц, практически WiFi c его 2400 Мгц... и уж поверьте там направленные селективные антенны и передатчики там куда больше 1 Ватта! :D
К тому же когда вы разговариваете по обычному мобильному телефону передатчик куда ближе к вашему телу, чем антенна WiFi вашей точки доступа :oops:

А службу частот надзора не боитесь ?

Нет не боюсь... никто меня ловить не будет до того момента как я начну кому либо мешать... К тому же данный усилок будет работать с направленной антенной... а как известно сигнал на чистоте 2,4Ггц уже имеет свойства луча света... в направленном состоянии точка-точка мешать он никому не будет, уже проверено....

Изначально заказывалась пара таких усилков (прибыл только один пока) что бы добросить линк до дачи за городом 20 км прямой видимости луча с 9 этажного жилого дома.... 2 направленный антенны, 2 усилка и интернет с IPTV готов :Yahoo!:

Говорю не просто так, ибо сам был свидетелем подобной штуки...
В качестве антенн использовались обычные спутниковые тарелки чуток доделанные :D
 
Tverskoy

Tverskoy

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Сейчас усилок работает в 3х комнатной квартире на домашней точке доступа... Были проблемы с Wi-Fi даже в квартире... благо дом Железобетонный.... близко к стенам WiFi на телефоне пропадал, а также в ванне... точка доступа находится около электрощита на лестничной клетке.... зато сейчас уверенный линк в любом уголке квартиры :D
 
T

Technoman

Начинающий
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
103
Баллы
19
Местоположение
Russia
Молодец земляк! :) Дай догадаюсь - инет и IPTV? Домолинк?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live