• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

История о поставке листового металла и разные вопросы

S

Sanchez

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
27
Баллы
206
Местоположение
Yaroslavl, Russia
Всем привет. Вот произошла история с хэппи-эндом, а в связи с ним некоторые вопросы. Форум покурил - четких ответов не нашел.

Понадобился мне для поделок редкий металл, который производится в США, но в Германии есть склад производителя. С частными лицами не работает, никуда и ничего не шлет - самовывоз. Заключил я договор об оказании "консультационных" услуг с таможенным брокером в нашем небольшом городе, который, будучи на короткой ноге с местной таможней, предложил следующую схему:
1. Металл покупает самовывозом посредник - юр. лицо в Германии
2. Я заключаю договор с частным лицом (владельцем этого немецкого юр.лица) о покупке металла для личных целей общей стоимостью 68 евро (чтобы это было меньше 100$ - разрешенной к ввозу стоимости природных ресурсов, к коим относится металл. Со слов брокера - один раз в год только можно ввезти). Перевожу ему эту сумму переводом по офиц. инвойсу и договору, которые он прилагает к посылке. Остаток суммы (бОльшую часть) - paypal'ом.
3. Частное лицо отправляет мне товар почтой. Далее металл должен был поступить на городскую (не московскую!) таможню, где вступит в дело брокер. Поскольку это металл - то потребуется сертификации росатомнадзора, еще кого-то... в общем много и сложно. И поэтому я заплатил авансом круглую сумму, гарантирующую мне отсутствие этих проблем. Точнее не отсутствие, а четкую помощь на месте в их решении по прибытии товара.

А случилось так, что 20 кг листового металла пришли просто на почту, откуда и были забраны по извещению. "Таможня" была обескуражена и сказала что мне повезло.

А вопросы такие:
1. Если товар подлежит растаможке - как он попадет мне на местную таможню, где его "ждут" и мне готовы помочь? Ведь идет он через Москву и на таможне должен осесть вроде там. Или таможня передает нерастаможенную посылку в регион получателя посылки?
2. Правда ли что металл имеет особенности к ввозу? Ну и вообще покритикуйте выбранную схему, может в следующий раз не париться договорами и просто посредник вышлет мне перепакованные листы?
Может есть другие готовые схемы ввоза металла?
3. Говорят, что если этот металл получать от производителя в США, то почему-то нужно резать его на более узкие полосы - то ли почта, то ли таможня не любит. В моем случае полученный размер листа был примерно 50х70см. Планирую след. партию получить в США, т.к. с немцами оказалось очень сложно - пассивны и ленивы даже в переписке, не говоря про "шаг влево" от принятого документооборота.

Спасибо за ответы.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live