• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

(Как набрать) рейтинг?

RomanRoman

RomanRoman

Новичок
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я продавец. Как мне лучше набрать рейтинг- выставляя всякие мелочи на продажу или самому покупать по мелочам? Как лучше?
 
reimolino

reimolino

Новичок
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Мне кажется, продавая. Потому что видно, какие фиды селлерские, а какие байерские. Лично я на это смотрю. И предпочту того, кто зарекомендовал себя как продавец.
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Скажу за себя (как за покупателя).
Иногда мне приходится сталиваться с продавцами, у которых количество фидов за продажи НАМНОГО И СУЩЕСТВЕННО меньше, чем фидов за покупки.
И вот я пытаюсь проанализировать - что человек покупал и что он мне продает. Тем самым, пытаюсь понять - почему он продает этот лот и где он его взял.
Пример (практически реальный):
1. Джон Пупкин купил у других спортивные майки (пусть даже по 4 доллара), кепки (по 10), кеды (по 15). Общее количество покупок (например) около 100. Средняя цена покупки примерно 10-20 долларов.
2. Тот же Джон Пупкин до этого продал (например) 5 лотов - бейсбольную перчатку (за 20 долларов), спортивный костюм за 30 долларов, пару-тройку спортивных маек по 10-15 долларов.

3. Я вижу у Джона Пупкина в продаже коллекционные баскетбольные кроссовки за 1000 долларов (сын давно о таких мечтал). И главное - цена этих кроссовок реальная и они столько, в среднем, стоят.
Кидок? Вряд ли.
Куплю ли я их? Да.

Так что - фиды для того и существуют, чтобы попытаться представить себе конкретного человека.

А вот если я увижу, что продавец раньше покупал наклейки по доллару, а тут вдруг продает много айподов по цене на 30-40 процентов ниже ритэйла - я не стану связываться.
 
Chempumpyrlo

Chempumpyrlo

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
967
Баллы
0
Местоположение
Актобе,Казахстан
Отличный ответ ax5 - присоеденяюсь :)
А ТС скажу - будьте честны с покупателем и рейтинг наберётся сам собой :D
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
RomanRoman, лучше все делать одновременно - и купить за несколько центов какую-то чепуху у такого же новичка, и выставлять много недорогих товаров. Баерские фиды, даже за дешевые товары, нужны для того, чтобы покупатели не проходили мимо, сразу сбрасывая со счетов селлера-нулевика. Далеко не все покупатели проводят подробное расследование фидов, некоторым достаточно того, что возле вашего ID будет светиться Positive feedback: 100%

Если хотите побыстрее раскрутиться - можно воспользоваться "китайским методом" - поставить вперемешку с обычными лотами несколько товаров с фри шиппингом - получите быстрые фиды и внимание к своим лотам.
 
T

ton4ar

Новичок
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Оренбург
со стороны байера скажу, что смотрю не на количество продаж, а на их качество, т.е. открываю статистику.
У начинающих продавцов иногда подешевле можно купить что нибудь :)
 
John_O

John_O

Продвинутый
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
97
Баллы
401
Местоположение
Украина
Эта тема уже обсуждалась на форуме, попробуйте воспользоваться поиском.

От себя, если вы продавец, то ваша приоритетная задача должна быть в увеличении оборота, а не в наборе рейтинга такими способами, т.к. теряется суть коммерции. Не разменивайтесь на мелочи - время деньги.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Не разменивайтесь на мелочи - время деньги.
А куда спешим, куда не успеваем? :D
ИМХО, если в планах - постоянная работа на ибей, на многие годы - пара-тройка месяцев ничего не решают. Кроме того, обязательно поначалу будут косяки и проблемы, как у всех новичков, и лучше уж попасть на 5-10 баксов, чем сразу на 100-200...
Дешевле все же "тренироваться на кошках" :)
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
RomanRoman

RomanRoman

Новичок
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Москва
Спасибо большое всем, но нахожусь в таких условиях, когда нужно чуть поспешить. :) Вобщем ваши советы ёмкие, ещё раз спасибо! :D
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
...И он отправился бомбить китайских продавцов копеечного товара....
:)
 
John_O

John_O

Продвинутый
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
97
Баллы
401
Местоположение
Украина
Не разменивайтесь на мелочи - время деньги.
А куда спешим, куда не успеваем? :D

Я успеваю выполнить важные каждодневные задачи. Не особо важные бывает не успеваю, и это не главное. :)

Не размениватся на мелочи - время деньги, мой совет открывшему эту тему, объясняю, нужно продавать то что задумал, не стоит поднимать рейтинг продавая мелочевку. По деньгам результат никакой + время тратится на оформление. А для компенсации нехватки опыта достаточно внимательно читать этот форум. ИМХО.
 
shep1310

shep1310

Продвинутый
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
1 091
Баллы
401
Местоположение
Запорожье, Украина
Не размениватся на мелочи - время деньги, мой совет открывшему эту тему, объясняю, нужно продавать то что задумал, не стоит поднимать рейтинг продавая мелочевку.
А вот мое ИМХО прямо противоположное, если с 0 фидов выставить дорогой товар, то ставок не будет, если набрать фидов на матрешках и выставить "афони" - будут покупать матрешки.
Нужно выставляться не обязательно копеечным, но недорогим товаром "в теме", в том же направлении, в котором намерены торговать. После набора 5 - 10 фидов можно начинать выставлять товар подороже, не снимая с торгов товар, за который получены фиды. Типа - селлер развивается, а не набрал десяток фидов и приготовился к кидку.
По поводу баерских фидов - я у селлера смотрю ТОЛЬКО селлерские фиды, у баера - баерские. ИМХО - так правильнее.
 
John_O

John_O

Продвинутый
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
97
Баллы
401
Местоположение
Украина
Каждый выбирает свой путь, разница состоит в том, что можно быстро достичь цели, а можно медленно или не достичь совсем.
 
B

Boris-MRB

Новичок
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
555
Баллы
0
Местоположение
Спб
Я начинал с недорогих лотов, со стартовой ценой 0,99 дол. Плюс добавлял к каждому выигранному лоту какую нибудь копеешную безделушку.(что и сейчас делаю постоянным покупателям).
А вообще рецепт прост: чётко выполнять свои функции как продавца (не динамить с отправкой, не забывать про фиды покупателям). оперативно и вежливо отвечать на письма/вопросы, хорошие фото и описание и.т.д
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Сегодняшний свежий пример:

В начале апреля нахожу интересный лот на французском ебае.
Стартовая цена 100 евро, но ритэйл у такой вещи около 1200. Да и сама вещь достаточно редкая.
Продавец имеет 0 фидов. Доставка только про Франции.
Пишу - в Россию пришлешь? Отвечает - с удовольствием, но не знаю сколько стоит.
Ок, 3 апреля, в "тяжелейшей" борьбе снайпер выигрывает лот за 500 евро.
Пишу продавцу - давай инвойс, напоминаю про Россию.
4 апреля приходит инвойс на 500+12 за шиппинг. Моментально оплачиваю.
Через сутки продавец дико извиняется за задержку - ему в банк еще не пришли деньги (Но я-то знаю, что во Франции палка примерно так и работает, а уж тем более для новичка).
Жду, периодически спрашиваю как дела?
Отвечает - еще нет. Я его успокаиваю - объясняю практику палки (для меня главное, чтобы он не испугался такого гимора и не отменил сделку).
Проходит время и 13-го апреля он (точнее она) отправляет мне посылку и дает номер.
Отслеживаю потихоньку, наконец, сегодня утром извещение - в ящике, я - на почте, коробку забрал.

Прихожу к компу. Пишу отзыв для продавца:
Exellent auth LV item! Fastest shipping!Congratulate fine beginning on eBay!!!!! и ставлю 5 звезд в каждом пунктике.
После этого отправляю письмо продавцу (дублируя через ебаевский мессенджер):

Dear Aurelie,
I pick up yor exellent item and already leave positive feedback
for you.
I congratulate on the fine beginning on eBay.
Please leave feedback for me on eBay too.Take this opportunity
now and help build a better eBay community.
Best regards
***********

Через полчаса у меня появляется отзыв от нее и письмо, в котором благодарит за мое спокойствие к ее проблемам и доверие.
Занавес, апплодисменты, все довольны....

А вот были бы у нее явно левые и накрученные фиды (а это всегда заметно) - я бы облизнулся на этот лот и....

(откровенно говоря, все равно бы купил - потому как часто рискую, но палка мне доверяет из-за моей истории покупок и платежей)
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
А это - как кредитная история в банке.
Палка же видит, ЧТО юзер постоянно покупает и по каким ценам.
И, понятно, что если, купив примерно то же, что и обычно, по "обычной" (для юзера и для такой вещи) цене - я вдруг открываю диспут, то явно из-за того, что произошел косяк. Причем, косяк, со стороны продавца, который не торгует ПОСТОЯННО подобными вещами по ТАКИМ ЖЕ (примерно) ценам.
Палка не разруливает диспуты автоматом. Там сидит человечек, смотрит на участников сделки, изучает их подноготную и принимает решение.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live