• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Бесплатные программы хранения паролей Какой-никакой, а обзор

B

bslman

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
402
Баллы
19
Местоположение
Россия, Марий Эл
В данном обзоре я рассмотрю две программы: Password Commander и KeePass. На стороне первого - проверенность временем и мощная функциональность, на стороне второго - Open Source и, следовательно, непоколебимая надёжность. Я не рассматриваю здесь платные аналоги программ, например, известную и мощную AI RoboForm, именно из-за их статуса Shareware. В обзор не попадают и менее известные приложения - раз они не популярны, значит не так хороши. Обзор делается обычным пользователем, а не профессором вся и всё, вникающим во все мельчайшие детали и использующим дизассемблер, чтобы узнать обо всех возможностях той или иной программы :) И описываются они только со стороны использования, поскольку надёжность хранения паролей и их шифрования в базе, а также защиты от перехвата не поддаются сомнению. Для конечного пользователя знать подробности всех этих сложных процессов не обязательно - главное знать, что всё работает. Так вот я Вам это и говорю - работает :)

Обе программы достаточно похожи друг на друга в плане функциональности (хранение и шифрование паролей, установка мастер-пароля на базу, автозаполнение, наличие генератора и анализатора паролей), поэтому только выделю основные их отличия.

Password Commander (далее PC)
Текущая версия: 2.9.4 от 12 августа 2009
Сайт программы: http://www.pascom.ru/
Недавно многим пользователям этой программы (среди которых и я) казалось, что сей замечательный продукт умер, ведь обновлений на официальном сайте не было с далёкого 2007 года. Но не так давно программа обновилась до версии 2.9.4, в которой улучшена совместимость с Internet Explorer, Mozilla Firefox, и Google Chrome. В предыдущих версиях наблюдались некоторые проблемы с Windows Vista, когда не отображаются значения полей программы (чтобы решить эту проблему, нужно отключить визуальное оформление на вкладке совместимость в свойствах программы, которые можно посмотреть, щёлкнув на её значок правой кнопкой мышки). Неизвестно, устранены ли они в новой версии. Продукт бесплатен для граждан бывшего СССР, правда через некоторое время начнёт выдавать табличку о бесплатной регистрации. Я проходил эту регистрацию три раза, но ответа так и не получил :) В конце-концов нашёл в Интернете VIP-ключ, а то табличка за много месяцев уже достала. При этом обязуюсь сделать donate, как только разбогатею. Большой такой DONATE :evil:

KeePass (далее KP)
Текущая версия: 2.09 от 12 сентября
Сайт программы: http://keepass.info/
Программа имеет статус OpenSourse, вследствие чего бесплатна для всех желающих. Имеется кроссплатформенный порт KeePassX, работающий под Linux и Max OS X, а также версии для Blackberry и Java2ME.

Использование
Как я уже упомянул, программы эти очень похожи по своему функциональному наполнению. PC - этот продукт "всё в одном", что является одним из его плюсов. Есть плавающее окошко - очень удобная панель быстрого доступа к программе, которой нет в стандартной поставке KeePass. Есть русский язык, с которым в KeePass не всегда всё очень хорошо. Виртуальной клавиатуры в KP я тоже не обнаружил. Есть поддержка скинов - это, конечно, не такая важная функция для программы хранения паролей, но временами хочется изменений, а KP по сравнению с PC имеет вообще удручающий вид. Анализатор стойкости сделан удобнее, потому что он сразу проверяет все пароли в базе, и лёгким взглядом можно определить, какие из них недостаточно надёжны:
1d1f7.jpg
в KeePass стойкость пароля можно увидеть только в окне его настройки/изменения
e939c.jpg
Настройки PC более обширны, а, лично для меня, это плюс - люблю, когда можно "подогнать" их под себя. Это как с автомобилем - чем больше в нём настроек водительского места, тем приятнее в нём ездить.
2b767.jpg
f1baa.jpg
PC поддерживает плагины двух типов (шифрование и плавающие панели), некоторые из которых (все нужные), в отличие от KP, уже идут в поставке. Зато у KP их НУ ОЧЕНЬ много (40 плагинов в 8 группах). PC поддерживает функцию резервного копирования - владельцем KP придётся делать это вручную (если не установить плагин). Из особенностей PC - достаточно удобный "Режим ярлыков", когда для сайта создаётся специальный ярлык, запуская который PC автоматом зайдёт на прописанный сайт, введёт необходимые данные и войдёт на сайт. Это - особенность, наличие которой я не понимаю - ведь можно добавить в запись URL и запускать с тем же успехом - именно поэтому никогда ей и не пользовался. А ещё в PC особо любимый и часто используемый пароль можно добавить в закладки, чтобы иметь к нему быстрый доступ без нарушения логического хранения паролей в базе:
f9230.jpg
В записи можно добавить даже команды на открытие файлов и папок или другие разные интересные штуки, которые можно реализовать через командную строку. Да, кстати, PC работает через командную строку.
 
B

bslman

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
402
Баллы
19
Местоположение
Россия, Марий Эл
Преимущества KP - возможность открыть несколько баз паролей одновременно, что очень удобно. Есть быстрый поиск паролей и эта функция реализована гораздо лучше стандартного поиска PC.
88249.jpg
У KP есть "Ремонт базы паролей", но это, скорее, просто оптимизация, чем действительно возможность восстановить "убитую" BAD-сектором базу.
30c80.jpg
А ещё он позволяет открывать базы паролей через URL-адрес, хранящихся, например, на каком-нибудь FTP-сервере. Это такая эксклюзивная фишка :)

Среди самых больших минусов KeePass хочу особо выделить то, что для нормальной работы программы необходим .NET Framework версии 2.0 или выше. Т.е. от Portable возможности этой программы не много пользы - не на каждом компьютере установлена эта библиотека. Если Вы зайдёте в какое-нибудь Интернет-кафе со срочным делом, а там эта проблема застанет Вас, то это будет не очень хорошо. Я иногда езжу к брату и использую на его компьютере PC, если же я буду использовать KeePass, то мне придётся брать с собой Framework и долго устанавливать. А мой брат любит часто переустанавливать систему, поэтому делать мне это придётся не один раз. Неудобно... А вот портативная версия Password Commander'a меня ещё пока не подводила.

Также среди минусов - экспорт базы паролей возможен только целиком и, в отличие от Password Commander, нет такой удобной функции, как экспорт только выделенных групп и паролей. Русский язык интерфейса можно скачать с оф.сайта, но, например, моя версия (2.06beta) перевода имеет в себе недочёты - в интерфейсе присутствуют непереведённые элементы.

Итог: Password Commander удобнее Kee Pass в использовании

Немного о плагинах: наличие плагинов можно рассматривать двояко. С одной стороны это возможность расширить функциональность программы "под себя" и добавить недостающих возможностей. С другой - плагины нужно искать самому (верно для KP), они бывают несовместимы с текущей версией программы (как несовместим плагин KPFloatingPanel-2.07c с моей версией KeePass) или могут конфликтовать с другими плагинами (такого ни в одной из этих программ не встречал, но возможность существует). К тому же новые дыры в плагинах, которые пишутся не обязательно автором программы, могут снижать безопасность программы. Хотя к Open Sourсe-проектам это относится в меньшей мере, чем к проектам с закрытым исходным кодом (Password Commander). Пользователи FireFox поймут меня :)

Хранение паролей
Надёжность обеспечивается шифрованием, способ которого можете выбрать самостоятельно. База защищается мастер-паролем - у PC он поддерживает биометрическую аутентификацию, а у KP - несколько источников пароля.
5f1de.jpg
2bd7b.jpg
Именно в том, как реализовано хранение паролей и есть главное отличие этих двух программ. У обоих программ различные значения хранятся в полях записи - пароль в поле "пароль", имя в поле "имя" и т.д. Но у PC все пароли хранятся в группах с одинаковыми полями для всех паролей в группе. Т.е. добавив новое поле "Секретный вопрос" это поле появится у всех остальных записей в данной группе. Предположим, что я бы хотел хранить данные от PayPal, WebMoney и кредитной карты в группе "финансы", но у каждой из записей поля различны: у PayPal два секретных вопроса и ответа, у WebMoney - WMID, ключи от программы и файла кошельков, у кредитной карты срок действия, номер. Т.е. происходит переизбыток полей. Это, конечно, не смертельно, но всё же неудобно. Да ладно эта мелочь, которая раздражает, наверное, только меня. В PC банально нельзя изменить порядок записей в группе - они там как намертво прикрученные. Ни сортировок, ни ручного перемещения - ничего! Да и особо выделить какую-либо запись не представляется возможным. Представьте, как гордо KeePass смотрит в глаза Password Commander'у, говоря ему: "Ну и что, что у тебя есть поддержка скинов и плавающее окошко. У тебя красивая оболочка и пустота внутри. Зато у меня душа наполнена живыми красками и пёстрыми значками. Тебе меня не понять!" :) В KP есть то, чего мне ТАК НЕ ХВАТАЛО. Можно выделить запись цветом, назначить ей любой значок, добавить в любую запись любые необходимые поля и отсортировать как душа пожелает. Это не только красиво - это ещё и очень информативно: найти пароль, например, от молотка не составит труда, если у него будет значок этого аукциона и он будет выделен жёлтым цветом. Это не то, что искать серую запись в куче других серых записей в PC. И ты точно будешь знать, что его запись вторая в группе "Аукционы", а не 7 по странному стечению обстоятельств в отсутствие всякой логики.
6fe24.jpg
А ещё к записям можно прикрепить файлы (только вот не понял, зачем) и ещё там ведётся история их использования.

Когда в первый раз увидел всё цветастое разнообразие KeePass, мне очень сильно захотелось перейти на него с Password Commander'a. Сравните:
0c346.jpg
932ba.jpg
Потом я вспомнил все те неудобства, которые KP мне подарит, и представил, сколько времени займёт перенос всех паролей из одной программы в другую. В обеих программах есть импорт-экспорт, но нужно разбираться с настройками, чем я сейчас и занимаюсь.

Итак, МОЙ вердикт:
PC - удобно использовать, не очень удобно хранить пароли
KP - удобно хранить пароли, не очень удобно использовать
И осталась старушка у разбитого корыта... :evil: Остаётся ждать, когда разработчики объединятся и выпустят нечто под названием Password Pass (ну или Kee Commander)...

Послесловие или "В чём разница между бесплатными и платными продуктами?" или "Немного в тему, немного не в тему"
Если я использую бесплатное программное обеспечение и что-нибудь случится (жёсткий диск полетит, виндовс зависнет, курсовая не сохранится и т.д.), то винить я могу и должен только себя. А вот если я пользуюсь платной программой, за которую заплатил немалые, предположим, 30 баксов, а она взяла и не выполнила свои обязанности (антивирус какой например так сделал, и всё - дело моей жизни исчезло, погрызанное злым-презлым вирусом) или, ещё хуже, привела к страшным последствиям, то кого мне винить? Разработчиков программы? Могу! Скажу им: "Ай-яй-яй, какие Вы нехорошие!" - а они мне "Мы ответственности ни за что не несём!" Т.е. повар печёт пироги, по причине склероза вместо соли добавляет в тесто мышьяк, а ответственности ни за что не несёт. Должен ли я платить за известный бренд, каждодневно треплющиеся нервы в виде обновлений и критических ошибок, а также новые версии старых продуктов, новые лицензии за новые версии старых продуктов и АБСОЛЮТНО никакие гарантии?
 
B

bslman

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
402
Баллы
19
Местоположение
Россия, Марий Эл
Я писал всё это, когда ещё был молодой и слишком самоуверенно нагло какой-то такой) Читаю, аж самому противно)))

Иконки решил выложить, вдруг кому пригодится, а не грузится чего-то) Всё-равно там их мало. А если нужно иконку от какого-нибудь сайта, в адресной строке браузера надо набрать сайт/favicon.ico и сохранить. Правда на некоторых у меня не получается почему-то...

Я сам долго мучался искал, как это сделать, когда понадобилось. Мож кому время сэкономил)
 
captainshock

captainshock

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
35
Баллы
396
Местоположение
Россия, Кострома
Понимаю про бесплатность- наверно, это правильно. Но если кто-то создал прогу, то кто-то может ее и сломать. Я думаю, что хранитель паролей (твоих денег и нервов) не должен быть программным! Он должен быть аппаратным- реальным сейфом, и я нашёл такое в нете. Стоит дорого, но оно того стоит, n-Tegriny pro с биометрическим сканером отпечатков пальца. Обязательно куплю с получки, и естественно поделюсь впечатлениями. (ссылки создавать пока не умею)
 
B

bslman

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
402
Баллы
19
Местоположение
Россия, Марий Эл
Тут где-то есть большаааая тема обсуждения этих программ.. потом надо поискать будет.

А на счёт всяких штучек, я видео одно смотрел, там блин все эти биометрические сканеры взламывали при помощи простейших средств, например, на сканер можно просто дыхнуть и старый отпечаток проявится или там один чувак каким-то гелем на пальцы набрызгал, потом плёночку снял, приложил и вуаля. А с которыми на глаза, так просто фотку брали владельца и её подставляли... для тех, которые покруче дырочку ещё проделывали.. так что))
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Посмотрел я сегодня этот хваленый KeePass и удивился. Такие специальные дыры в программе оставлены, а все её хвалят :)

Любой студент, я уж не говорю про программера, может:

1. Легко встроить в трой модуль, который сам пощелкает по кнопкам KeePass (когда пользователь уже разлочил базу и отвлекся) и сделает экспорт базы в открытый текстовый файл и отправит его злоумышленнику. Эта технология использовалась 10 лет назад при краже денег с WebMoney кипера! Потом они встроили в WebMoney капчу для подтверждения.

2. Пути к базе и ключевому файлу хранятся ОТКРЫТО в файле настроек:
C:\Users\Username\AppData\Roaming\KeePass\KeePass.config.xml
Т.е. можно сразу выяснить где лежит база и ключевой файл и умыкнуть их.
Так же легко в этом файле менять все настройки (и о громкое слово - политики) программы.

Эти дыры закрываются как два байта переслать, и если их не закрыли за столько лет, значит так кому-то нужно.

Еще косяк - невозможность использования ключевых файлов большого объема (более 200 Мб), что делает возможным незаметную легкую утечку (при современных скоростях инета) по сети базы вместе в ключевым файлом. Т.е. смысла в этом файле особого нет, если его можно скачать.

KeePass ставить очень опасно, ведь само наличие этой программы на компе задает вектор атаки.
Тут даже банальный текстовый файл (неизвестно как названный и неизвестно где лежащий среди миллионов файлов на компе) с паролями и то привлекательней будет. А если уж использовать тот же LibreOffice, то можно там файлы шифровать тем же шифром, что и KeePass.

Добавлено спустя 8 мин. 24 сек.
Нда, в программе оказывается есть настройка "не запоминать пути" и "отключить экспорт". Но настройку можно незаметно поменять в незашифрованном файле настроек :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live