• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автомобилистам: BT-громкая связь с FM-трансмиттером

S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
Здрассти всем!

Некоторое время назад прикупил себе забавную штуковину (далее - девайс): Steering Wheel Mount A2DP Bluetooth Caller ID Handsfree + MP3 Player FM. Т.е. другими словами это BT громкая связь с функциями MP3 плеера и FM-трансмиттера, крепящаяся на руль с внутренней стороны обода.

Замечу сразу: хоть входы в описании присутствуют как TF/USB/Line-in, в конкретно моем экземпляре никаких USB/Line-in нет, зато есть выход на наушники 3.5мм и обещанная поддержка microSD/TF.

Замечание второе: такого ноунейма я еще не встречал! Т.е. это совсем ноунейм! Абсолютно никакого нейма нет нигде: ни на коробке, ни в документации, ни на самом девайсе. Т.е. вообще ничего, что свидетельствовало бы о производителе или названии модели. :)

Итак:

Краткое описание

Фото девайса здесь

Корпус выполнен из софт-тач пластика (как-бы обрезиненного), собран вполне прилично, не скрипит, не трещит.
Слева имеется внутренний динамик средненького качества, но достаточной громкости.
Снизу:
- посередине выключатель питания
- слева от него гнездо для подзарядки с диодом и выход для проводных наушников
- справа от выключателя разъем для карточки microSD

Крепеж
В правом торце имеется гнездо для радиогарнитуры, где она и хранится.
Девайс имеет встроенный аккумулятор (мне хватает на неделю в щадящем режиме)
На передней панели имеется графический ЖК-экран с голубой подсветкой размером около 30*10 мм (маленький, но достаточно четкий) и красным диодом диаметром около 0.5 мм, мигающим, когда девайс включен.
Слева от экрана кнопки ответа/повторного набора, отбоя и переключения звукового тракта; справа - пятипозиционный джойстик.
В верхней части имеются направляющие для соединения с кронштейном.

В комплект поставки входят:
- сам девайс
- кронштейн
- кабель зарядки от USB
- зарядное устройство от прикуривателя авто 12/24В
- хреновая инструкция на английском

На руль в положении "12 часов" одевается кронштейн, состоящий из 2х половинок, стягиваемых болтом. Кронштейн зажимает рулевое колесо, в пазы кронштейна вставляется девайс. Т.е. снять девайс можно элементарно, не снимая кронштейна. Кронштейн крепится, честно говоря, слабенько. Мне пришлось налепить на его внутреннюю сторону резиновые вкладышы, чтоб кронштейн перестал елозить на руле.

Функционал телефонный
Естественно, имеется возможность ответить на звонок, а также повесить трубку. Разговор можно направить как на собственный динамик девайса, так и в колонки аудиосистемы (FM трансмиттер позволяет это сделать). Громкость разговора регулируется кнопками на девайсе и, естественно, рукояткой на аудиосистеме.

Девайс имеет функцию CallerID, т.е. номер звонящего отображается на дисплее.

Из странностей: девайс не поддерживает функцию голосового набора. Совсем. Т.е. нажатие "зеленой" кнопки, активирующее у других аналогичных устройств функцию голосового набора телефона, здесь приводит к набору последнего набранного номера. Об этом честно сказано в инструкции, и это, пожалуй, единственный крупный минус сего девайса.

Кроме стандартной функции ответа на звонок девайс поддерживает протокол A2DP, что позволяет гнать стерео с телефона и управлять его пелеером с помощью кнопок девайса (плей/пауза и трэк вперед/назад).

Особенность: у девайса есть собственная беспроводная гарнитура, работающая с ним по радиоканалу (80MHz). Крепится она в торце девайса справа на магните. Если гарнитура включена (а у нее есть свой выключатель питания), то при вынимании ее из гнезда разговор переключается на гарнитуру. Это происходит только во время разговора - MP3 через гарнитуру не работает. На гарнтире нет никаких кнопок, кроме выключателя питания, т.е. с нее ни принять звонок, ни завершить его невозможно. Я так понимаю, что нужна она при необходимости быстрого перехода от публичной беседы к интимной. ;)

Функционал MP3
Девайс умеет проигрывать файлы MP3 c карточки microSD (файлы проигрываются последовательно, папки не поддерживаются). На экран выводится название файла (бегущей строкой) и его длительность, при листании треков - номер трека и их общее количество. Можно листать треки, менять громкость воспроизведения, плей/стоп. При выключении девайса запоминается последний трек, при последующем включении начинается его воспроизведение.

Если в девайс установлена карточка, ее воспроизведение начинается сразу после включения девайса.

Музыку можно слушать через аудиосистему, собственный динамик девайса или наушники. Если при прослушивании музыки поступает звонок, воспроизведение автоматически останавливается, а по окончании разговора возобновляется с места прерывания.

Из относительных минусов можно отметить полное отсутствие у девайса каких-либо аудиопрофилей и эквалайзера, т.е. через внутренний динамик и наушники музыку приходится слушать "как есть".

Функционал FM-трансмиттера
Ну как уже описано выше, FM-трансмиттер обеспечивает перенаправление звукового потока с девайса на аудиосистему по радиоканалу. Частота выбирается в пределах стандартного диапазона 87.5-108.0MHz с шагом 0.1. На коробке указана поддержка ClearScan (автоматического выбора наилучшей частоты), но на деле это полная брехня - все надо делать вручную. В московских условиях мне понравилась частота 88.1, но каждый может выбрать по вкусу: главное, чтоб на аудиосистеме имелась возможность выбрать ту же частоту, что и на девайсе.

Качество передачи звука меня приятно удивило! Это первый из 5 имевшихся у меня FM-трансмиттеров, передающий звук практически без помех. Т.е. характерное шипение и потрескивание практически полностью отсутствуют даже во время пауз, в том числе и в режиме питания девайса от бортовой сети. Я первый раз столкнулся с таким качеством, ей-богу!

Общее впечатление
Девайс меня реально порадовал. За $40, включая доставку, я не ожидал получить столь приятное устройство (заказывал как игрушку, а получил девайс!)

Я... Просто Я.
 
maximilliangreat

maximilliangreat

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
подмосковье
S

Southern

Новичок
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Одесса
Satrap-молодец, отличное описание функционала.Скажи только, девайсом реально удобно пользоватся и упраление им не отвлекает от дороги?
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
Southern,

Дело привычки. Сначала мешал перехватывать руль - все время пытался ухватиться за него сверху при повороте :) Потом привык хвататься по-другому. Что реально мешает, так это то, что девайс частично перекрывает панель приборов (у меня оказываются закрытыми бензомер и стрелки поворотов).

Управление девайсом вполне удобное: джойстик жму большим пальцем правой руки (там жать в основном приходится переключатели треков), а звонки контролирую большим пальцем левой руки. Очень быстро привыкаешь. Может показаться недостатком то, что кнопки без подсветки, но на самом деле это хорошо - вечером дополнительная иллюминация совсем ни к чему, а руки быстро привыкают находить кнопки "в автомате".
 
Arch74

Arch74

Новичок
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
341
Баллы
0
ссори за офтоп а кто ни будь юзал вот такой девайс.... тоже FM-трансмиттер
 
maximilliangreat

maximilliangreat

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
подмосковье
Arch74
А в чём смысл?
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
Arch74

Кинь ссылочку, а то у меня фотофайл заблокирован
 
Arch74

Arch74

Новичок
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
341
Баллы
0
Satrap
Item number: 180386156171
 
Arch74

Arch74

Новичок
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
341
Баллы
0
maximilliangreat

maximilliangreat

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
подмосковье
ну то что он может воспроизводить видео файлы)))

И что? ты будешь в прикуриватель заглядывать? да ещё экран крошечный. Проще сразу телевизор нормальный купить.
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
Хмм... А на телевизор он по радиоканалу не гонит? Тогда хоть какой-то смысл был бы...

Update: не гонит. Ну и зачем тогда видео при таком экране? :unknown:
Но есжели уж невтерпеж, как хочется, то ИМХО лучше это - вроде, хвалят качество звука
 
Apkadiy

Apkadiy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2 417
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
Спасибо за обзор, закажу отцу на новый год :oops:
 
kiv69

kiv69

Новичок
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
201
Баллы
0
Местоположение
Брест
А такой MP3-плеер с блютусом
или такой
кто-нибудь себе брал?
Хочу выкинуть трансмиттер и поставить себе в штатную автомагнитолу. Сейчас у меня там вместо кассеты засунут SD/USB MP3-плеер. Кому интересны подробности, смотрите здесь:
 
Z

z_e_v_s

Начинающий
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
11
Местоположение
Украина
Пришел вот такой - http://www.focalprice.com/detail_ER291B.html

Но с ним непонятки какие-то.
Постоянно теряет связь с телефоном, кажется кнопки вверх-вниз перепутаны (нашел видео-обзор аналога- так там нормально- частота увеличивается/уменьшается кнопками вверх/вниз.)

Коробка была помята сильно. На защитной пленке отпечаток пальца с внутренней стороны.
Похоже, что прислали б/у.

Вот теперь не знаю - отправлять обратно или еще помучиться :(
 
Z

z_e_v_s

Начинающий
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
11
Местоположение
Украина
При входящем звонке перед первой цифрой номера высвечивается какая-то хрень (как будто мусор какой-то)
 
keeper02

keeper02

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Нефтекамск
Какой недорогой FM трансмиттер деала стоит заказать, цена 10-12 долларов?
 
P

pavlinbl4

Новичок
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
а рулить не мешает эта штука ?
 
B

babaykas

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
кострома
вопрос по трансмиттеру: звук на магнитолу идет стерео?
Я пользовался fm-трансмиттером c USB ,работающим от прикуривателя ,
качество звука вполне устраивало но звук был не стерео ,хотя на магнитоле зажигался значек "стерео"
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
Натурально стерео. Я проверял на паре композиций, имеющих ярко выраженный стереоэффект, - всегда так делаю с любой стереоаппаратурой, не имеющей внутреннего тест-сигнала.
 
Vidocq

Vidocq

Продвинутый
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
100
Баллы
101
Местоположение
Россия
Приобрел подобный как у ТС по заказу клиента, пришел как обычно сейчас через 2 месяца . Про комплектацию и внешний вид все правильно описано, покупался на санскае .
Возникли следующие проблемы: при включении беспроводной гарнитуры от базы, слышно противное высокочастотное постоянное пищание, которое издает гарнитура.
Так же клиент жалуется на помехи в эфире при работе трансмиттера, проверяли на 2 машинах, результат один
Посоветуйте, что делать с пищанием, где искать причину ? Думаю на плохое экранирование на динамике в гарнитуре, но все равно не приятно и на лицо явный брак, который требуется исправить. :) Отсылать мне кажется нет смысла, тем более в санскай.
Про настройки трансмиттера думаю, что клиент просто не смог подобрать канал.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live