• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вопросы о точилках, ножах, и магазине japanesechefsknife.com

D

dosifey

Новичок
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
150
Баллы
0
Местоположение
Украина
Привет!
Я как-то затевал обсуждение насчет ножей и точилок, но что-то ничего из этого не вышло. Его слили с другой темой, которая затем была моментально закрыта.

Итак, вопрос следующий: хочется в кухню прикупить ножей и точилку приличного кач-ва, но при этом не впадать в крайности.

Информации по выбору этих нужных в каждодневном быту инструментов не то чтобы очень мало, но просто она слегка специфична. В основном это форумы фанатиков, которые покупают точилки spyderco и ножи за неск. сотен долларов. Ножи эти они потом затачивают до состояния "строгания волоса" и рассекания платков в воздухе. Мне все это не нужно, у меня есть другие увлечения. Просто хотелось бы купить приличную кухонную утварь и недорого.

Купил вот на днях нож за 28 грн (около 3 долл), но точилкой стальной (мусат кажется называется) за 1 бакс не получается толком наточить.

Хотелось бы перейти на новый уровень, но цены чтобы скаканули не больше, чем на порядок :)

Случайно нашел вот этот магазин japanesechefsknife.com. Один чувачок писал, что он там закупается.

Что господа могли бы сказать о ценах и о соотношении цена/кач-во? Особенно интересует мнение о точильных камнях (whet stones), которые рунетовские грамотеи окрестили "водными камнями" (видимо перепутав whet с wet).

Большое спасибо,
всем привет!
 
D

dosifey

Новичок
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
150
Баллы
0
Местоположение
Украина
ЗЫ посмотрел на ножи, и на цены... Интересно, а где-нить есть мастера, чтящие китайские, а не японские традиции? Ну или индийские? :)
Чуть меньше пафоса, чуть меньше ручной работы (и чтобы она была чуть дешевле), и цены ну хоть раза в два пониже - было бы в самый раз.
 
Dilivio

Dilivio

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
82
Баллы
191
Местоположение
Republic Sakha
никому не интересно видать
 
Todor

Todor

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
222
Баллы
18
Местоположение
50 RUS
Dilivio Про обычные ножи тебе ко что скажет? А про хорошие - это на guns.ru тебе дорога. Кстати, я там встречал темы и про бюджетные кухонники.
ЗЫ Мусатом правят ножи, а не затачивают :)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
В

Виталий_

Новичок
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
409
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
я у них купил нож из углеродистой стали 120мм. очень доволен. сейчас жду из дамасской 150мм и точилку.
 
D

dosifey

Новичок
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
150
Баллы
0
Местоположение
Украина
Hart
спасибо! там и закажем.
Виталий_
во сколько доставка обошлась?
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
А я вот всё облизываюсь, посмотрел на ножи и потерялся... хочется попробовать каждый большой кухонный нож... редиска поспела, огурчик, помидорчики покромсать... эх...
 
D

dosifey

Новичок
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
150
Баллы
0
Местоположение
Украина
BigDad
то же самое... глаза разбегаются :D
 
Sysanin

Sysanin

Продвинутый
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
86
Баллы
191
Местоположение
Москва
Полезная инфа , во втором шопе могу порекомендовать кухари колд стелевские из японской VG-1 и по деньгам супер и с аналогичной ручкой ножик общего назначения у них имеется , доску к ним еще торцевую и мечта . Семейство только приучать к ним надо , резать только на доске и не вытирать как привыкли полотенчиком а то и полотенчеку и пальчикам под ним худо будет.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Sysanin
я на мраморе кромсаю :) пока..
а торцевую круглую доску сделал лет 5 назад из отходов производства .. каждый брусочек ручками подгонял.
 
Sysanin

Sysanin

Продвинутый
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
86
Баллы
191
Местоположение
Москва
я на пластике и торцевом пеньке , и у меня война с домашними которые хватают первый попавшейся нож порезать что нибудь на тарелке :) все полуприличное я просто убрал от них .
Однако мимо предметов из вг пройти не смог заказал троечку тут http://www.ambientweather.com/gs46549.html еще дешевле оказалось .
 
A

Ankaan1

Крутой иБаер
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
287
Баллы
721
Местоположение
Россия, Вологда
Sysanin

Sysanin

Продвинутый
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
86
Баллы
191
Местоположение
Москва
A

Ankaan1

Крутой иБаер
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
287
Баллы
721
Местоположение
Россия, Вологда
Sysanin
Спасибо, разобрался...
Я правда не понял, как ты здесь http://www.ambientweather.com/gs46549.html брать собираешься? Через посредника?
Я тоже люблю хорошие ножи, автор топика наверное имел ввиду меня, когда писал про "чувачка, который закупается в japanesechefsknife.com" :)
Я там в свое время взял неплохой ножик GE-2M Santoku 190mm с махагоновой ручкой, но дома мне его слегка подпортили при разделывании замороженной курицы.
И точилку Spyderco на ebay удалось 10 месяцев назад взять за небольшие деньги, сечас с учетом роста курса доллара цена подросла в полтора раза. Очень удобно ей точить на самом деле, быстро и эффективно.
ps
Ссылки:
нож от япошек - http://japanesechefsknife.com/SPECIALS.html
точилка от Spyderco - http://spyderco.com/catalog/details.php?product=77
 
Sysanin

Sysanin

Продвинутый
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
86
Баллы
191
Местоположение
Москва
С Weather-а с трех ножиков разница 30, вес у них килограмм максимум , доставка лишнего килограмма +10, сделать сборную посылку +10 доставка по штатам 7$. В моем конкретном случае ножики через Weather-а и посредника в России получаются по цене Discount Cutlery в штатах .
Дамаск на мою кухню это почти смертельный номер :D для дамаска
у меня кухня конкретно не сделана ,жена и ребенок режут на тарелках тем что схватят , а домработница как- то одно время приноравилась резать задевая ножом мойку из нержавейки :)
Точилка не глянулась в свое время такая http://www.cabelas.com/cabelas/en/t...parentType=index&parentId=cat20897&id=0006453
она не быстрая зато позволяет убирать достаточно крупные дефекты на режущей кромке.
 
kostik84

kostik84

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1 385
Баллы
463
Местоположение
Москва
а на ибей кто нить покупал ножи?
вот хочу наборчик заказать f dick
может есть проверенные продавцы?
 
kostik84

kostik84

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1 385
Баллы
463
Местоположение
Москва
и вообще как таможня реагирует на кухонные ножи длинной 21 см
да и вообще как она реагирует на кухонные ножи?
хочу заказать полный набор для кухни из германии, пока вот зондирую почту!
 
Sysanin

Sysanin

Продвинутый
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
86
Баллы
191
Местоположение
Москва
Todor

Todor

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
222
Баллы
18
Местоположение
50 RUS
Live



Вверх
Live