• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Защита РР (без eBay)

rubik

rubik

Новичок
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
568
Баллы
0
Местоположение
Украина
Уважаемые знатоки, подскажите ...

В очередной раз покупаю товар через РР, но мимо eBay ...
Сумма - около 1,5 тысячи $ .

допустим, я уплатила, а посылка не выслана ...
доставка по договорённости - ЕМС

Я недели через 3 могу открывать диспут на РР.

А на что я могу надеяться? :(
На возврат полной суммы? (1500 $)
или какой-то части?


При оплате обязательно пишу:
оплата за:
- 10 удочек
- 20 крючков
Доставка ЕМС.


Можно ли себя ещё как-то обезопасить?



.
 
E

evgen_bb

Новичок
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Томск
Присоединяюсь к вопросу. Аналогичная ситуация.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
К сожалению защита PP без ebay ограниченная.
Диспут вы открыть сможете, но факта сделки paypal не видит. Условий сделки он тоже не видит. И соответственно не отвечает за действия сторон.
То, что вы приписываете в платеже про количество удочек и крючков - мало на что влияет.

В кратце так: Диспут открыть сможете. Но исход такого диспута крайне непредсказуемый. Были неоднократно случаи, когда при переводе в клайм paypal давал отписку, мол мы не отвечаем за качество и количество услуг этого продавца. Такая защита действует только для зарегистрированных на paypal в установленном порядке магазинов.
Если бы при покупке мимо ebay была бы соответствующая защита, то все бы так покупали, и ebay разорился бы :(
Это же логично.
 
rubik

rubik

Новичок
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
568
Баллы
0
Местоположение
Украина
В кратце так: Диспут открыть сможете. Но исход такого диспута крайне непредсказуемый. Были неоднократно случаи, когда при переводе в клайм paypal давал отписку, мол мы не отвечаем за качество и количество услуг этого продавца.

Это да ...

но, с другой стороны ...

Если "продавец" принял деньги за такой-то товар (указанный в примечании!), то он должен его выслать!
Или вернуть деньги, если он не согласен с тем, за что платёж!

В чём тогда преимущество при платеже через РР, а не через Вестерн Юнион ????


.
 
nolo

nolo

Новичок
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вот что написано в PayPal User Agreement:

13.1 How am I protected if I have a problem with a purchase?

PayPal has two programs to help protect you:

PayPal Buyer Protection (for eligible items purchased on eBay)

PayPal Buyer Complaint Policy (for all other items purchased on or off eBay)
То есть ваш вариант №2, читаем дальше:

What is the PayPal Buyer Complaint Policy?

It is PayPal’s process to help you resolve a problem directly with the seller through the PayPal Resolution Center for purchases that are not eligible for PayPal Buyer Protection.

The PayPal Buyer Complaint Policy is similar to PayPal Buyer Protection in that it enables buyers to file Disputes for Items Not Received (INR), or for items that are Significantly Not as Described (SNAD). By filing a Dispute, you can communicate with the seller and attempt to resolve the problem. If you are unable to resolve the problem, you may escalate an Item Not Receive (INR) Dispute to a Claim – but you may not escalate a Significantly Not as Described Dispute to a Claim.You may not file a dispute for a Personal Payment.

Even though you may escalate an Item Not Received Dispute to a Claim, you are not guaranteed recovery. If the Claim is decided in your favor, your recovery is limited to the amounts that PayPal can recover from the seller’s Account.
Действительно, диспут можно открыть, но перевести в клэйм можно только по неполучению, но и тут есть проблема - PayPal вернет столько, сколько сможет взять из селлерского аккаунта.
И еще дополнение: диспут нельзя открыть при оварианте оплаты Personal Payment.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Вы купили 10 титановых крючков, заплатили через PP
Продавец прислал вам 10 ржавых металических крючков.

Диспут - клайм - paypal пишет что не отвечает за качество товара и его соответствие заявленным требованиям. Почему? Да потому что он понятия не имеет что за крючки и на каких условиях вы покупали.

Или вы вообще ничего не получали, и открыли диспут. Продавец в нем отвечает: Так мы же договаривались на поставку всей партии крючков через 2 месяца! Своего рода фьючерс на крючки :)
Как будет решать дилему пайпал? Он то не в курсе о условиях сделки, и запросто может отсранится и сказать мол я ни при чем, разбирайтесь сами.

А преимущество перед WU - дешевле. Комиссия WU зачастую съедает всю вкусность сделки.
Да и кто вообще вам сказал о каких то преимуществах при прямом переводе PP? В принципе простой перевод очень похож на перевод WU.

P.S. Я уж не знаю почему, но половина форума уверена в том, что PP защищает вас в любой ситуации. И никто не хочет внимательно прочитать политику защиты, и уж тем более пропускает мимо глаз темы, в которых люди делятся горьким опытом об отсутствии защиты при таких сделках.
 
rubik

rubik

Новичок
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
568
Баллы
0
Местоположение
Украина
nolo

nolo

Новичок
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Россия
При переводе денег можно выбрать или вкладку Online purchases (там варианты оплаты: eBay айтемы, услуги или товары) или вторая вкладка Personal Payment (по этому варианту нельзя открыть диспут). Вам соответственно нужна оплата Goods из Online Purchases.

Ну а если взять нечего, то вернуть, видимо, ничего не получится.
 
rubik

rubik

Новичок
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
568
Баллы
0
Местоположение
Украина
При переводе денег можно выбрать или вкладку Online purchases (там варианты оплаты: eBay айтемы, услуги или товары) или вторая вкладка Personal Payment (по этому варианту нельзя открыть диспут). Вам соответственно нужна оплата Goods из Online Purchases.

Ну а если взять нечего, то вернуть, видимо, ничего не получится.


Спасибо.

Мне всегда приходят инвойсы с РР и я никогда не обращала внимания на этот раздел ... просто дописывала примечание (оплата за 10 автоматов)

Теперь буду обращать внимание ...
 
rubik

rubik

Новичок
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
568
Баллы
0
Местоположение
Украина
если взять нечего, то вернуть, видимо, ничего не получится

как я понимаю, ДО оплаты это никак увидеть нельзя? :D


Можно ли хоть как-то проверить продавца по РР-аккаунту?:)

Наверное, вряд ли ... или хоть как-то ???
 
E

evgen_bb

Новичок
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Томск
Подскажите, а где-нибудь в transaction пишется, что оплата проводилась через вкладку Online purchases или Personal Payment ?
 
nolo

nolo

Новичок
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Россия
Просто предположу, что инвойс можно выслать только для платежей из Online purchases, т.е. Goods, Services, eBay item. А вот самостоятельно отправить деньги можно как через Online purchases, так и через Personal payment.
Если кто-нибудь знает точно, прошу поправить, если это неправильное предположение.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live