• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как просить делать опись при отправке в РФ ?

P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Недавно узнал, что декларация (CP72, CN22) и опись вложения - разные вещи. Если нет описи - то за содержимое посылки почта не отвечает, то есть, получается, что если его сперли - то никакой компенсации не будет.

Так вот, хотел спросить: как просить американцев/англичан/немцев делать опись вложения? Изучил usps.com - никакой информации не нашел, в поиске тоже по нулям. На почте объяснили, что если есть опись, тогда содержимое проверяется в присутствии почтового работника.

Выходит так, что без описи, без разницы где ты будешь вскрывать посылку: на почте, дома - не важно.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Да, почтовые тетки убеждали меня, что опись существует для международных EMS :(
 
lypanarii

lypanarii

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
339
Баллы
403
Местоположение
Вологда
Интересно получается, многие в форуме неоднократно поднимали вопрос о невыдаче посылки сотрудниками почты - в случае вашего отказа росписи в первую очередь... "Типа сначала деньги потом стулья". И как они узнают об описи в посылке, если они при получении сначала просят расписаться вас? Декларация не просто так пишется... Ответы здесь найдете...http://www.russianpost.ru/resp_engine.aspx?Path=PORTAL/RU/Home/Normative
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
lypanarii
И зачем мне ссылка на нашу почту ? Вопрос был о другом.
И как они узнают об описи в посылке
Об этом не беспокойтесь, узнают совершенно точно еще до вскрытия посылки.
 
lypanarii

lypanarii

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
339
Баллы
403
Местоположение
Вологда
1.Это официальный сайт почты России... Там Специалист даст вам официальный, компетентный ответ, со ссылками на законодательство и нормативные правила оказания услуг, оспорить который почтовый работник не имеет права... 59 ФЗ еще вроде не отменяли, важно чтобы ваше обращение было зарегистрировано. Возможно и вопрос сам по себе отпадет.

2. "Так вот, хотел спросить: как просить американцев/англичан/немцев делать опись вложения?" Вот ваш вопрос... по крайней мере знак ? нашел только там.
Отталкиваться желательно не на мнение тетки из почты, а на что-то посерьезнее. Прошу без обид...
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
lypanarii
1. Получается, что форум не нужен ? Меня интересует реальный опыт, а не ответ со ссылками на законодательство.
2. Могу переформулировать вопрос: как называется опция опись вложения, если отправлять посылку в РФ из Германии/Англии/США ?
Отталкиваться желательно не на мнение тетки из почты, а на что-то посерьезнее. Прошу без обид...
Этим вы что хотели сказать?
 
A

aost

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
460
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Понятно, что традиционный инвойс не заменит полноценной описи, но, по крайней мере, к нему всегда можно будет апелировать при недостаче предметов на почте.

А так - почта отвечает за_вес_ и целостность упаковки почтового отправления, по поводу остального - разбирайтесь с продавцом. То, о чем Вам говорили "почтовые тетки" - видимо про акт ф.51-в, который составляется после вскрытия почтового отправления по техническим причинам.

А вообще проще действительно почитать:
http://www.russianpost.ru/resp_engine.aspx?Path=PORTAL/RU/Home/Normative/ProcReceipDelivPost/Part3 и попросить отправителя заполнить эту ф.107.

Картинка бланка:[http://www.posthouse.ru/InFo/view_image.php?id=301]


Код:
3.2. При приеме посылки с описью вложения ф.107, кроме того, необходимо: а) проверить вложение посылки, а также адрес и наименование получателя с записями в описи ф.107; б) проставить на обоих экземплярах описи оттиски календарного почтового штемпеля и расписаться в них; в) вложить первый экземпляр описи поверх вложения в посылку и упаковать её; г) выдать отправителю копию описи ф.107. За формальности, связанные с проверкой вложения посылки, с отправителя взимается дополнительная плата.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
aost
это правила для внутренней почты РФ

Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты
А для международной возможно нужные другие формы, если они конечно предусмотрены.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Понятно, что традиционный инвойс не заменит полноценной описи, но, по крайней мере, к нему всегда можно будет апелировать при недостаче предметов на почте.
При отправке можно вложить какой угодно инвойс, так что это не доказательство, тем более это не документ, а просто бумажка, тем более там не по-русски. Как к нему апеллировать?
А так - почта отвечает за_вес_ и целостность упаковки почтового отправления, по поводу остального - разбирайтесь с продавцом
Так о чем и речь-то... Сделать опись, что она отвечала и за содержимое.
То, о чем Вам говорили "почтовые тетки" - видимо про акт ф.51-в, который составляется после вскрытия почтового отправления по техническим причинам.
Причем тут этот акт ? :shock:
А вообще проще действительно почитать:
http://www.russianpost.ru/resp_engine.aspx?Path=PORTAL/RU/Home/Normative/ProcReceipDelivPost/Part3 и попросить отправителя заполнить эту ф.107.
Ну это массовое помешательство какое-то... Мне так и написать американцу: друг, заполни, плиз, форму 107. Не важно, что USPS.com о таком документе ничего не знает и он на русском языке. Вот тебе ссылочка на рашнпост, заполнишь, да?
 
A

aost

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
460
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Ну это массовое помешательство какое-то...

Вам - виднее.:shock: А так - сегодня пятница.

Мне так и написать американцу: друг, заполни, плиз, форму 107. Не важно, что USPS.com о таком документе ничего не знает и он на русском языке. Вот тебе ссылочка на рашнпост, заполнишь, да?
Если бы это потребовалось делать мне, я бы перевел этот бланк (сделал на двух языках), и уже этот образец отослал на ту сторону (выложил бы на www).

Нужно ли это делать Вам - не знаю.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Если бы это потребовалось делать мне, я бы перевел этот бланк (сделал на двух языках), и уже этот образец отослал на ту сторону (выложил бы на www).

Нужно ли это делать Вам - не знаю.
Спасибо за совет, 5 баллов :shock:
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
aost
Прошу меня извинить, насчет акта вы были частично правы.
Посылки с описью вложения (ф.107) при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланк сопроводительного адреса ф.116.
Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке, при этом акт ф.51-в не составляется.
Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то почтовым работником составляется акт ф.51-в, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом. Акт ф.51-в составляется в четырех экземплярах. Первый экземпляр акта вместе с посылкой (или только вложение) передается адресату. Второй – направляется на имя руководителя транзитного объекта почтовой связи, из которого получена посылка. Третий – в место приема посылки. Четвертый – подшивается к документам объекта почтовой связи производящего вручение посылки.
Но, насколько, я понял, этот акт имеет место только если есть опись.
 
A

aost

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
460
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Но, насколько, я понял, этот акт имеет место только если есть опись.

Мне казалось, что я где-то читал о том, что если посылка (любая) по тем или иным причинам вскрывается в процессе доставки - то этот акт составляется независимо от наличия внутри описи. Хотя, это требование, например, не относитсяк вскрытию посылок таможней.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Мне казалось, что я где-то читал о том, что если посылка (любая) по тем или иным причинам вскрывается в процессе доставки - то этот акт составляется независимо от наличия внутри описи. Хотя, это требование, например, не относитсяк вскрытию посылок таможней.
Ну, хорошо, предположим, и что даст этот акт ? О чем там будет написано?
 
A

aost

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
460
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Ну, хорошо, предположим, и что даст этот акт ? О чем там будет написано?
Этот (ф.51-в) - ничего не даст, он просто констатирует, что такое-то почтовое отправление на такой-то момент времени имело в своем составе ... , в том числе запрещанные к пересылке ..., ну и подписи ответственных лиц.

Возможно, EMS, при приеме/передаче почты в свою доставку и пользуется этим механизмом, благо он описан в почтовых процедурах (т.е., "законен" для почтовых служащих).
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
При наличии верного веса и отсутствии повреждений коробки, почтовики никакой акт составлять и подписывать не хотят (личный опыт).
 
A

aost

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
460
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Согласно их же правилам доставки - у них нет основания для составления акта по специальной форме.

Т.е., если Вам надо составить акт о том, что Вы получили определенное содержимое посылки - то нужно привлекать третьих лиц в качестве свидетелей, либо уговаривать почтовиков стать ими, но к почте это уже не относится.

А что продавцы говорят на слово "http://en.wikipedia.org/wiki/Inventory"? Знают ли они про такие вещи? Хотя, опять же, "опись" - это, грубо говоря, сдача предметов по количеству. Ни качества, ни соответствия - не проверишь, так что толку с нее, если вес и упаковка соответствуют - мало.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Ну что, по теме кто-то что-нибудь может сказать или все это неактуально?
 
maximilliangreat

maximilliangreat

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
подмосковье
Live

Similar threads




Вверх
Live