• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как мне поступить? Пришел брак

Н

Некто

Новичок
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Здравствуйте.

Может кто-то из участников форума сможет мне что-то подсказать?
До этой истории не сталкивался с таможней.

Купил на ebay пока для дома световой прибор на лазере, доставка по DHL. Естественно на таможне не поверили, отправили на растаможку "по полной". Вскрываем упаковку (внешне без повреждений), достаем устройство... а оно побито: 2 угла металлического корпуса сколоты, вмятина глубокая на торце. Попросил включить, разрешили... При каком-то звуке лазерный луч перемещаться должен посредством встроенного микрофона - он стоял на месте.

Стоимость груза 100$, доставка 120$ (Из китая), в DHL сказали что груз не застрахован (у них я написал претензию по доставке).

Вот тут я попал в нехорошую ситуацию, со слов брокера (а она посчитала с вышеуказанных цифр, т.е. 220$):
- чтобы мне забрать груз нужно заплатить примерно 7 т.р.
- чтобы вернуть БРАКОВАННЫЙ товар тоже 7 т.р.

Что же мне делать? Растамаживать то, что не работает, мягко говоря не хочется, и чтобы обратно отправить - 7 т.р. не маленькая сумма %)((

Заранее выражаю благодарность всем за посильную помощь.
 
K

Kompas-Bombas

Новичок
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
Украина
А нельзя про сто забить на него?
 
Nigredo

Nigredo

Новичок
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
150
Баллы
0
Местоположение
Донецк
Kompas-Bombas

Забыть про 220 баксов? У вас что, станок под кроватью?
 
Н

Некто

Новичок
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Помоему в случае, если груз не забирается - заводится дело.

Почему отправить брак обратно стоит так дорого? По сути груз еще не принадлежит РФ, так как не растаможен.
 
X

xlogz

Новичок
Регистрация
14 Апр 2006
Сообщения
1 031
Баллы
0
Местоположение
N56°27' E84°57', Россия
Помоему в случае, если груз не забирается - заводится дело.
На кого и о чем? Я не знаю как в случае с DHL, Вы уже за что либо
расписывались? Если да, и если посылка открыта, то вернуть скорее
всего уже нельзя. И сумма 7 тыс.за оформление весьма сомнительная,
хотите сэкономить - оформляйте самостоятельно, не пользуйтесь
услугами брокеров, на форуме есть информация.

С другой стороны, раз Вы еще ничего не платили, то скорее всего
брокер еще ничего не оформлял, но каким образом Вы уже смогли
заглянуть в посылку и уже даже включить и проверить..не знаю.

По таможенному законодательству РФ отказ в пользу государства.
Не хотите получать, не получайте вообще - ничего платить не нужно.
Говорите, я ничего не заказывал, не знаю что за посылка, нигде ни
за что (отказ там и т.п.) не расписываетесь.
Начали оформлять, таможня посчитала пошлину - нужно оплачивать,
если отказываетесь - остаетесь без ничего.

Повторяю, в случае с DHL не знаю как, все коммерсы это мутные конторы ИМХО.
 
A

akaterynchuk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
Украина, Ив.Франковск
Да писалось уже. На DHL забейте и ничего не подписывайте. Открываете диспут по недостаке товара и получаете рефаунд (если ничего не подписывали в ДХЛ). Это не очень-то хорошо относительно продавца, но если он прислал бракованый товар, то сойдет... %)
Вот тема для размышления.
 
Н

Некто

Новичок
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Расскажу как дело было более подробно.

Сумма общая по накладной DHL была 100$ одной строкой.
И обозначена была почему то "Образец лампы".

Поэтому я проходил по упрощеной схеме. Вскрыли на таможне при мне, не знали как класифицировать... Приехал начальник таможни и сразу сказал, что это не для дома. Убедить не удалось. %)((
Отправил на общих основаниях.
Вот так вот вскрыли коробку.
Таможеники дали подписать договор то что приняли груз на хранение и ретировались.

Отправили в другой отдел. Там и попалась та брокерша.
Попросила выделить стоимость доставки из накладной в DHL.
Так как суммы я не знал, о цифрах не разговаривал, то я даже представить себе не мог, что может вылезти такая цифра!

Перевел инвойс, заехал в DHL и заодно написал претензию о том, что груз битый, они выдали справку на 120$!

Вот тут я решил примерно прикинуть по цифрам и позвонил брокерше.
Сказал общую цифру в 220$ и тут она убила меня своими цифрами...

Платежи я не делал. Вот теперь не знаю что делать.
Сам лот стоил 418$ с учетом доставки. Оставлять его государству тоже не хочется. Я бы его вернул по браку... Но как это сделать?

Из поста выше, я понял что могу оформить все самостоятельно. Попытаюсь найти инфу по этому поводу. Так как брокер сказала, что придется подписывать с ней договор. А это 5-7 т.р.
 
X

xlogz

Новичок
Регистрация
14 Апр 2006
Сообщения
1 031
Баллы
0
Местоположение
N56°27' E84°57', Россия
Как вариант платить (НДС 18% + 0-20% импортная пошлина + сбор 500 руб),
оформлять по 203 приказу, товар выпустят. Уже потом (или начать уже сейчас)
договариваться с продавцом о частичной компенсации (если возможно
отремонтировать в России) или возврата денег с возвратом товара.

Итого потеряете на таможне + на пересылке обратно, хотя можно отправить
тем же DHL с оплатой за счет получателя если возможно...
По прикидкам 3.5тыс.руб на таможне оставите, повезет так чуть меньше,
смотря какой ТН ВЭД, но НДС платить в любом случае.
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
R

rawf

Новичок
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
нижний новгород
Открываете диспут по недостаке товара и получаете рефаунд (если ничего не подписывали в ДХЛ).
очень интересно. для продавца не составит труда доказать, что товар был доставлен - всё трэкается. и как в таком случае получить рефунд?
 
E

evgeny_77

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
648
Баллы
0
Местоположение
msk.ru
rawf
доставлен - значит вручен получателю под роспись . подпись есть ? нету . значит dhl пошлет товар обратно продавцу за счет последнего .
как уже говорилось , это свинство по отношению к продавцу , но , если он сам отправил бракованный товар , то сам себе злобный буратино .
 
R

rawf

Новичок
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
нижний новгород
E

evgeny_77

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
648
Баллы
0
Местоположение
msk.ru
помоему катит в случае любой посылки с трек номером . можно всегда включить дурака и сказать что ничего про эту посылку не знаешь . только зачем искать себе геморрой на оппу ? продавец поставит вам позитив и в комметариях все напишет , что о вас думает .
 
A

AlekseyGo

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2007
Сообщения
611
Баллы
221
Местоположение
Россия Самарская обл. Толья
продавец поставит вам позитив и в комметариях все напишет , что о вас думает .

и чего же страшного в этом отзыве для ПОКУПАТЕЛЯ?
1 можно снять отзыв с помощью техподдержки
2 если не снимут то забить на него - на общий рейтинг это не влияет, а продавцам дела нет до этих отзывов, тем более если рейтинг будет 100 процентов. Вообще интересно была бы реакция продавца на такой отзыв - он что откажется от продажи лота? Так ему это будет грозить негативом...

3 Если выбирать между баксами и отзывом - то я выбрал бы баксы.
:)
 
Н

Некто

Новичок
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
В нашем городе DHL только доставляет груз до таможенников. О том, что пришел груз мне позвонили сами таможеники, а не DHL :)
Если бы таможня не классифицировала покупку коммерческой (кстати, не подскажите тарифы на эту расстаможку), то я просто получил бы ее у них (в инвойсе была указана стоимость 100$), DHL даже не коснулся бы.

А так мне пришлось ехать в DHL и брать справку о стоимости доставки. От цены обалдел: 120$. Спросил почему так дорого, на сайте продавца была другая цифра: 60$ Они ответили, что от них к нам дешевле, чем от нас к ним.

Т.е. если я сейчас захочу отправить посылку обратно, то я попаду как минимум на 120$. в общем я шоке от всего это :)((

Если кого интересует трек:

Обидно то, что пришел брак. За который я заплачу такие деньги!!!
Продавец говорит что отправлял без внешних повреждений; DHL говорит, что принимают любой груз, даже такой и без пометок о том, что присутствуют внешние повреждения.

Выиграли все: продавец, DHL, таможня... все, кроме меня...
Чувствую себя идиотом, который за все это платит. :D((

PS. Спасибо Вам за помощь и за ссылки, сейчас их изучаю.
 
Н

Некто

Новичок
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Продолжение...

Пришел я на таможню и сказал, что хочу растаможить посылку без участия брокера. Там восприняли это нормально...

Но столкнулись с проблемой, все что связано с электричеством - нужен сертификат. На 1 штуку сказали что не дадут.

Звонили в " Отдел торговых ограничений и экспортного контроля" с вопросом, можно ли сделать "Гарантию надлежащего использования" - те отказали...

Что же делать дальше??? Какой-то замкнутый круг...
 
V

Valeron

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Москва
Блин, у меня две посылки из Германии ДХЛ-ом идут... интересно что меня ждет. Мне не понятно откуда за растаможку такая сумма? Продавец ценность чтоли слишком высокую указал?
 
Н

Некто

Новичок
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Тупик!

Сам звонил в Отдел торговых ограничений и экспортного контроля" с вопросом, можно ли сделать "Гарантию надлежащего использования". Там сказали, что физлицу не дают они.

Серификат... в нашем городе нет центра сертификации, который бы выдал сертификат на то, что включается в розетку. Вот продукты питания - без проблем. В добавок, с физлицом не работают опять же.

Позвонил опять в таможню, те сказали что ничем помочь не могут...
Предложили выход... подарить государству.

Если отправлять обратно, то со слов таможни, уже без брокера не обойтись. Это 7 рубликов как минимум выйдет. И мне их никто не вернет :D(

DHL только транспортирует груз до таможни. Больше они у нас ничем не занимаются. Все переговоры веду только с таможней.

Как же мне забрать посылочку?? Что за Россия?... :lol:(((

PS. Как Вы думаете, заявление на имя начальника таможни с описанием сути проблемы может дать результаты? Или это ситуацию не изменит?...
 
D

dolbymono

Новичок
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
502
Баллы
0
Местоположение
Спб
нда..........уж
 
L

levae

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
82
Баллы
0
Местоположение
Москва
Некто,
Основным документом для таможни является коммерческий инвойс, на основании его производится таможенная очистка, уплата пошлин и т.д. Для физлиц не учитывается при растаможке стоимость транспортировки груза до места таможенного контроля. Т.е. если Ваш инвойс приложенный к посылке на 100$ Вы растамаживать ничего не должны. Ограничение коммерческих перевозчиков 5000р, Вы в этот диапазон по документам не попадаете.
Если у Вас не выделена стоимость доставки и в инвойсе 220$ Вы можете запросить отправителя выслать новый коммерческий инвойс, сделать это нужно через внутреннюю систему перевозчика (у UPS это точно называется IDS, общее это название или нет я не знаю, название должны знать в DHL). Такой инвойс будет принят таможней как документ пришедший с посылкой.

Теперь почему Ваша посылка встала на таможне. 1. Если хотите лишний раз посетить сие заведение НЕ пишите что везете. Винить Вам продавца или нет Ваше дело, он безусловно накосячил написав непонятно что. 2. Как получилось что стоимость груза 400 превратилась в 220? Везете груз за 400$, пишите в декларации 400$ и имейте списанную сумму со счета 400$.. можете везти груз за 400, декларировать на 100 и иметь выписку со счета на указанный в декларации и оплаченный такой же груз за 100. Листинги eBay принимаются таможней как документы. Логика ясна я думаю. Если хотите что бы жульство прошло делайте все что бы было похоже на правду и будьте готовы доказать документально. Расчет на русский авось иногда проскакивает, но бывает и нет. Учитывая пунт 1 у Вас шансов было итак немного.
Про сертификацию не скажу, не знаю. Вопрос что делать.. 1. Теоретически можно все оплатить, обжаловать в суде, доказав неправильность расчета таможенных платежей, получить часть денег назад. Долго. Результат вилами на воде написан.. можно и не получить ничего.
2. Практически все оплатить, открыть диспут о несоответствии, сделать детальные фотографии, выложить на обозрение сапорту ПП, перевести в клайм, отправить прибор назад обычной почтой с трекингом, потерять от 400 до 1500 руб. в зависимости от его веса + растаможку.
3. Можно сделать вид что ничего не приходило, открыть диспут о неполучении.. такая дурь приходит в голову быстрее всего. Результат неизвестен, возможно авось и случится рано или поздно.

Это ваша инициатива была с занижением инвойса или продавец самостоятельно?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live