• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор интересных гаджетов: Автомобильный видеорегистратор

Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Ну вот.
Наверное каждый из Вас сталкивался когда либо с ситуацией, когда бравый инспектор ГИБДД уже вкушая вкус и аромат заработанных Вами непосильным трудом денег пытается впарить Вам, что Вы проехали на красный свет, а не на мигающий зеленый или желтый. Или доказывает с пеной у рта что Вы при повороте налево зацепили колесом разметку, а значит выехали на встречную полосу и гнали там создавая аварийные ситуации.
Так же при разборе ДТП показания двух участвующих сторон зачастую не сходятся. А иногда бывают и вообще комичные ситуации. Например в моих предков две недели назад въехал малец. Расколошматил передок довольно новой шкоды своим непробиваемым девяточным бампером. Телевизор, решетка радиатора, капот, бампер.... Убытков дофига. Все бы вроде ничего, страховка. Да только малец наглый попался.... В общем стоят они на перекрестке, ждут зеленый сигнал светофора, впереди девятка. И вот загорается долгожданный зеленый. И впереди стоящий малец на девятке решил видно с буксами рвануть с перекрестка. Очень спешил видать. Но то ли права у него оказались купленные, толи раздолбанная коробка передача советского автопрома сыграла с ним злую шутку. Но только вместо первой скорости он врубил заднюю, и с буксами влетел в передок моим предкам. А потом вышел он из машины, и соображалка у него заработала, прямо аж слышно было как шестеренки у него в голове крутятся, шарики и ролики перекатываются. И говорит он, мол а может это не я, а Вы в меня въехали?!?
Ну... История закончилась в общем то нормально. Батя у меня не из робкого десятка, и сумел он приструнить подлеца. Сознался тот в присутствии сотрудников ГИБДД во всех своих грехах. Но ведь могло быть и иначе?

Уф... Что то меня в сторону понесло. Ну да ладно, вернемся к теме. Долго ли коротко ли, но я задумался. А что если на лобовуху повесить какую нить небольшую камеру, и пусть она всю дорогу пишет.... В случае чего вот тебе и доказательство, что на встречку ты не выезжал, и что в передок тебе вьехали, а не ты кому то зад протаранил. Ну и вообще в любой ситуации поможет доказать свою правоту.
Конечно, видеозапись не является 100 процентным доказательством. Это уже суд в случае чего решает, верить записи или нет. Но как показывает практика хоть по закону запись и не является доказательством - да только общее представление о произошедшим она передает, и на суде или при разборе ДТП сразу видно что и как.
В общем как ни крути - полезная это вешь, запись происшедствий.

Ну да ладно, можно любой коммуникатор повесить, или флеш камеру. Но ведь видео - штука тяжелая. И рано или поздно свободное место в девайсе закончится и нужно периодически чистить память. А это очень неудобно. В общем полез я в дебри интернета в поисках специального устройства. Я тогда еще даже не знал, что оно видеорегистратором называется. Но нашел разные модели. Оказывается такое устройство есть и его даже очень активно обсуждают на автомобильных форумах.
Так или иначе - но ассортимент местных магазинов меня не устроил. Цены слишком высокие. И тогда один мой товарищь (BigDad) порекомендовал одно устройство, стоимостью 72 доллара.
Цена вполне приемлемая.
А вот и это устройство: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.21448

8-LED IR Night Vision Vehicle Safety SD Card AV Camcorder (DC 12V/24V)

Вот что нам говорит о нем изготовитель:

- Clearly records the last moments before an accident for proof of liability
- Extremely useful when claiming insurance
- Features 8 IR infrared LED emitters for night vision illumination
- Works day and night
- Comes with red laser sight for view angle/video shotting alignment
- Features a 1/4 color CMOS camera with night vision capability
- Records at 640 * 480 pixels resolution, 30 FPS (frames per second)
- The included lithium battery pack allows the camera to continue recording for up to 2 hours even when ignition is swiched off or power is lost
- Automatic looped recording (new video automatically overwrites the oldest recordings)
- AVI video format
- A 8GB card holds approximated 4 hours of recorded video
- Records sound and audio along with Video
- Built-in SD/MMC slot supports memory cards up to 8GB in size
- Comes with cigarette stock power car charger, car windshield/dashboard mount, 1 x 800mAh rechargeable lithium ion battery pack, AV/TV-out cable, and English user's guide


Как видно из описания, снимает регистратор с разрешением 640*480, что вполне достаточно для получения хорошей четкой картинки.
Поддерживает карты памяти SD объемом до 8 гигабайт включительно.
Записывает видео и звук (есть другая модель, чуть дешевле - но без звука).
Имеет инфракрасную подсветку для съемок в темное время суток.
Имеет аккумулятор, на котором можно продержаться пару часов.
Ну а самое главное - он сам стирает старые записи!!! Значит места на флешке никогда не закончиться и не нужны дополнительные танцы с бубном в виде стирания старых записей.
На карточку памяти 8 гиг умещается около 4 часов видео. Этого более чем достаточно.

Ну вот я и заказал этот агрегат. Получил его бычтро, буквально за пару недель.

И что же я увидел:

1. Коробочка без каких либо обозначений (только стикер с каким то артикулом)




2. Внутри коробочки сама камера

[attachment=p:97860:9020248d1112]

3. Кроме самой камеры - аксессуары к ней:

[attachment=p:97861:2a1c57e6f2fe]

1. Камера
2. Инструкция на английском языке
3. Кронштейн на присоске, для крепления камеры на лобовом стекле
4. Зарядное устройство (оно же блок питаня) для прикуривателя
5. mini USB шнурок (стандартный)
6. AV кабель, для подключения к телевизору или магнитоле с ЖК экраном.



По бокам от камеры находятся кнопки управления. Их всего четыре:
On/Off - включение выключение
Mode - выбор режима (воспроизведение или запись, работает только при подключении к телевизору)
Laser - лазерная указка (так как на камере нет ЖК дисплея, то для настройки направления съемки можно использовать лазер)
Rec/Play - ну оно наверное понятно зачем

Так же сбоку находится вход для внешнего питания. А с верхнего торца крепление (стандартное, как на любом фотоаппарате). Т.е. камера должна висеть на кронштейне (резьба сверху).

[attachment=p:97862:49bb13230c27]
Снизу находятся: miniUSB разъем, для подключения к компу и передачи информации. Надо сказать довольно тормозной, наверное USB 1.1. Так же там есть слот для карт памяти (в комплекте карта не идет) и выход на телевизор.
С обратной стороны камеры отсек для аккумулятора и два светодиода. Один из них показывает наличие внешнего питания, другой режим записи (горит - режим ожидания, мигает - режим записи).
Ссори за нечеткую фотку, неуглядел. А переснять щас нет возможности.


Ну и сама камера, вид спереди.

1. Объектив
2. Датчик освещенности (автоматически включает инфракрасную подсветку при недостаточной освещенности)
3. Лазер
4. Микрофон
5. 8 диодов инфракрасной подсветки

Корпус у камеры на вид крепкий, болтаний и люфта незамечено. Управлять камерой довольно легко, справится любой. Нужно всего лишь включить ее и нажать удерживая в течении 1 секунды кнопку REC. Запись начинается, светодиод мигает. При нажатии на кнопки раздается негроское приглушенное звуковое подтверждение нажатия.
Качество записи - приемлемое. Вполне приемлемое. Немножко слепнит против солнца - но это любая камера слепнет. И путает баланс белого, особенно в помещении с лампами накаливания. В общем как и все недорогие камеры.
Но в нашем случае это не критично. Главное - что бы записывала.

Карточку в камеру я поставил microSD SDHC 8 гиг класс 6 через адаптер. Работает.

Теперь немного подробностей, как же она пишет непрерывно затирая старые записи? А очень просто. Она пишет в файлы по 2 минуты. Вес такого файла от 50 до 70 мегабайт (какое то умное сжатие наверное). Кодек - видео Mjpeg. Этот кодек легко перекодируется и редактируется. Файлам присваивается имя PICT0001.AVI, PICT0002.AVI и т.д. Потом первые файлы постепенно стираются, а новые записываются. В общем все очень просто.

Намучивши этот регистратор в домашних условиях я отправился устанавливать его в машину. Вот тут то меня и ждал первый срюприз :ROFL:

Давайте представим стекло машины. Оно имеет наклон. А объектив на камере направлен прямо. Значит камеру нужно размещать с наклоном, противоположным стеклу. Попытавшись найти подходящее место для камеры я так его и не нашел. Закрепил камеру посередине лобового стекла, внизу. Получилось не очень хорошо. Снимал в основном дворники и часть панели.


Что бы получить нужный обзор, камеру необходимо закрепить в верхней части стекла, с наклоном. Примерно вот так:

[attachment=p:97863:52d29478dce9]

А в этом случае она будет торчать от стекла и мешать в салоне.

В итоге я пришел к выводу, что кронштейн (который идет в комплекте) неподходит для легковых автомобилей. Нужно придумать какой то другой крепеж для камеры. Где то под потолком, в районе солнцезащитных козырьков.

Проездил я с камерой часа три. И под конец дороги обнаружил второй срюприз :D
Светодиод (сигнализирующий режим работы) не горит и не мигает. Т.е. камера ни стого ни с сего перестала записывать. На нажатие кнопок включения или записи никак не реагировала. Одним словом - зависла. Никакой перезагрузки на камере нет. Поэтому я просто вытащил на пару секунд аккумулятор и камера снова заработал. Но неприятный остаток остался. Возможно это редкий глюк, и впредь он не повторитсья. А что если это будет происходить периодически? Ну что же, время покажет...

Ну и наконец вердикт, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

1. Компактный размер и малый вес. Удобно.
2. Встроенный аккумулятор позволит Вам взять камеру с собой и заснять что либо еще кроме дороги. Я например планурую прикупить для нее водонепроницаемый прозрачный чехольчик ВОТ ТАКОЙ или ТАКОЙ
и вешать ее на шею во время катания на водных лыжах или скутере. А так же можно закрепить ее на грудь и использовать во время прыжков с парашутом.
3. Неплохое качество записи.


МИНУСЫ:

1. Неудобное расположение крепления на самой камере и непродуманный кронштейн.
2. Однократное (пока однократное) зависание.


В итоге впечатления все таки больше положительные. Ну доработаю я это кронштейн, буду следить за светодиодом (что бы в случае зависания побыстрому устранить его). А в остально это вполне пригодный для использования девайс.
Дай бог, что бы его записи дорог мне никогда не пригодились :evil:

Всем удачной езды, и до скорого :ROFL:


Позже было выяснено, что если удерживать нажатой кнопку записи во время подключения регистратора к компьютеру - он определяется системой как вебкамера. Но не может найти дрова.
Долго ли коротко ли искал я дрова для использования видеорегистраторов с DX в качестве вебкамеры - но я их все таки нашел!!!
Подходит и для старых и новых моделей, которые в системе определяются как vid05e1_pid0b01

Ставим и радуемся :evil:
Вебкамера работает очень даже не плохо.


Там лежит экзешник, он устанавливается в папку С/WINDOWS/STK02N , вот её и укажете системе , как место, где следует искать драйвер.


добавлено 22.03.2010
... добрались до самого интересного, автовключения записи. Тут кто захочет повторить, должен иметь начальные навыки паяния, терпение и аккуратность. Автовключение записи происходит при питании девайса от прикуривателя авто, т.е. питание в прикуривателе должно быть при включении зажигания. Всё должно быть понятно из фото.

очень аккуратно подпаиваемся к указанным точкам:

 

Вложения

  • 9020248d1112.jpg
    9020248d1112.jpg
    108 КБ · Просмотры: 81
  • 2a1c57e6f2fe.jpg
    2a1c57e6f2fe.jpg
    145.5 КБ · Просмотры: 77
  • 49bb13230c27.jpg
    49bb13230c27.jpg
    122.3 КБ · Просмотры: 89
  • 52d29478dce9.jpg
    52d29478dce9.jpg
    13.1 КБ · Просмотры: 72
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
мне идет три... поэкспериминтирую. спасиб.
замени карту на SD, зависание должно уйти. адаптер тому виной ИМХО (из практики использования)
 
S

Sting

Новичок
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
592
Баллы
0
Местоположение
Украина
Что бы получить нужный обзор, камеру необходимо закрепить в верхней части стекла, с наклоном.
Похоже так она и должна крепиться. Нашел вот такое фото http://www.photoshare.ru/photo3069347.html . Хоть девайс вроди другой, но принцип крепления тот же.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Да, наверное примерно так.
Но когда я его так крепил - то он мешался в салоне. У меня lanos, машинка небольшая.
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
Спасибо. Обзор интересный. Но почему то меня он больше оттолкнул от покупки подобного девайса. (Дело не в том как написано, тут я бы сказал большой плюс)
 
Alexey_08

Alexey_08

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Russia
[USER=41756]Mihailoff[/USER], а как она заряжается? Камера должна постоянно? находиться на своём месте, т.е необходимо кабелёк питтания предварительно протянуть. Верно? Или я не правильно понял?
Обзор - хороший, спасибо!
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Все верно. Кабель питания в комплекте. И лучше его хорошенько спрятать под обшивкой и протянуть подключив к внутренним контактам прикуривателя, что бы он не мешался.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
[USER=41756]Mihailoff[/USER], оффтоп: Боюсь ошибится, но на предложенном видео что за трасса? Случаем трасса не на Москву? (эдак километров в 80 от столицы, номер непомню, но с нее уходим на челябинское направление)
Просто интересно, достроили ее наконец или нет... (там раздраконено было много лет - расширяли дорогу на двухстороннюю с отбойником, дорожный долгострой...)
 
Chempumpyrlo

Chempumpyrlo

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
967
Баллы
0
Местоположение
Актобе,Казахстан
[USER=41756]Mihailoff[/USER]:)
Отличный(а самое главное) очень нужный обзор.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
[USER=41756]Mihailoff[/USER], оффтоп: Боюсь ошибится, но на предложенном видео что за трасса? Случаем трасса не на Москву? (эдак километров в 80 от столицы, номер непомню, но с нее уходим на челябинское направление)
Просто интересно, достроили ее наконец или нет... (там раздраконено было много лет - расширяли дорогу на двухстороннюю с отбойником, дорожный долгострой...)
Глаз алмаз!!! Это M7 на Москву! Правда не в 80 км от столицы, а в 3-ех от столицы Башкирии Уфы. А от Москвы - 1470 км.
Но именно с нее можно уйти на челябинск трассу М5 (если ехать в обратную сторону 2 км). Да, там и по сей день идет расширение дороги, но уже почти закончено. Дорога широченная, мост на развязке осталось достроить.

Вот это память :)
По такому кусочку видео определить местность. Если бы еще камера была правильно расположена - тогда другое дело. А тут половина экрана дворники, да и камера малсоть вверх смотрит, и соответственно слепнет от солнца.
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Когда камеру поцепите как надо? Видео хотелось бы глянуть нормально весящей камеры, ну и фотку как она весит в реале, а то смущают проводки. Камеру для себя брали или для перепродажи?:)
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
[USER=41756]Mihailoff[/USER] Хороший обзор.

Вот тут человек на DX выложил семплы видео днем и ночью
(обратите внимание на бекграунд музыку :))

Из "недостатков" - реальная скорость fps - 21
Отсутствие быстросъемного крепления.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
По такому кусочку видео определить местность.
Что то в подсознании сказало мне что это она. Причем только один кусочек ее мне ее же и напомнил - там где машина едет чуть в низинке, проезжаем мостик с плакатами, а за ним горка и четкое разделение дороги на два потока, а краешком лесок...
Вот именно это разделение с лесочком и взбудоражило память... :)
Частенько я по ней ездил, правда не в районе Уфы... :)
(но далече тоже удавалось забираться)
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Когда камеру поцепите как надо? Видео хотелось бы глянуть нормально весящей камеры, ну и фотку как она весит в реале, а то смущают проводки. Камеру для себя брали или для перепродажи?:)
Трудно сказать когда. Я редко езжу на машине, в основном жена. Некогда как то сейчас, переезжаю в другую квартиру.
Но как повешу - сфоткаю. Провода в любом случае при любом креплении можно протянуть под обшифкой и вытащить только кусочек для подсоединения. Это уже кто на что горазд.
Брал для себя. Но если не смогу нормально разместить в ланосе - то продам.
P.S> В шкоде пробовал - так там места дофига, можно спокойно повесить и не будет мешать.

Из "недостатков" - реальная скорость fps - 21
Сам не посмотрел, вечерком гляну сколько на самом деле кадров.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Итак, тестирование продолжается.

Методом проб и ошибок было определено, что зависания регистратора вызваны сбоем карточки памяти. Т.е. когда я вставил карту в комп и запустил скандиск - он сразу нашел несколько сбойных файлов. Стоило их удалить - и зависание прекратились.
Я думаю будет целесообразнее купить нормальную карточку SD, вместо microSD с переходником.
Эти переходники время от времени дают сбои.

Установил я регистратор вот так:

[attachment=p:97882:7bf9c7b3da98]
[attachment=p:97883:2e8f24f2f319]

Провода еще не протягивал под обшивкой.

Вот видео, снятое при нормально установленном регистраторе.


Хочу заметить, что частота кадров там не 21, а 39 заявлено в описании. Причем реальная частота кадров колеблется от 38 до 41 кадра в секунду. Частота кадров не маленькая, можно покадрово просмотреть видео с большой точностью в случае необходимости.
Вообще настраивать по лазеру конечно не очень удобно. Лучше подключить к автомобильному монитору или магнитоле с дисплеем.
Но как на зло моя магнитола накрылась медным тазом и перекочевала в сервис центр на ремонт. А на ней как раз на передней панели есть вход для тюльпанов.
Но все равно я буду дорабатывать держатель, что бы съем и установка видеорегистратора стали более быстрыми и удобными.
 

Вложения

  • 7bf9c7b3da98.jpg
    7bf9c7b3da98.jpg
    91.2 КБ · Просмотры: 73
  • 2e8f24f2f319.jpg
    2e8f24f2f319.jpg
    162.7 КБ · Просмотры: 84
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Спасибо! Обзор читать не стал - посмотрел ПОСЛЕДНЕЕ видео и оно понравилось. Вопросы:
1). Можно ли оставлять аппарат не снимая? Сильно ли заметен?
2). Есть ли старт записи по включению зажигания? С батареей использовать не хочу.
3). подошёл ли всё-таки оригинальный держатель при "верхней установке"? У меня большая машина - Nissan Navara.
 
Alexey_08

Alexey_08

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Russia
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Alexey_08

Alexey_08

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Russia
цитата предыдущего поста удалена самым добрым модератором
Да, спасибо, grinder
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Спасибо! Обзор читать не стал - посмотрел ПОСЛЕДНЕЕ видео и оно понравилось. Вопросы:
1). Можно ли оставлять аппарат не снимая? Сильно ли заметен?
2). Есть ли старт записи по включению зажигания? С батареей использовать не хочу.
3). подошёл ли всё-таки оригинальный держатель при "верхней установке"? У меня большая машина - Nissan Navara.

1. Можно, но конечно его видно с улицы. Хотя в глаза и не бросается, см фотку.
2. нет. Старт вручную.
3. подошел. Но если планируете снимать регистратор - то он не очень удобно сделан. Придется откручивать по резбе (как фотик со штатива).

[USER=41756]Mihailoff[/USER], а как это проверяется?
В некоторых плеерах и спец утилитах есть возможность просмотреть фактическую частоту кадров. Она колеблется каждую секунду, но в целом от 38 до 41 держится.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live