• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Облачный антивирус: бесплатно, эффективно, удобно!

C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
Касперский, особенно последний Internet Security, отличный антивирус, но только время такого софта уходит, через 3-5 лет мы вообще не будем понимать, как можно пользоваться программами, установленными на локальной машине, облачный софт повсеместно их вытеснит.
зачем с облачным софтом клиентские антивирусы? :)
Я хорошо помню время, когда не было компьютеров вообще, когда комп с диском 40 МБ был наикрутейшим, время dial-up'а с его скоростями 2-3 КБ, а 7-8 казались сказкой, матричные принтеры, от которых уши закладывало, первые цветные мониторы, потом принтеры, мой первый G3, который мне пилоты по частям привезли из штатов (у меня тогда еще был миниатюрный мобильный телефон, весом примерно 2-3 килограмма).
Где все это теперь?
а мейнфреймы с клиентами не помните? :)
все это уже было по большому счету
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
зачем с облачным софтом клиентские антивирусы?
Антивирусов и не будет, только антишпионы, наверное, останутся на тонких клиентах пользователей.
а мейнфреймы с клиентами не помните?
все это уже было по большому счету
Идея распределенных вычислений не изжила себя, а оказалась не очень выгодной, но очень небезопасной. Современные облачные вычисления - собственно, переосмысление идеологии мейнфреймов и кластеров на современном уровне. Кстати сказать, мейнфреймы до сих пор используются для ответственных задач и хранения данных. На сегодняшний день, это, пожалуй, единственное решение, позволяющее достигать пиковых возможностей компьютера в постоянном режиме.
Хорошо помню две назначенные даты - победа коммунизма на 80-е и выключение последнего мейнфрейма на 90-х. Ни то, ни другое, слава Богу, не сбылось.
 
brealx

brealx

Новичок
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
495
Баллы
0
Местоположение
Украина, г. Черновцы
Deny Ню-ню. Этого достаточно если вы не заходите кроме ибея никуда. А если еще есть любимый форум, вконтакте и так далее - не зарекайтесь. Ведь вас может заразить обычная страничка в интернете... Даже на таких как вы найдеться свой вирус. И не спорьте.

Однажды Вы поймете что словили "гаврика" (из-за мелкой глупости, хотя могли избежать не наруш своих же правил), а последствия будут - ну минимум снос винды в самый неподходящий момент. Даже тогда в голове запоет: "пусть лучше будет и притормаживает, чем небудет-небудет и откинет копыта".

В связи со своей бурной деятельностью (в молодые года :) ) на одном из больших интернет ресурсов и неуемным количеством (потоком) НЕдоброжелателей - безопасность приходилось изучать вплоть до того что сам учился "воровать аськи", делать пинчи, експлойты и прочее другое.

Сейчас все поутихло, но веселое прошлое не забыть и опыт остался.

P.S. Как страшно жить в этом мире... :)
 
D

Deny

Новичок
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
DenyВедь вас может заразить обычная страничка в интернете
Через Оперу, работающую с ограниченными правами? :oops: Да я вирус "вконтакте" сам специально запустил, винда на все его попытки нагадить сказала "отказано в доступе". Плюс я еще службы всякие опасные отключил вроде "сервер" и обновления системы не забываю ставить.
Ничего опасного вирус под ограниченной учеткой не сделает. Правда может, конечно, нагадить:
Например, удалить файлы, которые ему и мне доступны (мои документы). Но я не думаю, что вот так просто автоматом через браузер запуститься екзешник и их удалит. Такое возможно? :)
модифицировать/заразить разрешенные на запись екзешники в program files (по умолчанию запись запрещена). Если их запустить под ограниченной учеткой, заражения не будет. Только когда их запустит администратор. Кстати, в Висте, 7 и Линуксе такой режим используется по умолчанию. На все важные изменения система спрашивает "вы ли это решили сделать".
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
Но я не думаю, что вот так просто автоматом через браузер запуститься екзешник и их удалит. Такое возможно? :(
вполне возможно, через эксплоит к браузеру.
но патчи к обнаруженным уязвимостям часто выходят раньше чем становится о них известно и появляются эксплоиты, так что своевременное обновление снижает этот риск.
но некоторый риск все равно остается в принципе )
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Шесть компьютеров с различными версиями Windows, Linux и Apple Mac OS были подключены к Интернет без установки каких-либо антивирусных средств. За одну неделю машины были просканированы 46255 раз, удаленные компьютеры произвели 4892 атаки с размещением разнообразных червей, троянских программ, вирусов и других форм шпионских и вредоносных программ.

Тест проверял только что происходит, когда компьютеры включены и подключены к Интернет. Здесь не учитывались дополнительные угрозы, связанные с получением электронной почты, просмотром web-страниц в каком-то браузере, переходом по неизвестным ссылкам и использованием файлообменных программ.

Windows XP с установленным пакетом обновлений SP 2 подверглась 16 атакам. Система Macintosh подверглась 3 атакам, две версии Linux были атакованы по 8 раз каждая. Windows SP 1 была атаковали 4857 раз. В течение 18 минут ее наводнили черви Blaster и Sasser. Через час этот компьютер стал «ботом», попал под полный контроль удаленного компьютера и стал атаковать других.

Владимир Володин,
выдержки из статьи.
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
и что что атаки были? их миллионы в интернете ежеминутно ) если все обновления стоят и роутер и файервол настроены- они не страшны.
а если как в Вашем примере без патчей выходить в сеть то естественно Вы открыты всем эксплоитам )
 
L

lalex23

Крутой иБаер
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
358
Баллы
721
Местоположение
Набережные Челны
dructer
Уважаемый, а что Вы хотели сказать этой цитатой из статьи трёхлетней давности? Думается мне что на форуме достаточно квалифицированные пользователи и не будут спорить с очевидностью того что обновления необходимы.
з.ы.
как-то ушли от темы..
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
статьи трёхлетней давности?
по-моему, даже пятилетней давности, в тексте есть упоминание 2005 года в будущем времени. Но время не лечит глупость, а ситуация с вредоносным софтом только ухудшается. Deny, вполне может работать без антивиря, но рядовым пользователям, которые читают этот топик, его опыт на пользу не пойдет. Вот и привел я эти выдержки, чтобы народ не кинулся сносить антивирь, по примеру гуру, но без их знаний.
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
как-то ушли от темы..
Действительно. Речь в топике не о том, что танцы с бубнами лучшее средство от вирусов - Deny всем доказал, что это так, - а о том, что вот появился наконец антивирус с идеологией коллективного разума, который и ресурсов не жрет, и обновлений как таковых не требует - всегда новый. А в купе с разумной осторожностью и регулярным бекапом может придать жизни в виртуальном пространстве так необходимую всем нам легкость. Хотелось именно это обсудить, узнать мнение опытных и знающих, если таковые найдутся, но все мы, как водится, стали мериться разными местами, пока окончательно не забыли о теме обсуждения. А тем временем, компания, автор облачного вируса, сама подняла вопрос, который меня волновал: по словам технического директора PandaLabs Луиса Корронса (Luis Corrons), поддельные антивирусы - простой и эффективный способ вытягивания денег. Ежемесячно ложным ПО (rogueware) инфицируется около 35 млн персональных компьютеров в мире. Суммарный доход злоумышленников, использующих данный способ вытягивания денег, составляет около $34 млн в месяц. Бесплатное ПО для фиктивного сканирования системы на вирусы установили 1,8 млн уникальных посетителей избранных веб-сайтов за 16 дней мониторинга. От 7% до 12% людей установили программу и 1,8% из них заплатили за несуществующий антивирус $50. За каждый клик веб-сайты, согласившиеся разместить подобного рода ссылки, получили по 9,6 центов, а их суммарный доход составил $10 тыс. в день.
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/07/30/355904
 
LEHAR

LEHAR

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
1 127
Баллы
451
Местоположение
Великий Новгород
Я все равно считаю каспер зе бест. А в экономии средств на ключи помогают все те же братья с поднебесной :eek:
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я все равно считаю каспер зе бест
Я их легальный клиент, наверное, с момента появления на рынке. Действительно, проблем с вирусами у меня никогда не было, - кроме последнего месяца! Вот я и забеспокоился, а тут еще облачная Панда. Решил попробовать. И не пожалел пока ни разу. Тьфу, тьфу, тьфу...
 
M

mutronics

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
юб
При этом каждый пользователь антивируса Panda является своего рода сенсором новых вредоносных программ, отправляющим статистические данные об их распространенности в общую онлайн базу данных.

*Cкорость реагирования "Лаборатории Касперского" на новые угрозы увеличена за счет использования технологии Kaspersky Security Network, которая собирает данные о заражении компьютеров пользователей и передает ее на серверы "Лаборатории Касперского".
 
M

mutronics

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
юб
А вот что ты увидишь когда поймаешь виря который зарубит нафиг доступ к твоему хваленому Collective Intelligence.
log02.jpg
:Rose:
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
А вот что ты увидишь когда поймаешь виря который зарубит нафиг доступ к твоему хваленому Collective Intelligence.
Отвечу ему F3 (переустановка винды с форматированием диска С:, весь процес занимает 16-17 минут). Я ничего не держу на С: кроме операционки, и ничего важного на втором диске, который служит кешем, можно так сказать, и ничего не держу на сменных носителях и не забываю C:WINDOWSsystem32driversetc устанавливать в "Только чтение". Поэтому мне глубоко безразличны все потуги хацкеров. За последние, примерно, 10 лет я не потерял ни байта данных.
 
M

mutronics

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
юб
переустановка винды с форматированием диска С:, весь процес занимает 16-17 минут
Я программист, и своей работе использую сотни программ и библиотек (без преувеличения). Переустановка моей винды занимает месяцы. Ставлю по мере необходимости, но отвлечение на администраторские задачи сильно сказывается на скорости работы.

Я ничего не держу на С: кроме операционки, и ничего важного на втором диске, который служит кешем, можно так сказать, и ничего не держу на сменных носителях
Если на твоем компе нет ничего важного тогда антивирус вообще не нужен. Вместо этого можно восстанавливать винду из бекапа каждый раз после ребута, видел такое в одном компьютерном клубе.
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Несколько лет мне приходилось постоянно писать, и тогда я собрал для себя рабочую станцию, на которой переустановка винды занимала трое суток непрерывной работы, не считая конфигурирования системы под самые разнообразные, иногда взаимоисключающие, задачи. Я оказался в плену архивов и софта, в полной зависимости от самим себе поставленных задач, в постоянном напряжении от условностей собственного администрирования и собственных ограничений. Но сейчас я могу себе позволить пользоваться только тонким клиентом, а какое-то время вообще только айфоном пользовался, но это перебор, конечно. Остановился на нетбуке, который можно не жалеть, не боятся за него, он просто ничего не стоит, выбросил и новый купил. Но при этом, он тянет весь софт, который мне нужен. Жизнь кардинально изменилась в лучшую сторону, поэтому я с ненавистью отношусь ко всему, что может ограничивать мою виртуальную, и соответственно, реальную свободу.
можно восстанавливать винду из бекапа каждый раз после ребута
Через полгода примерно так и будет с ОС от Гугла. Можно сказать, вернутся благословенные времена DOS'а, когда 40 МБ на харде были не нужной роскошью, поскольку весь архив умещался на загрузочной дискете. А моя секретарша на просьбу иностранного клиента принять факс, отвечала о'кей, клала трубку и лишь после этого нажимала на кнопку "пуск". И зачем я уволил это наивное чистое животное?
 
Миклон

Миклон

Новичок
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
738
Баллы
0
Местоположение
Московская область
что то я так и не понял принцип её работы
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
А ограниченные учетки используются лишь для запуска потенциально опасных процессов, а не для постоянной работы в них.
Весь Интернет сегодня - один потенциально опасный процесс...
Так, что ограниченные учетки - forever!..
а этот интивирус изображают такие классные девачки и пацаны, что сразу понятно - это очень гуд антивирус.
Ну, что ж... аргументированно... :lol:
А в целом, Вы правы... время классических антивирей с базами "слепков-отпечатков" проходит. Уже прошло, можно сказать. Без того или иного вида "проактивной" защиты (или, "коллективного" сознания, как вариант..) антивирус уже никому не нужен. Но, нельзя не согласиться и с LEHAR и доводами mutronics, пока KIS - все же, ИМХО, более перспективное решение... Хотя, мой личный выбор для серфинга - PUPPY Linux LiveCD на 200Мб CD-R-ке. Ничего более защищенного я пока для себя не нашел... :lol:
 
oookuchaooo

oookuchaooo

Посредник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1 487
Баллы
1 063
Местоположение
Москва
У меня с компом проблемы уже месяц.

Примерно 1 раз в неделю, пропадает "Рабочий стол", остается только фото стола и все. Папок - нет, Пуска - нет, Диспетчер задач - не работает, в безопасном режиме - та же фигня.

Так вот, примерно 1 раз в неделю (с другого винта), лечусь Доктором вебом он-лайн.
Помогает.

К сожалению, Панда - не помогла. Хотя - очень быстрая.
 
Live



Вверх
Live