• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель угрожает уголовщиной!!! Нужен совет!

  • Автор темы GeniusKD
  • Дата начала
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Некоторые люди знают, что я занимаюсь продажей айфонов на територии Украины, уже больше полутора года. Продаю себе честно телефончики, покупатели довольны, тем более что айфоны все в идеальном состоянии, никогда не было проблем.
И вот 4 месяца назад у меня покупают очередной айфон 3G 16GB (практически новый), я его отправляю в Киев, покупатель в восторге.. через 2 месяца он купил еще один своему коллеге, пару недель назад взял третий еще для кого-то. Претензий не было, только благодарность :)
Пару дней назад мне звонит данный товарищ, и говорит, что айфон у него украли в клубе (вытащили из кармана), но в милицию подать заявление он не может, потому что на коробке не совпадает IMEI номер. Я честно говоря давно перестал проверять, совпадают номера или нет, т.к. больше половины - не совпадают. Связано это с тем, что американцы часто меняют телефоны по гарантии, но меняется только телефон, а коробка остается прежней. Раньше никто не жаловался на это, да и я не считал это особо важным, т.к. люди платят не за картон, а за сам товар...
В общем, он заявил, что я теперь должен ему или вернуть деньги, или предоставить новыйайфон, пока тот не найдется.... я конечно сразу выпал в шок, т.к. это откровенная попытка вернуть потерянный им айфон на шару. Я ему сказал, что я свои функции выполнил, он претензий не предъявлял, а в потере телефона виноват сам. Да и разве я похож на миллионера чтобы возвращать людем украденные вещи?? Он сразу начал угрожать и шантажировать меня тем, что он задействует своего юриста на своей фирме и т.д. Но по сути даже телефонный номер оформлен был не на него, а на фирму.. Наговорил он мне много чего, я не повелся, сказал ему пусть делает что хочет..

Кто что думает по этому поводу? Как мне правильней поступить с этим наглецом? Обычно в проблемных случаях нахожу выход, но тут ситуация уникальная.
Буду благодарен за любую помощь!
 
качество

качество

Продвинутый
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
174
Баллы
401
Местоположение
Пермь
Продавали телефон или коробку? Когда продавали номер на коробке и на телефоне, по вашему мнению, совпадал? Мало ли что могло случиться с коробкой за это время, а вас ушлый покупец решил просто на понт взять. Нормальные адекватные люди не будут никого винить в краже телефона кроме себя.
 
KoHcTpykToP

KoHcTpykToP

Продвинутый
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
927
Баллы
373
Местоположение
EU
Не обращай внимания. Слишком он умный. Таких очень много, всем не угодишь. Он сам виноват. Все хотят хорошее, подешевле и потом ещё и проблему устроить
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Это было довольно давно, я не знаю, совпадал номер или нет. Но если даже не совпадал, он не мог мне по-нормальному об этом сразу сказать? Я просто удивляюсь таким людям...
Но в теории если он закрутит это дело, то всплывет вся моя торговля, я ведь не оформлен как юр.лицо... поддаваться на провокации не буду, думаю подождать с недельку, посмотреть какие у него успехи :)

А с айфоном ему реально повезло, ведь мало того, что он был практически новым, так и достался ему на 2500грн дешевле чем в магазине :)
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
я не юрист. Я считаю что в такой ситуации нужно сохранятьс пкойствие. Вы не хоитите сходить на консультацию к юристу? обрисовать ему ситуацию и че он скажет.

Т.к. с одной стороны. он наглец нереальный, прое***л телефон, так хочет на халяву новый, а если он 2й про***т? еще один? На коробке имэй наклеен как стикер? какие гарантии что он вообще его не переклеял? (не исключаю, хотя реально эта мыль может показаться бредом, но если с банковской пачки умудряются пару купюр вытащить, то чего бы не перекляеть стикер?) А может и-фон не украли вовсе? может это шантаж?

С другой стороны, вы ими торгуете без всякой регистрации, что дает ему возможнсть натравить на вас кого попало (не будем перечеслять все нстанции, а то на ночь глядя крыша съедит) тут надо знать закон, я не помню, с какого оборота средств при недекларировании их в наловой будет считаться административнымуголовным приступлением, может с этого всего можно как-то выкрутиться.Но я бы вам посоветовал сходить к юристу ибо может быть он берет на понт, а может он такой альтернативномыслящий, что действительно попрет куда не поподя за свой и-фон.

П.С. кстати, скажите этому красавцу, что по имэю его телефон х** в нашей стране найдут, ибо 1 - телфон серый, 2 - это дорго стот, легче новый купить...чем ждать тот. Сколько я слыхал о таких делах, ни одного телефона не нашли.
 
klop18

klop18

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
444
Баллы
0
Местоположение
Пушкино
Как же он узнал, что номер не совпадает, если телефон украден? Если он посмотрел Имей еще заранее, то теперь ничего не докажешь - совпадал-не совпадал.
Если он хочет обмена телефона на тот, Имей которого на коробке(теоретически)или тем более вернуть деньги, он должен вернуть продавцу прежний телефон, а его он вернуть не сможет - значит идет лесом. (это чисто из закона о защите прав потребителей). Тем более вы всегда сможете сказать - ах, это произошло по ошибке.
Если же он захочет просто накатать на вас донос по предпринимательству - будет проблема доказать это, мало ли, ну ему лично три телефона продали, это еще не партия.
Попробуйте еще спросить на этом сайте, это сайт по защите прав потребителей. http://forum.ozpp.ru/
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
Если же он захочет просто накатать на вас донос по предпринимательству - будет проблема доказать это, мало ли, ну ему лично три телефона продали, это еще не партия.
Попробуйте еще спросить на этом сайте, это сайт по защите прав потребителей. http://forum.ozpp.ru/

3 не партия, но ведь ТС ии уже 1.5 года торгует? как узнать? там где он вывесил объяву про это, фискальные органы тоже могут прошурстить, они не тупые...

Я не запугиваю, я предостерегаю.

А по поводу первой части вашего поста, то вы абсолютно верно говорите, это очень отдает шантажем с целью наживы.
 
L

Lyubimaya

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2006
Сообщения
1 129
Баллы
0
Местоположение
USA,Mayfield Village
Связано это с тем, что американцы часто меняют телефоны по гарантии, но меняется только телефон, а коробка остается прежней.
![/qуоте]
ето совершенно не так.вещь по гарантии ты сдаешь в коробке и получаешь новую запечатанную...без коробки просто не возьмут

а покупашка разводит...сто пудово
 
Л

Лимон

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Украина
Никто из правохранительных органов такой мелочевкой заниматся не будет
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
ето совершенно не так.вещь по гарантии ты сдаешь в коробке и получаешь новую запечатанную...без коробки просто не возьмут

а покупашка разводит...сто пудово
я когда-то интересовался своих продавцов, почему номера не совпадают, все говорят, что по гарантии сдавали телефон, а коробку оставляли.

Я, конечно, не собираюсь никому отдавать на шару телефон, и тем более у меня никто насильно не отберет деньги :roll: Но меня беспокоит то, что у меня за эти полтора года оборот на моей банковской карте около 200000... это немного, но тем не менее налоги же я не платил :roll: не хочется чтобы все раскрутили до такой степени...
Я надеюсь, что милиция не будет даже рассматривать случай того уродца, ведь доказательств действительно нет.
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
если позвонит еще раз, обязательно спросите как он узнал что имэй не совпадает...

и расскажите нам. тема очень интресная, буду следить. Удачи вам, земляк. :)
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Он сказал, что имэй узнал у оператора. Как я говорил, номер Лайф (безлимитка) числился за фирмой, где работает мой клиент, то есть он даже не его. Этот человек утверждает, что может доказать свою правоту, предоставив нашу переписку по аське, мой номер телефона, дом. адрес, транзакцию из банка. Но по сути, с точки зрения закона, переписка в ICQ ничего не значит, в транзакции с банка даже не написано в назначении платежа, что это за какие-то товары, а просто "Пополнение карточного счета", да и доступ к моему счету ему могут дать только с официального требования правоохранительных органов к банку, а чтобы это было сделано, у продавца должны быть веские доказательства моей "вины", а я почему-то уверен, что в милиции его культурно "послали" :)
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
никчему цитировать сообщение оппонента полностью, достаточно выделить основную фразу или не цитировать вообще, если ваше сообщение идет следом.

ну вот видите, пока мы тут дискутировали, поихоньку выходим в общении на правильную волну :) ну вобщем, лично я, жду от вас новостей, замолчит он или нет.
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Сегодня он молчит как рыба :)
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
3 одинаковых тела на 1 лицо, 1 тело пропало - 3 коробки осталось, а где который был - никто не помнит. Развод, ИМХО.
(В нашем СЦ гармина все приборы проверяются на соответствие номера на коробке и на девайсе, бывают приходят распальцованые клиенты с нашей коробкой и чужим прибором .... уходят... :) )
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Я с НГ начинаю по-новому записывать отчетные данные о каждой единице товара :) чтобы через пол-года посмотрел в свой отчет, и увидел там все, от курса валюты на момент оплаты, до имея телефона и контактов моего покупателя ;)
 
S

_Shooter_

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
433
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Всетаки веселые люди пошли.Я конечно не знаю как на Украине. Но в России все происходит так.Например я пришел в магазин покупать телефон,отдал деньги.Проверил содержимое и все наклейки-все норм.Через день его тырят.Т.е. получается я виноват что я виноват в том что мой телефон украли.А если следовать логике вашего клиента который не знает законов то вы ему должны возместить.А теперь эту ситуацию проецируйте на мою.Прихожу я в магазин и говорю "Ах вы какие плохие дяди,как же так" На меня посмотрят как на идиота и скажут что если ты потерял,значит сам виноват.Соответственно в вашей ситуации подобный идиотизм клиента.Вы ему обьясните ситуацию (если он вменяемый и готов вести диалог) а потом можно дальше думать.Если следовать логике то единственное за что можно зацепиться (хотя это полнейший бред,и не одна милиция или полиция не примет такое заявление) так это что якобы вы заказали одному человеку чтобы он украл телефон для вас.Но доказать это НЕ РЕАЛЬНО!Мой вам совет,посмотрите законодательство(ну или книги связанные с ним)Украины и процитируйте текст.А лучше сфотографируйте.Это методы обьяснения вменяему клиенту.А если он не вменяем то пускай хоть дальше угрожает.Нормальный милиционер не примет заявление.Т.к. при покупке он автоматически соглашается на условия продавца.я уже не говорю что у клиента всегда есть время на осмотр товара.Тут такая ситуация что на мой взгляд настоящей угрозы вам и вашему бизнесу нету.Так что не нервничайте!
Удачи вам в этом деле :) !
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
_Shooter_
спасибо за Ваши слова! Если имей действительно не совпадал, покупатель мог у меня попросить вернуть деньги обратно, сразу после покупки - я бы согласился, т.к. отчасти доля моей вины есть. Он этого не сделал, следовательно он пошел на мои условия... но позавчера он показал, что вменяемостью там и не пахнет, и пиняет свои проблемы на меня, и говорит что этот случай - НАША с ним головная боль, я четко дал понять, что это его проблемы. Подожду вот с недельку, посмотрю, будет ли мне звонить его юрист или может он лично на связь выйдет..
 
A

Alex2007forum

Продвинутый
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
44
Баллы
204
Местоположение
Украина
GeniusKD, вы как частное лицо продали вещь, принадлежащую вам другому частному лицу. Никакого письменного договора (с уловиями и гарантиями), как я понимаю не было. А раз договора нет, то никакие претензии не принимаются.
"В общем, он заявил, что я теперь должен ему или вернуть деньги, или предоставить новый айфон, пока тот не найдется.." - на основании чего он это заявляет? Вещь куплена не в магазине, но даже и в этом случае, согласно "Закону о защите прав потребителей", предоставление нового товара, взамен украденного (на время поисков украденного) не предполагается.
А продавать вещи, принадлежащие вам не запрещается.
Возможно вы внесете полученный доход в налоговую декларацию, когда прийдет срок, где то в апреле, если не ошибаюсь.
Возможно кроме этих трех телефонов, остальные вы дарили. )
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Надо было с самого начала резко, твердо и холодно сказать этому товарищу "нет". Судя по всему, он к вам пришел "с претензиями" и начал катить бочку, а вы дали слабину, испугавшись, что ваша торговая деятельность вскроется и вам предъявят за неуплату налогов, и не дали ему сразу "от ворот поворот". Сложно, конечно, не растеряться в такой ситуации, но теперь он может почувствовать, что вы тянете из-за того что испугались (а такие ушлые ублюдки хорошо чувствуют, когда им надо начинать переть в бой), и начать свою мерзенькую деятельность типа кляуз в ментуру и так далее (и это нежелательный вариант). Пока не поздно, надо дать ему понять, что все его угрозы тщетны и беспочвенны, что вы НИФИГА ему не дадите, и что в милиции его пошлют в известном трёхбуквенном направлении.
А вот как это сделать - думать уже Вам.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live