• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

История с покупкой флешки

D

Dinamik

Новичок
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
ЦФО
Вот такая история произошла у меня с покупкой флешки.

Как-то вечером в субботу 28 марта в поиске не помню чего наткнулся на дешевую 32 GB флешку в виде клубнички.
Опыт по покупке фейка и успешного возврата денег за него у меня был. Тем более продавец был не китайцем, а индийцем. С индийцами раньше не сталкивался и ничего плохого про них не читал.
Так как время поджимало, анализом заниматься было некогда. По быстрому выиграл одну за $7. Ну а потом начал разбираться, у кого я купил.
Продавец был зарегистрирован 17 марта. Отзывов у него было 8 – все за покупки, все от индийцев, зарегистрированных с 21 по 22 февраля 2009 г. с рейтингами 10 и менее.
Все отзывы были оставлены 24 марта и все за электронные книги по 3 индийских рупии (примерно 6 центов).
Кроме того, все продавцы, оставившие ему отзывы, получили большинство из своих малочисленных отзывов от того же круга индийцев, т.е. каждый каждому. Даже один из них купил у другого дважды одну и ту же электронную книгу 17 и 19 марта.

Все результаты своего расследования я отправил в eBay's Trust and Safety Department и спросил, нужно ли мне платить. Ответ был такой: так как Вы платите через PayPal, то Вы защищены Buyer Protection Program (ну это и так понятно). Если не будете платить – можете получить страйк (тоже понятно). А продавцу давайте предоставим презумпцию невиновности (benefit of the doubt), так как он новичок и пытается получить хорошую репутацию на eBay. Мы будим плотно мониторить этого продавца.

Вот так – будем мониторить, хотя все и так сразу ясно, тем более и товар понятно какой.

Написал пару писем продавцу, не фейк ли он продает, ответа не было. Подождал несколько дней, вдруг продавец станет «Not a registered user» - не случилось.
Ну и стал ждать – вдруг придет.

С 4 апреля начали появляться негативы «No response», «never received». Рейтинг его постепенно падал и дошел до -6. И только тогда (30 апреля) он стал «Not a registered user».

С чистой совестью 1 мая я открыл диспут, сразу перевел в клайм. Продавец, конечно, ничего не ответил.
И вот сегодня получил сообщение от PayPal, что я получил полное возмещение.

Вот и все. Выводы каждый может сделать сам.
Спасибо, что дочитали.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Интересное конечно наблюдение и эксперимент. но каков его смысл? Вы же заранее знали на 99% без всяких анализов что неполучите то, что заказывали? Какой был смысл во всем этом?
 
D

Dinamik

Новичок
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
ЦФО
Я заранее знал после того, как выиграл и проанализировал.
А до этого я увидел, что не китаец, и подумал - а мало ли что... Деньги все равно не потеряю. А так может и флешку получу за копейки.
время поджимало, анализом заниматься было некогда
ну и поэтому тоже
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
А до этого я увидел, что не китаец, и подумал - а мало ли что...
Странно. Я бы так не подумал. Я бы сразу подумал что обман или фейковая флеха на 1-2 гиг. Ну не бывает вот так, что бы товар продавался намного ниже средней рыночной цены. Это против законов экономики.
По заниженной цене себе в убыток иногда отдают вещи люди, которые хотят раскрутиться и заработать себе репутацию. Или просто честные люди, которые на ebay не зарабатывают, а просто подрабатывают.
Но случай с флешками - не из той категории.
 
D

Dinamik

Новичок
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
ЦФО
По заниженной цене себе в убыток иногда отдают вещи люди, которые хотят раскрутиться и заработать себе репутацию
об этом сначала и подумал.
А так 7 долларов для эксперимента с положительным в любом случае исходе не жалко - или деньги вернутся или флешка будет. Собственно так и произошло.

Интересна просто заторможенная реакция eBay.
 
Г

Гор

Новичок
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Мысли вслух.
Смысл в покупке фейковой флехи , имхо , есть. В случае с начинающим покупцом обкатывается вся схема покупкаоплатаполучениеразочарованиедиспутклаймрефаунд - причем без всяких нервов - результат-то предсказуем :) . Если довести это идею до абсурда ( люблю я это дело ) , то можно ФАК по "Покупке" начать словами " Находим 64-х гиговую флеху по цне не превышающей 5 - 7 долл. , желательно у прода-китайца , платим.... " Этакая школа молодого бойца. Я и сам бы так сделал , но одна из точек моего тела подсказывает , что оно само так выйдет - по трем лотам за 2 недели ни один из продов не отписался , так что сидимс , ждемс.
Сорри за флуд - не удержался :D
 
Y

yaguar

Новичок
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
239
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
По заниженной цене себе в убыток иногда отдают вещи люди, которые хотят раскрутиться и заработать себе репутацию
об этом сначала и подумал.
А так 7 долларов для эксперимента с положительным в любом случае исходе не жалко - или деньги вернутся или флешка будет. Собственно так и произошло.

Интересна просто заторможенная реакция eBay.
Откуда такая уверенность?
Вы как я понял перед оплатой зареннее предупредили про стрёмность продавца. А я только через 14 дней диспут открыл, уже опосля того... :)
 
D

Dinamik

Новичок
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
ЦФО
Y

yaguar

Новичок
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
239
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
Что деньги вернутся назад. На СНГ они смотрят как на зимбабвийцев.
 
D

Dinamik

Новичок
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
ЦФО
Честный зиммбабвиец для них лучше индийца или китайца-мошенника :)
На возможность не получить ничего я давал максимум 5% - этого и не произошло.
 
I

Igor_S

Новичок
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Украина
эхх... я тоже начал с флешек и тоже с фейка.. и тоже не остановился на первом разе :lol: жадность....

теперь флешки только с DX или focalprice.

PS кстати деньги от палки жду до сих пор (больше 3-х месяцев), т.к. флешки я получил и они шли с трекингом, поэтому диспут был вида "not as desribed" палка попросила выслать обратно, не смотря на то что флешки были подделкой sony и я об этом громко заявлял, выслал и все... тишина...
причем трекинг пробивается в китае, т.е. посылка дошла месяца 2 назад.
вот такой вот protection :lol:
 
D

Dinamik

Новичок
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
ЦФО
Igor_S
И что PayPal говорит по этому поводу?
 
I

Igor_S

Новичок
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Украина
Dinamik
Прислали письмо мол "нам надо больше времени" и все... вот буду на днях форсировать события, отпишу что ответят
 
D

Dinamik

Новичок
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
ЦФО
Igor_S
У меня все в срок, на 11-й день от открытия claim.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live